Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Флоксы многолетние и однолетние

21.01.2020 в 05:53

Флоксы многолетние и однолетние

Флоксы – цветущие травянистые растения, входящие в семейство Синюховые. Ареал распространения – северные регионы Америки, Россия.

Флоксы однолетние. Цветы флоксы однолетние посадка и уход

Флоксы из одного вида могут разниться, поскольку на них влияют климатические условия. Например, высокогорные вырастают от 5 до 25 см, мохообразные. Стволы их ветвящиеся, покрыты вечнозеленой листвой. При благоприятном климате стебель у флокса становится прямым, высота – от 30 см до 1,8 м. Листья расположены супротивно, форма – удлиненно-яйцевидная или ланцетно-овальная. Диаметр бутонов 25-40 мм, трубчато-воронкообразные.

Флоксы однолетние. Цветы флоксы однолетние посадка и уход

Большинство видов многолетники, но флокс Друммонда и его сорта – однолетники.

Флокс шиловидный, метельчатый, растопыренный и однолетний: описание

Выделяют несколько десятков разновидностей флоксов, но все они разделены на 4 отдельные группы:

Описание Особенности Использование
ШиловидныйМноголетник, стебель достигает 20 см. Листва узкая игольчатая, длина – до 20 мм. Окрас – зеленый (практически до первых морозов). Бутоны – голубые, лиловые, малиновые.
Период цветения – с конца весны до июля.
Низкорослый и почвопокровный видУкрашают альпийские горки и создают композиции в рокариях.
РастопыренныйСтвол высотой от 20 до 40 см. Цветы мелкие, края – широкие, сужены к центру. Расцветка – от белого до лилового. Листва вытянутая (до 50 мм в длину), жесткая.
Продолжительность цветения – май-июнь.
Наиболее неприхотливый среди всех разновидностей флоксов. Имеет насыщенный приятный аромат.В ландшафтной сфере.
МетельчатыйВырастает от 40 см до 1,5 м. Листва ланцетовидная, вытянутая, в длину достигает 6-15 см. Ствол прямостоячий. Соцветия – шаровидные.
Цветение – с середин лета по сентябрь.
Самый популярный. Имеет большое сортовое разнообразие с разной цветовой гаммой.Для оформления домашних садов.
Однолетние (Друммонда)Стебель до 30 см. У лепестков немного заостренные кончики.
Длительность цветения – с июня и до первых морозов.
Выращивают исключительно из семян. Присутствует нежный запах.В рокариях и альпийских горках, украшают клумбы.

Как прищипывать однолетние флоксы. Однолетние флоксы

Хочу вам рассказать про флоксы-однолетники. Посадила их один раз, и после этого они поселились в моём саду и сердце навсегда. В своём семействе (синюховых) существует единственный однолетний вид, которому было дано название флокс Друммонда ( Phlox Drummondii ).Как прищипывать однолетние флоксы. Однолетние флоксы Флокс Друммонда Twinkle Star Однолетниебывают персиковых, шоколадных, бежевых расцветок, цвета взбитых сливок и кофейных оттенков, в то время как у многолетников преобладает розовая или малиновая гамма. Эти цветы привлекают внимание необычным строением цветка, похожего на снежинку. У многолетних флоксов такого строения нет.

агротехника выращивания

несколько слов о нюансах и тонкостях агротехники однолетних флоксов. долгое время считалось, что выращивать флоксы из семян — занятие неблагодарное, так как крупные, плотные семена никак не хотели давать всходы. раньше из сотни посеянных семечек прорастало одно или два. рассмотрим подробнее.
В связи с тем, что семена флокса достаточно крупные, с плотной внешней оболочкой, бытовало мнение, что их надо заглублять в почву на глубину 0,3 или даже 0,5 см. Но семена однолетнего флокса прорастают только на поверхности почвы и на свету.
Как прищипывать однолетние флоксы. Однолетние флоксы Рассада флокса однолетнего. Фото с сайта dacha-foto.ru
Это значит, что их надо раскладывать по поверхности земли, поливать из опрыскивателя и накрывать прозрачной пленкой. При этом ежедневно утром ящики с посевами необходимо проветривать, стряхивать конденсат, накопившийся за ночь. Вот такая есть особенность выращивания флоксов из семян. Если соблюсти эти правила, то всходы и рассада  получаются дружными.
На рассаду однолетние флоксы сеют в марте. Пикировку стоит делать через две недели, переносят ее молодые растения хорошо. Первые три дня следует защищать растеньица от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов. Поэтому пикированные сеянцы флокса надо накрывать газетой или непрозрачной пленкой.
Как прищипывать однолетние флоксы. Однолетние флоксы Однолетние флоксы с другими цветами в моём цветнике
Раз в месяц растения полезно подкармливать, то есть до высадки в грунт нужно провести две или три подкормки минеральным удобрением . Как минуют заморозки, высаживаем их в открытый грунт, как правило, во второй половине мая.

Мой опыт

Купив 3 пакетика семян по 10 штук в каждом и грунт для рассады цветов, я посеяла в первый раз. И сразу сделала ошибку, присыпав семена землёй.
Позже прочитала, что их сначала нужно замочить в растворе для прорастания семян, разложить по поверхности влажного грунта и немного вдавить. Затем накрыть стеклом или пленкой, поставить на хорошо освещенное место, ежедневно проветривать и убирать конденсат. Через 7-10 дней они прорастают и после того, как появятся два настоящих листочка, их пикируют.
Так как я присыпала семена землей, проросли они у меня через недели две и даже позже, всходы были недружными. Пикировала я их примерно через 3 недели после первых всходов. У некоторых растений было уже по 2-4 настоящих листочка, но были и такие, что только вылезли.
Рассадила все, принялись хорошо. Дальше только вовремя поливала и подкармливала раз в две недели корневыми подкормками. В конце мая они у меня начали зацветать на окне . Цвести я им не дала — оборвала все макушки для развития кустика.
Как прищипывать однолетние флоксы. Однолетние флоксы На этой фотографии мои флоксы в первых числах июня
Высадила в конце мая на расстоянии 15-20 см друг от друга. Высадила в два ряда, чтобы смотрелись пышнее. Флоксы очень быстро разрастаются, их необходимо регулярно поливать и раз в месяц подкармливать комплексным минеральным удобрением. Цветут они не переставая с июня до первых заморозков. Для лучшего цветения нужно убирать завядшие соцветия. 
На протяжении всего лета я собирала подсохшие цветы и складывала в коробочку для созревания семян. Нужно иметь в виду, что коробка должна быть с крышкой, так как созревшие семена выстреливают и разлетаются на приличное расстояние так же, как у виолы .
Посмотрите, как красивы флоксы осенью! Какие они были в начале лета, такие почти и остались.
Как прищипывать однолетние флоксы. Однолетние флоксы Мои флоксы осенью
Это фото было сделано 15 сентября. Мало у кого из моих соседей до этого времени сохранились цветущие в полную силу цветники . Сажайте, не пожалеете!

Флокс метельчатый – классификация, селекция

Флокс метельчатый – классификация, селекция

Флокс метельчатый (Phlox Paniculata)

Флокс метельчатый (Phlox Paniculata) относится к семейству Синюховых (Polemoniaceae). В настоящее время не существует общепринятой классификации сортов флокса метельчатого.

Классификация

Флокс метельчатый – классификация, селекция

Флокс метельчатый фиолетовый

Садоводы довольствуются делением известных культиваров по следующим признакам :

  • окраска цветков,
  • форма соцветия,
  • высота растения,
  • сроки цветения.

Цветки могут быть всех оттенков розового, красного, сиреневого, фиолетового и пурпурного тонов, а также белые. На лепестках может быть контрастный глазок или колечко в основании, а также штрихи или мазки по всей поверхности или какой-то ее части.

В зависимости от окраски можно выделить следующие основные группы флоксов:

  • белые (сюда входят и сорта, у которых большая часть лепестков окрашена в белый цвет либо имеет легкий, часто исчезающий на солнце оттенок);
  • дымчатые (основной тон лепестков неяркий, будто размытый);
  • розовые (едва ли не самая многочисленная группа сортов, включает и те культивары, у которых основная часть лепестка окрашена в розовые тона);
  • лососевые, красные, оранжевые (это, конечно, не оттенки солнечно-апельсинового, а, скорее, красновато-оранжевые тона);
  • пурпурные (довольно многочисленная группа с яркими лепестками благородных бархатистых тонов);
  • малиновые, сиреневые (в том числе сорта с контрастными глазками);
  • голубые, фиолетовые, лилово-синие (ни небесно-голубых, ни васильково-синих флоксов не существует, в группу входят сорта с соответствующими оттенками в окраске фиолетовых или лиловых лепестков. Часто подобные оттенки ярко проявляются при определенном освещении, в сумерки, если поставить цветы в вазу в помещении и т. п.

Форма соцветия может быть овально-конической, округлой, округло-плоской и т. д. Соцветие может быть плотным и рыхлым. Различаются по диаметру и цветки разных сортов (от 1 до 5,5 см). Можно выделить также группу пестролистных сортов (листья имеют ярко-белое, кремовое или золотисто-желтое окаймление), которые выглядят весьма декоративно не только в период цветения.

Высота разных сортов флокса метельчатого варьирует от 40 до 150 см. Можно выделить:

  • низкорослые (40–60 см),
  • среднерослые (60–100 см),
  • высокорослые (100–150 см).

По срокам цветения сорта делят на:

  • ранние (зацветают в первой половине июля),
  • средние (зацветают в конце июля – начале августа),
  • поздние (середина августа – начало сентября).

Флоксы – непременный и весьма желанный компонент миксбордеров, рабаток, клумб. Их используют для создания цветовых пятен по краю групп из деревьев и кустарников или просто на фоне газона. Низкорослые сорта современной голландской селекции подходят для бордюров и посадки в кашпо. Чтобы наслаждаться приятным, тонким ароматом флоксов, их высаживают вдоль дорожек, у беседок, скамеек, калиток, под окнами и у входа в дом.

Подробнее о посадке флоксов метельчатых, а также информацию об уходе за этими цветами читайте в статье « Флокс метельчатый — уход, посадка, размножение ».

Селекция флоксов

Флокс метельчатый – классификация, селекция

Флокс метельчатый розовый

Новое растение с пышными ароматными соцветиями полюбилось англичанам, и сто лет спустя, в начале XIX века, питомники вовсю торговали разнообразными садовыми формами и сортами флоксов. По прошествии нескольких десятилетий американского переселенца оценили французы, а затем и остальные европейцы. В XX веке к селекции флоксов подключились немцы. В наши дни большинство новых сортов появляется в Голландии и США . Любопытно, что первоначальная английская селекция преследовала цель вывести сорта с крупными яркими цветками, собранными в большие соцветия на крепких высоких стеблях. Многие из первых сортов флоксов до сих пор пользуются спросом.

Немецкие садовники были в большей степени экспериментаторами. Их сорта получены за счет скрещивания флокса метельчатого с другими видами рода, прежде всего с флоксом растопыренным, или канадским (Ph. divaricata).

Современная голландская селекция направлена не столько на необычные цвета и их сочетания, сколько на форму роста. В моду входят сорта высотой 50–60 см, с крепкими стеблями, несущими крупные соцветия. Впрочем, тенденция к карликовости наблюдается в голландской селекции и в отношении многих других садовых растений. Подобная форма роста удобна для горшечной культуры и перевозок. Американская селекция делает акцент на получение растений, устойчивых к мучнистой росе – самому распространенному заболеванию флоксов.

Недавно выведены новые сорта с очень узкими, почти игловидными лепестками, а также растения, цветки которых не раскрываются, а так и остаются на стадии ярко окрашенных бутонов. Их относят к условной группе филингсов (в названии каждого из сортов присутствует английское слово feelings – «чувства, ощущения, настроения»).

Флоксы однолетние в кашпо. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Флоксы однолетние в кашпо. Однолетние флоксы: описание сортов и особенности выращивания

Флоксы — это цветы, способные украсить любой сад. Данный вариант станет отличным решением для тех садоводов, чей участок кажется скучным и однообразным. Большое количество сортов и многообразие этого растения сделало его популярным среди дачников. К тому же выращивать однолетние флоксы — задача не такая трудная, как может показаться.

Флоксы многолетние и однолетние 11

Флоксы многолетние и однолетние 12

Общие характеристики

Флоксы представляют собой травянистые растения, принадлежащие семейству синюховые. Всего в роду примерно 85 видов, однако садоводы выращивают не более 40 из них. Рассмотрим некоторые особенности культуры.

  • Кусты растения выглядят очень ярко, моментально бросаются в глаза своими цветками. Яркие цветочки обладают приятным ароматом.
  • Большая часть видов — растения многолетние. Тем не менее, вид под названием Друммонда — единственный однолетник.
  • Стебли у растения очень тонкие, но прямые. Средняя высота флокса – 60 сантиметров. Но при выращивании сортов-полукустарников на солнечном месте можно получить растение высотой 130 сантиметров и больше.
  • Листья овальные, сочные, зеленые. Размещение супротивное.
  • Цветовая гамма цветков флокса очень разнообразная и насыщенная. Встречаются белые, красные, розовые, бежевые, желтые и другие оттенки. Бывает как однотонный окрас, так и затемненный к центру. Форма лепестков чаще всего игольчатая, но бывает и круглая.
  • Диаметр одного цветка может колебаться от 3 до 5 сантиметров.
  • Бутоны собираются в щитковидные соцветия. В одном соцветии может находиться от одного до трех десятков бутонов.
  • Что касается цветения флокса, то начинается оно, как правило, в июне, а заканчивается ближе к ноябрю.

Флоксы однолетние. Цветы флоксы однолетние посадка и уход

Флоксы многолетние и однолетние

Флоксы – цветущие травянистые растения, входящие в семейство Синюховые. Ареал распространения – северные регионы Америки, Россия.

Флоксы однолетние. Цветы флоксы однолетние посадка и уход

Описание и особенности

Флоксы из одного вида могут разниться, поскольку на них влияют климатические условия. Например, высокогорные вырастают от 5 до 25 см, мохообразные. Стволы их ветвящиеся, покрыты вечнозеленой листвой. При благоприятном климате стебель у флокса становится прямым, высота – от 30 см до 1,8 м. Листья расположены супротивно, форма – удлиненно-яйцевидная или ланцетно-овальная. Диаметр бутонов 25-40 мм, трубчато-воронкообразные.

Флоксы однолетние. Цветы флоксы однолетние посадка и уход

Большинство видов многолетники, но флокс Друммонда и его сорта – однолетники.

Флокс шиловидный, метельчатый, растопыренный и однолетний: описание

Выделяют несколько десятков разновидностей флоксов, но все они разделены на 4 отдельные группы:

Вид Описание Особенности Использование
ШиловидныйМноголетник, стебель достигает 20 см. Листва узкая игольчатая, длина – до 20 мм. Окрас – зеленый (практически до первых морозов). Бутоны – голубые, лиловые, малиновые.
Период цветения – с конца весны до июля.
Низкорослый и почвопокровный видУкрашают альпийские горки и создают композиции в рокариях.
РастопыренныйСтвол высотой от 20 до 40 см. Цветы мелкие, края – широкие, сужены к центру. Расцветка – от белого до лилового. Листва вытянутая (до 50 мм в длину), жесткая.
Продолжительность цветения – май-июнь.
Наиболее неприхотливый среди всех разновидностей флоксов. Имеет насыщенный приятный аромат.В ландшафтной сфере.
МетельчатыйВырастает от 40 см до 1,5 м. Листва ланцетовидная, вытянутая, в длину достигает 6-15 см. Ствол прямостоячий. Соцветия – шаровидные.
Цветение – с середин лета по сентябрь.
Самый популярный. Имеет большое сортовое разнообразие с разной цветовой гаммой.Для оформления домашних садов.
Однолетние (Друммонда)Стебель до 30 см. У лепестков немного заостренные кончики.
Длительность цветения – с июня и до первых морозов.
Выращивают исключительно из семян. Присутствует нежный запах.В рокариях и альпийских горках, украшают клумбы.

Видео флоксы Многолетние. Как вырастить из семян?