Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

В какую сторону открыватюся входные железные двери. В какую сторону должна открываться входная дверь в квартиру?

02.02.2022 в 20:10
Содержание
  1. В какую сторону открыватюся входные железные двери. В какую сторону должна открываться входная дверь в квартиру?
  2. В какую сторону должна открываться входная дверь по пожарной безопасности. Сторона открывания двери: куда должна открываться входная дверь?
  3. Дверь открывается на соседа. Соседи просто хамы.Дверь соседа блокирует выход из своей квартиры.
  4. В какую сторону должна открываться входная дверь по фен-шуй. Дверь по фен шуй — форма, цвет, расположение
  5. В какую сторону должны открываться входные двери на лестничной площадке. Основная статья

В какую сторону открыватюся входные железные двери. В какую сторону должна открываться входная дверь в квартиру?

Если говорить конкретно о квартире, то способ открывания двери напрямую зависит от желания хозяина и больше ничем не регулируется.

Хотя, по правилам пожарной безопасности, дверь в квартиру должна открываться вовнутрь, это объясняется тем, что в случае возникновения пожара и эвакуации граждан, открытая дверь не должна блокировать открывание соседних дверей. Но даже не беря в расчет экстренные ситуации, если двери плотно располагаются друг к другу, а сосед, например, решил обновить мебель, то пока его дверь открыта, вы не сможете открыть свою дверь. Но такие случаи, как правило, происходят достаточно редко и обычно соседи предупреждают друг друга о своих планах.

В какую сторону должна открываться входная железная дверь, вправо или влево, также решает хозяин. При планировании главное учитывать удобство пользования дверью как для себя, так и для соседей. Как правило, устанавливают двери с открыванием в правую сторону - это удобнее, с открыванием в левую сторону выбирают либо по желанию, либо по необходимости, если правостороннее открывание просто невозможно.

Почему дверь лучше открывать наружу?

В большинстве случаев, как вы могли заметить, двери в квартиру открываются наружу, и в этом есть свои преимущества:

  • Дверь не занимает места внутри квартиры при открывании.
  • Выходя из квартиры, не нужно отступать назад, чтобы открыть дверь.
  • Появляется возможность установки второй дополнительной двери внутри квартиры, которая может выполнять как декоративную функцию, так и выступать в роли дополнительной шумо- и теплоизоляции.
  • Дверь не мешает планированию пространства прихожей.
  • Дверь, открывающаяся наружу, более взломостойкая, чем открывающаяся вовнутрь, которую можно взломать домкратом.

Преимущества очевидны, но, тем не менее, двери с открыванием внутрь тоже имеют место быть.

В какую сторону открыватюся входные железные двери. В какую сторону должна открываться входная дверь в квартиру? Правильное открывание квартирных дверей

Почему иногда устанавливают двери с открыванием внутрь?

Двери, открывающиеся внутрь, устанавливают, если квартира имеет угловое расположение и нет возможности открыть дверь наружу, например, если открытая створка упирается в стену. Также открывание внутрь квартиры возможно, если дверь в открытом состоянии блокирует дверь эвакуационного выхода или электрический щиток.

Если дверь располагается не в подъезде, а в отдельном тамбуре и вы совместно с соседями решите максимально эффективно использовать это пространство, то по согласованию можно выбрать способ открывания дверей внутрь квартир. Во всех остальных случаях дверь устанавливается с открыванием наружу.

В какую сторону должна открываться входная дверь по пожарной безопасности. Сторона открывания двери: куда должна открываться входная дверь?

Планируете установить входную дверь и задумались, куда должна открываться дверь? Тут есть два аспекта: внутрь или наружу, вправо или влево. Есть ли нормативные документы, которые регламентируют установку? Рассказываем подробно в статье, как правильно выбрать и установить дверь.

Ранее действовал приказ МЧС N 313 (ППБ 01-03), в котором были указаны строгие правила по установке входной двери. Согласно ему, нельзя было устанавливать входную дверь, которая открывается внутрь квартиры. Только наружу! Однако приказ был отменен, а вместо него утверждено Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ». В данном постановлении никаких запретов о стороне открывания двери нет.

Что это значит для нас? Установка входной двери с открыванием в квартиру, вправо или влево - разрешена.

Однако помимо регламентов и постановлений, есть определенные правила установки двери, которые рекомендуют производители и специалисты из соображений безопасности и удобства. Мы рекомендуем учесть их при покупке и монтаже.

Внутрь или наружу?

Скажем сразу. Лучший вариант - входная дверь с открыванием наружу. Почему:

1. Более безопасно

При чрезвычайной ситуации проще толкнуть наружу дверь, особенно если помещение покидает большая семья. Так не создается толкучка и вы потеряете драгоценные секунды во время, например, пожара.

2. Намного удобнее

Вам не придется каждый раз делать шаг назад, чтобы открыть входную дверь. Затем проходить вперед, оборачиваться и тянуть дверь за ручку.

3. Экономия пространства

Входная дверь - довольно внушительная конструкция. Если дверь открывается наружу, она не “съедает” пространство входной зоны. Особенно это важно, если у вас маленькая прихожая.

4. Более взломостойкая конструкция

Входная дверь с открыванием наружу более прочная к попыткам силового взлома. Ее намного сложнее выбить из проема.

Плюсы открывания двери внутрь

Есть определенное преимущество и у такого варианта открывания - комфортный тамбур. Если у вас отгороженный тамбур, то зачастую он небольшой и его используют для хранения колясок и велосипедов. Тут уже дверь с открыванием наружу будет съедать полезное пространство. Если вы и ваши соседи храните много вещей в тамбуре, то можно рассмотреть входную дверь с открыванием внутрь квартиры.

Как выбрать сторону открывания входной двери?

Как мы уже выяснили, никакими нормативами это теперь не контролируется. Но важно учесть расположение дверей соседей при установке и сторону открывания.

Представьте. Две квартиры расположены рядом на углу. Если вы установите дверь с правосторонним открыванием, а у вашего соседа дверь с левосторонним, то двери будут задевать друг друга при одновременном открытии.

Правильнее в этом случае установить дверь с левосторонним открыванием. Главное - чтобы двери не блокировали друг друга. Это очень важно не только в бытовых ситуациях, но и при эвакуации из здания в случае ЧС. Вы и ваши соседи должны быстро и без препятствий покинуть помещение.

На рисунке вы видите, как жильцы 1 и 2 установили двери некорректно. Двери будут блокировать друг друга в любом случае. Обоим жильцам нужно переустановить двери. Жильцу 2 установить дверь с правосторонним, а жильцу 1 с левосторонним открыванием.

Как определить сторону открывания двери?

По расположению петель на ней. Встаньте лицом к двери с внешней стороны. Если петли находятся справа, то дверь правосторонняя. Если слева - левосторонняя.

Можно ли изменить сторону открывания входной двери?

По закону согласовывать только те изменения в жилом доме, которые приравниваются к перепланировке. Например, перенести дверной проем - это перепланировка, поскольку меняется конструкция здания. И это необходимо согласовать по всем правилам - от пожарного надзора до собственников квартир.

Изменение стороны открывания в уже существующем проеме - это не перепланировка. А значит, согласовывать ее вам не придется. Но мы настоятельно рекомендуем учесть возможные сложности с открыванием вашей двери и двери соседей. Если они возникают, не меняйте сторону открывания.

Как правило, застройщики устанавливают двери с правосторонним открыванием.

Коротко повторим

Оптимальный вариант - входная дверь с открыванием наружу. Такое решение наиболее удобно и безопасно. При выборе стороны открывания ориентируйтесь на свой комфорт и комфорт соседей. Двери не должны перекрывать друг друга и препятствовать эвакуации.

Дверь открывается на соседа. Соседи просто хамы.Дверь соседа блокирует выход из своей квартиры.

Здравствуйте,девочки.Решила написать о своей проблеме,а то голова от нее уже болит.Выговорюсь и с удовольствием прочитаю ваши отзывы и советы.Мы живем в панельном доме,где в общем коридоре 4 квартиры ( по 2 с каждой стороны).Я соседствую с 1-комн квартирой.Наши квартиры находятся под прямым углом к друг к другу,двери очень близко расположены.Наши соседи снимают эту кв уже 7 лет.Это супружеская пара ,им по 45 лет,детей нет.За это время они успели захламить общий коридор-выставили шифоньер советских времен,телевизор,рулоны стройматериала,доски,ведра,тд и тп.Я и остальные жильцы просили их убрать,не убрали.Никто в коридоре больше ничего не хранил,только они.Я свою детскую коляску заносила на балкон ,потому что считаю,что свои вещи нужно хранить у себя дома и не создавать неудобства соседям.Терпению пришел конец,когда месяц назад они выставили к нашей двери электроплиту старую,и я с коляской уже не смогла выйти из своей кв.Я тут же им постучала,попросила убрать,Их ответ-уберем,когда плиту купят,они ее на авито выставили:).Я вызвала пожар инспекцию.Им выписали предписание убрать,но с какими лицами эти соседи на меня смотрели!!!!Перестали со мной здороваться.Шкаф свой они выбросили на свалку,хотя до этого утверждали,что он им необходим.В итоге,общий коридор стал почти пуст.Они все=таки оставили нам на обозрение стремянку,листы дсп,картон.Ну и на том спасибо.Кстати инспектор,увидев моих маленьких детей дал разрешение хранить коляску в общем коридоре.Я прошла по всем соседям(кроме этих)и никто против не был.Полы в общем коридоре моют все кв-ры кроме этой!Они не здороваются.Обращаются к нам-ЭЙ,ВЫ!!!!!! И вот НОВАЯ ПРОБЛЕМА ОТ НИХ!!Сейчас они приобрели бэушную железную дверь и положили ее в общем коридоре.Эта дверь оказалась с внешнем открыванием в нашу сторону.Сейчас у них стоит во внутрь.Наша дверь открывается тоже наружу ,но не на них ,а от них к стене,Мы не перекрываем им проход.Я перелопатила инет и распечатала им статью,что если они установят новую дверь,то они полностью перекроют нам выход,и создадут угрозу удара дверью для меня и детей.Положила я эту распечатку им на новую дверь,Лично поговорить с ними нет никакого желания.Через неделю они просят разрешения у моего мужа на установку двери в нашу сторону.Муж ответил,что посоветуется со мной(он у меня оч добрый и совестливый:))При этом встречаясь с ними у лифта или на улице,они упорно продолжают со мной не здороваться.Ну вот ЧТО мне им сказать!?Я не могу дать согласия на то,чтобы получать их дверью в лоб или в спину.У меня двое маленьких детей,и если при выходе из собственной кв они буду подвергаться удару железной двери.я против!Сосед не увидит детей в глазок,а мне каждый раз прислушивайся.Сосед часто курит на площадке и не закрывает свою дверь в этот момент.То есть новая железная дверь будет перекрывать проход в такой ситуации.Все мы люди,все мы человеки:).С людьми можно и нужно договариваться!Но эти считают себя выше других,они только свои интересы преследуют,несмотря ни начто.ХАМЫ.И еще они делают свой ремонт в воскресенье,часов до 23 могут стучать.К ним и участковый приходил(вызывала не я ,а жильцы с другого этажа).А они дверь не открыли и продолжали.Вот такая вот я сварливая тетка:)Девочки,а вы бы разрешили установить соседям такую дверь или нет?

В какую сторону должна открываться входная дверь по фен-шуй. Дверь по фен шуй — форма, цвет, расположение

В какую сторону должна открываться входная дверь по фен-шуй. Дверь по фен шуй — форма, цвет, расположение

Парадная дверь по фен шуй является главным входом и выходом для потоков позитивной и негативной энергии. При правильном подборе и расположении двери энергия ци накапливается и распределяется в пространстве перед домом, а ее потоки активируются движением входящих и выходящих людей. Возможно для кого-то термины и определения восточного учения не понятны, но ознакомившись с представленными ниже требованиями по выбору формы, цвета и места расположения входной двери вы поймете, что рекомендации фэн-шуй не лишены смысла.

Расположение входной двери по фен шуй

Прежде чем переходить общим рекомендациям по расположению парадной двери, расшифруем термины «ци», «ша», «инь» и «ян»:

  • Шен Ци — положительная энергия по фен шуй.
  • Ша Ци — это энергия застоя, деградации, разрушения и упадка.
  • Ян — энергия движения, активности, света.
  • Инь указывает на глубину, спокойствие, темноту.

Соответственно при проектировании дома необходимо отталкиваться от энергии шен, а при последующем анализе и обустройстве — минимизировать возможные проявления ша ци.

Выделим основные правила организации пространства возле входной двери:

  • Дверь, расположенная у подножия лестницы, неблагоприятно воздействует на здоровье членов семьи. Исправляется это поднятием порога, чтобы приходилось переступать через него при входе в дом. Такое же решение можно применить, если дверь выходит к лифту. Данная рекомендация очень спорная, так как устройство порогов с точки зрения эргономики ухудшает организацию пространства и делает перемещение не безопасным.
  • Следующая рекомендация не противоречит безопасности и вполне применима. Так, если входная дверь расположена на вершине лестницы, рекомендуется повесить над дверью круглое или восьмиугольное (багуа) зеркало для отражения негативной энергии. Если зеркало при установке смотрит на другое здание, где находятся люди, рекомендуется повесить его так, чтобы отражающаяся энергия была направлена вверх и не причинила им вреда.
  • Если возле входной двери имеются окна, то положительная энергия, проникшая через дверь, может свободно выходить обратно через окна. Оградить путь к выходу можно с помощью кружевных занавесок и растений на подоконнике. Рекомендация вполне разумная, так как незанавешенные окна даже с растениями на подоконнике смотрятся пустыми и не красивыми.
  • Недостаток места перед парадным входом можно компенсировать выкрасив дверь в цвет того направления, куда она выходит. Также можно повесить над дверью декоративный фонарь для хорошего освещения прилегающего пространства.
  • Не желательно, чтобы на дверь были направлены излучающие поток ша (острые углы, водостоки, спутниковые тарелки, фонарные столбы или шпили). Если все же в поле зрения находятся объекты, излучающие негативную энергию, то от них нужно отгородиться забором, оградой или пышной кроной деревьев.

В какую сторону должны открываться входные двери на лестничной площадке. Основная статья

В данном материале будет рассмотрена группа постоянно задаваемых вопросов, объединенная сходной тематикой - это вопросы о возможности изменения стороны (лево / право) и направления (наружу / во-внутрь) открывания входной двери, о возможных конфликтах по этому поводу с соседями и различными государственными службами и о возможности согласования данного вопроса. Для раздела FAQ эта тема "великовата", поэтому мы рассмотрим её подробно и отдельно в этой статье.

Итак, попробуем выделить основные вопросы кратко:
  1. Надо изменить направление открывания двери - было внутрь, надо наружу. У кого и как согласовывать и сколько это стоит?
  2. Будет ли установка двери с изменением направления открывания перепланировкой?
  3. Дверь открывается "на соседа". Чем это грозит?
  4. Говорят, что есть приказ МЧС N 313, который запрещает ставить стальные двери. Это правда?
Давайте разбираться. 1) Изменить направление, а также сторону открывания двери можно, если учитывается ряд ограничений, связанных с правилами пожарной безопасности. Вот что говорится по этому поводу в нормативных документах, выдержки из которых приводятся:

ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)

40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
- устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир…

"ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" СНиП 21-01-97 (ранее СНиП 2.01.02-85)

6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее 0,8 м (для многоквартирных жилых домов)…

Во всех случаях, ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком…
6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.