Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Высота 5 этажного дома в метрах хрущевка. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

19.12.2019 в 04:15

Высота 5 этажного дома в метрах хрущевка. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Наверное, многие задавались вопросом, почему в советское время, начиная с послевоенных 50-60-ых гг. в крупных городах строились именно девятиэтажки и пятиэтажки ?

Высота 5 этажного дома в метрах хрущевка. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии 1-335 в Москве (5-я ул. Соколиной горы)

Что касается домов пять этажей, так называемых "хрущевок", то во-первых главной целью при их строительстве быстрое создание дешевого жилья с целью ускорения переселения жителей деревень в города (1957-1985). Кстати одним из авторов проекта был Виталий Лагутенко, дед солиста группы "Мумий Тролль". Он создал проектную документацию к проекту французской пятиэтажки, а лицензию на схему массового производства бетонных изделий Советский Союз купил у французского создателя панельных домов, Раймона Камю (Camus).

Высота 5 этажного дома в метрах хрущевка. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Советская стройка, вторая половина 20 века.

В итоге Хрущев выбрал именно этот проект, самый дешевый в строительстве, проект К-7 (каркасный). Такой дом возводился параллельно с работой электриков, маляров, штукатуров и сантехников, которые работали в три смены. На создание дома требовалось всего 12 дней, в стране было построено 402 завода и двести площадок полигонного типа. Пять этажей была максимально возможная постройка дома без лифта и мусоропровода с точки зрения французских строителей, что еще больше удешевляло и ускоряло строительство и так не особо дорогой продукт. Дома строились целыми микрорайонами, в которых канализация, отопление и вода были централизованными - чердак и подвал были не нужны, что тоже плюсом в целях экономии. В городах с населением менее полумиллиона жителей такие дома строились массово.

Высота 5 этажного дома в метрах хрущевка. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии К-7 в Кузьминках на ул. Марш. Чукова

В городах побольше стали возводиться дома в девять этажей. Здесь есть ряд причин, почему была выбрана такая этажность.

Одной из главной причин было то, что высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины была 28 метров. Получалось, что лестница могла дотянуться только до девятого этажа, для эвакуацию людей в случае пожара. На этажи выше требовалась пожарная лестница стандарта H1 ( вход осуществляется через открытое пространство снаружи здания ). Также есть стандарты H2 и H3, подразумевающие уже специальные лестничные клетки, для которых в доме должны быть специальные зоны, которые в итоге приведут к дороговизне строительства и может быть приемлемо в высотных домах 14-20 этажей.

Высота 5 этажного дома в метрах хрущевка. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии I-515/9ш с 4 подъездами после ремонта в Москве 1969 года постройки

Другой причиной были нормативы советского ГОСТа. По этим требованиям если на 9-этажный дом требовался один лифт, то уже на десять этажей два, один из которых должен быть грузовым, к тому же должна быть установлена система дымоудаления,подпора воздуха и специальные пути эвакуации. В тех же впоследствии построенных 12-этажных домах в крупных советских городах стоимость квадратного метра была значительно больше, чем в девятиэтажных - это также противоречило основной цели, строительство бюджетного жилья без архитектурных изысков и в кратчайшие сроки.

Часть регионов Советского Союза находились в сейсмоопасных регионах, где строить выше девяти этажей запрещалось нормами. Часто уже по созданным по этим условиям проекты запускали и на безопасные регионы, чтобы не тратить время на изучение и утверждения его сейсмоопасным или нет.

Высота 5 этажного дома в метрах хрущевка. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Постройка домов выше девяти этажей подразумевала отказ от использования газа и дополнительную нагрузку на электросети. Основные башенные краны стандартно собирались на постройку домов в девять этажей, хотя высота крана могла меняться с помощью монтируемых секций, но такие изменения должны были пройти проверку и множество "бюрократических" бумаг, что явно было не в пользу "ускоренного курса" по постройке массового жилья. Хотя дома с большей высотностью и строились, но они не были массовыми как 5 и 9-этажные, к тому же это были в основном самые крупные города страны - Москва, Киев и Ленинград.

Высота 20 этажного дома. Дома ниже 30 этажей в него не попали — маловаты оказались.

В топ вошли дома высотой от 100 до 150 м — от 30 до 45 этажей. Построят их в районах Бабушкинский, Северное Измайлово, Люблино, Западное Дегунино, Измайлово, Бутырский, Бескудниковский, Тимирязевский, Дмитровский.

А на вершине топа — та-дам! — 72-этажный дом высотой 255 м в районе Покровское-Стрешнево!

В этом районе под снос пойдут 11 домов, гаражи и нежилые здания. На их месте и вырастет небоскреб. Правда, в него не будут переселять жителей 5-этажек. Квартиры в элитной башне предназначены для продажи, чтобы вывести программу реновации на самоокупаемость.

Составитель рейтинга отмечает: «Собянин любя называет их доминантами. В проектах планировки пишут, что такие доминанты нужны для выразительного силуэта квартала. А Собянин говорит, что такие доминанты нужны для скорейшего переселения людей».

И такие «доминанты», пишет Барановский, есть в каждом втором проекте реновации. Средняя же высота реновационных кварталов — 20-25 этажей, а про 6-14 этажей можно забыть.

Захотят ли люди переселяться из своих 5-этажек в высотки? Впрочем, кто их спросит. Не спросили же, когда повышали этажность или когда принимали решение о возможности переселения в другие районы Москвы.

Высота 20 этажного дома. Дома ниже 30 этажей в него не попали — маловаты оказались.

48-этажный дом, в который переселят жителей 18 пятиэтажек

А для чего нужно «скорейшее переселение людей»? Да, программа реновации была принята для того, чтобы избавиться от «хрущевок», которые через 10-20 лет устареют морально и технически. Но ведь сейчас большинство из них не разрушаются на глазах!

Например, житель района Свиблово уверен, что его дом был внесен в программу реновации неправомерно, поскольку он не аварийный, не ветхий, а программа не направлена на создание социального жилья. Москвич даже направил жалобу на реновацию в Европейский суд по правам человека. Он не хочет никуда переезжать из своего дома.

Депутат Барановский видит будущее Москвы в результате реновации таким: город вытянется вверх, большинство деревьев в старых кварталах вырубят, а все второстепенные дороги будут расширены. Получите и распишитесь.

Между тем не только за рубежом, но и в ряде российских регионов действуют ограничения этажности жилых домов. Например, в Ленинградской области нельзя строить дома выше 12 этажей.

Летом стало известно о стандарте комплексного развития территорий, который разработал Минстрой. Отдельные положения этого стандарта могут стать обязательными к исполнению.

Длина пятиэтажного дома 4 подъезда. 5 этажный жилой дом

Донской строительный колледж
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Курсовой проект по дисциплине "Архитектура гражданских зданий"
На тему: " 5 этажный жилой дом

Проектируемый 5-ти этажный жилой дом прямоугольной формы в плане с размерами сторон 34,20х12,00 м, по типологическому признаку относится к секционному типу.
Жилая секция (блок-секция) представляет собой ячейку, состоящую из нескольких квартир, расположенных вокруг одного коммуникационного узла (вход, тамбур, лестничная клетка). Планировка площади каждой квартиры выполнена в соответствии с функциональной схемой взаимосвязи помещений.
В проектируемом доме тип лестничного узла - поперечный.
По эксплуатационным требованиям проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени долговечности.
Согласно СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» проектируемый жилой дом относится ко II-ому уровню ответственности.
Согласно СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы» проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени огнестойкости, так как несущие и ограждающие конструкции выполнены из искусственных каменных материалов: кирпичные стены, железобетонные перекрытия и лестничные марши.
Решением департамента городского хозяйства города Новочеркасска дано разрешение на строительство 5-ти этажного жилого дома в городе Новочеркасске. Форма участка прямоугольная площадью 3000,00 м 2.
На участке размещаются: 5-ти этажный жилой дом, беседка, автостоянка, детская площадка.
Здание ориентировано широтно, что обеспечивает экономию тепла зимой. Расстояние до ближайшего здания 24,70 м, что удовлетворяет противопожарным и санитарным требованиям.
Вертикальная планировка участка обеспечивает сток дождевых и талых вод.
На участке имеется дорога шириной 4,00 м для проезда машин и дорожки для пешеходов покрытые асфальтом. Вокруг здания выполнена отмостка шириной 1,00 м. На участке также имеются зеленые насаждения: кустарники рядовой посадки и лиственные деревья.
Объемно-планировочное решение - это решение, на основании которого принимается тот или иной состав и размеры помещений.
Здание имеет прямоугольную форму; 5 этажей и подвал.
В данном здании запроектировано:
• высота каждого этажа - 2,80 м;
• высота всего здания - 15,60 м;
• размеры в осях - 34,20 м (1-9) и 12,00 м (А-Д).
Данный жилой дом состоит из 20 квартир: 10 двухкомнатных, и 10 трехкомнатных.
В состав двухкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, кухня, санузел, кладовая, лоджия, балкон.
В состав трехкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, детская, кухня, санузел, лоджия, балкон.

Высота пятиэтажного дома в метрах: от чего зависит высота хрущевки?

Проект по возведению жилых домов, в народе именуемых хрущевками, был приведен в действие в 1957 году. Строительство было направлено на обеспечение каждой семьи жильем и сокращение массового проживания в коммунальных квартирах.

Хрущевское видение квартирного вопроса: человек должен жить хоть и в маленьком, но собственном жилище. Исходя из этого, жилое пространство сократилось к 6-9 м2на спальню и 6 м2на кухню. Высота потолков составляла не более 2,5 м. При этом высота пятиэтажного дома в метрах составляет примерно 15 метров.

Высота 5 этажного дома в метрах хрущевка. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей? 06

Какими были первые квартиры?

Вначале дома строились из кирпича, а высота пятиэтажного дома в метрах составляла примерно 14 м. Спустя несколько лет с момента запуска строительства в работу архитекторы перешли к панельному возведению пятиэтажек, что существенно экономило время и трудозатраты. Не обошлось и без новшеств в планировке квартир – в панельках санузел был совместным.

Особенности строительства и нюансы

К особенностям панельных хрущевок относятся:

  • высота пятиэтажного дома в метрах зависит от серии конструирования;
  • отсутствие чердака, мусоропровода, лифта;
  • несущие конструкции в таком доме внешние.

Высота 5 этажного дома в метрах хрущевка. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей? 07

Возведение дома из панелей скорее напоминает игру в конструктор: большие панели и блоки складываются друг на друга и монтируются. Такой метод конструирования позволяет повысить производительность на строительном участке к максимуму. Следовательно, участок для организации стройки требуется меньше, а длительные и трудоемкие процессы полностью исключены. Это основные преимущества панельного строительства.

И только спустя десятилетия к людям пришло осознание, что хрущевка – далеко не идеальное жилье: непродуманная теплоизоляционная система, низкий уровень шумопоглощения, мало полезного пространства.

Серийное возведение панелек

Уже с начала 60-х панельные дома начали возводить сериями, формируя целые жилые массивы со своей внутренней инфраструктурой. Всего строительство по проекту включало около 23 серий кирпичных и панельных домов разной планировки. При этом высота пятиэтажного дома в метрах отличалась. Она зависела от особенностей постройки.

Высота 5 этажного дома в метрах хрущевка. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей? 08

Цокольный уровень с примерной высотой полметра до уровня земли, 5 этажей высотой в 2,55 метра плюс полметра на чердак, итого высота пятиэтажного дома-хрущевки составляла примерно 14 метров, если речь идет о панельном доме, и 15 метров для дома с полноценной кровлей и чердаком.