Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать армопояс на газобетоне. Пояс под мауэрлат

25.09.2023 в 12:02

Как сделать армопояс на газобетоне. Пояс под мауэрлат

Этот армопояс устанавливается снизу чердачного помещения, как для одноэтажных, так и для двух и более этажных строений. Он необходим для установки креплений под мауэрлат, и принимает основную нагрузку от стропильной системы (вертикальные, направленные на разрыв усилия) и нагрузку от снега, ветра. Установленные крепления для бруса просто в газобетон, не выдержит этих нагрузок. Они расшатаются (из-за невысокой прочности блоков) и мауэрлат сместится со своего места, что неизбежно приведет к негативным последствиям. Так же он исполняет роль дополнительного укрепления стен, не давая им растрескиваться.

Такой пояс можно делать уменьшенных габаритов за счет толщины (правильно рассчитав нагрузку) и использовать для каркаса два арматурных прута. Отличительной чертой такого армопояса служат вертикальные шпильки с гайками. Они устанавливаются вместе с арматурным каркасом, перед заливкой бетоном. Именно на эти крепления и будет устанавливаться мауэрлат, фиксирующийся сверху гайками. Это бедующая основа для стропильной системы крыши.

Схема пояса под мауэрлат Источник klub-masterov.ru

Таким же способом можно сделать армопояс в доме из газобетона и под деревянные перекрытия. Заранее подготовленный крепеж для деревянных конструкций, позволит избежать последующего сверления бетона для установки анкеров.

Заливка бетона

Для заливки пояса, после выполнения всех подготовительных работ, используется готовый бетон (М200) или изготавливается на месте в пропорции 3-5-1 из:

  • песка;
  • щебня;
  • цемента (М400).

Заливка проводится не частями, а полностью по всему периметру. В случае невозможности такого процесса, заранее делаются необходимые перемычки. Перед заливкой следующей партии бетона, временные перемычки убираются, стыки смачиваются водой и заливаются бетоном. Уплотнение раствора производится железным штырем, удаляя из него пузыри воздуха. В процессе застывания (примерно 5 дней), бетон поливается водой для повышения прочности.

Приготовление раствора для заливки армопояса:

Заключение

Выполненный по всем необходимым параметрам и правилам армированный бетонный монолитный пояс, придаст дому из газобетонных блоков необходимую прочность и долговечность. Предохранит стены от преждевременных трещин, позволит сделать надежную кровлю.

Размеры армопояса для газобетона. Устройство армопояса для газобетонного дома

При строительстве здания из газобетона приобретает особую актуальность дополнительное закрепление каркаса от возникающих статических и динамических нагрузок, превышающих расчётные. Монтируемый армопояс в доме из газобетона обеспечивает надёжность эксплуатации строения.

Размеры армопояса для газобетона. Устройство армопояса для газобетонного дома

Армопояс в домах из газобетона

Блоки из газобетона , при всех своих достоинствах, не работают на изгибающие и стягивающие нагрузки, обладают низкой прочностью. Армированный пояс берёт на себя эти усилия.

Когда нужно его делать

Рекомендуется монтировать армированные пояса для стен из газобетонных блоков в следующих случаях:

  • По ленточному фундаменту из готовых бетонных блоков или при увеличении высоты цоколя кирпичной кладкой. Такая конструкция даёт просадку при изменении физических свойств грунтов (обводнённость, пучение), на которые опирается. Армированный пояс поможет распределить возникающие усилия равномерно на весь фундамент, предотвратить наклон и изгиб несущих стен каркаса.

Сплошной замкнутый монолитный пояс по газобетону под перекрытия монтируется вверху несущих стен каждого этажа. По строительным правилам не допускается монтировать железобетонные плиты или деревянные балки непосредственно на газобетонные блоки. Они не выдерживают точечных и изгибающих нагрузок от перекрытий.

Для их восприятия и распределения по поверхности стены обязательно нужна армированная балка. В зависимости от нагрузок, пояс может быть сплошным и непрерывным вдоль всех стен каркаса или только под несущими, проёмами. Армированный пояс рекомендуется возводить даже под перегородки. Это поможет придать дополнительную жёсткость каркасу здания.

  • Армопояс выполняет роль сейсмического, что важно при строительстве в районах с повышенной опасностью землетрясений.
  • При возведении даже одноэтажного дома с простой крышей, мансардой обязательно нужно заливать под мауэрлат армопояс с установкой анкерных шпилек для крепления. Любые другие способы крепления мауэрлата ненадёжны, со временем ломают газобетонные блоки, расшатываются от горизонтальных усилий в основании стропил.

Эти рекомендации дают ответ на вопрос, нужен ли армопояс для одноэтажного жилого дома из газобетона. Ответ однозначный — да.

Какой ширины и высоты должен быть

Размеры армопояса для газобетона. Устройство армопояса для газобетонного дома

При строительстве здания из газобетонных блоков размеры конструкций железобетонных элементов, армирования закладываются в проекте по расчётам первой и второй группам предельных состояний. Это положение обязательно для сооружений первого класса ответственности.

Для частных домов, относящихся к КС2 — КС1 уровням надёжности (ГОСТ 27751-2014), допускается конструктивное назначение размеров балки и армирования с учётом рекомендаций СП 52-101-2003 раздел 8. Расчёт проводится по сбору нагрузок от вышележащих элементов.

При самостоятельном проектировании железобетонного пояса во внимание необходимо принимать рекомендации СП.

Ширина конструкции назначается по размеру блока или внутренней полости U-элементов с учётом утеплителя. Высота — поверху блока или учитываются рекомендации по установке арматуры, если применяется опалубка. Допускается уменьшение высоты, когда это позволяет расчётная нагрузка. Рекомендуется использовать бетон класса не ниже В25 (М 250).

Какую арматуру использовать для армопояса, диаметр

Рассчитывать арматуру нужно в соответствии с рекомендациями СП 52-1о1-2003:

  • Минимальный диаметр стержней каркаса конструкции под армопояс для газобетона должен быть больше 0.002% от площади сечения конструкции. Если балка размером 300*150 мм, то сечение арматуры 300*150*0.002= 90 мм2. В балках шириной более 150 мм назначается 4 стержня продольной арматуры – по 2 сверху и снизу. Рекомендуется применять диаметр 10-12 мм по сечению, класс А-4. Если ширина элемента менее 150 мм, допускается установка каркаса из 2 стержней. Расстояние между арматурой — не менее 200 мм. Защитный слой должен быть более 25 мм для продольной арматуры.
  • Для обвязки каркаса применяется проволока В1 диаметром больше 6 мм с шагом 300-400 мм. Защитный слой для поперечной арматуры не менее 15 мм.
  • Не допускается сварка арматуры каркаса при стыковании, только прихватка. Длина перепуска стержней от 250 мм. Важно правильно выполнять армирование угловых стыков.

Варианты устройства армопояса, конструктивные схемы

Размеры армопояса для газобетона. Устройство армопояса для газобетонного дома

При монтаже железобетонного пояса применяется два вида опалубки:

  • съёмная,
  • несъёмная.

К первому виду относится опалубка из досок или ДСП. При этом ширина железобетонного пояса равна толщине стены, высота по чертежам проекта, не менее 0.25 м. Применяется для перекрытия плитами.

Опалубка второго вида изготовляется из готовых U-профилей, доборных или перегородочных газобетонных блоков по внутреннему, наружному периметру стен каркаса. Иногда внутренняя стенка опалубки делается из фанеры или ДСП.

Источник: https://360doma.ru/stati/vopros-pro-armopoyas-po-gazobetonu-montazh-armopoyasa-varianty

Армопояс под крышу. Зачем нужен армопояс, нужен ли он под крышу

Роль данного армирования для достижения общей прочности здания сложно переоценить. Вначале нужно разобраться, для чего именно используют армопояс под мауэрлат.

Любое здание подвергается целому ряду нагрузок:

  1. Вертикальные . Их создает кровля своим весом, а также такие атмосферные явления, как снег, ветер и дождь.
  2. Распорные . Их провоцируют опирающиеся на стену стропилины. Такая нагрузка действует на раздвижение здания, возрастая по мере того, как увеличивается кровельная нагрузка.

Определенные современные материалы весьма плохо воспринимают точечное воздействие, которое их разрушает. К ним можно отнести керамзитобетонные стены, для которых обустройство армопояса под крышу является необходимой мерой. Поэтому при возведении зданий из подобных материалов наличие подобной конструкции является естественной деталью. Однако бывают ситуации, когда возникают трудности с ее монтажом. В таких случаях мауэрлат на пеноблоки или керамзитоблоки крепится химическими анкерами.

Причины такого подхода могут быть следующими:

  • Сверление отверстий для шпилек в ячеистых блоках может провоцировать их разрушение или появление трещин.
  • Висячими стропилами создается разная нагрузка по целому ряду направлений: это может привести к разъезжанию блоков, а также деформации стен и крыши.
  • При непосредственной укладке стропилин на пенобетонные блоки требуется идеальное положение уровня кровли. В противном случае из-за возникающей точечной нагрузки пеноблоки могут претерпевать различного рода разрушения. Во избежание подобных явлений мауэрлат принято оснащать армопоясом.

Кирпичные стены имеют высокую механическую прочность. Мауэрлат на них крепится обычными анкерами и закладными элементами. Исключение составляют лишь регионы, где наблюдается сейсмическая активность: там вопрос, нужен ли армопояс под крышу, обычно не стоит. Наличие армопояса под мауэрлат в таком случае обязательно и для кирпичных зданий.

Предназначение армирующего пояса на практике сводится к следующим функциям:

  1. Стены не деформируются в случае подвижек грунта, или, когда происходит его неравномерная усадка. Параметры здания сохраняются в исходных пределах.
  2. Способствует выравниванию стен по горизонтали, исправлению погрешность при их укладке.
  3. Конструкция становится более жесткой.
  4. Все возникающие на несущих стенах нагрузки получают равномерное распределение.
  5. Хорошая механическая прочность армирующего пояса позволяет применять его для надежной фиксации наиболее важных элементов, в том числе и мауэрлата.

В каких случаях не нужен армопояс. Армопояс

Сам по себе армопояс является железобетонной лентой, которая располагается по оголовкам всех стен здания. Армопояс служит для распределения точечной нагрузки от межэтажных перекрытий. По конструкции является залитой в опалобку лентой с армо-каркасом. Для армопояса лучше применять заводской бетон марки не ниже М-150 , с армированием нижней и верхней зоны.

Нижнюю сетку армирования можно сделать из арматуры не меньше диаметра 8мм. , а для верхней использовать армосетку диаметром 6.

Для предотвращения промерзания желательно утеплить с уличной стороны армопояс экструдированным пенополистиролом, самый простой способ – уложить утеплитель в опалобку перед началом заливки, толщины утеплителя в 3-5см . вполне достаточно. Для качественной и плотной укладки бетона желательно использовать бетононасос, конечно же если вам позволяют возможности.

На просторах интернета, в старых печатных изданиях по строительству, от опытных и не очень строителей можно услышать различные мнения о надобности армопояса. Некоторые придерживаются мнения, что для деревянных перекрытий он не нужен, не такое большое давление, кто-то говорит, что без армопояса вообще нельзя делать перекрытия.

Мы уже не раз говорили для чего служит армопояс, и специалисты нашего портала придерживаются мнения что армопояс нужен, в независимости от типа перекрытий.

Мы не будем Вам настоятельно рекомендовать возводить армопояс, мы лишь привили вам ряд аргументов и фактов, а выбор остается за вами.

Газоблок под армопояс. Как правильно вязать арматуру для армопояса?

Армопояс конструктивно состоит из металлических прутков периодического профиля с поперечным сечением от 8 до 16 мм, гладкую арматуру допускается использовать только для поперечных элементов. Армирование монолитного пояса представляет собой минимум 4 параллельных продольных стержня, которые соединены хомутами для арматуры , которые придают конструкции необходимую форму. Нахлест арматуры равен 40 диаметрам стержня.

Газоблок под армопояс. Как правильно вязать арматуру для армопояса?

Пример армирования армопояса под плиты перекрытия.

Вязка арматуры выполняется при помощи специальной вязальной проволоки . Её толщина не влияет на прочностные характеристики армопояса. Чем больше диаметр проволоки, тем сложнее её гнуть, то есть сложность работ будет выше. Оптимальная толщина проволоки для вязки 1,2 мм.

Газоблок под армопояс. Как правильно вязать арматуру для армопояса?

Схема армирования и устройства армопояса под плиты перекрытия. Основная арматура 10 мм, дополнительное усиление над проемами пруты 16 мм, шаг хомутов 200 мм.

Арматурные каркасы могут собираться прямо по месту его установки, или же на земле. Металлическая конструкция имеет значительный вес, поэтому для перемещения может потребоваться спецтехника или бригада рабочих, а это дополнительные неоправданные затраты. Если вы выполняете сборку каркаса самостоятельно, лучше всего это делать по месту его монтажа.

Газоблок под армопояс. Как правильно вязать арматуру для армопояса?

Дополнительное усиление над проемом выполнено арматурой диаметром 16 мм, 3 сверху каркаса и 3 снизу. На стену в каждую сторону заходит по 50 см.

Для получения максимально возможной прочности армопояса нужно сократить количество соединений арматуры. То есть длину прутков нужно подбирать такой, чтобы она была по длине стен.

Гибка прутов допускается, но только при соблюдении радиуса загиба арматуры . В противном случае появляющиеся внутри металла механические напряжения, снижают его прочностные характеристики.

Высота армопояса для газобетона. Крепление опалубки для армопояса

Для установки бортов опалубки может использоваться ламинированная или влагостойкая фанера, OSB, листовой металл. Но чаще всего для этой цели применяют обрезную доску толщиной 25 и шириной 150-200 мм, из двух-трёх рядов которой собирают широкие щиты. Брать саму доску большей ширины не рекомендуется, так как при увлажнении она сильнее деформируется, не позволяя получить балку с ровной и гладкой поверхностью.

Доски сбивают в щит путём скрепления их поперечными брусками или обрезками досок, которые устанавливаются с наружной стороны щита. Шаг установки – 80-100 мм. Гвозди же, наоборот, забивают с внутренней стороны так, чтобы стержень прошёл навылет и его конец был загнут. Это уберегает соединение от самопроизвольного выпадения крепежа под действием распирающей силы бетона. Количество креплений – по 2 на каждую доску.

Крупные щели между элементами опалубки заделываются паклей или закрываются рейками - мелкие и сами закроются, когда дерево набухнет. Места примыкания щитов к кладке можно заделать полосками полиэтилена, закрепляемого скобами строительного степлера.

После того, как щиты сбиты, их устанавливают на стену. Они должны быть закреплены жёстко, чтобы под тяжестью бетона опалубка не развалилась. Щиты должны плотно прилегать с стене, строго вертикально, чтобы придать балке правильную форму. Для этого и доска для опалубки должна подбираться максимально ровная. Деревянные борта фиксируют к кладке съёмными анкерами длиной 100 см, под которые предварительно высверливают отверстия.

В среднем высота у армопояса 250-300 мм. Щиты выставляют на нужный уровень, а после крепления к стенам соединяют между собой брусками или кусками оцинкованного профиля, смонтированными по верхним рёбрам щитов. Некоторые строители стягивают борта опалубки проволочными скрутками, но делать это нежелательно, так как под воздействием массы бетона проволока удлиняется, заставляя доску изогнуться внутрь опалубки. Как минимум, из-за этого могут получиться неровными поверхности балки, но иногда из досок даже выворачивается крепёж.