Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Установка на двухскатную крышу

01.06.2023 в 15:28

Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Установка на двухскатную крышу

Для монтажа конька крыши из металлочерепицы потребуется лестница достаточной длины или инвентарные подмости.

При установке конька на высоте обязательно использование строительной каски и страховочного пояса, надежно закрепленного к массивным неподвижным элементам. Если таковые отсутствуют, пояс крепят к прочной веревке, перекинутой через верх кровли и закрепленной внизу.

Как крепится конек на металлочерепицу?

При монтаже двускатной крыши о стыке скатов следует позаботиться до начала крепления листов. К обрешетке возле верхней кромки ската добавляют две дополнительные подконьковые доски: по одной с каждого ската. Их выбирают на 5-10 мм толще, чем основные, они обеспечивают надежную опору.

Между подконьковыми досками следует оставить зазор в 5-10 см для прохождения воздуха. На верхнюю кромку кровли из металлочерепицы монтируют уплотнитель.

Крепление элементов конька для металлочерепицы начинают со стороны преимущественного направления ветров. Особенно важно точно установить первый коньковый элемент.

После того, как он выровнен относительно обоих скатов, протягивают разметочный шнур, по которому крепят с нахлестом в 5-15 см остальные элементы. В последнюю очередь устанавливают концевые заглушки для конькового профиля.

Важно! Для крепления конька к металлочерепице используют более длинные саморезы, чем для самих листов (на 10-20мм).

Если угол, под которым сходятся скаты кровли, не равен углу сгиба приобретенных доборных элементов, подгибать их лучше на земле. Раскраивать элементы на крыше также не рекомендуется, для этого лучше сделать стапель внизу.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-ustanovit-konyok-na-kryshu-iz-metallocherepicy-kak-provesti-montazh-konka-na

Как установить конек на четырехскатную крышу. Что такое вальмовая крыша?

Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Установка на двухскатную крышу

Так выглядит простейшая вальмовая крыша

Самая распространенная простая схема вальмового типа крыши состоит из четырех скатов, два из которых имеют форму треугольника — их и называют «вальмами». Они располагаются по торцам здания и соединяют конек с карнизом. Две фронтальных плоскости в форме трапеции имеют большую площадь и скат, который также располагается от конька и до карниза.

Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Установка на двухскатную крышу 01

Вальмовая крыша — вид сверху

Нужно отметить, что бывают полувальмовые крыши — их еще относят к голландскому виду. В этом случае при строительстве карнизы торцевых скатов располагают намного выше фронтальных. Монтаж такой крыши, как правило, производят в тех случаях, когда в ее мансардном пространстве устраивают жилое помещение.

Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Установка на двухскатную крышу 02

А такая крыша именуется полувальмовой

Основы конструкции вальмовой крыши

Традиционная вальмовая система состоит из определенных узлов и элементов, которые монтируются всегда одинаково и являются основой для более сложных крыш этого вида. На данном рисунке представлена именно такая конструкция, включающая в себя следующие детали:

Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Установка на двухскатную крышу 03

Примерная схема вальмовой крыши

1 — Угловое стропило или ребро всегда располагают под меньшим углом, чем такие же, но промежуточные элементы системы. Для такой конструкции крыши , как для боковых, так и промежуточных стропил подойдут доски, имеющие сечение 50×150 мм.

2 — Короткие стропильные ноги закрепляются не на коньке, а на угловой стропильной доске. Они должны иметь такой же уклон, как и промежуточные стропила.

3 — Конек в данном случае имеет такой же размер в сечении, что и стропильные ноги.

4 — Стропила, которые сходятся и стыкуются на углах конька с трех сторон, называют центральными стропилами.

5 — Промежуточными стропилами называются ноги, соединяющие конек и обвязку, проходящую по верхней части строения, и образующие карниз.

На следующей схеме, кроме уже упомянутых, можно увидеть устройство других элементов конструкции.

Как установить конёк на крышу из металлочерепицы. Установка на двухскатную крышу 04

Конструктивные элементы вальмовой крыши

  • После стропил можно рассмотреть стойку, которая поддерживает конек и устанавливается на соединении двух стропил и коньковой балки. Эти элементы используются не всегда, иногда их просто заменяют другими подпорными деталями, например, в тех случаях, когда пространство под крышей должно быть свободным, если в нем планируется устроить комнату.
  • Затяжка является скрепляющим стропила элементом. Чаще всего она же выполняет роль балки перекрытия.
  • Кобылка монтируется к установленным стропильным ногам для увеличения свеса крыши, который станет защитой от атмосферных осадков для промежутка под крышей и верхней части стен.
  • Ветровую балку крепят на стропила наискось с той стороны крыши, которая считается ветреной. Иногда ее устанавливают и на оба трапециевидных ската.
  • Нарожник или короткая стропильная нога используется только в вальмовой конструкции и крепится к угловому стропилу.
  • Мауэрлат присутствует в любой стропильной системе и представляет собой брусок, который крепится по всему периметру стен строения.
  • Шпренгель — это еще одна деталь системы, придающая ей жесткость и снимающая нагрузку со стен. Его устанавливают по диагонали, относительно углов здания и закрепляют на мауэрлат.
  • Подкосы устанавливают под разным углом к стропильным ногам, в зависимости от того, будет ли задействована мансарда для создания дополнительной комнаты.
  • Ребро, диагональные или боковые стропила, могут быть установлены, как с одной торцевой стороны крыши или с двух ее стороны, в зависимости от задуманной конструкции.
  • Прогонами в данном случае называют расстояние между креплением стропил к коньковой балке — оно будет зависеть от веса выбранного материала кровли и предполагаемой снеговой нагрузки в местности постройки.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-ustanovit-konek-na-chetyrehskatnuyu-kryshu-ugol-naklona-skatov-i-vysota-kryshi

Как крепить конек на крыше из шифера. Обустройство конька для шиферной крыши

Крыша из шифера предопределяет аккуратное и внимательно выполнение устройства кровельного конька. Необходимо поместить на коньке деревянный брус, а по обеим сторонам от него по всей длине прикрепить два обрешеточных бруса.

После того, как оба ската будут покрыты шифером, на деревянный брус, смонтированный на коньке, устанавливаются скобы, а к ним прикрепляются ходовые переносные мостики и коньковый брусок.

Прежде чем накрыть крышу кровлей для конька, верхняя грань установленного бруска согласно закругляется по радиусу конькового шифера. Брусок по всей длине покрывают рулонным материалом, и вот теперь уже можно начинать укладывать коньковый шифер.

Если вы укладываете шифер на крышу с одним скатом, вам еще проще. Здесь конек располагают к фронтону стороной широкого раструба и накрывают вторым коньком.

Далее производят разметку для отверстий крепления. После оба конька просверливают по продольной оси, а также делаю отверстия на отворотах каждого из коньков (они должны проходить через гребни волны у шиферных листов основного покрытия).

Скат крыши, который примыкает к ребру, нужно покрыть расклинками – это косые части листов с размерами, определяемыми на месте монтажа. ИХ укладывают очень плотно к реберному брусу и крепят на обрешетке так же, как обычные листы – шурупами либо шиферными гвоздями.

На ребрах обрешетки укрепляют ленту рулонного материала с шириной 35 см, после этого парами укладывают коньки снизу вверх. Укрепляются они точно так же, как и на самом коньке.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-ustanovit-konek-na-chetyrehskatnuyu-kryshu-ugol-naklona-skatov-i-vysota-kryshi

Монтаж круглого конька на металлочерепицу. Правильный монтаж конька для крыши из металлочерепицы

Крыша из металлочерепицы – это оптимальный вариант строительства надежной и долговечной кровли. Конструкция такой крыши предполагает использование листов металлочерепицы и дополнительных аксессуаров.

Конёк для металлочерепицы является неотъемлемой составляющей крыши, которая обеспечивает нормальные условия эксплуатации и является основным вентиляционным каналом всей кровельной конструкции. Он прекрасно справляется с этой задачей, пропуская всю влагу из подкровельного пространства и задерживая мусор и пыль с улицы.

Виды и конструкция конька

Другая немаловажная функция – это декоративное оформление места примыкания скатов. Конек металлочерепицы должен обладать цветом в тон основных листов кровельного материала. Форма конька должна обеспечивать эстетическое восприятие крыши и гармонично сочетаться с конфигурацией основного кровельного материала.

В связи с различными типами устройства кровли, различают несколько разновидностей :

  1. Коньки для металлочерепицы полукруглого типа.

    В большинстве случаев следует крепить на месте стыковки скатов двухскатных и четырехскатных крыш. Для предотвращения попадания мусора и влаги с торцов они закрываются специальными заглушками.

  2. Прямоугольный конек для металлочерепицы.

    Применяется практически для любого типа крыш. Он имеет меньшую стоимость, чем полукруглый конек и заглушки к нему не требуются.

  3. Декоративный узкий.

    Больше выполняет эстетическую функцию, чем защитную. Его основные места установки – это шпили, шатровые крыши, беседки.

  4. Y и Т-образные.

    Являются составными элементами прямоугольных коньковых планок и служат для их крепления между собой.

Устройство конька для металлочерепицы

Коньки для металлочерепицы состоят из следующих компонентов :

  • коньковая планка для вентиляции;
  • коньковый уплотнитель.

Уплотнитель под конек на металлочерепицу выполняет одну из самых важных функций – защищает внутреннее пространство крыши от попадания атмосферных осадков, пыли и мусора. В случае его деформации протечки крыши не избежать, что негативно отразится на её эксплуатации и общем состоянии.

Довольно часто причиной таких проблем является некачественный монтаж крыши, который выполнялся с нарушением технологии строительства или применением заведомо некачественных материалов. По этой причине экономить на приобретении уплотнителя не рекомендуется, потому что это может снизить срок эксплуатации теплоизоляционного слоя материала и стропильной системы.

Сегодня на рынке представлено несколько разновидностей уплотнителя под конек :

  • универсальный;
  • саморасширяющийся;
  • профильный.

Профильный уплотнитель изготовлен из вспененного полиэтилена, который не пропускает влагу, но отлично пропускает воздух, что дает основание использовать его для системы вентиляции кровли. Характерной особенностью профильного уплотнителя является повторение конфигурации формы кровли, что обеспечивает хорошую надежность герметизации.

Универсальные уплотнители изготавливают из полиуретановой пленки, которая выступает в качестве обычного фильтра от пыли и мусора, при этом не препятствует проникновению воздуха в подкровельную область. Универсальный уплотнитель абсолютно безвреден для человека и имеет самоклеющееся основание, которое надежно крепит его на любой поверхности. Помимо этого универсальный уплотнитель не поддерживает горение, что значительно расширяет сферу его применения.

Саморасширяющийся уплотнитель выполняется из пенополиуретана, пропитанного полимерным веществом (в большинстве случаев это акрил). Одно из основных назначений конька для металлочерепицы – это закрыть верхние кромки листов кровельного материала и надежно закрепить скаты крыши между собой.

Обратите внимание, что крепить конёк под металлочерепицу с шириной менее 15 сантиметров не рекомендуется, так как это стает причиной попадания атмосферных осадков на чердак.

Расчет размеров конька

При строительстве крыши размеры конька металлочерепицы рассчитывают по специальной формуле. Высота конька зависит от угла наклона крыши. Существует специальная таблица коэффициентов, где приводится соотношение между уклоном кровли и специальным поправочным коэффициентом для расчета высоты конька при устройстве крыши.

Формула для расчета имеет следующий вид:

H=0,5×B×K;

где H – высота конька;

B – ширина дома;

K – коэффициент зависимости от уклона крыши, его значение подбирается из специальной таблицы, представленной ниже.

Пример расчета высоты конька

Ширина здания = 8 метров;

Уклон крыши = 40°.

Рассчитаем высоту конька для крыши из металлочерепицы:

Н=0,5×8×0,86=3,44 метра.

Для конька с отбортовкой края следует применять усиленное крепление, что связано с опасностью его отрывания сильными порывами ветра. Перед началом строительства, следует приобрести комплект коньков под металочерепицу, которых хватит для настила по всей длине крыши с нахлестом не менее 5 сантиметров.