Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Свет в туалете небольшого размера. Выбор места расположения

13.04.2022 в 12:45

Свет в туалете небольшого размера. Выбор места расположения

В небольшом по габаритам туалете можно использовать несколько вариантов освещения или ограничиться одним источником света. При выборе светильников с лампами накаливания выбирают приборы мощностью не выше 40 Ватт, поскольку лампы сильно нагреваются, могут деформировать пластиковые элементы интерьера туалета.

Галогеновые лампы компактные, обеспечивают равномерное интенсивное свечение, экономно расходуют электроэнергию, бывают встраиваемого и открытого типа.

Энергосберегающие лампы обладают повышенной светоотдачей, продолжительным сроком службы, потребляют минимальное количество электроэнергии. Установка светодиодного светильника в туалет – один из наиболее распространенных вариантов. Прибор дает хорошее свечение, можно использовать точечный способ подсветки, монтировать устройство на любые поверхности комнаты. После планировки осветительной системы и приобретения подходящих ламп, нужно установить устройства. Возможные варианты монтажа:

  • верхнее потолочное освещение — устанавливают любой прибор, отвечающий требованиям безопасности (герметичность, влагозащищенность, мощность). Решение подходит для туалета любых габаритов, но важно учесть высоту потолков, чтобы свет заполнял комнату равномерно, не оставляя глухих зон. В туалете потолочный светильник можно установить по центру, окружив точечными приборами по периметру потолка (для больших комнат) или над входом в помещение с дополнительной подсветкой рабочих зон;
  • нижнее напольное освещение — по такому принципу монтируют осветительные приборы двумя способами – по периметру пола вдоль плинтуса прокладывают гибкую светодиодную ленту, а в пол монтируют LED-светильники оригинальной формы – круглой, квадратной, прямоугольной. Напольное освещение несет преимущественно декоративную функцию, не сильно повышает яркость освещения, но эффективно работает в сочетании с верхним потолочным светом;
  • настенное фронтальное освещение — бра, светильники, ленты, точечные приборы монтируют на стену. Это идеальный вариант для туалетов с низким потолком. Фронтальное расположение светильников визуально отдаляет потолок и внутри становится зрительно просторнее. Выбирая для туалета светодиодный настенный светильник, нужно проверить, чтобы прибор не препятствовал свободному перемещению по комнате. Оптимальное место установки – светодиодная лента под потолком по периметру комнаты, бра возле раковины, зеркала.

Подсветка в туалете.  Виды освещения в туалете

Какое освещение лучше для туалета, определяют исходя из дизайна санузла, его площади, цветового решения интерьера и ряда других условий. Прежде чем сделать выбор, целесообразно ознакомиться с типами освещения и источников света.

Освещение для санузлов делится на три вида:

  1. Общее — обеспечивает основной световой уровень освещения.
  2. Декоративное  — применяют для выделения предметов интерьера санузлов.
  3. Точечное — подсвечивает различные зоны помещения.

Обычно освещение в туалете, а также в ванной комнате состоит из комбинации этих трех видов. По виду ламп выделяют :

  • Галогеновые. Источники этого типа на 12 В можно применять в самых влажных зонах санузлов. Они отличаются низким потреблением мощности при достаточном световом потоке.
  • Светодиодные. Лампы в светильниках этого типа не нагреваются, потребляют мало электроэнергии. Светодиодное освещение в туалете часто применяют для декоративной и точечной подсветки. Немаловажным преимуществом таких источников света является возможность изменять цвет освещения.
  • Лампы накаливания. Классические светильники. Главное их достоинство – дешевизна. Такие светотехнические изделия распространены шире, чем любые другие.
  • Люминесцентные. Главное их преимущество – низкое энергопотребление. Стоят эти светотехнические изделия дешевле диодных источников света.

По способу монтажа различают подвесные, накладные и встраиваемые светильники.

Также выделяют напольные, потолочные и настенные источники света.

Выбор делается исходя из нескольких условий.

  • Источники света для ванной и туалета должны соответствовать дизайнерскому решению интерьера ванной комнаты. Например, для санузла, оформленного в стиле хай-тек, подойдут хромированные или никелированные светильники четких линий и форм.
  • Перед выбором освещения нужно рассчитать его уровень. По действующим нормам, его уровень должен составлять примерно 200 люкс или люменов. Мощность каждого типа лампы переводится в люмены по специальным таблицам. Световой поток ламп накаливания равен примерно 20–30 Вт на м2, люминесцентные лампы дают 4–6 Вт на м2, галогеновые источники света – 10–20 Вт на м2.
  • При расчете освещения в туалете и ванной рекомендовано воспользоваться типовыми методиками, которые находятся в открытом доступе.
  • Каждое осветительное устройство имеет маркировку согласно степени защиты от попадания влаги и посторонних предметов, которая обозначается как IP, за которым следует комбинация из 2-х или 3-х цифр.
  • Для туалетов рекомендованы источники света класса защиты IP 21–41.

Правильно подобранное освещение туалета на фото ниже.

О том, как подобрать и сделать правильно освещение в зале с натяжным потолком — полезный мастер-класс.

Как сделать освещение в туалете. Правила безопасности

Эксплуатация сантехнических помещений имеет свои особенности. Здесь постоянно присутствует высокая влажность. По нормам безопасности она не должна взаимодействовать с электричеством. Поэтому нужно особое внимание уделить соблюдению следующих правил.

  • Схему разводки электричества должны составлять, а потом собирать на месте профессиональные электрики.
  • Все освещение для ванной комнаты должно быть скомпоновано при помощи осветительных приборов, способных переносить постоянное воздействие влаги. Обычно эта особенность указывается в техническом паспорте изделия в виде индекса IР и двух цифр. Можно спокойно приобретать модели, у которых этот индекс колеблется в диапазоне от IР 44 до IР 67.
Маркировка светильников для ванной Источник eglo-market.ru
  • Нельзя выбирать светильники, у которых на корпусе есть металлические детали, не покрытые защитным слоем, предупреждающим развитие коррозийных процессов. Обычно дешевые модели изготавливаются из таких материалов. Они неспособны длительное время противостоять влаге. Их внешний вид быстро портится, а их дальнейшее использование становится небезопасным.
  • Мощность приборов, устанавливаемых внутрь душевой кабины, не должна быть более 12 Вт.
  • Нельзя монтировать лампы сразу над чашей для купания.
  • Открытым лампам накаливания в описываемом помещении не место. Если на разогретое стекло попадут прохладные капли воды, оно разорвется. Если рядом будет находиться в этот момент человек, одни осколки поранят его тело, другие разлетятся по всей комнате. Что тоже потом впоследствии может спровоцировать травмы.
Лампы накаливания в ванну ставить запрещено Источник www.eseolight.ru

Нельзя делать освещение в маленькой ванной комнате с открытой проводкой. Нельзя здесь использовать переходники, тройники, удлинители.

Приборы, наиболее подходящие для ванной комнаты

Специалисты рекомендуют организовывать освещение в санузле и в ванной комнате при помощи LED-ламп. Они подходят под все типы плафонов. При длительном применении они не нагреваются больше 80° С, при этом корпус остается холодным. Это исключает возможность перегрева оборудования.

Можно использовать LED-лампы для монтажа в системы натяжных потолков. Пленка не пожелтеет и не испортится со временем. Есть в продаже светильники, модели которых создаются без применения стекла. Их выбор обеспечивает отсутствие рисков взрыва при попадании влаги. Описываемые приборы легко переживают скачки напряжения в сети электропроводки. Поэтому они служат дольше ламп накаливания. LED-лампы имеют высокий КПД, что позволило производителям уменьшить в размерах осветительные приборы. Даже самые маленькие светодиоды светят ярко, поэтому легко экономить пространство без ущерба интенсивности светового потока. Что очень важно, когда монтируется освещение в маленькой ванне.

LED-лампы для ванной комнаты Источник eglo.com

Виды и типы светильников

Производители предлагают огромный ассортимент светотехнической продукции. Выбирать подходящее будет намного проще, если делать это после того, как будет полностью закончена отделка помещения, установлено все сантехническое оборудование и мебельное наполнение, развешены декоративные аксессуары.

Все светильники, которые можно использовать для освещения туалета и ванной комнаты, делятся на три большие группы.

Встраиваемые модели – самые популярные и практичные. Они монтируются обычно в подвесные системы потолка. Просто вставляются в заранее вырезанные отверстия и закрепляются в них при помощи специальных защелок. Корпус нагревается слабо, поэтому элементы отделки не нагреваются. Эта особенность встраиваемых светильников позволяет выбирать модели ламп с минимальным заглублением.

Встраиваемый светильник овальной формы Источник ru.paulmann-light.ru


Расчёт светодиодного освещения по площади помещения, методы и формулы

Накладные модели – вторые по популярности осветительные приборы. Их конструкция состоит из двух частей: тонкого основания, выполненного из металла, и плафона, выполненного из полупрозрачной пластмассы. Такой прибор почти ничего не весит. Он крепится к бетону, к потолку саморезами. Стоит недорого. При включении создает ровный рассеянный свет, мягкий, не режущий глаз.

Накладная модель с металлическим корпусом и матовым плафоном Источник conrad.fr

Подвесные модели (однорожковые или многорожковые светильники). Их главное преимущество – разнообразие форм исполнения. Дизайн может быть самый разный. И все потому, что для их изготовления используется все: и металл, и стекло, и пластик. Сложные варианты исполнения требуют надёжного крепления к основанию.

Строгие подвесные светильники над раковиной Источник softwaremonster.info

Выбор чего-то конкретного обычно диктует стилистика оформления ванной комнаты. Важно брать во внимание и особенности основания, на которое производится крепление оборудования.

Освещение в ванной и туалете. Правильное освещение в ванной комнате, лучшие идеи, более 30 фото

Выбор правильного освещения в ванной комнате - это проблема, которой часто пренебрегают, и в результате свет в наших ванных комнатах выбирается неправильно: он слишком слабый или слишком сильный. Ванная комната - это помещение, где мы проводим различные косметические процедуры, наносим макияж, а также отдыхаем. Итак, как выбрать подходящее освещение для различных областей применения?

Освещение в ванной и туалете. Правильное освещение в ванной комнате, лучшие идеи, более 30 фото

Два типа освещения

Хорошо освещенная ванная облегчит повседневную жизнь и будет казаться больше и просторнее, однако, яркий, сильный свет - не всегда правильное решение. Когда вы собираетесь принять вечернюю ванну или расслабляетесь в ванне, яркий свет может раздражать и не рекомендуется. Удачным решением будет установка двух видов освещения - общий потолочный светильник, который обеспечит хорошую освещенность во всем интерьере, а также дополнительное точечное освещение.

Освещение в ванной и туалете. Правильное освещение в ванной комнате, лучшие идеи, более 30 фото

Нередко в интерьере ванной помещается еще и декоративная подсветка, которая создает интимную атмосферу. Использование соответствующего освещения также может служить оптическим увеличением ванной комнаты. Как получить такой эффект? Достаточно выбрать для своего интерьера яркую глянцевую мебель. Она отражает свет, что дает эффект просторного интерьера.

Освещение в ванной и туалете. Правильное освещение в ванной комнате, лучшие идеи, более 30 фото

Освещение подчеркивает 3D белую плитку

Освещение в ванной и туалете. Правильное освещение в ванной комнате, лучшие идеи, более 30 фото

Какое освещение лучше для ванной?

В немногих ванных комнатах есть естественное освещение, в основном это пространство без окон, которое требует хорошо продуманного освещения.

Освещение в ванной и туалете. Правильное освещение в ванной комнате, лучшие идеи, более 30 фото

Санузел с окном тоже должен быть хорошо освещен искусственным светом

Выбор количества светильников и мощности ламп зависит от двух факторов: материалов пола, потолка и стен ванной комнаты и цвета интерьера.

Освещение в ванной и туалете. Правильное освещение в ванной комнате, лучшие идеи, более 30 фото

Светлая ванная комната

Большие, просторные интерьеры, оформленные в светлых тонах, не нуждаются в таком количестве источников света, как комнаты меньшего размера или оформленные в более темных тонах. При выборе плитки черного или коричневого цвета, вам понадобится больше света.

Освещение в ванной и туалете. Правильное освещение в ванной комнате, лучшие идеи, более 30 фото

Ванная комната в темных тонах

Для освещения ванной комнаты чаще всего используют потолочные светильники, которые размещают посередине потолка или высоко на стенах.

В качестве общего освещения в ванных комнатах желательно использовать неприметные потолочные светильники, например, светодиодные панели - относительно незаметная конструкция не нарушает пространство ванной комнаты.

Точечные светильники часто ставят рядом с зеркалом. Они обеспечивают яркий, резкий свет, который обеспечивает точное освещение всего лица во время процедур по уходу перед зеркалом. Сейчас стало модно испольовать для этих целей также линейные светильники.

Источники света следует устанавливать так, чтобы человеческая фигура освещалась равномерно.

Освещение в ванной и туалете. Правильное освещение в ванной комнате, лучшие идеи, более 30 фото

Светодиодные линейные светильники

Чтобы свет в ванной комнате был максимально естественным, выбирайте источники света нейтрального или холодного белого цвета (4000-6000K), которые наиболее близки к естественному дневному свету и вызывают большее ощущение чистоты. Холодный свет не искажает цвет кожи, он является хорошим помощником для женщин, например, в макияже.

Однако, если вы хотите насладиться моментами благополучия и расслабления, такими как длительные ванны, выбирайте источники света теплого белого цвета (2700-3000K), которые вызывают чувство уюта и удовлетворения.

По прогнозам, уже в ближайшем будущем в ванных комнатах будет активно использоваться биодинамическое освещение. О том, что это такое, смотрите здесь: Human centric lighting или биодинамическое освещение

Цвет света также важен - он должен быть как можно ближе к цвету естественного света, чтобы отражать правильные цвета (это можно проверить с помощью индекса CRI , который является одной из важнейших характеристик каждой лампы).

Освещение в ванной и туалете. Правильное освещение в ванной комнате, лучшие идеи, более 30 фото

Выбирая источники света для ванной, имейте в виду, что нужно выбирать только те, которые подходят для влажных помещений, устойчивы к пару, брызгам и проточной воде.

Обратите внимание на символ IP, который указывает степень защиты и должен сопровождаться двумя цифрами. Первая цифра после IP указывает степень защиты от прикосновения и проникновения посторонних предметов, вторая защита от воды. Чем он выше, тем выше степень защиты и защиты.

Светильник для ванной должен иметь степень защиты не ниже IP44, что определяет защиту от проникновения твердых инородных тел диаметром от 1 мм и более, а также защищает от брызг воды со всех сторон.

Светодиодные лампы идеальны, так как они экономичны и безопасны, но в то же время дают яркий свет (смотрите - Как отличить плохую светодиодную лампу от хорошей ).

Освещение в ванной и туалете. Правильное освещение в ванной комнате, лучшие идеи, более 30 фото

Освещение в ванной и туалете. Правильное освещение в ванной комнате, лучшие идеи, более 30 фото

Освещение в ванной и туалете. Правильное освещение в ванной комнате, лучшие идеи, более 30 фото