Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как собрать семена флоксов. Инструкция

21.01.2020 в 08:10

Как собрать семена флоксов. Инструкция

1. Соберите семена. Для этого нужно определить, созрели они либо нет. Наружно этого не видно, от того что находятся они в коробочке. Если вы упустите момент, семена из лопнувшей коробочки рассыплются без вашего ведома. Собирать незрелые семена в данном случае тоже не имеет никакого смысла, они не дозреют. Следственно пробурите шилом одну из коробочек и посмотрите, что в ней находится. Там обязаны быть огромные плотные семена различных оттенков зеленого. Семена продаются и в цветочных магазинах.
2. Семена многолетних флоксов дюже стремительно теряют всхожесть, следственно ожидать до весны невозможно. Помимо того, для типичного становления растений семена обязаны промерзнуть. Начните подготавливаться к посадке сразу же позже сбора. Выберите участок, где цветы сумеют спокойно расти несколько лет. Флоксы нехорошо себя ощущают в тени и в заболоченных низинах. Не подойдет и место под густыми кронами деревьев.
3. Подготовьте почву. Она должна быть рыхлой и питательной. На ней флоксы будут отлично расти, а цветение будет длинным и пышным. Эти растения не любят большого числа песка, не нравятся им и тяжелые кислые почвы. На такой земле всходы, скорее каждого, вообще не появятся. Клумбу либо грядку нужно подготовить до первых заморозков.
4. Сеять многолетние флоксы отличнее каждого в ноябре-декабре. Дозволено это сделать и в январе, но не позднее. Чем ближе к весне — тем поменьше шансов, что семена взойдут. Вывалившийся снег не должен вас пугать. Примитивно уберите его с грядки.
5. На промороженной поверхности цветника разложите семена. Оптимальное расстояние — 4-5 см друг от друга. Сверху насыпьте тонкий слой обыкновенной садовой земли. Ее дозволено заготовить заблаговременно и беречь в теплом помещении, дабы она не промерзла. Подходящую землю дозволено предпочесть и в магазине для садоводов, там она продается круглый год. Слой не непременно делать сплошным, дозволено примитивно присыпать семена. Засыпьте грядку снегом и спокойно ожидайте весны. При таком методе всходят весной примерно все семена, и примерно половина растений зацветает.
6. Выращивание однолетних флоксов имеет свои особенности. Грядку подготовьте верно так же, как и для многолетников. Это дозволено сделать и осенью, и весной. Рассыпьте семена по поверхности почвы на расстоянии 3-4 см друг от друга. Полейте их из опрыскивателя и накройте полиэтиленовой пленкой. Присыпать землей не надобно. Пленку нужно весь день на короткое время снимать, дабы растения немножко подышали, а также стряхивать с нее конденсат. Позже прорастания семян пленку убирают вовсе.

Флокс друммонда. Популярные виды и сорта

Флокс Друммонда – травянистое растение высотой 30–50 см с сильноветвящимися и прямостоячими побегами. Нижние листья расположены супротивно, верхние – очередно. Листья имеют различную форму: ланцевидную, широко ланцевидную, треугольную. Стебли и листья опушенные.

Ароматные цветки собраны в соцветия-щитки. Их окраска может быть как однотонной, так и с глазком в центре. Цветки бывают белыми, розовыми, фиолетовыми, лиловыми. В отличие от многолетних флоксов цветки этого вида не выгорают на солнце и не теряют яркость окраски во время продолжительного цветения. Оно длится с конца мая до осенних заморозков.

Растение неплохо переносит кратковременное понижение температуры воздуха до -3°C. Слабые морозы повреждают только цветки, побеги и листья остаются зелеными. Дальнейшее понижение до -5°C и ниже губительно для растения.

Все сорта флокса Друммонда разделяют на крупноцветковые и низкорослые. Представители первой группы вырастают до 45 см в высоту и имеют крупные цветки. К низкорослым флоксам относятся компактные растения высотой 10–20 см.

« Фойербаль » (Feueiball) — компактный однолетник высотой 30–50 см. Соцветия крупные, шириной 10–14 см с ярко-красными цветками диаметром до 3 см с темно-малиновым глазком.

У растений сорта « Шнеебаль » (Schneeball) кустики также аккуратной формы высотой 25–35 см с прочными густо облиственными побегами. Цветки белые с желтоватым оттенком диаметром 2,5 см. Пользуются популярностью белоснежные флоксы « Бьюти » (Beauty) и « Сноуболл » (Snowball), сине-сиреневые « Морячок » и « Синий иней », розовые « Тутти-фрутти »(Tutti-Frutti) и « Меланж ».

При оформлении приусадебных участков используют сортосмеси. В группу « Перикот Миксед » (Perikot Mixed)входят низкорослые флоксы высотой до 10 см с разноцветными мелкими цветками. « Бьюти Миксед » (Beauty Mixed) – это сортосмесь флоксов высотой 15–20 см с яркими цветами. Флоксы из сортогруппы « Грандифлора » (Grandiflora)– это растения высотой 35–45 см с крупными соцветиями диаметром до 10 см.

Как собрать семена хризантемы. Выращивание хризантем из семян

Выращивание хризантем из семян

Большинство садоводов любят хризантемы. Эти яркие осенние цветы способны украшать любой сад до глубокой осени. Все знают, что хризантемы размножают делением маточников и черенкованием. Однако тема выращивания их из семян еще мало кем затрагивается. Вот и поговорим об этом.

Семенами можно выращивать как однолетние, так и многолетние хризантемы. Причем из многолетних так размножают в основном корейские.

Сначала рассмотрим выращивание однолетних хризантем. Можно посеять семена прямо на грядку в открытый грунт в мае месяце. Для этого делают лунки, расстояние между которыми выдерживают в 20 — 25 см, проливают их теплой водой, кладут в каждую по 2 — 3 семечка, немного присыпав землей. Сверху можно положить куски огородной пленки для лучшего прогрева и сохранения влаги. Как только появятся всходы – пленку убирают, почву осторожно рыхлят, удаляют появившиеся сорняки. Через неделю можно подкормить всходы сильно разведенным жидким удобрением (например, «Идеал», «Радуга»). При достижении молодыми растениями высоты 5 – 10 см и появлении 3 — 4 настоящих листочков в каждой лунке оставляют по одному самому крепкому растению. Остальные можно выщипнуть или отсадить в другое место.

Одно «но» — при таком сроке посева цветения хризантем придется ждать достаточно долго – где-то с начала августа.

Если же вы хотите, чтобы цветение наступило быстрее, следует выращивать хризантемы через рассаду. Причем многолетние хризантемы рекомендуется выращивать из семян только таким способом.

Рассаду выращивают в отапливаемом помещении (обычно это городская квартира или частный дом) или в стационарной отапливаемой теплице.

Для этого в конце февраля — начале марта высевают семена в неглубокие ящики с земляной смесью. Смесь можно приготовить самостоятельно из земли, набранной из парника, торфа и перегноя, взятых в равном количестве. Желательно их предварительно просеять и прокалить при температуре 110 — 130 градусов (или пропарить). А можно купить уже готовую землю для цветов в магазине. В ящики насыпают дренаж – битый кирпич, гравий или керамзит и засыпают увлажненную земляную смесь. По поверхности рассыпают семена, причем для однолетних хризантем их засыпают землей на глубину 0,5 см, для многолетних — оставляют на поверхности, лишь слегка прижимая ладонью к почве. Посевы опрыскивают водой из пульверизатора, накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место с температурой воздуха 23 – 25 °C. Периодически посевы проверяют, проветривая их, опрыскивают теплой водой из пульверизатора, не допуская пересыхания почвы. При соблюдении вышеназванных условий дружные всходы должны появиться через 1,5 – 2 недели. Затем ящики ставят в самое светлое место. Постепенно адаптируя всходы к окружающей среде, убирают пленку сначала на один час, потом на два, а затем снимают ее совсем.

Сбор семян флоксов. Сбор и подготовка семян

Чтобы приступить к выращиванию флоксов, сначала нужно подготовить посадочный материал или семена. Качественные семена флоксов вы можете купить в любом цветочном магазине или собрать их самостоятельно с растения.

У посадочного материала, который был собран собственноручно, есть свои недостатки. К примеру, при сборе семян от гибридных кустов велика вероятность утраты уникальности определенного сорта. В то же время в магазинах можно подобрать не только определенные сорта флоксов, но и пакетики со смешанными семенами разных сортов – это позволит создать клумбы разных цветов.

Определить готовность семян флоксов к сборке довольно просто – нужно оценить состояние цветочной коробочки.

Если она раскрыта или приоткрыта, считайте, что время для сбора семян пришло и можно начинать подготовку посадочного материала к высадке.

Как собрать семена флоксов. Инструкция

Такую процедуру, как сбор семян, оттягивать не стоит, иначе они могут просто опасть и сгнить на земле. Если вы сомневаетесь в степени готовности коробочки цветов, то обратите внимание на сам цвет семян – зрелые варианты отличаются коричнево-зеленым оттенком. Если семенам нужно еще немного дозреть, срежьте коробочку и поместите ее в конверт до появления признаков зрелости.

Такой способ сбора семян используется при выращивании и однолетних и многолетних флокс. Лучше всего для сбора семян выбирать цветочные коробочки самых красивых, пышных и здоровых растений.

Чтобы подготовить семена таких растений к процедуре высадки в емкости , за три дня до посадки их стоит поместить в небольшую емкость с водой комнатной температуры.

Это позволит значительно увеличить процент всхожести семян.

Как собрать семена флоксов. Инструкция 01

Флоксы семенами на рассаду. Выращивание семенами на рассаду

Однолетние и многолетние флоксы, посадка семенами которых достаточно распространена, хорошо прорастают в том случае, если их не заглублять сильно в почву. Это обязательно следует иметь в виду, так как в противном случае семена могут не взойти либо всходов придется ждать достаточно долго, две-три недели, и они будут недружными (при поверхностном посеве семена обычно прорастают через 7 дней). Самый простой способ такой: семена рассыпают по поверхности почвы в пластиковые контейнеры, поливают из опрыскивателя и накрывают сверху прозрачной пленкой. Делают это обычно в марте. Снизу контейнеров обязательно проделывают отверстия, чтобы не допустить губительного для семян застоя воды. Лучше использовать специальную землю для рассады. Ее слой должен быть не слишком глубоким. Желательно за пять дней пролить ее слабым раствором марганцовки, а за день до посадки предварительно полить раствором фитоспорина. Семена ежедневно следует проветривать, открывая их и стряхивая с пленки конденсат.

Росточки после появления двух листков пикируют. Пикировку сеянцы, как правило, переносят нормально. Рекомендуется лишь защищать их от прямых солнечных лучей в первые два-три дня, чтобы избежать ожогов нежных листиков. Цветоводы рекомендуют прикрывать рассаду сверху газетами либо непрозрачной пленкой. Выращенные семенами на рассаду флоксы высаживают в грунт в конце мая, лучше всего – на расстоянии не менее 20 см друг от друга. Почву между молодыми растениями полезно будет замульчировать для лучшего сохранения влаги. Периодически, раз в месяц, их следует подкармливать комплексным минеральным удобрением. Кроме того, дальнейший уход, как и в случае с другими садовыми цветами, предусматривает рыхление, прополку и регулярный полив.

Как собрать семена флоксов. Инструкция 02

Однолетние флоксы можно сеять семенами весной и непосредственно в грунт, но при этом способе их всхожесть будет невелика. К тому же следует иметь в виду, что зацветают они только через два месяца после посадки. Поэтому выращивание из семян на рассаду в данном случае предпочтительнее.

Видео ФЛОКСЫ ИЗ СЕМЯН БЫСТРОЕ ПРОРАСТАНИЕ ! СУПЕР СПОСОБ !