Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Зонирование комнаты для разнополых детей. Способы зонирования детской комнаты

30.03.2022 в 12:43

Зонирование комнаты для разнополых детей. Способы зонирования детской комнаты

Существует немало способов зонирования детских комнат, и самый распространенный из них – перегородки. Они могут быть стационарными, мобильными, глухими или сквозными. В роли перегородок так же могут выступать шкафы, стеллажи, и даже занавески. Выбор зависит от бюджета, цели зонирования, площади и формы комнаты. Остановимся подробнее на самых популярных вариантах перегородок для детских комнат.

Мобильные перегородки

К данному виду перегородок, в первую очередь, относятся ширмы. Их изготавливают из дерева, металла, комбинируют с разными видами ткани. Они отличаются удобством и легкостью, их можно ставить в любое место и без труда перемещать. Ширма- отличный вариант для небольшой комнаты, где нет возможности поставить стационарную перегородку или более функциональный элемент.

Зонирование комнаты для разнополых детей. Способы зонирования детской комнаты

Стеллажи

Являются, пожалуй, самыми функциональными средствами разделения детской комнаты. С помощью стеллажа, например, можно отделить зону учебы от зоны сна. При этом, он отлично справится с функцией хранения книг и игрушек. Такая перегородка позволяет делить пространство, пропускает естественный свет и способствует циркуляции воздуха в детской комнате.

Зонирование комнаты для разнополых детей. Способы зонирования детской комнаты 01Зонирование комнаты для разнополых детей. Способы зонирования детской комнаты 02

Шкаф

Помимо основной функции хранения, его можно использовать как перегородку. С помощью шкафа можно разделить пространство для мальчика и для девочки, создав две зоны в одной комнате.

Зонирование комнаты для разнополых детей. Способы зонирования детской комнаты 03

Занавески

Если комната маленькая, на помощь придут занавески. Такой вариант часто используют в квартирах-студиях. В нашем случае, они способны отделить зону сна от зоны учебы или разделить комнату для разнополых детей пополам. Занимают минимум места. Дети могут их легко открыть и закрыть. Занавески не обеспечат шумоизоляцию, однако с делением комнаты справятся на ура.

Зонирование комнаты для разнополых детей. Способы зонирования детской комнаты 04