Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Уплотненные посадки в теплице. Критерии отбора растений для уплотненных посадок

02.03.2023 в 02:28

Уплотненные посадки в теплице. Критерии отбора растений для уплотненных посадок

Уплотненные посадки в теплице. Критерии отбора растений для уплотненных посадок

Если неправильно подобрать «соседей» по уплотненной грядке, можно вообще не увидеть урожая, т.к. некоторые растения могут задерживать развитие других или привлекать их вредителей. Поэтому главный критерий при отборе культур для уплотненной посадки – это их совместимость.

Учитывая физические характеристики растений, а также их потребности в питательных веществах, солнечном свете и поливе, можно определить, как они поведут себя в совместных посадках: будут помогать или наоборот вредить друг другу.

Практически на все культуры негативно влияет соседство с фенхелем, декоративной фасолью и полынью. Баклажаны, например, привлекают колорадского жука, а бобовые его отпугивают.

Нежелательно соседство чеснока и лука с шалфеем, бобовыми и капустными, а томата с репой, картофелем, кольраби и горохом. Капуста же «не дружит» с петрушкой, морковью, томатом и фасолью. Не лучшие соседи также и картофель с сельдереем, тыквой и огурцами.

Важными являются продолжительность вегетации растений и их потребность в тепле. Лучше высаживать рядом культуры с разными сроками созревания. Пока основные растения развиваются, дополнительные успевают дать урожай.

Поэтому часто еще до высадки рассады таких теплолюбивых культур, как томаты, баклажаны или перец в теплице высевают более холодостойкие: лук и чеснок на перо, салаты, укроп, пекинскую капусту, редис, шпинат и другую раннюю зелень. К моменту высадки основных культур их убирают или оставляют, если растения совместимы.

Выбирать растения следует и по высоте. Так, рядом со светолюбивыми свеклой и горохом можно высаживать теневыносливые лук, укроп или салат. Главный же критерий отбора культур для их «соседства» – это их совместимость.

Некоторые растения способны даже улучшать вкус других. Так, базилик и листовые салаты делают вкуснее томаты, а укроп – капусту.

При подборе культур для уплотненной посадки нужно также определить доминантное, т.е. то, чьи интересы в приоритете, и дополняющие растения. Они, как правило, компактнее, ниже по высоте основной культуры, и корневая система у них менее развита.

Приметы про огород. Какие приметы и обряды увеличат урожай

Сад и огород отнимают много сил и времени у своих хозяев, и для облегчения работ на земле использовались народные приметы. Они помогают определить время посева, предсказать урожай и даже защитить участок.

Суеверия о защите огорода

Традиционно, большинство обрядов по защите проводится в конце года, но существуют и те, которым привязка ко времени не важна:

  • на Яблочный спас необходимо окропить все плодовые деревья яблочным соком. Это защитит их от вредителей и сохранит здоровыми;
  • по углам участка следует прикопать осиновые колья. С этим деревом у христиан — особые отношения. Считается, что оно проклято, так как на нем повесился Иуда. Вдобавок, тонкие веточки этого дерева дрожат от любого шороха, как будто боятся. Предки считали, что злые духи боятся этих шорохов и не проникнут на участок. В современном мире, этот оберег спасет от наведения порчи и сглаза;
  • нельзя сажать ель в саду или огороде. Согласно приметам, это дерево несет только плохое: смерть, одиночество и болезни. Тот, кто высадил ее в землю, может умереть в скором времени. Этому есть и разумное объяснение. При печном отоплении, раскидистые еловые лапы перекрывали трубу и хозяин умирал от воздействия угарного газа;
  • посадить на участке калину. Это дерево оберег женского счастья, дома, семьи и супружеской любви;
  • высадить березу в саду. Это дерево считается исконно русским, оно оберегает своего хозяина и дарит ему силу. Однако, с практической точки зрения, сажать березу необходимо осторожно. Она обладает обширной корневой системой и раскидистой кроной. Рядом с ней не выживают другие деревья и кустарники;
  • нельзя брать посадочный материал бесплатно — он не вырастет. Обязательно нужно отблагодарить дарителя монеткой (обязательно желтой). Это касается семян, рассады, луковиц, черенков и прочего;
  • украденное — растет лучше. Прямо противоположное предыдущему суеверие. Связано это с тем, что отдав деньги за посадочный материал, мы окружаем его чрезмерным вниманием, а это не всегда идет на пользу. К украденному растению отношение проще. Красть по-настоящему необязательно, вполне можно украсть что-то в шутку;
  • перед посевом чего-либо необходимо сказать: «Я земле дам, а земля мне даст». Это защитит урожай, увеличить его.

Когда нельзя сажать и сеять

Согласно народным поверьям, существуют дни и временные границы, до или после которых сажать определенные растения не стоит:

  • клубни картофеля нельзя сажать в среду и субботу Вербной недели. Он испортится и урожая не будет;
  • свеклу нельзя сажать в землю ни в один из дней Вербной недели. Это касается и семян, и рассады;
  • капусту и лук не рекомендуется сажать раньше четвертой недели Великого поста;

ВАЖНО! Эта примета касается года, когда весна ранняя.

  • лучший день для подсолнуха — суббота. Если посеять его в другой день, то урожай будет скудным;
  • похожая примета есть и для тыквы. Ее запрещено сажать в любой день, кроме вторника.

Распускание почек и цветение деревьев определяет временные границы посадки различных растений. Раньше срока не стоит высаживать:

  • пшеницу — до момента, когда сережки у березы лопаются;
  • редис, редька, кольраби и салаты — до образования «барашков» на плакучей иве;
  • картофель — до цветения бузины и черемухи;
  • бобовые — до первых листочков на дубе;
  • сеять укроп не стоит до цветения вишни;
  • морковь и петрушку — до появления цветков у орешника и фиалок;
  • не стоит засевать поля ячменем, пока листья у дуба не достигнут размера копейки;
  • огурцы и помидоры — до цветения рябины и калины;
  • также, калина напоминает о посеве тыквы и патиссонов.

Приметы для увеличения урожая

Во время работ в саду и огороде, каждый хозяин прикладывает массу усилий для увеличения урожая. В помощь ему народные приметы:

  • после того, как весь урожай или его части собраны, необходимо прикопать то, что взято. Так, в грядке с томатами закапывается маленький помидор, среди плетей огурцов — их маленький плод и т.д.;

СПРАВКА! Данная традиция относится к обрядам природного земледелия.

  • в сентябре проводится особый ритуал — плетение урожайной косы. Делается она из колосков овса, льна и ячменя. Затем, готовую косу относят в огород и прикапывают на видном месте;
  • на Ивана Купалу нужно закопать веточки ивы на грядках;
  • для урожайности, шелуху, от покраски яиц на Пасху, и шишечки вербы прикапывают в огороде;
  • чтобы огурцы принесли много плодов, а не цвели впустую, необходимо сорвать пустоцветы и бросить под ноги корове.

Приметы о сорняках и вредителя

Для того, чтобы растения хорошо росли и давали урожай, необходимо оберегать грядки от сорняков. В помощь огородникам несколько традиций и примет:

  • все вырванные сорняки необходимо сложить в одну кучу. Сжечь ее в ночь на Ивана Купалу;
  • нельзя грызть семечки на участке. Это привлекает вредоносных насекомых и сорняки.

Помимо традиционного ведения сада и огорода, можно придерживаться народных примет и традиций. Все они накоплены путем проб и ошибок, опробованы многими поколениями. Такой подход позволит сделать участок урожайным, а сам процесс — увлекательным.

Рядом с чем нельзя сажать свеклу. С чем сажать свеклу на одной грядке

Свёкла была завезена к нам, ещё во времена Киевской Руси из Византии. Имеет в себе много полезных веществ: углеводы, витамины, минералы, микроэлементы, органические кислоты, аминокислоты, клетчатка. В юго-западных областях России, в Белорусии и на Украине, растение называют — бурак или буряк. Данную культуру выращивают повсеместно, и не один огород без нее не обходиться. Для получения богатого урожая нужно учесть некоторые моменты, а самое главное узнать с чем сажать свеклу на одной грядке, а с чем не рекомендуется. Итак обо всем этом далее в материале.

С чем можно сажать свеклу

Сажать буряк можно и на отдельной грядке, но стремление сэкономить место и избежать сезонных пустот подталкивает садоводов к поиску оптимальных соседей среди овощей и зелени. Определить, что лучше выращивать в дополнение к свекольным рядам, можно, опираясь на требования совместных посадок:

  • растения не должны закрывать друг другу солнечный свет;
  • корневая система растущих рядом культур должна располагаться на разных уровнях;
  • рядом следует сажать растения со сходными требованиями к составу почвы, структуре, кислотности.

Для выращивания свеклы вместе с другими овощами следует выбирать сорта с цилиндрическими корнеплодами. Удлиненная форма занимает меньше места в ширину.

Высаживать со свеклой на грядке можно зелень, например, укроп, редис, лук на перо или чеснок. Короткий период вегетации этих растений позволит клубням развиваться после того, как пройдет сбор урожая «соседей». Важно, чтобы ботва получала достаточно солнечного света, не затенялась другими культурами. Выращивание свеклы по краю овощных грядок с высокорослыми растениями облегчает культуре доступ к свету.

Практикуется совместное выращивание овоща с картофелем. Свекольные посадки располагают по краям междурядий. Посаженая на одной грядке с огурцами или картошкой культура должна иметь достаточно места для развития корнеплодов. Огурцы рядом со свекольными рядами следует обеспечить вертикальной шпалерой. В противном случае мощная листва создаст тень, клубни вырастут мелкими и невкусными. Неплохо уживается свекла с помидорами и капустой.

При выборе спутников буряка в огороде желательно учитывать принцип чередования культур:

  • после растений с развитыми, уходящими вглубь корнями сажают культуры с поверхностной корневой системой;
  • предшественники и последователи не должны иметь склонность к одинаковым заболеваниям и вредителям;
  • требовательные к питательному составу почвы растения сажают перед культурами с низкой потребностью.

Замечено, что свекла способна давать повышенные урожаи при совместной посадке с разными видами капусты: брокколи, цветной, кольраби, а также дайконом, спаржей и бобами. Шпинат, выращиваемый совместно со свеклой, способен стимулировать ее рост, благодаря выделению корневой системой вещества сопонин, улучшающего питание корнеплода.Грядки со свеклой можно эффективно уплотнить, подсадив к ним лук-порей, или посеяв редис, лук на перо.

Полезные соседи

Смешанные посадки – высокоэффективный агротехнический прием, позволяющий рационально использовать участок, предупредить утомляемость почвы, простимулировать урожайность.

Планируя смешанные посадки, следует учитывать несколько факторов:

  • совместимость корневых систем, которые в идеале должны располагаться на разных уровнях почвы;
  • совместимость габитуса;
  • совместимость требований к составу и кислотности почвы, условиях агротехники.

Народные приметы для посадки овощей. Народные приметы посадки овощей


Календарь земледельца сформировался многие столетия назад. И произошло это вовсе не случайно, а благодаря систематическим наблюдениям наших предков за изменениями погоды, развитием растений и поведением животных. В результате к настоящему времени сформировался целый пласт народных примет, позволяющих огороднику без синоптических предсказаний понять, когда лучше начинать обработку земли и посев тех или иных культур.

  • Весной брать лопату в руки народная мудрость советует уже 18 марта. Не зря святого, которому посвящён этот день, прозвали Конон-огородник. Однако первые посадки приметы рекомендуют производить гораздо позже.
  • К 1 мая (на Кузьму) народные поверья предлагают посадить в грядку семена моркови и свёклы. Ведь нежные на вид всходы этих культур отлично переносят холодные утренники, которые ещё весьма вероятны в мае. К тому же позднеспелым сортам, предназначенным для длительного хранения, понадобится немало времени для вызревания. Учтите, что, согласно приметам, свёкла, посаженная на вербной неделе, наверняка не уродится.
  • К 5 мая (на Луку) наступает пора высаживать лук. Этот овощ должен успеть вырасти и вызреть за период не слишком продолжительного лета Средней полосы. А вот семена для получения сеянца следует бросать в грядку, как только лягушки начнут устраивать свои весенние концерты.
  • Начиная с 6 мая (на Егория), если позволяет погода, можно приступать к высадке в открытый грунт тех овощей, которые выращиваются через рассаду.
  • Каждый огородник знает, что капусту высаживают в открытый грунт уже готовой рассадой. А вот день для своевременного переноса посадочного материала Арина-рассадница определяет 18 мая.
  • 27 мая не зря прозвали Сидор-огуречник. Наши предки считали этот день подходящим для сева огурцов. Однако если поутру холодно и пасмурно, то посадки лучше отложить на более позднее время. Вместе с тем, стоит запомнить, что самым крайним сроком для этого мероприятия народные приметы считают 2 июня (на Фалалея).
  • Горох следует сажать только тогда, когда на дубах начинают распускаться первые листочки. Однако при этом необходимо обратить внимание на ветер. Если он дует с севера или запада, то лучше перенести посадки на более поздний срок, иначе урожай будет мал и червив.
  • Бобы – культура более теплолюбивая, чем горох, а потому их срок посадки народная мудрость советует отодвинуть на Исакия (12 июня).
  • Для своевременной посадки такой важной культуры как картофель лучшим «советчиком» будет черёмуха. Ведь знающие огородники бросают клубни в землю только тогда, когда это дерево оденется ароматным облаком цветов. Одновременно с картофелем целесообразно высаживать и рассаду капусты.
  • Если кто-то из нерадивых огородников задержался с высадкой капусты на грядки, то согласно приметам, последняя возможность для этого будет 25 июня. Этот день в народе прозвали «запоздалый капустник».
  • Вы мечтаете вырастить крупную и сладкую репу? Лучшим временем для её посадки народная мудрость считает 6 июля (на Аграфену). Однако для раннего урожая её можно сажать вместе с другими холодостойкими овощами (редисом, морковью, редькой и свёклой) спустя 23 дня после начала цветения мать-и-мачехи.
  • Согласно народным поверьям тыкву лучше всего садить во вторник или в базарный день. Именно такой овощ вырастет самым крупным, сладким и сочным. А вот начинать посадку следует тогда, когда зацветёт рябина и калина.
  • Наши предки знали, что кочанный салат хорошо уродится, если приступить к его посадке в тот момент, когда сады и парки украсит цветущая сирень.
  • Полезный шпинат можно сеять лишь тогда, когда соцветиями покроется ближайший куст лещины.

Народные приметы посевов. Народные приметы посадки огорода. Когда и что сажать

Народные приметы посадки огорода подсказывали, что и когда высаживать. Сколько лет садим по ним, еще не разу не подводили.

Народные приметы всегда помогали огородникам в посадке семян и саженцев. В последние время погода стала непредсказуема, потому и сроки посева лучше сверять по природе. Вот, и сегодня, мы предлагаем вам ознакомиться с такими приметами, чтобы получить богатый урожай.
Народные приметы посадки огорода – что и когда
Нельзя высаживать картофель – на Вербной неделе, в среду и субботу – порченым будет. А когда зацветет бузина или черемуха его и сажают. Поинтересуйтесь Когда сажать рассаду овощей.

Как только начинает цвести мать-и-мачеха – это для огородника начало весны. Именно от сего дня в старину нужно отсчитать 11 дней и побелить деревья, сгрести листву, разрыхлить землю, высадить саженцы деревьев. В 14 день пахали землю, размечали грядки. А на 23 день уже можно высаживать ранние овощи:

репу и свеклу;
редьку и редис;
морковь и горох;
петрушку и лук.
Через 30 дней начинали сажать картофель ранний. Но если мать-и-мачеха зацветала раньше 7 апреля Благовещения, то посадку откладывали и ждали цвета черемухи. Есть правило посадки картофеля, которое проверено десятилетиями: «в землю картошке ложиться не раньше листочков распустившихся на березе и не позже чем на черемухе распустятся цветы». Интересная информация Апрель: посадки по Лунному календарю.

При ранней весне сеют лук и капусту на четвертой и пятой неделе Великого поста. При поздней весне – последние дни Страстной недели, лучше всего в субботу.

Посадка овощных культур по народным приметам

Подсолнухи, когда сажают, молчат и семечки не грызут. Делать нужно в субботу пока солнце не взошло. Лучше после захода.

На вербной неделе нельзя сеять свеклу.

Горох высевают на рассвете. Можно и в страстной четверг, и в субботу. Лучшее время – конец апреля или начало мая, когда дуб развивается.

Морковь замачивать ранним утром. Высевают семена без посторонних.

Тыква садится во вторник или базарный день.

Сеять хлеб нужно, когда у березы сережки лопаются.

Редису, капусте краснокочанной, ранней редьке, салату, кольраби время, когда только нарциссы цвести станут или появятся пушистые «барашки» на иве.

Кукурузу, укроп – при цвете вишни.

На сайте https://zagovormaga.ru/ можно посмотреть подробный лунный календарь.

Узнайте Когда сажать на рассаду огурцы, томаты и перцы в 2016 году.

Когда высаживать семена и рассаду по народным приметам
Природа дает возможность каждому семечку выразить себя в урожае.

Лук-сеянец сеют, когда лягушки заквакают.
Морковь и петрушку – при цветении фиалки и орешника.
Кочанный салат высевают, только сирень начнет цвести и зажелтеет луговая купальница.
Овес лучше сеять, как только лягушки заквакают. Поздний срок – при цвете яблонь.
Ячмень – когда на дубках листочки с копейку будут.
Огурцы и томаты – при цвете рябины или калины. В это же время высаживают патиссоны и тыкву.
Лещина соцветиями покрылась – время посадок в открытый грунт:

шпината;
редиса;
мака;
календулы.
Народные приметы посадки огорода помогут укорениться семенам, рассаде и саженцам.