Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем обшить стены. Блок-хаус и имитация бруса

02.01.2020 в 06:11

Чем обшить стены. Блок-хаус и имитация бруса

Еще один вариант чем обшить стены в деревянном доме. В принципе многие производители и эти панели относят к вагонке с такими же принципами монтажа по обрешетке, но в более «толстом формате». Оба покрытия чаще применяют снаружи, особенно при утеплении по технологии навесного фасада, но тонкие образцы используют и для внутренней отделки стен в деревянном доме, чтобы не нарушить эстетику сруба из бруса или оцилиндрованного бревна.

Чем обшить стены. Блок-хаус и имитация бруса

Блок-хаус в интерьере создает полную иллюзию дома из бревна

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про обшивку дома блок хаусом .

Размеры блок-хауса и имитации бруса не определены каким-либо нормативом, поэтому каждый производитель имеет свою стандартную линейку моделей.

Обычно для внутренней отделки выбирают блок-хаус толщиной от 18 до 22 мм, но иногда используют и панели с максимальной высотой профиля 25 мм, который считается универсальным. Такой же диапазон толщины у имитации бруса – 18-22 мм, хотя есть и более тонкие образцы, которые совпадают по этому параметру с вагонкой.

Имитацию бруса и блок-хаус монтируют горизонтально, поэтому у них обычно и длина больше, чем у вагонки – до 6 м. А для большей схожести со своими «полномерными» аналогами, ширину профиля также увеличивают.

Предпочтение при выборе более толстых, чем вагонка, реечных панелей обосновывают следующими достоинствами:

    высокой устойчивостью к механическим воздействиям;

    лучшим уровнем теплоизоляции (в виде внутренней отделки наружных стен);

    более высокой звукоизоляцией (при обшивке внешних стен и межкомнатных перегородок).

Чем обшить бетонные стены. Самый экономичный способ отделки стен

Чем обшить бетонные стены. Самый экономичный способ отделки стен

Ремонт – это много работы, а также большие затраты. Но порой не всегда имеется достаточное количество денег, но жить в новой комнате уже нужно. Как быть в таких ситуациях? Здесь следует поискать наиболее недорогие варианты проведения ремонтных работ. Об одном таком, о самом экономичном способе отделки стен, и пойдет речь.

Чем обшить бетонные стены. Самый экономичный способ отделки стен

Что следует учитывать?

Сам материал для отделки стен – далеко не все расходы, которые придется понести, делая ремонт. Здесь следует учитывать и другие работы, а именно:

Чем обшить бетонные стены. Самый экономичный способ отделки стен

  1. Выравнивание поверхности стен. Чаще всего без этого не обойтись, особенно если используются дорогие обои. Здесь требуется профессиональная работа, а такие услуги стоят дорого.
  2. Для некоторых материалов для отделки стен требуется подготовительная работа. Если решили использовать тяжелые виниловые обои, то предварительно необходимо нанести на поверхность слой клея. Для применения панелей, к стене крепятся профили. Для других материалов нужны другие подготовительные работы.

Чем обшить бетонные стены. Самый экономичный способ отделки стен

Кроме того, необходимо учитывать и характеристики самого помещения. В ванной комнате необходимо использовать материалы для отделки, которые легко переносят влагу. Другие сюда не подойдут. И такие особенности есть у многих помещений в квартире или частном доме.

Самые дешевые способы

Так как сэкономить бюджет на ремонт? Подготовительные работы могут обойтись дорого. Значит нужно исключить их из своих планов. Специалисты предлагают два основных недорогих варианта отделки стен, для которых не нужно подготовительных работ:

Чем обшить бетонные стены. Самый экономичный способ отделки стен

  1. Покраска водоэмульсионными составами. На сегодняшний день это самый дешевый способ. Водоэмульсионная краска имеет ряд преимуществ. Во-первых, современные производители предлагают большой выбор цветов. Во-вторых, краска устойчива к стиранию, такую поверхность можно даже мыть. Но есть и недостатки. Подобный тип отделки подходит только для сухих помещений. Кроме того, сама стена должна быть более менее ровной, в противном случае все будет выглядеть не эстетично.
  2. Бумажные обои. Тоже не дорогой способ. В магазинах можно найти большой выбор подобного материала, с самой различной окраской и рисунком. Если стены ровные, то используют тонкие обои. Если поверхность с небольшими выбоинами и бугорками, то лучше остановить свой выбор на толстой бумаге.

Чем обшить бетонные стены. Самый экономичный способ отделки стен

Стоит помнить, что оба предложенных варианта дешевой отделки стен недолговечны. Максимальный срок службы не превышает пяти лет, а чаще гораздо меньше. После этого ремонт нужно будет проводить заново.

Чем обшить бетонные стены. Самый экономичный способ отделки стен

Если в новой квартире или доме еще нет даже черновой отделки, то тут самым дешевым вариантом будет декоративная штукатурка. У такого способа есть свои преимущества. Во-первых, при помощи штукатурки скрываются все дефекты поверхности, она становится более ровной. Во-вторых, декоративная штукатурка облагородит интерьер. Но ее нанесение требует определенных навыков. Если владелец ими не обладает, то придется дополнительно тратиться на наем специалиста.

А какой способ отделки нравится вам? Вы считаете его «экономичным»? Пишите свои ответы в комментариях.

Чем обшить стены в гараже. Требования к материалам

Гараж является специфическим помещением, т. к. в нем постоянно присутствуют загрязняющие факторы, которыми может быть машинное масло или грязь, привезенная на колесах. Различного вида мазута также являются проблемой, которая мешает поддерживать чистоту. Кроме того, в гараже постоянно что-то падает, что так и норовит повредить пол или стену. Ввиду перечисленных факторов можно выделить несколько основных требований, которые предъявляются к отделочным материалам:

  • прочность;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • пожарная безопасность;
  • устойчивость к химическим веществам;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • простота ухода;
  • продолжительный срок службы;
  • неплохой внешний вид.

Материал, который будет уложен на пол гаража должен обладать достаточной прочностью. Это необходимо для того, чтобы он мог выдерживать давление от автомобиля и других приспособлений. Отделка стен должна хорошо выдерживать механические воздействия, т. к. в гараже без этого не обходится. В гараже есть большая вероятность возникновения возгорания в силу наличия горюче-смазочных материалов. Отделка, которая устойчива к горению будет как раз кстати. Востребована устойчивость к различным химическим веществам.

Помещения для автомобилей редко отапливаются, поэтому хорошо, если отделка сможет переносить значительные перепады температур. Не подходят материалы, которые быстро пачкаются и сложно вымываются, т. к. внешний вид гаража будет быстро испорчен. Гараж – это место, где ремонт не проводится так часто, как в доме или квартире, поэтому хорошо отделать его такими материалами, которые способны прослужить довольно долго. Важно, чтобы внешний вид оставался на должном уровне, тогда в помещение всегда будет приятно прийти.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/chem-obshit-steny-vnutri-doma-nedorogo-osobennosti-derevyannogo-doma

Чем обшить стены под обои в деревянном доме. Требования к материалам отделки

Основной критерий, по которому выбирают отделочный материал для обшивки внутренних стен деревянного дома – безопасность для человека. Изнутри дом можно обшивать только тем материалом, в котором отсутствует неприятный запах и не содержатся вредные и токсичные вещества.

Решая, чем лучше обшить стены и произвести отделку пола в бревенчатом доме, обращайте внимание на маркировку материала:

Е1 – можно использовать в жилых комнатах;

Е2 – материалы для отделки стен котельной, кухни, туалета и других хозяйственных помещений;

Е3 – изделия предназначены для общественных и производственных зданий.

Помимо этого, при выборе материала нужно учитывать следующие моменты:

  1. Сезонность проживания в доме. Если строение используется только летом, возможно лучшим вариантом будет оставить древесину в натуральном виде, ограничившись только шлифовкой и покраской. Многие отделочные материалы, в особенности недорогие, при отсутствии комфортной температуры в зимний период могут деформироваться.
  2. Вес и параметры конструкции. Желательно, чтобы внутренняя отделка стен дома из бруса производилась относительно легкими материалами, которые не окажут сильного влияния на деревянную конструкцию. Тяжелый вес обшивки может привести к деформации отделки при усадке дома, также не исключено повреждение несущих стен и разрушение дома.
  3. Внешний вид и стоимость отделки. Желательно, чтобы эти два параметра идеально сочетались друг с другом. Недорого – это не значит плохо. Сегодня можно найти достаточно много качественных материалов по доступной стоимости, которые имеют отличные эксплуатационные и эстетические характеристики.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-obshit-vnutri-doma-gipsokartonom-video-opisanie

Чем обшить стены сарая внутри. Отделка стен сарая ОСП

Своей заметкой я никому не открою Америки и не научу чему-то новому. Особенно тех, кто самостоятельно строит дома. Я хочу показать тем, кто далек от строительства и сомневается в своих возможностях, что надо сначала попробовать, чтобы понять, получится или нет.Предыстория. Меня подвел человек, который начал строить сарай и бросил на половине работы. Второй раз экономия выходит мне боком и впредь я выбираю солидные фирмы для объемных и сложных работ. В общем, опыта у меня никакого нет. Из всех ремонтных работ доводилось только красить) Я даже гвозди забивать научилась только этим летом. И спросить некого. Пришлось все придумывать самой по ходу дела.Ситуация осложняется большим количеством материала, который хранится в этом же сарае и мешает. Приходится поочередно освобождать доступ к стенам, перетаскивая все из угла в угол. Две боковые стены уже начаты. Пришла очередь центральной. Чем обшить стены сарая внутри. Отделка стен сарая ОСП Фото 1. Боковая стена с начатой обшивкой Чем обшить стены сарая внутри. Отделка стен сарая ОСП Фото 2. Стена, которую нужно зашить ОСП В ней уже проложен утеплитель и натянута пароизоляционная мембрана. Здесь никаких сложностей, просто поплотнее укладывала минвату, чтобы щелей не было, и степлером крепила мембрану к вертикальным брусьям стен.Я думаю (пусть меня поправят), что при наличии лишних средств на материал или самого материала, если бы это был дом, например, правильно было бы поверх мембраны набить горизонтально рейки (поперек брусьев), чтобы получился зазор и была больше опора для листов ОСП. Но у меня сарай и экономия).Поэтому отмеряем расстояние от угла до того бруса, который будет на краю листа, если использовать его по максимуму. У меня это 3-й слева и 225 см с учетом того, что лист будем крепить «лежа». Красивее, наверное, было бы их ставить вертикально, благодаря чудаку, сделавшему потолок в сарае больше 2,5 м (зла не хватает), но пилить лист вдоль длинной стороны… неоправданная морока, мягко говоря.Берем лист, прислоняем к чему-нибудь и отмеряем 225 см. Тут как нельзя кстати вспомнить поговорку и отмерить раз 7, прежде чем отпилить. Я отмеряю по одной стороне, ставлю отметку, на другой, ставлю вторую отметку, прикладываю что-то ровное к двум отметкам и соединяю прямой линией, по которой буду потом пилить.Тут главное найти это «что-то ровное» длиной не менее 125 см (ширина листа) вроде длинной линейки, которой в СССР отмеряли ткани. Но у меня эту функцию выполняет рулетка, а она гнется. Первые листы получились со скошенным краем, поэтому теперь еще несколько раз проверяю расстояние не только сверху и снизу, но и по середине, и корректирую линию отреза.Когда убеждаюсь, что сильных отклонений нет, начинаю пилить. Тут возникла сложность. Если пилить просто перпендикулярно, сантиметров через 5 пила начинает застревать в пропиленной щели. После нескольких попыток получилось этого избежать, если держать пилу под более острым углом к листу. Если пилить почти параллельно, в щели двигаются только зубья, и пила не застревает. К тому же срез получится ровнее, так как пила двигается вдоль начерченной линии.Чем обшить стены сарая внутри. Отделка стен сарая ОСП Фото 3. Если держать пилу под углом, она не застревает Конечно, если есть возможность положить лист на ровную поверхность, чтобы отрезаемый конец свисал, будет удобнее, но у меня нет такого места. Я ставлю лист в дверном проеме и пилю вертикально.Когда кусок отпилен, ставлю лист к стене срезанным краем в угол на случай, если он все-таки не идеально ровный, а в углу это не так заметно. Плотно прижимаю край к углу, чтобы не осталось зазора, и начинаю прикручивать саморезами.Чтобы упростить, саморез начинаю вбивать молотком как гвоздь. Хоть и не прочно, но кончик самореза входит в материал, и его уже проще держать ровно и вкручивать отверткой, чем если это начинать сразу.Чем обшить стены сарая внутри. Отделка стен сарая ОСП Фото 4. Саморез, вбитый сначала молотком, держится кончиком в дереве Чем обшить стены сарая внутри. Отделка стен сарая ОСП Фото 5. Готовый прикрученный лист обшивки Еще несколько нюансов из моего опыта:

  1. Можно справиться в одиночку, но иметь в помощниках даже ребенка старше 5 лет лучше, чем никакого. Кто угодно сможет подать отвертку или саморез, пока вы держите лист в нужном положении.
  2. Для разумного расхода материала лучше сначала прибить большие куски на те поверхности, где они нужны, а в оставшиеся узкие места можно будет подобрать остатки.
В общем, нет ничего сложного «для человека с интеллектом», как говорила секретарша в «Служебном романе»)) Главное, не пытаться сразу сделать все за один день. Хотя есть труженики, которые вскопают за день 10 соток или сделают ремонт всего дома, но я же пишу для тех, кто не привык к физическому труду и сомневается в своих силах.Если есть возможность провести на участке весь день, можно в несколько подходов приступать к работе. И за несколько дней, в зависимости от количества времени и площади, вы ее осилите, не перенапрягаясь. Мне предстоит еще решить задачу обшивки потолка. Пока придумываю систему затаскивания листов, но если не получится, буду пилить на мелкие фрагменты. Материал жалко, но спина дороже.

Как обшить внутри дома из сруба. Чем обшить стены в деревянном доме внутри

Если сруб настолько кривой или старый, что шлифовкой делу не поможешь, придется внутреннюю отделку деревянного дома делать из вагонки, стеновых панелей, гипсокартона или другого материала.

Для любого из этих материалов лучше сделать обрешетку: так можно выровнять поверхность стен. Кроме того за обрешеткой остается место для свободной циркуляции воздуха. В деревянном доме это важно, так как не гниет и не чернеет только сухая древесина. Свободная циркуляция воздуха между материалом отделки и стеной будет поддерживать их нормальное состояние.

Как обшить внутри дома из сруба. Чем обшить стены в деревянном доме внутри

Обрешетка в доме из бруса или бревна делается одинаково:нужно помнить, что она должна «плавать» чтобы отделка не отлетела

Расстояние за обрешеткой используют еще она должна быть сделана в негорючих трубах, так что места для нее нужно порядочно. Туда же, при необходимости, можно заложить утеплитель — это если дом у вас получился холодный. Если на отопление тратите немного и в доме тепло, лучше никаких дополнительных материалов не использовать: ни утеплителя, ни пароизоляции. Древесина сама отлично справляется с поддержанием стабильной влажности в доме, а лишние слои лишь нарушают баланс.

Крепление отделки на обрешетку нравится не всем: если за обшивкой поселится животное или насекомые, избавиться от них сложно. В таком случае можно выровнять поверхность бревен, удалив выступающие части и к такой поверхности прибивать отделку. Идеально ровной поверхности добиться сложно, но возможно. Зазоры между отделочным материалом и стеной, которые в этом случае все равно имеются, когда-то замазывали глиной. Она и теплоизоляцией будет, и от сквозняков защитит. Технологически это неверно, но так тоже делают.

Какие бы материалы для обшивки стен деревянного дома внутри не использовались, до потолка должен оставаться зазор не менее 2-4 см. Для «молодого» сруба это страховка на случай усадки. Для старого — зазор для компенсации изменений геометрии древесины. Она всю свою жизнь дышит: то набирает влаги и разбухает, то усыхает. Зазор под потолком позволит дереву спокойно расширятся или ссыхаться, без последствий для отделки. Если его не сделать, то или щели появятся, или выгнет/вырвет отделку. Чтобы щель не «резала глаз» ее закрывают потолочным плинтусом. Его прибивают только к потоку, к стене лишь прислоняют. В этом случае все подвижки будут незаметны.