Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Томат Дебют f1 отзывы огородников. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания

21.01.2020 в 06:24

Томат Дебют f1 отзывы огородников. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания

Ученые выяснили, что в помидорах много тирамина — вещества, улучшающего настроение. Наверное поэтому все, кто любит выращивать и кушать томаты всегда много улыбаются и смеются. Дебют – прекрасный помидор с полезными микроэлементами, с выращиванием которого справятся даже начинающие огородники.

Томат Дебют F1 – детерминантный среднерослый гибрид. Вырастает в длину до 65 см на открытых участках, под прикрытием чуть выше — 75-80 см. Кусты отличаются компактностью, на них образуется 7-8 плодоносных кистей. Облиственность и кустистость умеренно выражены.

Помидоры созревают дружно в ранние сроки – спустя 88-92 дня от всходов.

Средняя масса плодов в пределах 180-220 г. Цвет ярко-красный. Форма круглая и слегка сплющенная, ребристость умеренно выражена у плодоножки.

Вкус гармонично сочетает кислинку и сладость. Мякоть сочная и мясистая. Помидоры используют универсально:

    Урожайность

    Продуктивность 1 куста составляет 4,2-4,5 кг. С 1 м2  собирают до 18-20 кг.

    Особенности выращивания и хранения

    Гибрид любит хорошую освещенность. Лучшие предшественники на участке – морковка, свекла, горох и фасоль. Томаты хорошо растут после сидератов, таких как фацелия, овес, бобовые.

    Грядки готовят заранее, для этого их удобряют в расчете на 1 м2:

    • перепревшим перегноем 4-5 кг;
    • суперфосфатом 30 г;
    • древесной золой 1 стакан.

    Оптимальная схема посадки 40*50 см. Размещают 5-7 кустов на 1 м2.

    Каких правил ухода придерживаются:

    • подвязывают к опоре шпагатом;
    • формируют куст в 2 стебля;
    • поливают умеренно под корень;
    • мульчируют сидератами или сеном.

    Зрелые плоды хорошо хранятся и транспортируются. Сохраняются до 3-4 недель в прохладных помещениях без света.

    Посадка и уход

    Семена высевают в конце февраля — начале марта. Для посева используют покупную или самостоятельно приготовленную почву. Смесь должна получиться легкой и плодородной, для этого к дерну добавляют:

    • компост;
    • перегной;
    • песок;
    • золу.

    Семена гибрида уже готовы к посадке и имеют хорошую всхожесть.

    Глубина заделки семян 1,5-2 см. Сверху присыпают слоем почвосмеси 1 см. Землю слегка утрамбовывают.

    Как выращивать рассаду:

    • ящички до всходов помещают в теплое место с температурой 22-24 градуса;
    • орошают водой через ситечко или при помощи пульверизатора;
    • подкармливают раствором «Крепыш» 1 раз в 10-14 дней.
    • вертициллезу;
    • кладоспориозу.

    Против фитофтороза применяют системные фунгициды –«Ридомил», «Фитоспорин», «Ордан».

    Для дополнительной профилактики от грибков:

    • теплицы проветривают;
    • удаляют пораженные части растения;
    • орошают препаратами меди.

    Мнение эксперта

    Валентина Редко

    Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

    Дебют заслуженно пользуется огромной популярностью. Приносит богатые урожаи, отлично плодоносит в теплицах и на открытых грядка.

    Отзывы тех, кто выращивал

    Order by:

    Проверенный

    Город: Москва Где выращивали: Открытый грунт Производитель: Сады России

    Я по привычке все равно замачиваю семена и проверяю их на всхожесть. Семена этого сорта почти все пригодны к посадке, поэтому я не переживаю из-за всхожести рассады. Вот только от дальнейшего ухода зависит, каким будет растение потом. У меня при высадке в грунт кусты этого сорта показывают хорошую устойчивость к заболеваниям и перепадам температур. Поэтому урожай я собираю всегда высокий.

Помидоры Дебют описание. Описание и особенности

Ботаническое описание помидоров Дебют:

  • Куст – компактный, среднего размера, высотой не более 70-80 см;
  • Листья – среднего размера, тонкие, зеленой окраски со слабогофрированной поверхностью;
  • Корневая система – стержневая, хорошо разветвленная. Основная масса корней располагается в плодородном слое почвы;
  • Соцветия – кисть, состоящая из среднего размера цветков желтой окраски;
  • Плоды – крупные, округлые, насыщенно-красного цвета, имеющие толстые стенки и высокую плотность мякоти. Масса плода в среднем составляет 200-220 г. При выращивании в теплицах и парниках плоды могут достигать веса 300 г.

Помидоры Дебют описание. Описание и особенности

Томат Дебют плоды

Характеристики сорта

  • Скороспелость – данный сорт по срокам созревания относится к ультраранним. От появления всходов до сбора первого урожая проходит 57-60 дней;
  • Цветение – сорт является факультативным самоопылителям. Это означает, что при благоприятных условиях, благодаря строению цветка, его опыление может происходить не только при помощи насекомых (пчел, шмелей), но и без их участия способе (самоопыление);
  • Морозостойкость – сорт относится к неморозоустойчивым. Высаженные в открытый грунт и подвергшиеся действию заморозков растения сильно повреждаются или вовсе погибают;
  • Урожайность – при правильном уходе продуктивность данного сорта составляет в среднем 9-10 кг/м кв.;
  • Устойчивость к болезням и вредителям – гибрид обладает высокой устойчивостью к таким заболеваниям томатов, как альтернариозный рак стеблей, мозаика, фузариозное увядание, серая пятнистость листьев, вертициллиозное увядание;
  • Транспортабельность – благодаря толстым стенкам и высокой плотности, плоды обладают хорошей транспортабельностью;
  • Использование – Дебют F1 относится к сортам столового назначения. Используют его для приготовления салатов, а также для употребления в свежем виде. Для консерваций не подходит.

Томат санрайз f1. Характеристика гибрида

Помидоры сорта Санрайз f1 очень раннего срока созревания – от посева до первых зрелых плодов проходит не больше 92 дней, с момента пересадки в теплицу – 62 дня, на грядки открытого грунта – 64.

Характеристика и описание сорта томата Санрайз говорит о следующем:

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных садоводов и опытных дачников.

Кусты детерминантного типа, штамбовые, очень компактные, с ограниченным количеством побегов – 4-6, максимальная высота 60 см, не требуют вертикальной опоры и пасынковая, что очень удобно для массового фермерского выращивания.

Корневая система очень мощная – уходит в глубину до 2,5 метров. Это делает куст неуязвимым ко многим сложностям выращивания – недостатку влаги, кратковременным похолоданиям, летнему зною.

Листовой аппарат достаточный, чтобы надежно спрятать созревающие плоды от палящего солнца и они не получают ожогов.

Соцветия расположены в основном подряд, иногда – через лист. В кисти – от 5 до 8 помидоров разного размера. Первая цветочная кисть размещается между 9 и 10 настоящим листом.

Урожайность томата Санрайз f1 по описанию довольно высокая, как для низкорослого томата – 4-4,5 кг с куста, то есть с квадратного метра можно получить до 20-24 кг отборных плодов.

Компактность куста позволяет выращивать до 5-6 кустиков на 1 кв.метре и на небольшом участке можно получить хороший урожай.

Сорт томатов Санрайз относится к самоопыляемому типу, но, по отзывам огородников, в теплице опыляемость ниже, необходимо растениям помочь – с помощью вибрации. В период массового цветения надо каждый куст встряхнуть – и так каждые 2-3 дня.

Отдача плодов по кистям дружная, весь урожай можно снять даже в условиях короткого лета.

Гибрид относится к теплолюбивым и светолюбивым растениям. При температурах ниже +15 бутоны не раскрываются, при +10 все завязи опадают, растение прекращает рост. При высоких температурах – выше +30, рост и завязывание плодов также прекращается, необходимо провести мероприятия защиты от зноя – накрыть лутрасилом или спанбондом.

Отзывы на томат Санрайз f1 подтверждают, он отличается хорошей устойчивостью к основным заболеваниям пасленовых: фузариозу, вертициллезу, вершинному увяданию, альтернариозному раку стебля, томатной мозаике, серой  и бурой пятнистости листьев, корневым гнилям.

К фитофторозу устойчивость средняя, в отличии от сорта Столыпин , но компания-производитель семян обрабатывает их фунгицидами. Этой обработки хватает, чтобы куст успел отдать урожай до начала массового поражения томатов. Дополнительно можно провести еще одну обработку в период цветения и завязывания плодов.