Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Шютте сосны снежное. Виды шютте

20.01.2020 в 21:42

Шютте сосны снежное. Виды шютте

От того, какой вид хвойного поражён, каким грибом вызвана болезнь, выделяют несколько видов:

  • Настоящее. Признаки становятся заметны весной. На иголках появляется белый налёт, издалека похожий на капельки росы. Со временем налёт темнеет, а иголки приобретают бурый оттенок, начинают обильно осыпаться. Осенью на опавшей хвое, на той, что ещё на дереве, становятся заметны продолговатые чёрные пятна – это зимние убежища возбудителей.
  • Бурое. Ему подвержены пихты, ели, сосны, можжевельники, кедры. После зимы на поражённых растениях заметен плотный паутинистый налёт чёрного или бурого цвета. Иголки склеены, в таком виде могут держаться на ветке ещё долгое время.
  • Обыкновенное шютте ели и сосны. Провоцирует смену цвета на красно-бурый, появление чёрных продольных полос. Сразу хвоя не осыпается, может год или два держаться на ветке.
  • Снежное. Такое название заболевание получило по способу проникновения гриба в ствол: через снег. Гриб хорошо чувствует себя, развивается в толще снега. Чем выше снежный покров, тем больше поражается дерево. Первые симптомы: появление грязно-белого или серого налёта, похожего на паутину.
  • Можжевельника и пихты. Главный симптом — жёлтый или бурый цвет хвои. Как правило, поражаются старые, прошлогодние иглы.
  • Серое ш.сосны. Заражение происходит в летние месяцы, чаще в июне. Заражённые иголки становятся жёлтыми, затем сереют.
  • Шютте лиственницы. Опасное заболевание, от которого в среднем страдает до 40% лиственниц. Какие-то виды этой культуры подвержены больше, какие-то меньше. Если территория ( заповедник или парк) засажена одним видом, со слабой сопротивляемостью против гриба, возможно, что все они будут заражены. Возбудитель имеет большую скорость размножения. Первые симптомы: появление чёрных точек на кончиках иголок. Затем хвоя буреет, местами скручивается.

Шютте сосны снежное. Виды шютте

Лучший фунгицид для хвойных. Как разводить препарат

Для того чтобы бактерии в составе Фитоспорина «проснулись», сухое средство разводят водой. Дозировки зависят от формы препарата, способов обработки.

Схемы приготовления:

  • для замачивания семян сухие споры (порошок) разводят в пропорции 15 граммов на литр воды, пасту разводят водой – на 200 мл – четыре капли;
  • для опрыскиваний приготавливают раствор 5 граммов на ведро;
  • для дезинфекции почвы порошок размешивают в воде (на 10 литров – 5 граммов);
  • для обработки корневой системы саженцев хвойных подойдет раствор из порошка (на 5 литров – 10 граммов).

На заметку!  Дачники предпочитают использовать для обработок крупных культиваров пасту. Это экономичнее и удобнее, чем разведение порошка. Концентрат пасты сохраняет свои свойства до 6 месяцев.

Пропорции разведения пасты:

  • для опрыскиваний (профилактика и лечебная терапия на начальной стадии) – на ведро берут три столовых ложки;
  • для обеззараживания грунта – на то же количество воды разводят 4 столовых ложки Фитоспорина.

Несмотря на то, что биофунгицид считается нетоксичным и не отмечено побочных явлений, необходимо соблюдать дозировки и не превышать количество спор бактерий в растворах.

Правила разведения и обработок:

  • хвойные деревья и кустарники желательно опрыскивать в сухую погоду. В дожди обработки выполняют чаще (раз в 10 дней);
  • бактерии сенной палочки погибают на солнечном свету. Раствор готовят в пасмурную погоду, опрыскивают с утра или ближе к вечеру;
  • для разведения нельзя применять хлорированную воду. Хлор губителен для спор полезных бактерий, поэтому подходит вода из колодца, водоемов, скважин.

Фитоспорин для хвойных разрешается совмещать с другими фунгицидами, инсектицидами. Исключение – средства, вызывающие щелочные реакции.

Противогрибковые препараты для хвойных. Как и чем лечить хвойные деревья в саду

Лечение болезней хвойных растений – сложный процесс. Неправильно выбранный препарат или высокая его концентрация могут загубить «пациента».

Признаки многих болезней и вид повреждений, нанесенных вредителями, часто схожи, так что распознать их бывает нелегко, но, к счастью, меры борьбы с ними близки. Обратите внимание на представленные на этой странице рекомендации – они помогут вам и вашим зеленым питомцам. Применяйте в саду только те ядохимикаты, которые разрешены к использованию в личном подсобном хозяйстве, и строго следуйте инструкции, прилагаемой к препарату.

Мелкие овальные лепешкообразные образо­вания вначале белого, а затем темно-коричневого цвета. Под щитками прячутся миниатюрные личинки

Ложнощитовка

Системные инсектициды. Возможно применение актеллика, карбофоса или иных аналогичных препаратов

На хвое и ветвях веретенообразные вздутия с желтоватыми слизистыми или студенистыми выделениями грибов

Ржавчина

Удаление пораженных ветвей. Уничтожение сильно пораженных растений. Дезинфекция ран. Обработка фунгицидами

Хвоя весной в течение 1-2 дней после таяния снега становится красно-бурой с черными поперечными линиями и опадает. Особо опасно заболевание для молодых растений. Взрослые более устойчивы

Шютте обыкновенное

Обработка фунгицидами. Возможно применение коллоидной серы, бордоской смеси или иных аналогичных пре­паратов. Удаление отмершей хвои и погибших растений

Хвоя весной после таяния снега оказывается грязно-зеленого цвета, т. к, покрывается тон­кой серой грибницей, В течение лета хвоя становится светло-серой с черными точками и опадает. Заболевание особо опасно для молодых растений. Взрослые более устойчивы. Заражение происходит осенью

Шютте снежное

Обработка фунгицидами весной и в июле-сентябре. Возможно применение коллоидной серы, бордоской смеси или иных аналогичных препаратов. Удаление отмершей хвои и погибших растений.

Шютте сосны симптомы. Разновидности шютте

Шютте, в зависимости от того, каким грибом вызвано заболевание, и какой вид хвойных растений оно поражает, подразделяется на несколько видов, а именно:

  • настоящее шютте;
  • обыкновенное шютте сосны;
  • быкновенное шютте ели;
  • бурое шютте;
  • снежное шютте;
  • серое шютте сосны;
  • шютте лиственницы;
  • шютте можжевельника;
  • шютте пихты.

Идеальными условиями для развития всех разновидностей шютте является высокая влажность. Поэтому в периоды затяжных дождей следует особо внимательно осматривать хвойные деревья и кустарники на предмет данного заболевания. Особенно опасным является шютте для хвойных растений, высеянных 2-3 года назад . Однако и за старыми деревьями необходимо следить, поскольку в условиях, благоприятных для развития шютте, им может быть нанесен большой вред.

Настоящее шютте

Шютте сосны симптомы. Разновидности шютте

Настоящее шютте

Признаки настоящего шютте становятся заметными ранней весной. В этот период на «иголках» хвои появляется малозаметный налет, который постепенно темнеет до тех пор, пока растение не приобретает бурый цвет. После этого начинается интенсивное осыпание хвои, за которым может последовать гибель растения. Поздней осенью как на опавших «иголках», так и на тех, которые еще остались на дереве, появляются удлиненные, немного выпуклые черные образования, которые называются апотециями. Именно эти образования являются зимним убежищем для возбудителя заболевания.

Обыкновенное шютте сосны

Шютте сосны симптомы. Разновидности шютте

Обыкновенное шютте сосны

Данное заболевание приводит сначала к покраснению хвои, а затем появлению многочисленных поперечных черных полосок на ее иголках. Происходит это, или осенью, или поздней весной. Стоит отметить, что хвоя дерева, зараженного обыкновенным шютте, осыпается не так быстро, как в случае с предыдущим заболеванием, и может продержаться до следующей весны. Однако апотеции в виде овала, длиной до 2 мм образовываются уже в конце лета, что приводит к заражению многих других деревьев, находящихся рядом с «заболевшим».

Обыкновенное шютте ели

Шютте сосны симптомы. Разновидности шютте

Обыкновенное шютте ели

Заражение ели происходит в апреле-мае. Хвоя становится бурой или желтой, а затем начинает постепенно осыпаться. В августе-сентябре на нижней стороне иголок больного дерева появляются черные, удлиненные (до 3,5 мм) образования – тела возбудителя, где зимуют его споры. Особую опасность заболевание представляет для молодых елей и самосева.

Бурое шютте

Шютте сосны симптомы. Разновидности шютте

Бурое шютте

Среди хвойных пород, подверженных данному заболеванию, следует отметить такие, как сосна, можжевельник, кедр, пихта и ель. Проявляется бурое шютте в марте-апреле, однако первичное заражение растений происходит в осенние месяцы. Гриб Неrpotrichia nigra развивается под снегом, после таяния которого на хвое становится заметным густой, буровато-черный налет, способствующий склеиванию отмерших иголок, из-за чего они долго остаются на дереве. Осенью появляются мелкие черные перитеции.

Перитеции – полузамкнутые плодовые тела некоторых грибов, которые имеют округлую или кувшиновидную форму и узкое отверстие на вершине.

Снежное шютте

Шютте сосны симптомы. Разновидности шютте

Снежное шютте

Такое название данная разновидность шютте получила за то, что заболевание развивается под снегом при температуре 0°С. Как правило, упомянутая болезнь хвои поражает те деревья, которые растут на территориях, где снежный покров превышает 0,5 м. Находящаяся под снегом зараженная хвоя имеет бледно-оливковый или мраморный цвет, а когда снег сходит, то на дереве становится заметный сероватый налет, который очень быстро исчезает. Далее растение приобретает рыжеватый, а затем серый оттенок. На его иголках появляются темные апотеции. На осень хвоя становится пепельно-белой, начинает крошиться, но остается на дереве.

Серое шютте сосны

Шютте сосны симптомы. Разновидности шютте

Серое шютте сосны

Поражение сосны грибом Hypodermella sulcigena (также его называют Lophodermella sulcigena), который и является причиной возникновения серого шютте, происходит в июне. Зараженные хвоинки желтеют в верхней части, а затем сереют. Между здоровой и пораженной частью иголок появляется фиолетово-бурая полоска.

Шютте лиственницы

Шютте сосны симптомы. Разновидности шютте

Шютте лиственницы

Лиственница может быть поражена двумя видами грибов – Meria laricis или Hypodermella laricis . Наибольшую опасность данная болезнь представляет для маленьких деревьев, высеянных 2-3 года назад. Проявляется шютте в начале мае. Сначала на хвое появляются пятнышки красно-бурого цвета, которые постепенно сливаются друг с другом до тех пор, пока вся зелень дерева не приобретает бурый оттенок. Легкое покачивание веток растения приводит к осыпанию покрасневших иголок. На нижней стороне зараженной хвои появляются малозаметные светлые точки – конидии (споры бесполого размножения некоторых грибов).

Шютте пихты и можжевельника

Шютте сосны симптомы. Разновидности шютте

Шютте пихты

О данном заболевании говорит грязно-желтая или бурая окраска хвоинок можжевельника или пихты. Проявляется шютте в начале лета, поражая, в первую очередь, прошлогоднюю хвою. В конце августа на поверхности иголок пихты или можжевельника можно заметить круглые черные точки, в которых прячутся споры гриба, провоцирующего данное заболевание.

Шютте сосны чем лечить. Шютте (болезнь хвойных деревьев)

Шю́тте  — группа опасных заболеваний хвойных деревьев . Вызывается грибом. Название происходит от нем.   schutten  — осыпаться. Особенно опасно для молодых неокрепших деревьев (представляет наибольшую угрозу питомникам, лесному самосеву и подросту). Поражение в первые 3 года жизни почти наверняка приводит к гибели дерева.

Болезнь имеет несколько разновидностей, которые вызывают разные возбудители.

    .

    Заражение происходит через хвою (в том числе опавшую) и проявляется в виде, прежде всего, чрезмерного потемнения (изменения цвета) хвои и её быстрого опадания.

    Профилактические меры при лесопосадке заключаются в создании посадок в местах, где достаточно солнечного света, посадке сеянцев не слишком близко друг к другу, если есть возможность - ускорении весеннего таяния снега. Стоит также немедленно уничтожать погибшие растения и удалять повреждённые части ветвей. Обязателен сбор заражённой хвои

    Лечение производится при помощи разбрызгивания специальных растворов в состав которых входят соединения серы и меди ( фунгициды ). Это следует делать как поздней осенью, так и сразу после схода снега. Весною также с периодичностью раз в 10-12 дней можно применять другие препараты, например Фундазолом (0.2%). Если признаки болезни до конца не ушли, то стоит повторить курс лечения в летний период.
    Обработки медьсодержащими и серными растворами в весенний и осенний периоды в питомниках снижают риск развития заболеваний шютте.Для сосен в лечении, также может оказаться полезным метод стволовой инъекции.

Шютте лиственницы меры борьбы. ХВОЕГРЫЗУЩИЕ ВРЕДИТЕЛИ

  • Хвоя сначала белеет, позже выглядит обожженной, верхняя часть хвои в минах. ЛИСТВЕННИЧНАЯ ЧЕХЛИКОВАЯ МОЛЬ в отдельные годы наносит большой вред лиственницам. Гусеницы питаются молодыми хвоинками, минируя хвою. Переходя из одной хвоинки в другую, оставляют у входного отверстия чехлик , образованный из линочных шкурок. Характерно, что они объедают хвоинки ровно до половины. По этому признаку повреждения их легко узнать. На хвоинках можно увидеть сами чехлики – веретенообразные «домики» с дырочкой в боку . Они висят вниз. Выйдя из мины, гусеницы надевают чехлик на себя и передвигаются в нем к следующей хвоинке.

Меры борьбы. помогает опрыскивание растительными препаратами, в конце апреля – мае. И повторно в июне, в сезон вылета бабочек из коконов. При сильном поражении следует прибегнуть к инсектицидам.

  • Хвоинки зазубрены с боков, в них проедены желобки; позже хвоинки съедаются целиком. Побеги становятся коричневыми, их концы закручиваются и постепенно усыхают. ЛИСТВЕННИЧНЫЙ ПИЛИЛЬЩИК откладывают яйца группами в кору молодых, еще не затвердевших побегов. Личинки пилильщиков внешне напоминают гусениц бабочек. Они живут открыто группами, каждая из которых коллективно строит защитное паутинное гнездо. Зимуют в коконах в лесной подстилке. Пилильщики ослабляют лиственницы и способствуют заселению стволовыми вредителями.

Меры борьбы. Перекапывать приствольные круги. Уничтожать гнезда и личинок при низкой численности вредителя. Опрыскивание настоями и отварами инсектицидных растений.

  • Весной появляются мелкие темные гусеницы . Поселяются они в мутовках почек, соединяя их паутинками с хвоей , которую поедают. Это ЛИСТВЕННИЧНАЯ ЛИСТОВЕРТКА . Гусеницы также повреждают хвою ели и сосны. Иногда гусеницами бывают повреждены и молодые еловые шишки. В начале лета взрослые гусеницы по волокнам спускаются к земле, из хвои делают кокон, окукливаются и 2 недели лежат в верхнем слое лесной подстилки до вылета бабочки.

Меры борьбы. Держать под паром приствольные круги. Уничтожать гнезда и личинок при низкой численности вредителя. Опрыскивание настоями и отварами инсектицидных растений или раствором любого инсектицидного препарата, изготовленного на основе минеральных масел.

  • Весной выедены почки. ЩЕТИНИСТЫЙ ДОЛГОНОСИК может нанести молодому дереву значительный ущерб. Личинки не приносят особого вреда деревьям, хоть и развиваются в древесине, но, как правило, на ослабленных и умирающих деревьях.

Меры борьбы. Поврежденные побеги удалить, а дерево обработать раствором любого инсектицидного препарата, изготовленного на основе минеральных масел.

  • Почки вздуваются до 1 см, затем засыхают и отваливаются, что приводит к оголению молодых побегов. Это ПОЧКОВАЯ ГАЛЛИЦА, маленькие комарики. Их личинки живут и питаются в почках, вызывая их ненормальное разрастание – галлы .
  • В июне-июле - массовый лёт крупных бабочек. Они откладывают группы яиц, из которых вскоре появляются серо-коричневые гусеницы , объедающие хвою. СОСНОВЫЙ ШЕЛКОПРЯД вредит и на лиственнице. Если дерево было заражено ранее, то в июне на стволе и ветвях можно увидеть крупные, до 5 см коконы куколки. Зимуют гусеницы в опаде хвои или в почве..
  • В июне — начале июля на хвойных садятся большие бабочки, они откладывают яйца, из которых в июле появляются прожорливые гусеницы, объедающие хвою. ЛИСТВЕННИЧНАЯ ПЯДЕНИЦА повреждает многие хвойные деревья. Во 2-й половине августа — сентябре происходит окукливание в лесной подстилке. Обычно лиственничная пяденица соседствует с другими хвоегрызущими.

Меры борьбы. Держать под паром приствольные круги. Опрыскивание гусениц настоями и отварами инсектицидных растений. При массовом размножении пяденицы — обработка насаждений инсектицидами.