Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу

07.04.2021 в 02:04

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу

Вопрос о том, можно ли сделать дымоход из асбестовой трубы, возникает по вполне обоснованной причине — цена на этот материал самая низкая. Если поинтересоваться отзывами пользователей, то можно найти множество как хвалебных отзывов, так и критично отрицательных. Истина, как всегда, находится где-то посредине.

Пришло время, когда ирригация и мелиорация приказали долго жить, а предназначенные для этого трубы из асбоцемента остались. При наступившем строительном буме благодаря низким ценам их стали активно использовать на дымоходы. Но труба, для этого не предназначенная, не выдерживает нагрева более чем до 300 градусов. Кроме того, её внутренняя поверхность шероховата и охотно осаждает на себе конденсат из дымовых газов и сажу.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубуПрименение асбестовых труб для дымохода имеет ряд существенных ограничений

Влага испаряется из дров и активно смешивается с различными газообразными окислами в продуктах горения. В результате на стенках трубы осаждается не простая водичка, а химически активные жидкости. Они, в свою очередь, осаждают на себе твёрдые частицы из дыма, образуя сажу и смолы. Таким образом, на внутренних поверхностях быстро скапливается налёт, уменьшающий сечение трубы. Кроме этого, такой налёт может возгораться, и температура при этом достигает 1100 градусов. Такой нагрев выдерживает далеко не всякий материал, в результате возникает обширный, трудно гасимый пожар.

Негорючий утеплитель для дымохода. Выбор материала для теплоизоляции

Особой разницы между тем, в доме или изоляция дымохода в бане, нет. К выбору утеплителя нужно подходить крайне ответственно и ни в коем случае, не приобретать дешевых материалов, которые не смогут прослужить положенный срок. Главные требования, чем изолировать, нужно ориентироваться на два фактора:

  • не горючие;
  • не токсичные.

Негорючий утеплитель для дымохода. Выбор материала для теплоизоляции

Минеральная вата

Выбор можно остановить на базальтовой, каменной или минеральной вате (стекловате). Данные типы утеплителя ввиду своих особенностей могут переносить достаточно серьезные перепады температуры, кроме того, такой материал стойко переносит даже прямое воздействие огня. Кроме того, наличие пор позволяет сохранять тепло.

Есть еще так называемые многофункциональные виды утеплителя – теплоизол и фольгоизол. Они отлично подходят для изоляции дымохода в бане, так как температура там редко превышает 150-200 градусов.

Базальтовая изоляция

Учитывая её распространение и популярность, нужно поговорить о ней немного больше. Итак, как уже говорилось, отлично переносит высокие температуры и даже прямое воздействие огня. Поэтому «укрывать» и изолировать канал можно на всем протяжении, даже в местах соединения с источником тепла. Кроме того, для дымохода на крыше, использование такой ваты просто необходимо, потому что рекомендуется делать термическую «прослойку» между перекрытиями именно из неё. Ведь она негорючая и для дымохода отлично подходит.

Негорючий утеплитель для дымохода. Выбор материала для теплоизоляции

Базальтовая теплоизоляционная скорлупа для дымоходов

Однако, несмотря на столь широкие возможности и положительные стороны, есть у неё и минусы:

  • Нет достаточной герметичности, а все из-за наличия технологических швов.
  • Высокая стоимость.
  • Вред здоровью при монтаже может последовать, если оторвать кусочек от материала и распотрошить его, образованная пыль не положительно скажется на дыхательных путях.
  • Способность пропускать пар, не позволяет использовать его в некоторых случаях.

Кожух из нержавеющей стали

Части кожуха скрепляются между собой с помощью саморезов. Сам кожух должен быть сформирован из металлических профилей, если используете металлические листы, то в принципе можно брать и дерево, но судя из опыта, лучше устанавливать основу из профилей.

Негорючий утеплитель для дымохода. Выбор материала для теплоизоляции

Изоляция трубы с помощью каменной ваты и металлического листа

Для изготовления короба в перекрытие нужно использовать лист «нержавейки». Из него вырезается четыре одинаковых п-образных листа металла, с подготовленными отверстиями. Они соединяются между собой при помощи саморезов и прикручиваются к потолку. После этого, нужно подготовить днище для этого кожуха, для него используйте подобный материал. Вырезается квадрат согласно размерам, в нем проделывается отверстие под трубу нужного диаметра. После этого крепим днище, вставляем трубу и укладываем утепление.

Щиты из дерева

Для подобного рода работ по термоизоляции дымоходных труб, можно использовать и дерево. Зачастую берут за основу деревянные бруски, которые обшиваются осб панелями. Также после установки трубы в специально вырезанное отверстие, пустоты заполняются утеплителем.

Негорючий утеплитель для дымохода. Выбор материала для теплоизоляции

Щиты из дерева и металла, внутри керамзит

Шлако-железобетонные плиты утеплителя

Специфика бетонных плит имеет некоторые отличия, а именно использовать вату в таком случае не рекомендуется. Изолировать можно с помощью кирпича, плитки. За отсутствием кирпича, можно брать стекловату для плиты из шлакобетона. Также не забывайте об особенностях отделки, в таком случае рекомендуется даже использовать специальные растворы, которые способны не хуже изолировать, и выносливы к перепаду температуры.

Асбестовый лист для печей. Огнеупорные материалы для печей

Асбестовый лист для печей. Огнеупорные материалы для печей

Если планируется возвести печь или камин, необходимо позаботиться о безопасности и исключить риск возгорания. Сделать это легко, ведь существуют огнеупоры, которыми обшиваются стены вокруг опасного объекта. Приобрести такие материалы намного выгоднее, чем отстраивать дом или баню после пожара.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 06

Описание и назначение

Огнеупорные материалы (огнеупоры) для печей изготавливаются из минерального сырья и обладают способностью сохранять свои свойства в течение длительного времени при нагревании, а также при работе в агрессивных средах, не разрушаясь.

Огнеупорные материалы благодаря своим особым свойствам не только защищают помещения от возгорания, но и предотвращают теплопотери.

Это обусловило их применение для сооружения защитных покрытий при строительстве печей и каминов в загородных домах, банях, квартирах премиум-класса , а также для огнезащиты дымоходов и поверхностей вокруг них.

Требования

Огнеупорные материалы должны надежно защищать жилище от любых возгораний, без деформации выдерживать многочисленные циклы нагревания-охлаждения в течение длительного времени, быть экологически инертными, чтобы при нагреве в помещение не попадали вредные вещества.

Они должны обладать:

  • достаточной для обеспечения безопасности огнеупорностью;
  • низкой теплопроводностью;
  • постоянством формы и объема при нагреве;
  • химической стойкостью;
  • шлакоустойчивостью;
  • низкой способностью впитывать влагу;
  • повышенной прочностью.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 07

Обзор видов

Ранее для отделки стен возле печей повсеместно применялись асбестовые или асбестсодержащие листовые плиты. Но сегодня эти изделия не используют в жилых и производственных помещениях, поскольку при сильном нагреве асбест выделяет канцерогенные вещества, которые вредны для людей, а особенно – для маленьких детей.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 08

Опасна также асбестовая пыль, которая попадает в легкие и также вызывает тяжелые заболевания.

  • Сегодня лучшими огнеупорами для этой цели считаются огнестойкие гипсокартонные панели . Максимальная температура их применения превышает 1400 градусов. Пожаростойкость – до 30 минут противостояния огню; они не загораются в течение 1 часа, даже если пожар уже начался.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 09

  • Фиброцементные минеритовые плиты многофункциональны и экологически безопасны. Их изготавливают из цемента – серого или белого – с добавкой целлюлозы. Отличаются высокой термостойкостью, прочностью и ударостойкостью, хорошо работают во влажной атмосфере.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 10

  • Нержавеющая, или плакированная сталь , – очень популярный, хотя и дорогой материал. Формально сталь не относится к огнеупорам, но имеет самый высокий, по сравнению с аналогами, коэффициент отражения тепла и не теряет своих свойств из-за перепадов температур.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 11

  • Огнеупор, изготовленный из базальтового волокна (маты или рулоны с напылением из алюминия), не возгорается и не подвергается деформации при нагревании до 900°С, он также полностью гигроскопичен.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 12

  • Универсален, практичен и долговечен суперизол – это особый огнеупорный (до 1100 градусов) материал. Он производится из силиката кальция, благодаря чему является экологически безопасным и обладает небольшим удельным весом.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 13

  • Керамогранитная или терракотовая плитка – не только огнеупорный, но и превосходный декоративный материал, химически инертный, экологически чистый, паронепроницаемый и долговечный. Терракотовая плитка обладает повышенной способностью отдавать тепло, а керамогранит устойчив к растрескиванию.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 14

  • Требованиям экологии отвечает также огнеупор из ксилолитного волокна . Он производится в листовой форме. Материал технологичен и влагоустойчив.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 15

  • Широко применяемые шамотные огнеупоры обладают высокой теплостойкостью — до 1300°C. Этот универсальный материал еще и очень красив, по виду напоминает песчаник. На рынке предлагаются разные его виды — шамотные кирпич, обмазка, клей, раствор и мастика.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 16

  • Современный надежный огнезащитный материал — плиты из вспученного вермикулита , отличающиеся высокой – до 800-900 градусов – теплостойкостью. Они не гниют, не подвержены воздействию микробов, не по вкусу грызунам, а также соответствуют требованиям экологии.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 17

  • Огнеупорные плиты из муллитокремнеземистого волокна обладают высокой химической стойкостью к воздействиям щелочей и кислот. По своим огнеупорным свойствам не имеют аналогов.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 18

  • Стекломагнезит – это теплостойкий композиционный материал на основе хлорида и оксида магния. Он обладает повышенной влагостойкостью, плотностью и прочностью, легок и технологичен в использовании. Стекломагниевые листы часто используют как альтернативу огнестойкому гипсокартону.

Асбестовая труба для дымохода. Можно ли использовать для дымохода асбестовую трубу 19

Чугунные трубы для дымохода. Дымоход из металлических труб

Общими для всех металлических труб являются такие достоинства:

  • круглое сечение;
  • малый вес;
  • гладкая и водонепроницаемая стенка;
  • простота и высокая скорость монтажа (можно собрать своими руками);
  • быстрый прогрев (во время растопки конденсат образуется в минимальном объёме).

Недостатком является высокая теплопроводность, из-за которой трубу приходится укутывать толстым слоем утеплителя.

Вот какие трубы для устройства дымоходов выпускаются сегодня:

  1. Чугунные: очень редкая и очень дорогая разновидность. Элемент вроде отвода или ревизии стоит около 5 тыс. руб., труба длиной около 1 м — 11,2 тыс. руб. Но зато чугун гораздо лучше обычной стали противостоит коррозии, что позволяет некоторым производителям давать гарантию на свои чугунные дымоходы сроком до 30 лет.

    Чугунные трубы для дымохода. Дымоход из металлических труб

    Некоторые производители оснащают чугунные дымоходные трубы радиаторами для отвода тепла

  2. Стальные гофрированные: гибкие трубы с тонкой стенкой. Предназначены для отвода дыма с низкой температурой, например, от газовой колонки. Прокладываются внутри помещения либо используются для гильзования кирпичных дымоходов.

    Чугунные трубы для дымохода. Дымоход из металлических труб

    Гофрированные трубы используются для отвода низкотемпературного дыма

  3. Стальные без легирующих добавок: такие трубы стоят недорого, но при постоянной эксплуатации теплогенератора их надолго не хватит. Однако при достаточной толщине стенки их всё же используют — в паре с резервным котлом, который запускается только в случае поломки основного отопителя.
  4. Из оцинкованной стали: такая труба немногим превосходит предыдущую — цинковое покрытие довольно быстро прогорает, после чего сталь за короткий период приходит в негодность из-за коррозии и воздействия кислот. Допускается использовать с установкой, работающей эпизодически и производящей дымовые газы с низкой температурой.

    Чугунные трубы для дымохода. Дымоход из металлических труб

    Цинковое покрытие на поверхности дымоходной трубы быстро прогорает, поэтому такой материал используют для дымоходов эпизодического действия

  5. Стальные нержавеющие: для постоянной эксплуатации с мощными установками подходит только нержавеющая сталь, то есть такая, в составе которой присутствуют легирующие добавки — молибден, хром, никель, титан и др. Для различных условий применяются разные марки. Некоторые из них предназначены для высоких температур, другие являются кислотоупорными.

Чем обмотать трубу дымохода металлическую в бане. Изоляция дымохода в бане — чем обмотать и утеплить металлическую трубу

Один из важнейших этапов строительства бани — это установка дымохода . А его изоляция — это обязательный процесс при постройке, который преследует две цели: пожаробезопасность и защита от коррозии.

Если не сделать теплоизоляцию, то под действием температурных перепадов будет образовываться конденсат, постепенно стекающий внутрь и способствующий разрушению самой конструкции.

Утепленные дымовыводящие каналы быстрее прогреваются, благодаря чему печь в бане работает намного эффективнее.

В зависимости, из чего сделан дымоход бани, применяются различные материалы для его теплоизоляции.

Существует несколько разновидностей уже утепленных дымоходов для банной печи, наиболее распространенными из которых являются сэндвич-трубы из нержавеющего металла. Хороший вариант — керамические секции, которые уже устанавливаются в керамзитобетонных модулях.

Для чего утеплять дымоход

В процессе эксплуатации банной печи ее дымоход раскаляется, а неизбежное близкое расположение к горючим материалам может привести к пожару.

Если дымоотводная труба сложена из кирпича – она нагревается меньше, а если дымоход из металла, то намного больше.

Металлические трубы раскаляются свыше 600 С°, и их соседство с деревянной обшивкой парилки очень опасно, в особенности если баня близко примыкает к жилым сооружениям .

Вторая, не менее важная проблема – это появление конденсата в дымоходе. Конденсат является главным врагом всех систем дымоотведения.

Это непросто влага, образующаяся на стенках печной трубы, а водный раствор серной кислоты, который способен разрушить любой практически любой материал. Он появляется в результате прохождения нагретого воздуха по еще холодной дымовой трубе.

В результате воздействия конденсата на неутепленный кирпичный дымоход кладка разрушается, так как он имеет свойства проникать в микротрещины кирпича, а замерзая – расширяться. Дымоходы из металла также очень страдают от конденсата.

Металл обычных марок не стоек к кислотам, поэтому от воздействия на него конденсата он очень быстро приходит в негодность.

Единственным способом борьбы с появлением конденсата является изоляция дымовыводящих путей, при которой труба будет меньше остывать, а банная печь будет быстрее выходить на рабочий режим горения.

Материалы для утепления

Утепление дымоходов можно производить различными методами, при помощи негорючих материалов.

Наиболее распространенными являются:

  1. Теплоизоляция дымохода базальтовой ватой и стекловатой . Утеплители, применяющиеся как для больших поверхностей кирпичных дымоходов, так и труб сравнительно небольшого диаметра. Выпускаются в качестве наполнителя, в рулонах или в форме матов. Для его использования рекомендуется изготовление дополнительного кожуха.
  2. Метод засыпки пространства вокруг дымохода теплоизолирующим материалом: керамзитом, шлаком, боем кирпича, специальными теплоизоляционными гранулами. Этот метод предполагает изготовление дополнительного кожуха дымохода.
  3. Оштукатуривание . Это наиболее распространенный, до недавнего времени, метод изоляции кирпичных дымоходов. Для этого применялся шлакоизвестковый раствор, нанесенный слоем 5-7 см на армирующую сетку. После высыхания на него наносился песчано-цементный раствор, такой же толщины. Но при нагревании и остывании системы дымовыведения такой утеплитель трескался и требовал ежегодного ремонта, поэтому такой метод считается неоправданным, с точки зрения трудозатрат и эффективности.
  4. Изоляция дымовой трубы современными материалами из вспененного полиэтилена . «Теплоизол» или «Фольгоизол» выпускается в рулонах, имеет малый вес и хорошую эластичность, хорошо режется, что делает его доступным для работы с ним даже непрофессионалам. Это наиболее простой и недорогой способ утепления дымоходов, повсеместно использующийся на сегодняшний день.

Видео вот что бывает с асбестовой трубой в качестве дымохода.