Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

ПРОСТОЙ армопояс своими РУКАМИ. Опалубка

19.09.2023 в 15:19

ПРОСТОЙ армопояс своими РУКАМИ. Опалубка

На этом этапе можно поступить двумя способами: либо устанавливать несъемную опалубку, либо делать разборную из досок. Самым оптимальным вариантом будет разборная конструкция. Она собирается почти, что из любых досок или листовых материалов. В процессе возведения опалубки необходимо следить за верхним ее краем – перепад не должен быть более 1 см.

Идеальным вариантом будет комбинированная система, в которой с одной стороны она будет несъемной, а вторая – по застыванию залитого раствора будет удалена. Если фасад будет отделываться каким-либо материалом или утепляться, то на лицевой стороне можно ставить несъемную полистирольную опалубку, которая позже станет одним из элементов утепляющего слоя. По внутренней стороне можно выставить обычную доску или OSB, фиксировать которые можно подручными метизами и крепежами. Чего не скажешь про работу с пенобетоном, у которого имеются свои варианты креплений к пеноблоку .

ПРОСТОЙ армопояс своими РУКАМИ. Опалубка

Самым сложным моментом здесь будет соединение двух частей опалубки армопояса. Здесь нужно подойти со всей ответственностью и продумать, как соединить две противоположные части таким образом, чтобы заливаемый бетон не раздавил их по сторонам. Для этого по верхней кромке опалубки нужно закрепить деревянные распорки с шагом 30 – 40 см, а также можно стянуть ее проволокой. Для закрепления проволокой необходимо просверлить отверстия в досках и продеть насквозь проволоку, которая и стянет две части конструкции. После застывания раствора эту проволоку просто откусите бокорезами и она останется внутри армопояса. После стяжки можно приступать к следующей стадии возведения армирующего пояса.

ПРОСТОЙ армопояс своими РУКАМИ. Опалубка

Армирование газобетона. Нужно ли армировать стены из газобетона?

Основной аргумент для обоснования необходимости усиления стен – это усадочные нагрузки на блоки. Эти силы возникают как при усадке самого материала, так и при сдвигах фундамента. Армирование газобетона позволяет кладке справиться с ветровыми нагрузками, которым подвергается стена, и усадкой, возникающей в результате сезонных колебаний температуры и влажности.

ПРОСТОЙ армопояс своими РУКАМИ. Опалубка 02

Армирование предполагает не только размещение металлических стержней в рядах бетонных блоков. Между перекрытиями этажей и перед укладыванием мауэрлата под монтаж кровли создается железобетонный армопояс. Он способствует распределению высокой нагрузки по всей стене. Конструкция должна быть монолитной и неразрывной.

Тип конструкционного армирования стен из газобетона выбирается во время проектирования. Различают вертикальное и горизонтальное усиление. Первый вариант не является обязательным для каждого возводимого здания. Он применяется в следующих случаях:

  1. дом строится в сейсмоопасном районе;
  2. здание располагается на крутом склоне;
  3. в регионе частые ураганы;
  4. при наличии крупных проемов.

Цель вертикального армирования – соединение фундамента и межэтажного армопояса. Такая конструкция усиливает несущую способность кладки.

Горизонтальное армирование стен из газобетона – обязательная процедура при возведении здания в любом регионе. О нем необходимо узнать все подробности и нюансы.

Внимание! Блоки после изготовления имеют высокую влажность около 25%, во время эксплуатации она постепенно снижается до оптимального показателя 5%. Этот процесс занимает около двух лет, в течение которых материал дает небольшую усадку.

Армопояс под крышу. Использование химических анкеров

Для крепления деревянной балки к стене, где отсутствует армопояс, можно использовать химические анкера. Они появились на рынке не так давно, но успели себя хорошо зарекомендовать. Химические анкера разделяют на следующие виды:

  • Капсульная конструкция. В проделанное под анкер отверстие вставляется ампула, содержащая специальный состав. После контакта с воздухом он начинает затвердевать. В подготовленное отверстие забивается шпилька, которая нарушает герметичность ампулы. Через 30-45 минут состав в отверстии полимеризуется, формируя надёжное соединение.
  • С картриджем. В конструкции анкера присутствует труба, заполненная полимерным составом. Для подачи смеси в отверстие используется пистолет-дозатор. Время застывания полимеров – около 45 минут.

    Сравнение обычного металлического и химического анкера

Химические анкера, несмотря на их высокую стоимость, являются очень надёжными. Срок службы таких соединений достигает 50 лет. Полимерный состав проникает глубоко в поры газобетона, обеспечивая высокую степень сцепления.

Устройство армопояса под мауэрлат крайне необходимо для стен, изготовленных из лёгких материалов (например, газобетона). Это предупреждает разрушение дома под воздействием нагрузки, возникающей от крыши.

Армопояс под укладку мауэрлата представляет собой железобетонную балку. Для прикрепления мауэрлата в данном случае используют шпильки с резьбой. Для домов из кирпича для фиксации балки можно использовать проволоку, пробки, анкера.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/armopoyas-dlya-odnoetazhnogo-doma-iz-gazobetona-chto-takoe-armopoyas-i-zachem-nuzhen

Высота армопояса для газобетона. Устройство армопояса для газобетонного дома

При строительстве здания из газобетона приобретает особую актуальность дополнительное закрепление каркаса от возникающих статических и динамических нагрузок, превышающих расчётные. Монтируемый армопояс в доме из газобетона обеспечивает надёжность эксплуатации строения.

Высота армопояса для газобетона. Устройство армопояса для газобетонного дома

Армопояс в домах из газобетона

Блоки из газобетона , при всех своих достоинствах, не работают на изгибающие и стягивающие нагрузки, обладают низкой прочностью. Армированный пояс берёт на себя эти усилия.

Когда нужно его делать

Рекомендуется монтировать армированные пояса для стен из газобетонных блоков в следующих случаях:

  • По ленточному фундаменту из готовых бетонных блоков или при увеличении высоты цоколя кирпичной кладкой. Такая конструкция даёт просадку при изменении физических свойств грунтов (обводнённость, пучение), на которые опирается. Армированный пояс поможет распределить возникающие усилия равномерно на весь фундамент, предотвратить наклон и изгиб несущих стен каркаса.

Сплошной замкнутый монолитный пояс по газобетону под перекрытия монтируется вверху несущих стен каждого этажа. По строительным правилам не допускается монтировать железобетонные плиты или деревянные балки непосредственно на газобетонные блоки. Они не выдерживают точечных и изгибающих нагрузок от перекрытий.

Для их восприятия и распределения по поверхности стены обязательно нужна армированная балка. В зависимости от нагрузок, пояс может быть сплошным и непрерывным вдоль всех стен каркаса или только под несущими, проёмами. Армированный пояс рекомендуется возводить даже под перегородки. Это поможет придать дополнительную жёсткость каркасу здания.

  • Армопояс выполняет роль сейсмического, что важно при строительстве в районах с повышенной опасностью землетрясений.
  • При возведении даже одноэтажного дома с простой крышей, мансардой обязательно нужно заливать под мауэрлат армопояс с установкой анкерных шпилек для крепления. Любые другие способы крепления мауэрлата ненадёжны, со временем ломают газобетонные блоки, расшатываются от горизонтальных усилий в основании стропил.

Эти рекомендации дают ответ на вопрос, нужен ли армопояс для одноэтажного жилого дома из газобетона. Ответ однозначный — да.

Какой ширины и высоты должен быть

Высота армопояса для газобетона. Устройство армопояса для газобетонного дома

При строительстве здания из газобетонных блоков размеры конструкций железобетонных элементов, армирования закладываются в проекте по расчётам первой и второй группам предельных состояний. Это положение обязательно для сооружений первого класса ответственности.

Для частных домов, относящихся к КС2 — КС1 уровням надёжности (ГОСТ 27751-2014), допускается конструктивное назначение размеров балки и армирования с учётом рекомендаций СП 52-101-2003 раздел 8. Расчёт проводится по сбору нагрузок от вышележащих элементов.

При самостоятельном проектировании железобетонного пояса во внимание необходимо принимать рекомендации СП.

Ширина конструкции назначается по размеру блока или внутренней полости U-элементов с учётом утеплителя. Высота — поверху блока или учитываются рекомендации по установке арматуры, если применяется опалубка. Допускается уменьшение высоты, когда это позволяет расчётная нагрузка. Рекомендуется использовать бетон класса не ниже В25 (М 250).

Какую арматуру использовать для армопояса, диаметр

Рассчитывать арматуру нужно в соответствии с рекомендациями СП 52-1о1-2003:

  • Минимальный диаметр стержней каркаса конструкции под армопояс для газобетона должен быть больше 0.002% от площади сечения конструкции. Если балка размером 300*150 мм, то сечение арматуры 300*150*0.002= 90 мм2. В балках шириной более 150 мм назначается 4 стержня продольной арматуры – по 2 сверху и снизу. Рекомендуется применять диаметр 10-12 мм по сечению, класс А-4. Если ширина элемента менее 150 мм, допускается установка каркаса из 2 стержней. Расстояние между арматурой — не менее 200 мм. Защитный слой должен быть более 25 мм для продольной арматуры.
  • Для обвязки каркаса применяется проволока В1 диаметром больше 6 мм с шагом 300-400 мм. Защитный слой для поперечной арматуры не менее 15 мм.
  • Не допускается сварка арматуры каркаса при стыковании, только прихватка. Длина перепуска стержней от 250 мм. Важно правильно выполнять армирование угловых стыков.

Варианты устройства армопояса, конструктивные схемы

Высота армопояса для газобетона. Устройство армопояса для газобетонного дома

При монтаже железобетонного пояса применяется два вида опалубки:

  • съёмная,
  • несъёмная.

К первому виду относится опалубка из досок или ДСП. При этом ширина железобетонного пояса равна толщине стены, высота по чертежам проекта, не менее 0.25 м. Применяется для перекрытия плитами.

Опалубка второго вида изготовляется из готовых U-профилей, доборных или перегородочных газобетонных блоков по внутреннему, наружному периметру стен каркаса. Иногда внутренняя стенка опалубки делается из фанеры или ДСП.

Армопояс под мауэрлат. Зачем нужен армопояс, нужен ли он под крышу

Роль данного армирования для достижения общей прочности здания сложно переоценить. Вначале нужно разобраться, для чего именно используют армопояс под мауэрлат.

Любое здание подвергается целому ряду нагрузок:

  1. Вертикальные . Их создает кровля своим весом, а также такие атмосферные явления, как снег, ветер и дождь.
  2. Распорные . Их провоцируют опирающиеся на стену стропилины. Такая нагрузка действует на раздвижение здания, возрастая по мере того, как увеличивается кровельная нагрузка.

Определенные современные материалы весьма плохо воспринимают точечное воздействие, которое их разрушает. К ним можно отнести керамзитобетонные стены, для которых обустройство армопояса под крышу является необходимой мерой. Поэтому при возведении зданий из подобных материалов наличие подобной конструкции является естественной деталью. Однако бывают ситуации, когда возникают трудности с ее монтажом. В таких случаях мауэрлат на пеноблоки или керамзитоблоки крепится химическими анкерами.

Причины такого подхода могут быть следующими:

  • Сверление отверстий для шпилек в ячеистых блоках может провоцировать их разрушение или появление трещин.
  • Висячими стропилами создается разная нагрузка по целому ряду направлений: это может привести к разъезжанию блоков, а также деформации стен и крыши.
  • При непосредственной укладке стропилин на пенобетонные блоки требуется идеальное положение уровня кровли. В противном случае из-за возникающей точечной нагрузки пеноблоки могут претерпевать различного рода разрушения. Во избежание подобных явлений мауэрлат принято оснащать армопоясом.

Кирпичные стены имеют высокую механическую прочность. Мауэрлат на них крепится обычными анкерами и закладными элементами. Исключение составляют лишь регионы, где наблюдается сейсмическая активность: там вопрос, нужен ли армопояс под крышу, обычно не стоит. Наличие армопояса под мауэрлат в таком случае обязательно и для кирпичных зданий.

Предназначение армирующего пояса на практике сводится к следующим функциям:

  1. Стены не деформируются в случае подвижек грунта, или, когда происходит его неравномерная усадка. Параметры здания сохраняются в исходных пределах.
  2. Способствует выравниванию стен по горизонтали, исправлению погрешность при их укладке.
  3. Конструкция становится более жесткой.
  4. Все возникающие на несущих стенах нагрузки получают равномерное распределение.
  5. Хорошая механическая прочность армирующего пояса позволяет применять его для надежной фиксации наиболее важных элементов, в том числе и мауэрлата.

Армопояс на фундамент. Ростверк

Ростверк — это нижний, чаще всего подземный армопояс, на который опираются стены ленточного фундамента. Также ростверком называют армопояс, который связывает отдельные столбы или сваи столбчатого или свайного фундаментов. В таком случае он чаще всего играет роль цокольного пояса.

ПРОСТОЙ армопояс своими РУКАМИ. Опалубка 06

Если армированный пояс выполняет функцию опоры стен ленточного фундамента, тогда под него необходимо вырыть траншею на глубину, которую должен определить инженер, исходя из климатических, геодезических, сейсмических и других исходных данных выбранной для строительства местности. Дно траншеи засыпается песком вперемешку с щебнем, иногда чистым песком, если почва твёрдая и не водянистая.

ПРОСТОЙ армопояс своими РУКАМИ. Опалубка 07

Высота ростверка обычно составляет 30–50 см, а ширина от 70 до 120 см. В отличие от других видов поясов, ростверк укладывается под все несущие стены сооружения. Нижний пояс должен быть наиболее крепок, ведь на нём будет стоять весь дом. Этот элемент будет испытывать самые серьёзные нагрузки, связанные с усадкой и сползанием почвы, воздействием почвенной влаги и т. д.

ПРОСТОЙ армопояс своими РУКАМИ. Опалубка 08

Арматуру лучше использовать 12–14 мм с поперечной обвязкой 10 мм. Шаг обвязки — не более 200 мм. Сначала укладываем на землю два арматурных прута длиной 6 метров и свариваем поперечным куском арматуры по краям и посередине. Остальные поперечные куски вяжем проволокой , т. к. сварка меняет прочность арматуры посредством температурного воздействия или, говоря проще, «отпускает» металл.

ПРОСТОЙ армопояс своими РУКАМИ. Опалубка 09

Далее изготавливаем такую же «лесенку», после чего на концах и посередине свариваем эти лесенки поперечинами, как и раньше. Остальные поперечины вяжем, только вяжем! Так мы получили арматурный каркас, который будет уложен в ростверк. Размеры (толщину и высоту) следует делать с расчётом, чтобы бетон покрывал арматуру на 5 см со всех сторон. Если арматура будет касаться земли или «выглядывать» наружу, она быстро сгниёт и монолитность конструкции будет нарушена.

Это основа дома, и она должна быть крепкой. Лучше делать ростверк с запасом прочности 20–30%, не жалея арматуры и не экономя на марке бетона. Впоследствии это окупится.

Столбчатый ростверк также распределяет нагрузку и связывает отдельные столбы в одно целое, не давая им разъезжаться. Также он не позволяет происходить точечной усадке дома, а заставляет «врастать» здание в грунт равномерно и одинаково во всех точках

ПРОСТОЙ армопояс своими РУКАМИ. Опалубка 10

Однако свайный и столбчатый ростверк часто выполняют из дерева, называя его обвязкой. Это не считается армопоясом.

Источник: https://360doma.ru/novosti/armopoyas-v-dome-dlya-gazobetona-pod-balki-perekrytiya-specifika-postroek-iz-gazobetonnyh

В каких случаях не нужен армопояс. Зачем загородному дому арматура

Есть одно условие, при выполнении которого никаких армопоясов в строительстве индивидуального жилья не требуется – это строительство по традиционным технологиям и с применением таких же традиционных материалов.

Попробуем распределить дома по видам и по необходимости устройства армопоясов при их возведении.

Кирпичный дом

Тяжёлое строение даже для одного этажа. По этой причине фундамент возводится, как правило, монолитный, ниже глубины промерзания.

Монолитный фундамент и армопояс

Монолитное основание обязательно армируется. Стержни арматуры располагаются вертикально, горизонтально, перевязываются между собой. Так обеспечивается прочность фундамента и его великолепные несущие свойства.

Где в фундаменте или цоколе нужен дополнительный армопояс? Нигде: под фундаментом или сверху устройство пояса– это всего лишь увеличение высоты фундамента.

Само понятие «армопояс» для монолитного фундамента не применяется. Кто всё-таки делает дополнительную армоленту над фундаментом – тот просто выравнивает монолитное основание по единой отметке, то есть исправляет ошибку по высоте или выравнивает горизонтальный уровень.

Стены, кровля и армопояс

Для вековой эксплуатации кирпичных и каменных стен необходимы прочный фундамент и квалифицированное исполнение кладки стен. Никаких армирующих поясов для цельных каменных стеновых конструкций не требуется.

Не нужен армопояс и в случае межэтажного (чердачного) перекрытия таких стен железобетонными плитами, достаточно качественного кирпича и закладных металлических деталей в кладке. Устройство пояса для опирания стропильной конструкции также нецелесообразно – достаточно деревянных мауэрлатов. Всё сказанное правомерно и для стен, возведённых по монолитной технологии.

Источник: https://360doma.ru/stati/armopoyas-v-dome-iz-gazobetona-pod-balki-perekrytiya-perekrytiya-iz-zheleznyh-balok