Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Выбираем растения для дачи. Однолетние цветы (фото)

21.01.2020 в 03:21

Выбираем растения для дачи. Однолетние цветы (фото)

Подбирая для сада цветущие однолетники, обязательно анализируют период и способ посадки.
Чтобы минимизировать трудовые и временные затраты обращают внимание на неприхотливые разновидности, выращиваемые непосредственно посевом в грунт.

Рассаду дома выращивать достаточно сложно, поскольку требуется создавать определенные условия. При необходимости рекомендуется приобретать готовые сеянцы в специализированных магазинах и питомниках. Обращают внимание также на время цветения и оттенки соцветий. Это позволит высадить однолетники в определенном порядке, создавая запланированную цветовую гамму, которая будет менять свой колер на протяжении всего периода вегетации.

Выбираем растения для дачи. Однолетние цветы (фото)

Первый огород на даче с детьми: репа, горох, кабачки. Версия для печати. (24 оценок) Оценить статью.

Подбирая неприхотливые виды цветов и растений для украшения сада, очень важно чтобы они гармонично и живописно вписывались в общий ландшафт

Среди однолетних цветов имеется достаточное количество сортов, неприхотливых к окружающим условиям и не требующих специализированного сложного ухода:

  1. Асперула голубая . Радует нежный аметистово-голубой оттенок соцветий и тонкий аромат асперулы. Растение ажурное, очень декоративное. Отличается теневыносливостью, хорошо переносит засуху.
  2. Астра . Привлекает астра разнообразием колористических тонов и формы соцветий. Хорошо адаптируется к различным типам грунта. Необходимо прореживать посадки, чтобы получить живописный акцент.
  3. Бархатцы . Относятся бархатцы к перечню наиболее популярных однолетников. Они могут расти в различных условиях. Устойчивы к нерегулярным поливам и температурным перепадам. Хорошо переносят тень.
  4. Душистый горошек . Выращивают душистый горошек на разных типах грунта. Цветок не погибает при недостатке влаги. Отличается длительностью цветения и разнообразием изысканных оттенков.
  5. Календула (ноготки) . Легко адаптируется календула в любых условиях. Быстро всходит и расцветает, оживляя окружающий ландшафт яркими оранжевыми соцветиями. Используется в народной медицине. Помогает защищать сад от вредителей.
  6. Маттиола двурогая (левкой длиннолепестковый) . Эти скромные цветки поражают сильным приятным медовым ароматом. Рекомендуется маттиолу совмещать с яркими цветами, поскольку она открывает свои бутончики вечером, а также в пасмурную погоду, превращаясь на этот период в королеву клумбы.
  7. Настурция . Округлые листья настурции по соседству с оранжевыми нарядными соцветиями выглядят очень живописно. Это растение не страдает от жары, демонстрирует высокую устойчивость к заболеваниям.
  8. Петуния . Популярность этого колоритного цветка объясняется разнообразие оттенков и продолжительным цветением. При посадке даже нескольких экземпляров петуния становится настоящей жемчужиной окружающего ландшафта.
  9. Брахикома . Очень красивое и неприхотливое растение семейства астровых с глубокими фиолетовыми, лиловыми, сиреневыми листьями околоцветника. Комфортно чувствует себя на любом грунте, в том числе и на песчаном. Отлично уживаются на одной клумбе с другими цветами. Одинаково любит как солнце, так и тень.

Многолетники для дачи. Неприхотливые долгоцветущие цветы-многолетники

Многолетники можно увидеть в любом саду. Цветы, относящиеся к этой категории, популярны благодаря своей неприхотливости и декоративности. Яркие соцветия и необычные листья подчеркивают идею ландшафтного дизайна.

Многолетники для дачи. Неприхотливые долгоцветущие цветы-многолетники Ими украшают водоемы, беседки и дорожки. В общую композицию обычно включают растения, которые распускаются в разное время. Благодаря этому сад не теряет своей привлекательности с начала весны до поздней осени.

  • Можно разбить красивый цветник, не теряя времени.
  • Множество различных сочетаний.
  • Длительный период цветения.
  • Крепкая корневая система.
  • Отсутствие сложностей в уходе.
  • Устойчивость к негативному воздействию низких температур.
  • Минимальные финансовые затраты на благоустройство участка. Нет необходимости приобретать посадочный материал перед началом каждого сезона.
  • Дополнительный доход. Его можно получить при реализации посевного материала.
  • Могут находиться на одном месте в течение нескольких лет. Нет необходимости в начале каждого сезона вновь подбирать место для посадки и ухаживать за сеянцами. Сэкономленное время можно потратить на уход за другими культурами.

Многолетники для дачи. Неприхотливые долгоцветущие цветы-многолетники

При выборе садовых культур следует учесть множество факторов. Среди них климатические условия, почву, затененность, личные предпочтения.

Выбор многолетних цветов для дачи

Ассортимент растений, используемых для благоустройства приусадебного участка, отличается разнообразием, характеризуется своими особенностями. Благодаря этому у каждого садовода есть возможность создать уникальный ландшафтный дизайн.

Многолетники для дачи. Неприхотливые долгоцветущие цветы-многолетники

Цветы, входящие в список наиболее популярных многолетников, в большинстве случаев не требуют сложного ухода. Они нуждаются в плодородном дренированном грунте и поливе.

Многолетники классифицируют по периоду цветения и высоте. Учитывая последний показатель, можно выделить высокорослые, среднерослые и стелющиеся растения. Размер играет определяющую роль при выборе места для посадки.

Кроме того, важно обратить внимание на следующие нюансы:

  • Необходимость в солнечных лучах, тени и влаге.
  • Расстояние между растениями.
  • Наличие опоры (для высоких многолетников).

Низкорослые растения используют для окантовки клумб, заполнения пустот и украшения бордюров. Высокорослые размещают на заднем фоне, а среднерослые сажают в середине.

Многолетние первоцветы

Эти растения радуют своей яркостью, нежностью и изяществом в то время, когда лежит снег. Большинство из них предпочитают увлажненную почву и тень.

Многолетники для дачи. Неприхотливые долгоцветущие цветы-многолетники

Чтобы добиться нужного эффекта, весенние первоцветы помещают в смешанные клумбы, между высокими кустарниками и на альпийской горке. В перечень самых востребованных включают:

Анемона

Венчики распускаются в конце апреля-начале мая. Этот период длится на протяжении 2-3 недель. Сочная листва сочетается с яркими цветами.

Многолетники для дачи. Неприхотливые долгоцветущие цветы-многолетники

Последние могут быть белыми, желтыми, голубыми, розовыми, красными и фиолетовыми. Увядшиеимеют неприглядный вид. Рядом с ними рекомендуют сажать растения, цветущие летом и осенью. Размножение происходит с помощью семян и деления куста. Отделенные части быстро приживаются. Диаметр цветов – от 65 до 80 мм.

Подснежник или галантус

Неприхотливое растение, нуждающееся в тени, влаге и прохладе. Продолжительность цветения ранних луковичных зависит от погодных условий.

Многолетники для дачи. Неприхотливые долгоцветущие цветы-многолетники

Подснежник отличается приятным ароматом, аккуратными белыми поникающими колокольчиковидными венчиками, способностью быстро разрастаться.

Тюльпан

Весной распускаются цветы, относящиеся к простым и махровым ранним сортам. В цветнике тюльпаны часто совмещают с вечнозелеными многолетниками. Обычно они не превышают 40 см.

Также читайте о том,.

Многолетники для дачи. Неприхотливые долгоцветущие цветы-многолетники

Нарциссы

Высота от 5 до 50 см. Венчики бывают желтыми и белыми. на затененном или солнечном участке. Размножение проводят с помощью луковичек.

Многолетники для дачи. Неприхотливые долгоцветущие цветы-многолетники

Крокус

Распускаются одновременно с подснежниками. Бутоны бывают кремовыми, желтыми, синими и лиловыми. Цветение начинается в марте. Очитайте в отдельной статье.

Многолетники для дачи. Неприхотливые долгоцветущие цветы-многолетники

Рябчик

Цветы поникающей формы. Луковицыне защищены от внешних повреждений. Чтобы предупредить их появление, рекомендуют воспользоваться раствором марганцовки.

Многолетники для дачи. Неприхотливые долгоцветущие цветы-многолетники

Какие деревья посадить на даче. Декоративные посадки

На даче можно сажать не только плодовые деревья, но и декоративные породы. Береза у калитки, рябина под окном, кипарисовая аллея придадут участку индивидуальность, создадут хорошее настроение. Если позволяет площадь, можно устроить небольшой лесок с мангалом, костром для пикников. На открытой полянке будет расти земляника, в тени – черемша . Если хотите посадить грибы, учтите, что каждый вид любит свое дерево. Маслята и рыжики хорошо растут под елками, подосиновики и подберезовики – в лиственных лесах.

При посадке деревьев на участке нельзя забывать о безопасности хозяев и гостей. Не следует выращивать ядовитые растения. Породы с хрупкой древесиной нужно располагать вдали от домов и дорожек: при сильном ветре большая ветка может отломиться и упасть на человека или выбить окно. При посадке деревьев около строений нужно учитывать, что растения с крепкими корнями со временем разрушают фундамент.

Если вы верите гороскопам и народным приметам, можете оформлять участок в соответствии с магическими рекомендациями. Иногда эти советы противоречат друг другу. Выход один: довериться своей интуиции. Подержите в руках саженец, представьте его взрослым деревом на своем участке и подумайте, что вы чувствуете при этом. Считается, что вербе и иве не место в саду, они символизируют страдания и смерть. Но если в ваших мечтах пруд, окруженный этими зарослями, ассоциируется со счастьем, романтическими чувствами, умиротворением – создайте такой уголок, ничего плохого растения вам не принесут.

Для украшения ландшафта можно выкопать деревца или кустарники, растущие в ближайшем лесу, или приобрести специально выведенные декоративные породы. Из обычной ели селекционеры создали множество сортов с самой разнообразной окраской иголок.

Что посадить на даче. Кому нужны грядки

Есть овощные культуры, которые всегда растут на отдельной территории, каждая на своей грядке. Более того, некоторые культуры не могут расти даже на соседних грядках – см. совместимость овощных культур .

Но некоторые овощи или зелень не нуждаются в отдельном уголке сада, а могут быть подсажены к основной культуре, это: редис, укроп, листовой салат, свёкла, репа, бобы.

Редис, укроп и листовая зелень могут выращиваться как уплотнитель грядок. Например, редис и салат прекрасно сочетаются с морковью. Можно посадить редис и на грядке с капустой кольраби или между кустами томатов.

Бобы можно посадить по краю картофельного поля или рядом с томатами или огурцами.

Салат — на грядке с луком, между кустами капусты или к огурцам.

Свёкла отлично растет по краю грядок, особенно, если они невысокие, без бортиков. Это могут быть грядки с морковью, капустой, луком, огурцами. Можно посадить свёклу бордюром у грядки с земляникой. Замечательно свёкла соседствует с виноградом.

Виноград вообще любит некоторые овощи, а место рядом с лозами можно занять: редисом, свёклой, укропом, цветной капустой, шпинатом или щавелем.

Репа более категорична, но вы можете сделать совместную грядку: репа со свёклой, морковью, кресс-салатом. Можно совместить репу с редисом, сельдереем или шпинатом.

Малину можно высаживать без грядок, например, вдоль забора, рядом с плодовыми деревьями, а можно сделать отдельный малинник – это неогороженная территория, в два или три ряда малиновых кустов, шириной около 70 см, с установкой опоры для подвязывания. Два ряда малины можно вполне уместить на полутора метрах земли, посередине проход шириной 30 см. А рядом с малиной стоит посадить щавель – он не дает малине разрастаться как сорняку. Никакие овощи и ягоды под кусты малины посадить невозможно.

Что посадить на даче в подмосковье. Можно ли заложить сад в подмосковье

Можно ли заложить сад в подмосковье?

В земле черпают силы все плодовые и ягодные культуры. А что предлагаем мы приобретенным саженцам? Каких-то 6 соток малоплодородной земли из-под наспех сведенного леса, где даже нет возможности избавиться от излишней влаги.

Где росли яблони и груши?

Плодовые деревья и ягодные кустарники, обычные в наших садах, произошли от диких предков, которые и поныне растут в местах, наиболее для них благоприятных.

Дикая яблоня (не надо путать с одичавшей!) встречается в южных лесах средней полосы России. Леса эти широколиственные, с множеством светлых полян. Яблоня предпочитает сухие и хорошо освещенные места, достаточно легкие, плодородные почвы. Корневая система взрослого дерева яблони состоит из горизонтальных и вертикальных корней. Вертикальные корни служат как бы «якорем», удерживающим дерево в прямостоячем положении, а горизонтальные, располагаясь в 30-60-сантиметровом слое почвы, поставляют жизненно необходимые питательные вещества и влагу. Очень важная функция корней — дыхание, поэтому яблоня не выносит переувлажнения почвы, а тем более затопления.

Груша также родом из леса, но она более теплолюбива и имеет другое строение корневой системы. Груша, с ее сильно развивающейся в глубину и слабо ветвящейся в верхних горизонтах корневой системой, лучше растет на глубоких, хорошо проницаемых почвогрунтах. Совершенно не пригодны для груши почвы заболоченные, лишенные дренажа и аэрации, а также тяжелые глинистые. Эта культура предпочитает пологие западные и юго-западные склоны. В последние годы груша начинает занимать прочные позиции в наших садах благодаря новым сортам, выведенным непосредственно в Московской области. Но из-за биологических особенностей дерева груши, с одной стороны, и почвенно-климатических условий Подмосковья, с другой, на сильнорослом подвое (сеянцах груши) она не везде удается. На участках с близким уровнем грунтовых вод (до 1 м) груша через 7-10 лет после посадки начнет чахнуть и в конце-концов погибнет, потому что корни оказались в воде. Можно поднять дерево на насыпной холмик высотой до 0,5 м, но эта мера лишь ненадолго отдалит гибель дерева.

Что интересного посадить на даче. Что посадить полезного на даче, не требующего особого ухода (2 фото)

Весна, а значит не совсем активным, но всё же любителям садов и огородов эта статья придется по-душе.

Все наши предки жили в прекрасных садах — родовых поместьях. Урожай они получали в огромном достатке, при этом не затрачивая времени на уход за своим огородом и садом. Высаживалось всё так, что сад сам за собой ухаживал. Наши прародители чувствовали душой где именно какое растение необходимо посадить. Современный человек немного позабыл, как чувствами определять где что и как сажать. Поэтому сейчас немного будем вспоминать.
Травы нужно высевать редкими вкраплениями, а не сплошняком, иначе они заглушат рост основной культуры. Итак приступим:

"ТРАВЫ-ПОМОЩНИКИ"

БАЗИЛИК — замечательно растет-дружит с томатами, улучшая их вкус, капустой, фасолью, перцами. Своей "душистостью" он отпугивает мух и комаров, бобовую зерновку.
ВАЛЕРИАНА — эту траву советуют иметь в саду всегда, она особенно пригодится для компоста — корни валерианы, цикория вместе с листьями лука привлекают туда множество дождевых червей.
ИССОП — обожает капусту, своими эфирами отпугивает капустную совку. Хорошо растет с виноградом.
КАЛЕНДУЛА — хороша с томатами, сеять её можно в любых частях сада: отпугивает разных насекомых и некоторых вредителей, например, гусениц бражника пятиточечного — вредителя баклажана, перцев и томатов, колорадского жука, вредителей спаржи. Своими фитонцидами календула, или ноготки, как называют цветок в народе, защищает сад-огород. Там, где она, растёт, в почве нет нематод и сама почва обеззараживается от болезнетворных микробов. Календула охраняет от клещей и корневых гнилей овощные культуры и землянику. Присутствия рядом этого растения боятся и другие вредители — тли, малинные мухи, листогрызущие насекомые ягодных кустарников. Высаженная среди роз, календула убережёт их от многих болезней.
ЛЮБИСТОК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ — особенно тяготеет к фасоли и томатам, улучшает рост и вкус плодов.
МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ — дружественна всем, её тоже желательно выращивать в разных частях огорода, она привлекает пчелок и других полезных насекомых.
МОЛОЧАЙ ЧИНОВИДНЫЙ — отпугивает моль и мышей, значит чем больше его кустиков будет расти в разных частях огорода, тем меньше мышек будет бывать у вас в гостях.
МОНАРДА ТРУБЧАТАЯ — неплохо растет с томатами, улучшает вкус и рост плодов.
МЯТА — благотворно воздействует на общее состояние всех растений; друг капусты и томатов, отпугивает капустную совку и белянку капустную, привлекает хищных насекомых.
НАСТУРЦИЯ — очень дружелюбна к редису, капусте, тыквенным; растущая под фруктовыми деревьями, отпугивает тлю, клопов и прочих блошек, белокрылку, колорадского жука, гусениц капусты. А в конце сезона станет прекрасной мульчой, обеспечивая "едой" и домом почвенных обитателей.
ПЕТУНИЯ — защищает бобовые растения.
ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ — отпугивает муравьёв, тлей капустную и морковную муху, земляных блошек, белокрылку. Несколько кустиков полыни на участке обязательно пригодится и для травяных сборов.
РОМАШКА — хорошо растет с капустой и луком, мятой, огурцами, сажают её в небольшом количестве.
ТАГЕТЕС (БАРХАТЦЫ) — рекомендуется сажать в самых разных частях участка, он отпугивает насекомых, истребляет нематоду в поражённых ею почвах, прекрасный материал для мульчирования и компостирования. Даёт много семян, привлекает полезных насекомых, неприхотлив, притеняет овощные культуры и почву, защищая их от перегрева, к тому же очень ароматичен.
УКРОП как и ИССОП, — очень любит капусту и хорошо с ней растёт. Значительно сокращает число капустной тли, защищает посевы моркови, свёклы, огурцов. Будет не против соседства лука и салата. Кстати укроп стимулирует всхожесть многих семян.
ЧАБРЕЦ — отпугивает земляную блошку, капустную совку. В небольшом количестве дружен со всеми.
ЧАБЕР — хорош с луком и фасолью.
ЧЕСНОК — вообще очень хороший помошник, от болезней и вредителей защищает землянику, морковь и салат, огурец и томат, кусты роз, а так же плодовые деревья и ягодные кусты.
ШАЛФЕЙ — сажайте около капусты, моркови, томатов, земляники, но — подальше от огурцов. Можно смешать семена шалфея и МАЙОРАНА — посеять, создавая небольшие вкрапления между овощами.
ЭСТРАГОН — сажайте его по всему участку!
ПИЖМА, КОТОВНИК, ТАБАК — уменьшают повреждения овощей земляными блошками. Рекомендуется высаживать рядом с сельдереем, кольраби, белокочанной капустой и томатами.