Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения

21.01.2020 в 18:12

Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения

Глоксиния в домашних условиях размножается разными способами. Все они отличаются по эффективности и трудоемкости. При этом каждый цветовод может выбрать оптимальный вариант.

Листьями

Это наиболее простой способ. Для его реализации рекомендуется выбрать крепкий лист со стеблем и осторожно срезать его под корень. Поставить в воду на 1 неделю или сразу пересадить во влажный грунт. В результате появятся корешки.

Новое растение при высаживании в грунт рекомендуется накрыть пленкой и перенести горшок в теплое место. Цветок должен получать достаточно много света. Появления розеток стоит ожидать через 1 месяц.

Стеблевыми черенками

Для этого понадобится верхняя часть стебля культуры. Желательно выбирать черенок с несколькими листьями. Его нужно будет на 3 см углубить во влажную почву. После этого росток прикрывают пленкой и убирают на 1 месяц. В это время растение нужно увлажнять и проветривать.

Семенами

Выращивание глоксинии этим способом – достаточно сложный процесс. Такую методику применяют при необходимости получения нового сорта. Для этого рекомендуется опылять цветки с разных культур и ожидать формирования семенной коробочки. Когда она созреет, нужно собрать семена и просушить их.

Особенно глоксинии-первогодки. Зимой клубни глоксиний должы спать, чтобы растения могли цвести в благоприятный для этого период - весной и летом.

В конце зимы следует приступить к подготовке почвы и посадке. Семена рекомендуется соединить с песком или рассыпать по поверхности. Накрыть емкость пленкой и опрыснуть водой. Появления ростков стоит ожидать спустя 2-4 недели. Через 1 месяц растения нужно пикировать и рассадить, соблюдая интервал 1-2 см. Еще спустя 1-1,5 месяца культуру переносят в отдельные емкости.

Делением клубня

Этот метод используют при отсутствии других вариантов. Он достаточно опасен для растения. При этом новый цветок может достаточно долго приживаться.

Выполнять деление стоит при появлении ростков минимум 2 см. На каждом фрагменте должен оставаться хотя бы 1 росток. Клубень следует разделять острым ножом. Перед началом процедуры инструмент обязательно дезинфицируют. Срезы рекомендуется присыпать угольной пылью.

Фрагменты клубней рекомендуется поместить во влажный грунт. Важно следить за количеством жидкости. При избытке влаги есть риск гниения растения.

Глоксиния период покоя. Как развивается глоксиния в период покоя

Добрый день, дорогие любители комнатных растений! Если вы любите глоксинии, то наверняка хотите знать о них как можно больше, чтобы они радовали обильным цветением.

Глоксиния в период покоя отдыхает. Поэтому с наступлением осени поливайте ее гораздо реже, чем прежде. Такой уход нужен для подготовки растения к зимней спячке. Также реже удобряйте почву под ней, достаточно подкормки один раз через три недели.

После того как все листья увянут, срежьте их на 1-2 сантиметра от поверхности клубня, а горшок уберите в темное и прохладное место. На зимнюю спячку уходят только зрелые растения, молодые же это сделают только через год.

Как заставить растение отдохнуть

Если глоксиния не уходит на покой и продолжает цветение даже в ноябре, нужно принудительно отправить растение в спячку. Для этого прекратите его поливать и дождитесь, пока вся надземная часть засохнет.

Не обрезайте стебли до полного их высыхания, так как во время насильственного увядания листьев все полезные вещества из них поступают в клубни. Эти вещества понадобятся глоксинии, когда она проснется.

Зимовать глоксиния может как в горшке, так и вне его. Горшок с клубнем поместите в темное и прохладное место с температурой воздуха 16-18 градусов. Горшок можно прикрыть пленкой так, чтобы под ней проходил воздух. Месяца через два начинайте контролировать, не просыпается ли ваша любимица.

Обычно это происходит через три месяца, но случается и раньше, это нормальные сроки. Сигналом к выходу из периода покоя является появление крохотного росточка.

Вы спросите, нужно ли хоть изредка поливать глоксинию в период покоя? Нет. А если спячка затянулась, вам нужно самим вывести глоксинию из периода покоя. Выставляйте горшок на солнечный подоконник. Поливать почву не нужно, но можете иногда насыпать сверху немного снега.

Можно отправлять глоксинию в спячку в целлофановом пакете. Клубень извлеките из горшка и очистите от присохшей земли. Пакет завяжите и положите туда, где температура воздуха не ниже 10 градусов.

Время пробуждения

Когда же горшок с цветком доставать из покоя? Весной, когда из клубня появится маленький росток, сразу же пересадите его в новую слабокислую почву. Чтобы подстраховаться от возникновения грибковых заболеваний, клубень перед посадкой обработайте противогрибковым средством «Максим» или «Витарос».

Клубень погружайте в почву так, чтобы половина его оставалась над поверхностью. Если вы слишком глубоко посадите клубень, то появится лишь один пучок с огромными листьями. Глоксиния при этом будет выглядеть невзрачной. Если же клубень сажать на половину его высоты, то сформируется  пышный кустик.

Для наших цветов хорошо подходит готовая почва для бегоний, а также универсальный садовый грунт, где изначально присутствуют все полезные вещества. Впрочем, вы можете добавить немного жидких удобрений для цветущих растений. Они поспособствуют формированию красивых цветов и увеличению числа цветочных почек.

Размножение

Если вам захотелось иметь несколько таких красивых цветков, то можете после периода покоя клубень разрезать на несколько частей. Из каждой части вырастет полноценное растение.

При этом на фрагменте должен быть хотя бы один росток. Места срезов следует присыпать золой или толченым древесным углем. После того как фрагменты высохнут, их можно рассаживать в отдельные горшки. Очень важно на протяжении первых трех дней не поливать почву под ними.

Для того чтобы глоксиния цвела пышно, нужно перед посадкой в нижней части горшка разместить немного листового перегноя. Имейте в виду, что корни растения ни в коем случае не должны с ним соприкасаться.

Это относится и к самому клубню. Поверх дренажа насыпьте слой почвы толщиной 3 сантиметра, потом сверху насыпьте такой же по толщине слой лиственного перегноя и покройте его толстым слоем грунта. Затем клубень разместите в горшке и досыпьте почву.

Как видите, даже зимой за глоксинией нужно присматривать. Но уход в это время совсем минимальный.

Глоксиния приметы. Глоксиния — талисман любви

Цветоводы знают, что появление глоксинии в доме положительно влияет на семейную атмосферу. Суеверия, связанные с этим растением, формировались на протяжении длительного времени. Далее в статье рассмотрим некоторые нюансы, которые помогут увеличить силы чудодейственного цветка.

Какие бывают цветки у глоксинии?

Особенно интересно наблюдать за растением в период цветения. Цветки могут быть абсолютно разных оттенков: розовые, пурпурные, белоснежные. Есть как одноцветные, так и комбинированные окрасы. Красиво смотрится сочетание белого с фиолетовым или с бордовым оттенком (фото).

В период цветения на одном растении может появиться до 20 бутонов . Распустившиеся цветы колокольчатой формы могут быть обычными и махровыми, с простыми или волнистыми лепестками. В высоту растение достигает 30 см .

Внимание! Любоваться непередаваемой красотой глоксинии можно с апреля по август .

Что говорит фэн-шуй?

У каждого растения должно быть своё место в доме. Согласно учению фэн-шуй, правильно расставленные цветы способны наполнить пространство положительной энергией Ци.

Следует уточнить, к какой стихии относится растение и домочадцы . Конечно, все члены семьи и цветок не могут подходить к одной стихии. Если окажется, что в доме нет ни одного представителя подходящей стихии (Земля), зелёного помощника лучше поставить в угол. Он будет радовать своей красотой.

Совет! Для любви и счастья следует растение поставить на юго-западе квартиры (дома), для детей — на востоке или в детской комнате.

На языке цветов, созданном в XVIII столетии Карлом II, глоксиния переводится как «любовь с первого взгляда».

Важно! Наибольшая совместимость растения с Тельцами . Их отличает близость к земле и материальным сферам. Глоксиния помогает этому знаку добиться финансовой стабильности, а также поддерживать жизненные силы и здоровье.

Однако и представителей других знаков зодиака она наделяет энергией и благополучием.

Что внесёт в дом глоксиния: приметы

Согласно народным поверьям, глоксиния приносит в дом уют, тепло, и помогает наладить взаимоотношения. Глоксиния считается талисманом любви. Во время цветения она буквально наполняет пространство энергией, которая помогает замкнутым и необщительным людям. 

Эзотерики советуют цветок нерешительным людям, они смогут «сжечь мосты» и начать жить с чистого листа. Положительное воздействие растение оказывает лишь в период цветения. Растение вносит в дом, семью любовь, счастье, удачу во всех сферах. Именно цветы являются знаком, отличной приметой.

Когда надземная часть отмирает, энергетическое поле будет отдыхать.

Важно! Поставив пару кустиков в детской комнате,  мамы смогут утихомирить своего малыша. Ребёнок будет более послушным и покладистым без лишних убеждений.

Какой оттенок цветков лучше выбрать?

Каждый цветок обладает определённой биоэнергетикой, наличие которой научно доказано!  Глоксиния не является ярко выраженным донором или вампиром, но влияние на окружающих всё же оказывает. Многое может сказать оттенок растения:

  • Фиолетовый помогает избежать мелких конфликтов, поглощает негатив и приносит умиротворение.
  • Белые цветы идеальны для любого дома . Они приносят удачу и чистят атмосферу от негатива и мрачных мыслей. Особенно полезны в семьях с маленькими детьми, так как белый – символ новой жизни и помогает подрастающему поколению.
  • Розовый или красный цвет помогает отвлечься от материальных и бытовых проблем. Позволит уделить внимание духовному началу, направит мысли на вопросы нравственности и морали.
  • Голубые цветы рекомендованы творческим личностям. Они подарят вдохновение и помогут открыть новые горизонты, в том числе обзавестись новыми увлечениями.

У многих садоводов глоксиния уже стала одним из самых любимых растений.

Важно! Растение станет не просто красивым украшением дома, оно внесёт счастье, гармонию и любовь в каждый дом.

Благодаря разнообразию оттенков, можно создать яркий акцент в интерьере и разбить на подоконнике настоящий цветник.

Как ухаживать за комнатными цветами глоксиния. Краткое описание

Цветок глоксиния – один из представителей многочисленного семейства геснериевых. Ботаническое название навеяно немецким Glocke, что значит «колокольчик». Свое второе название, синнингия, цветок получил в честь немецкого ботаника В. Синнинга. Раньше его использовали исключительно для обозначения клубневых форм, тогда как первое применялось более широко и включало безклубневые разновидности. Сегодня оба наименования равнозначны.

Глоксиния – травянистый многолетник, «пришедший» на наши подоконники из тропической Бразилии. Большинство разновидностей имеют клубень, в молодом возрасте бежевый, в дальнейшем темнеющий до коричневого цвета; у некоторых природных форм он замещен чешуйчатым корневищем. Стебель сочный, прямостоячий, покрыт редкими волосками. Листья яйцевидные, бархатистые, темно-зеленые; благодаря выделяющимся прожилкам выглядят «стеганными». Расположены супротивно. Размер листовой пластины зависит от сорта и может достигать 20 см. Изредка встречаются формы с неопушенными листьями.

Цветки колокольчатой формы; окрас, размер и степень махровости зависят от сорта и отличаются завидным разнообразием. Лепестки обычно окрашены неравномерно: зев светлее, чем края. Он может быть окрашен в беловатый или желтоватый цвет даже при темных лепестках; иногда дополнительно «украшен» крапинками или штрихами более темного оттенка. Цветоносы одиночные, формируются в пазухах. Легко опыляется. Семена мелкие.

Глоксиния махровая. Виды и сорта глоксинии

Глоксиния махровая. Виды и сорта глоксинии

Глоксиния – род растений из семейства геснериевые (лат. Gesneriaceae). Глоксиния существует как многолетняя трава и полукустарник. История развития культуры связана с несколькими событиями, из-за которых садоводы разделяют два отдельных вида: ложная и настоящая глоксинии. После продолжительных исследований в ботаническом смысле растение принято называть синнингия (Sinningia), однако в лексиконе садоводов-любителей глоксиния сохранила своё первоначальное название.

Выращивание и уход за глоксинией в домашних условиях. Способы размножения 01

Особенности

Примечателен факт, что махровая глоксиния чаще всего встречается на подоконниках в доме. Заслужила она своё присутствие особенностью цветения: лепестков в бутоне значительно больше, чем в другом виде.

Гибридная глоксиния имеет несколько особенностей, которые достойны упоминания.

  • В процессе исследований, которые продолжаются уже более 200 лет, было выведено более 75 новых сортов глоксинии, каждый из которых обладает своими индивидуальными отличиями. Селекционная работа помогла добиться от сортов ярких, чётких оттенков цветовой палитры на лепестках, а сами бутоны были увеличены в 2 раза. Даже опытный цветовод не сможет изучить все сорта глоксинии, причина тому – многообразие видов и сортов.
  • Форма бутона имеет строение колокола. Среди гибридных форм глоксиний встречаются обычные, махровые и полумахровые разновидности. На это влияет количество лепестков в бутоне, а также форма и размер венчика.
  • Глоксиния имеет период покоя. Зимой впадает в «спячку»: полив постепенно сокращают, и уносят горшок с растением в затемнённое место. Эта особенность применима ко всем видам и сортам глоксинии.
  • Исследования тайваньского Бюро по защите окружающей среды на основании проведённых опытов заявляют, что глоксиния больше других растений насыщает воздух кислородом. В процессе опыта было отобрано 20 видов комнатных растений, среди которых глоксиния лидировала по количеству вырабатываемого воздуха.

Глоксиния размножение. Способы размножения и их особенности

Как же размножается глоксиния? Дома их культивируют различными путями, наиболее популярными из которых являются способы размножения:

  • размножение глоксинии листовыми черенками;
  • цветоносами;
  • клубнями;
  • семенами.

Перечисленные выше пути размножения глоксинии можно разделить на две основные группы:

  • вегетативный, то есть, метод, при котором молодое растение развивается из части материнского растения, например, из листа, цветоноса или клубня;
  • генеративный, то есть, истинно природный путь, при котором молодое растение произрастает из семян.

Поскольку культура неприхотлива, ее можно культивировать всеми представленными выше способами. Так как большинство комнатных разновидностей были выведены с применением сложной селекции и гибридизации, вегетативный путь представляется более предпочтительным, поскольку он позволяет сохранить сортовые признаки цветов.

Размножение листом

Размножение глоксинии листовыми черенками, или укоренение листов, — это самый простой и доступный метод.

Важно!   Размножение глоксинии листом лучше всего проводить весной и ранним летом, в период бутонизации взрослого растения, так как у свежих листиков больше сил и питательных веществ, кроме того, в это время у нового растения больше шансов сформировать клубень.

Глоксиния размножение. Способы размножения и их особенности

Размножение глоксинии листовыми черенками проводят по следующему алгоритму:

  • срезание листа;
  • укоренение листка глоксинии;
  • ожидание появления маленьких корней;
  • посадка листа с корешками в тепличку.

Глоксиния размножение. Способы размножения и их особенности

Чтобы добиться максимального эффекта, при котором новые растения вырастут быстро, необходимо придерживаться ряда правил.

Итак, вот как лучше размножить глоксинию листом:

  • Листочек укореняют в кипяченой воде либо смеси из одной части торфа и трех частей песка.
  • Тепличку можно сделать из пластикового стаканчика, торфяной таблетки и полиэтиленовой пленки.
  • Нужно не забыть сделать отверстия для дренажа.

Важно! Как только появятся молодые листики, пленку необходимо снять, чтобы предотвратить загнивание нежных неокрепших корней. А до образования новой глоксинии тепличку следует проветривать один раз в день, слегка увлажняя грунт по необходимости.

  • Если есть только один листочек заветного сорта, то его можно разрезать на части стерильным ножом и укоренить в разных емкостях. Таким образом, увеличивают вероятность появления хотя бы одного нового растения.
  • Тепличку с молодым цветком нужно держать на подоконнике, избегая прямых лучей солнца.
  • Температура субстрата должна быть не ниже двадцати градусов.

Глоксиния размножение. Способы размножения и их особенности

Новая глоксиния на листике, или детка, появляется примерно через полтора-два месяца. Сразу после этого каждое самостоятельное растение необходимо посадить отдельно.

Размножение цветоносом

После удаления отмерших цветоносов, их можно укоренить и, таким образом, размножать глоксинии.

Важно! Не у всех сортов можно проводить размножение цветоносом. Эффективнее всего укореняются опыленные цветоносы простых глоксиний.

Видео глоксиния уход в домашних условиях / Многолетние цветы