Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как подобрать затирку для напольной плитки. Виды затирки для плитки

09.02.2023 в 12:50

Как подобрать затирку для напольной плитки. Виды затирки для плитки

Прежде чем рассказать о том, как выбрать затирку для плитки на кухню, рассмотрим основные разновидности затирок с учетом их состава. В зависимости от состава выделяют следующие группы затирок для швов плитки:

Затирка на основе цемента, состав которой может несколько различаться в зависимости от включения того или иного компонента (модифицирующие, полимерные добавки) – наиболее распространенный вариант на строительном рынке. Несмотря на небольшие различия в составе, их можно использовать при работе с плиткой разного цвета и качества. В качестве основы для цементной затирки может использоваться как цементно-песчаная смесь, так и особая разновидность цемента – портландцемент. Недостатки затирок на основе цемента – ограниченная цветовая гамма, чаще всего представленная оттенками белого и серого, и низкая устойчивость к влаге;

Как подобрать затирку для напольной плитки. Виды затирки для плитки

Затирка на основе эпоксидных смол, отличительной особенностью которых является наличие в составе отвердителя, обеспечивающего длительную сохранность цвета затирки. В связи с тем, что нанесение эпоксидных затирок требует определенных навыков и опыта, они редко используются в процессе ремонта типовых квартир;

Затирка в виде силиконового герметика, характеризующаяся простотой использования и разнообразием цветовой гаммы, благодаря чему можно легко подобрать затирку для плитки любого цвета и фактуры. Такая затирка устойчива к повышенной влажности, а также к плесневым и другим грибковым поражениям, что обусловлено наличием противогрибковых компонентов в составе затирки.

Важно! Специалисты не рекомендуют использовать силиконовый герметик в качестве затирки, так как последний, контактируя с влагой в процессе эксплуатации, желтеет, а также дает значительную усадку. Если вы все-таки отдали предпочтение герметику в качестве затирки, выбирайте полиуретановые составы, однако помните, что они не отличаются разнообразием цветовой гаммы и выпускаются в основном монохромной гамме.

Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как подобрать затирку для плитки по цвету

Главное правило: белая и бежевая затирка

На последнем фото видно как поднимается загрязнение по белой затирке от пола на стену.

на полу кухни и прихожей : затирка в цвет на 1-2 тона темнее самого тёмного места на плитке(когда плитка не однотонная); либо тёмно-серая(антрацит) затирка как универсальный вариант. Для швов плитки на полу в ванной ровно в цвет самого тёмного места на плитке, либо светло-серый(цементный) цвет затирки.

Затирка в ванной должна быть светлее потому, что там основное загрязнение именно белые солевые пятна от высохшей воды, на светло-серых цветах их не видно.

Для стен в ванной затирку либо ровно в цвет, либо на 1-2 тона светлее, либо серую цементного цвета как универсальный вариант. На стене затирка редко сильно пачкается чем-то кроме высохшей воды.

Если лень вникать, выбирайте цементно-серый цвет затирки — он самый универсальный.

Но все же советую подойти внимательно к выбору, т.к. это не мелочь. Раскладка плитки туда же.

Цвет затирки для белой плитки

Белая плитка это тот единственный случай, когда можно использовать затирку белого цвета. И то только для стен и вне кухни. В душевой зоне и ванной комнате белая затирка ещё терпит нагрузки, во всех других комнатах она потеряет свой вид очень быстро. Для напольной плитки даже для белой использование белой фуги строго противопоказано в любой комнате.

Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как подобрать затирку для плитки по цвету

Даже для полностью белой одноцветной плитки лучше использовать светло-серую или бежевую затирку. Визуально она не сильно отличается от белой, но уже существенно меньше пачкается. Если по каким-то причинам стоит задача выделить каждую конкретную плитку, то можно выбрать затирку цвета антрацит.

Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как подобрать затирку для плитки по цвету

На фото ниже для затирки плитки использовались 2 разных цвета в местах стыков белой и серой части. Невооружённым глазом не видно, но знайте, что такое тоже возможно.

Какой цвет затирки выбрать для серой плитки. Как подобрать затирку для плитки по цвету

Цвет затирки для серой плитки

Для серой плитки правило выбора цвета затирки немного меняется: лучше брать серую, но всегда на 1-2 тона темнее и для пола и для стен. Для серого, когда цвет затирки темнее цвета плитки, создаётся иллюзия дополнительно объёма. Но не используйте полностью чёрную затирку для серой плитки. Хотя это и контринтуитивно, она в целом куда менее практична, чем серая.

Кстати, красивые современные ванные сейчас часто идут именно в сером — цвет в моде.

Для ванной лучше всего себя зарекомендовала затирка серого цементного цвета. На ней и солевые пятна не видны, и грязная вода следов не оставляет. Дизайн плитки для ванной тоже следует выбирать исходя их соображений практичности. На что обращать внимание при выборе плитки.

Серая плитка и серая затирка также лучше всего подходят для плитки на фартук.

Цвет затирки для чёрной плитки

С использованием чёрной плитки нужно быть осторожным. Однозначно не рекомендуется использовать чёрную глянцевую плитку, т.к. она всегда выглядит грязной. На ней видны малейшие отпечатки пальцев, мельчайшие царапины.

Если чёрная плитка укладывается на стену которая не контактирует с водой, то затирку нужно выбирать максимально чёрного цвета. Смотрится она роскошно, а боится только солевых пятен от засохшей воды.

Если чёрная плитка укладывается на пол, то лучше брать тёмно-серую затирку. На пол всегда попадает вода, хотя бы в процессе мойки. И редко при этом пол вытирается насухо. В итоге тёмно серая затирка на полу выглядит банально более чистой, чем чёрная. А вы уже заметили, что это основной критерий выбора цвета затирки.

Цвет затирки для цветной плитки

Если у вас цветная плитка, то действует основное правило, изложенное выше. Когда не получается подобрать устраивающий цвет, а это бывает часто несмотря на обширную палитру затирок у разных производителей, выбирайте серую.

Может показаться, что мы слишком часто предлагаем именно серый цвет затирки. Дело в том, что это действительно самый практичный и универсальный цвет, о выборе которого вы вряд ли пожалеете. Все остальные варианты — некоторый риск.

Главное с цветными затирками — они нужны только для плитки такого же цвета. Никогда нельзя использовать цветную затирку для нецветной плитки. Это будет выглядеть ужасно. На фото ниже желтая затирка на белой плитке и выглядит это сомнительно:

Какого цвета выбрать затирку для мозаики

Для мозаики правило выбора цвета затирки другое: чем ближе цвет затирки к цвету мозаики, тем лучше. Дело в количестве швов, которое несоизмеримо больше, чем у плитки. Если цвет затирки швов будет существенно отличаться, результатом будет рябь в глазах от слишком большого количества мелких деталей.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-vybrat-zatirku-dlya-plitki-kakuyu-zatirku-vybrat-epoksidnuyu-ili-cementnuyu

Как подобрать затирку для плитки под мрамор. Подбор цвета затирки

Следует отметить, что правильно подобранная затирочная смесь сможет не только подчеркнуть красоту плитки, но даже скроет мелкие огрехи, допущенные в процессе ее укладки. Поэтому, задавшись вопросом, как выбрать цвет затирки для плитки, прежде всего, запомните несколько советов, которые помогут определиться с выбором фуги (термин – синоним слову «затирка»):

более светлый тон затирочной смеси относительно цвета плитки смажет все отдельные части облицовки, а вот более темный тон фуги, напротив, создаст геометрически четкий рисунок и подчеркнет каждую плитку;

фуги контрастного цвета лучше всего смотрятся при затирке швов на плитке небольших размеров (как вариант – на мозаике );

чтобы не нарушалось восприятие целостности рисунка мозаичных панно или плитки с фотопечатью, следует выбирать затирку одного тона с доминирующим тоном изображения или прозрачную (бесцветную);

для затирки швов на полу, по вполне понятным причинам, не стоит использовать фугу белого или какого-либо другого светлого цвета. Оптимальным в этом случае можно считать выбор тона затирочной смеси, максимально близкого по цвету к составу, на который укладывается плитка. Подойдет также затирочная смесь коричневого или серо-голубого цвета.

Рассмотрим варианты выбора затирок для самых распространенных цветов плитки – бежевой и белой. Итак, какой цвет затирки лучше выбрать для бежевой плитки. Беспроигрышным можно считать классический вариант сочетания цвета плитки с тоном затиркой. Но, чтобы рядом уложенные плитки не сливались в единое пятно, что не всегда выглядит эстетично, тон затирочной смеси, все же, должен быть чуть темнее цвета плитки — более темная затирка создаст четкость линий и поможет выделить каждую плитку. А вот чтобы придать интерьеру некоторой необычности и загадочности, можно воспользоваться новинкой на строительном рынке и применить для бежевой плитки затирочную смесь с флуоресцентными частичками, которые в темноте светятся синевато-фиолетовым приглушенным сиянием. Но это, что называется, выбор «на любителя».

А теперь разберемся с вопросом, какой выбрать цвет затирки для белой плитки. Здесь вариантов множество. Поэтому к выбору затирки подходите со стороны ваших предпочтений и возможностей. Классическим можно считать вариант выбора затирки в тон (вернее, чуть темнее) плитки. Но учтите, что со временем белая затирка может пожелтеть. Любители четких графических изображений могут выбрать резко контрастную фугу – черную. Но и в этом случае есть свое «но» — плитка должна быть уложена идеально, иначе при резком контрасте цветов будут видны даже самые ничтожные промахи облицовочных работ. Наиболее приемлемым и одновременно эффектным можно считать выбор затирки салатового, голубого или оранжевого цвета. Особенно, если это касается плитки, уложенной в ванной комнате. Тогда можно создать очень гармоничный интерьер, подобрав под цвет фуги аксессуары – полотенца, мыльницу, занавеску для ванной.

Неотъемлемой деталью интерьера в православной семье является полка с иконами, занимающая почетное место. В мастер-классе мы покажем, как сделать полку для икон своими руками.

Чтобы получить оригинальный и современный интерьер, не обязательно прибегать к дорогостоящим видам отделки, для создания стильного дизайна достаточно оформить комнату обоями двух видов, правильно подобрав сочетание. В этом вам поможет наша статья.

Даже используя самый простой способ отделки стен, а именно поклейку обоев, можно получить уникальный и неповторимый интерьер, если подойти к данному вопросу творчески. О некоторых вариантах поклейки обоев мы расскажем в статье.

Плинтус сделает интерьер вашего дома завершенным и очерченным, а также преобразит дизайн потолка. Какой плинтус выбрать для оформления натяжного потолка, мы расскажем в статье.

Как выбрать затирку для швов плитки. Полиуретановая затирка

Этот вид фуги, как и предыдущий, относится к синтетическим затиркам, которые подходят для заполнения швов 1-6 мм, но имеет свои отличительные черты:

  • отличная водостойкость;
  • высокая эластичность;
  • упругость и способность не образовывать трещины даже при усадке дома и на подвижных основах;
  • простота нанесения, так как она очень пластична и не так быстро застывает, как эпоксидная;
  • легкость удаления с поверхности плитки;
  • способность не впитывать пыль и грязь;
  • готова к применению;
  • доступная цена.

Если говорить о недостатках, то он только один – способность разрушаться под воздействием хлора, который, содержится в нашей водопроводной воде.

Но выбирая затирку, надо не только обращать внимание на ее характеристики, но также и на ее цвет, так как, если его подобрать неправильно, то это может существенно подпортить внешний вид отделки.

Выбор цвета специалисты советуют делать, исходя из нескольких проверенных вариантов:

  • под цвет плитки (как тон в тон, так и оттенки этого цвета), что даст возможность создать поверхность, которая будет смотреться, как единое целое;
  • контрастный цвет , что относится к смелым решениям и используется в том случае, когда надо оживить интерьер;
  • белый цвет , являющийся универсальным для плитки любого цвета;
  • для плитки с рисунком можно использовать, как белую затирку, так и ту, которая имеет один из цветов, присутствующий в рисунке плитки.

Следует учесть, что при высыхании затирка может не соответствовать тому цвету, что указан на упаковке, и, как правило, быть немного светлее.

Отправляясь в магазин, возьмите с собой плитку, чтобы правильно подобрать под нее цвет фуги, и конечно, чтобы не сомневаться в ее качествах, выбирайте продукцию от проверенных производителей, таких как Ceresit, Atlas, Mapei, Sopro, Kiilto и Litokol.

И последнее, на что надо обратить внимание, выбирая затирку – всегда внимательно читайте инструкцию на упаковке, где обязательно указано, для какого размера швов предназначен данный состав и какими дополнительными свойствами он обладает.

Цвет затирки для бежевой плитки. Подобрать затирку для плитки по цвету онлайн: широкая палитра оттенков

Цвет затирки для бежевой плитки. Подобрать затирку для плитки по цвету онлайн: широкая палитра оттенков

Фото с сайта: wiggly.com.ua

Выбирая, какую затирку выбрать для отделки стен в любом помещении, стоит руководствоваться в первую очередь практичностью, но также учесть придется и эстетическую красоту. Кафель или искусственный камень, а может быть вами выбрана снова уверенно входящая в моду мозаика? Все это должно быть достойным образом оформлено и иметь соответствующую оправу, которой и станет выбранная вами фуга.

Цвет затирки для бежевой плитки. Подобрать затирку для плитки по цвету онлайн: широкая палитра оттенков

Фото с сайта: StroitelstvoSovety.ru

  • Раздумывая, какой цвет затирки выбрать для белой плитки, стоит отдать предпочтение также белой затирке, если вы желаете видеть комнату монолитной. Если же такой цели нет, то лучше отдать предпочтение серым или же бежевым вариантам, которые выделят кафель. Для белоснежной керамики лучше не брать контрастные фуги, разве что под цвет фурнитуры, присутствующей в комнате.
  • Идеальный цвет затирки для бежевой плитки, а наши фото это лучшим образом иллюстрируют, это также беж, но на несколько тонов темнее. Белую затирку лучше для такого варианта не покупать, так как кафель на ее фоне может смотреться грязным.
  • Интересно, что цвет затирки для серой плитки может уже иметь гораздо больше вариантов, тут допустимы различные цветные решения, вплоть до добавления в состав фуги серебристых блесток. Если же состав золотистый, тогда лучше выбрать, опять же, белый кафель, потому что золото сделает серые или бежевые плиточки неопрятными на вид.
  • Если выбранный вами кафель вовсе не однороден по цвету, или же, может быть, имеет рисунок или орнамент, лучше подобрать усредненный оттенок. Самому справиться с задачей будет сложно, потому можно обратиться к консультанту в магазине, они часто дают действительно полезные и дельные рекомендации.
  • К любой мозаичной плитке, которая не складывается в четкий рисунок, пойдет фуга контрастных тонов, чтобы ее было хорошо видно, она уравновесит пестроту, сделает ее более приятной для глаза.
  • При оформлении комнаты в черно-красной цветовой гамме, что достаточно популярно в последнее время, актуально применить затирку серого, нейтрального оттенка, который не будет мешать общей композиции. Если же вами выбран черный кафель, то фугу можно брать красную, если фурнитура такая же, или же белую, но только в том случае, если вся укладка сделана идеально. Контраст черного и белого будет смотреться неаккуратно, если швы не ровны.

Цвет затирки для коричневой плитки. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Контрастные цвета затирки обычно выбирают, чтобы подчеркнуть уникальность плитки. Если вы выбрали плитку необычной формы, неповторимого рисунка или хотите очень благородного внешнего вида, следует выбирать затирку контрастного цвета.

Выбранный таким образом шов подчеркнет цвет плиток, четко обозначит их форму и подчеркнет эффектность расположения плитки — при правильном расположении эффект будет очень элегантным.

Если вы хотите добиться эффекта однородной гармоничной поверхности, следует выбирать цвет затирки максимально приближенный к цвету плитки.

Цвет затирки для коричневой плитки. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки

Вы всегда должны выбирать раствор, похожий на цвет плитки, если вы выбрали каменную плитку — контрастный цвет раствора будет отвлекать от их естественной текстуры.

  • Здесь мы возвращаемся к функциональности стыка — он не всегда играет декоративную роль. Вы должны помнить, что цвет затирки имеет и практическое значение — в холле, холле, тамбуре и подсобных помещениях следует выбирать затирку темного цвета, простую в уходе за чистотой — затирка будет светлой. быстро пачкается.
  • В гостиной также должен появиться довольно темный стык — однако здесь меньше грязи, поэтому вы можете достать стыки более ярких цветов, более привлекательных для глаз. Цвет затирки с мелкой плиткой может изменить восприятие всей поверхности.

Если у вас в гостиной есть красные акценты и нейтральный пол из мелкой плитки, выбирайте затирку красного цвета — она ​​станет сильным акцентом в интерьере и соединит их по цвету.

Цвет затирки для коричневой плитки. Как подобрать цвет стыка к цвету плитки