Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление крыши частного дома снаружи и внутри. Минеральная вата

02.06.2023 в 10:16

Утепление крыши частного дома снаружи и внутри. Минеральная вата

Основа скатной крыши — каркасная конструкция. При ее утеплении теплоизоляцию укладывают между стойками каркаса, в случае с крышей — между стропилами. Задача теплоизоляции — заполнить все пространство между стропилами, и с этим отлично справляется минеральная изоляция. По словам Андрея Баннова, минеральная вата — эффективный теплоизоляционный материал. По своей теплосберегающей способности 10 см минеральной изоляции сопоставимы с 44 см бруса или 198 см кирпичной кладки. К тому же этот материал отличается высокими противопожарными характеристиками, температура плавления превышает +1000°. В случае утепления крыши каменной ватой с внутренней стороны материал необходимо защитить пароизоляционной мембраной, а с внешней — диффузионной. Последняя работает по принципу горнолыжного костюма: эффективно выводит влагу наружу и не пускает ее внутрь.

Характеристики минеральной ваты:

  • тепловая проводимость — 0,032–0,048 Вт на кв. м;
  • плотность, кг на кв. м — 25–60;
  • горючесть — нет;
  • паропроницаемость мг/м·ч·Па — 032–0,37;
  • усадка — слабая;
  • влагопоглощение — среднее.

Плюсы минеральной ваты:

  • низкая теплопроводность;
  • пожаробезопасность, минеральная вата не горит даже при температуре +400°;
  • устойчивость к перепадам температур, материал не деформируется;
  • химическая и биологическая устойчивость;
  • паропроницаемость, благодаря чему материал дышит;
  • простота монтажа.

Минусы минеральной ваты:

  • требует обработки водоотталкивающими средствами, чтобы снизить влагопоглощение;
  • при протечках кровли материал идет под замену;
  • высокая стоимость доставки материала из-за его большого веса.

Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского»:

— Чтобы в доме сохранялась необходимая температура воздуха, на перекрытия либо на саму кровлю кладется утеплитель. Современный дом должен быть энергоэффективным в целом: с энергоэффективными окнами, стенами нужной толщины и фундаментом, выполненным по всем нормам. Сохранение тепла — основная функция, которую несет утепление крыши, так как по законам физики тепло поднимается вверх.

Утепление крыши минватой. Цены на утепление крыши минватой: из чего складывается стоимость работ?

Процессвключает правильный, соответствующий случаю выбор материала.

Под наименованием минеральная вата подразумеваются виды утеплителей, объединенных признаком — наличие волокнистой структуры.

Создается  защитная оболочка, оберегающая строение от холода. В состав покрытия входят также материалы, изолирующие от влаги и пара.

Что влияет на стоимость теплоизоляции кровли?

Итоговая цена утепления крыши за квадратный метр зависит от сложности конструкции и примененного материала. Минеральная вата используется весьма широко, позволяя быстро и достаточно просто повысить уровень комфорта в строении, мансарде.

Через кровлю происходит наибольшая потеря тепла, на нижних этажах это не столь остро ощущается. Материал для теплоизоляции должен обладать устойчивостью к огню и воздухопроницаемостью . Минеральная вата соответствует этим требованиям.

Для капитальных работ применяется базальтовая или каменная разновидность. Производимая из горных пород, она отличается долгим сроком службы, но имеет немалую стоимость. Стекловата обходится дешевле при гораздо меньшем периоде использования. Ее применяют в зонах строения, где нужно быстро произвести работы.

При выборе материала берут в расчет следующие критерии :

  • коэффициент теплопроводности, чем он ниже, тем лучше удерживается тепло;
  • плотность;
  • способность отводить пары;
  • срок службы не менее 15 лет;
  • экологичность, отсутствие вредных веществ в составе;
  • марка производителя с хорошей репутацией.

Чем выше эти характеристики, тем дороже обойдется материал.

Немаловажным фактором выступает тип кровли. Есть специальные виды минеральной ваты для плоской или скатной кровли . В последнем случае базальтовые плиты снабжены вставками 2 см по бокам. Обладая меньшей плотностью и упругостью, они помогают осуществлять фиксацию между стропилами.

Компании, производящие укладку минеральной ваты, взимают оплату по расчету стоимости за м² материала. На цену влияет форма крыши, особенности и сложность ее конструкции, иные факторы.

Чем проще конфигурация, тем меньше цена. Поэтому самыми недорогими при утеплении являются плоские кровли. Затем следуют одно-, двух-, четырехскатные и другие.

Мастер составляет предварительную смету после оценки объема работ. Учитывается площадь поверхности укладки, перечень работ: один или два слоя, необходимость отделочных операций. При подсчете стоимости важна срочность выполнения .

Тип минеральной ваты

Качества и особенности данного материала определяет состав. Известны следующие разновидности, применимые для утепления кровли.

  1. Стекловата создана из волокон. Имея от 15 до 50 мм в длину, 5–15 минкрон по толщине, они дают упругость и прочность, обеспечивают простоту укладывания. Требуется осторожность при работе: нити могут попасть в глаза или вызвать раздражение кожи.

    Ведь они произведены при расплавлении, паровом раздувании из таких же составляющих, как и стекло. Утепленная данным материалом крыша обеспечит комфортную температуру помещений в зимний сезон. Цена варьируется от 1 до 2 тыс. руб. за кубометр.

  2. Шлаковата из волокон толщиной от 4 до 12 микрон, длиной 16 мм. Производится из доменных шлаков, которые имеют свойства остаточной кислотности и могут плохо повлиять на металл, с которым соприкасаются. При низкой стоимости теплопроводность недостаточна, волокна ломаются.
  3. Каменная вата похожа текстурой на предыдущий вид. Приятна и безопасна в работе из-за отсутствия колючести.
  4. Базальтовая вата — разновидность из горных пород, легко формирующаяся в листы, рулоны. Иногда продается россыпью. В составе нет дополняющих минералов, связывающих компонентов. Свойства: хорошее поглощение звука, стойкость к деформациям.

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Эффективно утепляем холодную крышу: выбор материалов и правильная инструкция

Неутепленная крыша может стать причиной потери около 25% тепла в зимний период. Для компенсации утечки тепла усиливается обогрев дома, за счет чего расход энергоносителей существенно увеличивается. Оптимальным решением проблемы является. Правильный выбор материала и точное соблюдение технологии позволят повысить температуру в частном доме и, как результат, неплохо сэкономить на отоплении. Эффективно утепляем холодную крышу, советы строителя по выбору утеплителя и способу теплоизоляции.

Утепление крыши частного дома снаружи и внутри. Минеральная вата

Эффективно утепляем холодную крышу — советы строителя

Особенности утепления

Все типы ограждений, которые разделяют улицу и жилое помещение, желательно обшивать термоизоляционным материалом снаружи. Поэтому утеплять холодный чердак рациональнее будет со стороны крыши. Это делается по нескольким причинам.

Утепление крыши частного дома снаружи и внутри. Минеральная вата 01

Лучше утеплять со стороны крыши

  1. Процесс становится проще в физическом плане . Нет необходимости в подшивке изоляционного материала к перекрытию или в монтаже подвесного каркаса.
  2. Высота комнат в доме не уменьшится после укладки толстого слоя изолятора (от 15 до 20 см). Это крайне важно, особенно для старых зданий с невысокими потолками.
  3. Нет необходимости в переделывании готового ремонта в уже обжитой квартире .

Утепление крыши частного дома снаружи и внутри. Минеральная вата 02

Утепление потолка с холодным чердаком

При несоблюдении технологии внутренней теплоизоляции на поверхности под утеплителем может образоваться. Появлению конденсата способствуетв месте контакта двух разнородных материалов или попадание водяного пара. Чтобы предотвратить это, нужно использовать достаточно толстый слой изолятора.

Утепление крыши частного дома снаружи и внутри. Минеральная вата 03

Изучаем точку росы в строительстве

Цены на минеральную вату Knauf

Минеральная вата Knauf

Выбор материала

В качестве утеплителя потолочных конструкций используются разные материалы. Условно их можно разделить на несколько групп:

  • волокнистые;
  • сыпучие;
  • полимеры;
  • напыляемые.

Утепление крыши частного дома снаружи и внутри. Минеральная вата 04

Теплоизоляционные материалы

Останавливаться на последней группе утеплителей нет смысла, поскольку это специальные жидкие смеси, которые наносятся на поверхность путем распыления. Для напыляемых утеплителей необходимо дополнительное технологическое оборудование, поэтому самостоятельно утеплить холодную крышу таким методом не получится (нужна помощь специалистов).

Утепление крыши частного дома снаружи и внутри. Минеральная вата 05

Расчёт теплопотерь через кровлю

Волокнистые

В качестве утеплителя холодной крыши могут использоваться разные волокнистые изделия, среди которых:

  • минеральная вата или стекловата;
  • базальтовый утеплитель;
  • минеральная вата на синтетической основе.

Утепление крыши частного дома снаружи и внутри. Минеральная вата 06

Экологически безопасный, натуральный льняной утеплитель для стен, кровли, перегородок и перекрытий

Волокнистые утеплители имеют целый ряд преимуществ, например:

  • утепляющий материал выпускается в матах, плитах или рулонах;
  • структура волокнистого утеплителя обеспечивает хорошую паропроницаемость;
  • минеральная вата достаточно быстро высыхает, но для этого требуется хорошая вентиляция;
  • волокнистые виды материалов являются негорючими, но под воздействием высокой температуры они начинают разрушаться;
  • для фиксации листов утеплителя обычно используется специальный клей или каркас.

Обратите внимание! Применять утеплитель на основе стекловолокна внутри жилой комнаты нельзя, поскольку данный материал содержит мелкие частицы стекла.

Рейтинг минеральной ваты от компании «Роквул»

Компания «Роквул» выпускает несколько марок минеральной ваты. Среди них наиболее востребованы следующие.

ТОП-3 марки минеральной ваты «Роквул»

Какую минеральную вату «Роквул» вы выберете или посоветуете?

№1. Wentirock Max

Это минвата в виде матов, предназначенная для применения при утеплении ограждающих стен, высоких перегородок и наружных стен с последующей облицовкой в виде стекла, камня, профнастила. Стоимость минваты Wentirock Max — от 600 руб. за 1 кв. м при габаритных размерах 100 х 60 х 10 см.

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Эффективно утепляем холодную крышу: выбор материалов и правильная инструкция

Wentirock Max

№2. «Конлит»

Такое название носят плиты и фасонные изделия. Выпускаются в двух вариантах – с алюминиевой облицовкой и без нее. Некоторые изделия отделаны слоем из стекловолокна. Этот вид продукции предназначен для монтажа на объектах, к которым предъявляются повышенные противопожарные требования. Чтобы зафиксировать плиты «Конлит» на облицовываемую поверхность, потребуется дополнительно купить предназначенный специально для этого клей.

«Конлит»

№3. «Лайт Баттс»

Это легкие водоотталкивающие теплоизоляционные плиты, которые не дают усадки и легко монтируются. Стоимость минваты марки «Лайт Баттс» зависит от ее толщины (5 или 10 см) и размеров плит и варьируется от 450 до 565 руб.

Утепление крыши частного дома снаружи и внутри. Минеральная вата 08

«Лайт Баттс»

Цены на Роквул Лайт Баттс

rockwool Лайт Баттс

Сыпучие

Происхождение всех засыпных материалов для утепления природное, поэтому сыпучие утеплители экологически безопасны. Для холодной крыши используются утеплители:

  • вермикулитовый гравий;
  • глина;
  • древесные опилки, стружка;
  • керамзит.

Сыпучие утеплители

На заметку! Вермикулитовый гравий намного дороже обычного керамзита, поэтому в качестве утеплителя он применяется крайне редко.

Утепление крыши пеной. О компании


PPUGarant – профессиональная компания, которая работает в сфере утепления ППУ с 2011 года. На счету нашей компании свыше 1500 выполненных объектов площадью от 50 м2 до 10.000 м2. Ежедневно мы отправляем на объекты бригады высококвалифицированных специалистов по нанесению покрытий, каждый из которых имеет многолетний опыт работы в области напыления изоляционных материалов из пены. За годы работы мы собрали 9 автономных бригад. Наша цель остается неизменной – принести тепло в любое помещение и нормализовать микроклимат, обеспечив гидроизоляцию, подавление шума, защиту от грибка, плесени, сквозняков и конденсата.

В том случае, когда Вы действительно хотите добиться комфортного климата там, где он Вам необходим – обращайтесь за этим в PPUGarant.

PPUGarant – выгодно, тепло, экологически безопасно

Наша команда стремится донести до жителей России простую истину – утепление пенополиуретаном выгодно заказчику, крайне надежно и безопасно с точки зрения экологии. Именно поэтому мы сделали своей миссией нормализовать микроклимат там, где от нас это требуется. В рамках этого процесса помещения будут качественно избавлены от таких неприятных явлений как конденсат, плесень, грибок, излишний шум извне и сквозняки.

Утеплитель из пенополиуретана считается одним из самых универсальных доступных видов изоляции. Его сплошная мембрана, которая может прилипать практически к любому зданию или конструкции, включая сложные формы, такие как изгибы и пустоты, обладает наиболее эффективными изоляционными свойствами, используемыми в современной промышленности. Он может защищает от атмосферных воздействий и стабилизирует конструкции, тем самым продлевая срок службы многих старых зданий.

Применяемый в жидкой форме, материал расширяется до необходимой толщины, затем затвердевает в состоянии жесткой пены, обеспечивая непрерывный, бесшовный тепловой барьер, устраняя сквозняки и проблемы конденсации, экономя энергию и затраты. Это наиболее эффективная изоляция по толщине, обеспечивающая непревзойденные изоляционные преимущества и снижение коэффициента теплопередачи.

Наш девиз: «Высокое качество работы достигается путем постоянного совершенствования»

В своей работе мы сочетаем:

• Эффективное, но при этом максимально экономное распыление материала

• Работу с проверенными производителями, в качестве продукции которых не приходится сомневаться (Теплосейф, BASF, Lalafo, Теплосейф и другие)

• Постоянное совершенствование навыков и поиск новых решений в сфере утепления ППУ, которые помогут сделать бюджет утепления для наших клиентов еще ниже без потери качества услуг

Утепление ППУ является нашей главной специализацией, поэтому наши специалисты сумели отработать навыки утепления до автоматизма за годы работы вместе. Прежде чем предложить заказчику какую-либо новинку, появившуюся на рынке, мы вначале тестируем ее по ряду важных показателей, чтобы убедится в качестве и соответствию заявленным параметрам.

Оставьте заявку на обратный звонок в PPUGarant и вскоре наш специалист свяжется с Вами для предоставления бесплатной консультации.