Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Схема водоснабжения частного дома из колодца своими руками. Схема с гидроаккумулятором и насосной станцией

03.05.2023 в 21:54

Схема водоснабжения частного дома из колодца своими руками. Схема с гидроаккумулятором и насосной станцией

Эта система водоснабжение частного дома из колодца и скважины обеспечивает стабильное давление, потому можно подключать любую технику. В ее основе тоже лежит насос, но подает воду он в гидроаккумулятор, а управляется системой автоматики. Если все эти компоненты объединены в одно устройство — оно называется насосной станцией.

Схема водоснабжения частного дома из колодца своими руками. Схема с гидроаккумулятором и насосной станцией

Схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором

Гидроаккумулятор для водопровода — железный бак, разделенный эластичной мембраной (резиновой) на две части. В одной части закачан под определенным давлением газ, во вторую поступает вода. Заполняя бак вода, растягивает мембрану, сжимая газ еще больше, из-за чего в системе и создается давление.

Принцип работы системы водоснабжения с гидроаккумулятором такой:

  • Насос включается, качает воду, создавая заданное давление в системе. Оно контролируется датчиками. Их два: верхнего и нижнего порога давления. При достижении верхнего порога датчик отключает насос.
  • При открывании крана или расходе воды техникой происходит постепенное снижение давления в системе. При достижении нижнего порога второй датчик дает команду на включение насоса. Вода подается снова, выравнивая его.

Такая система автономного водоснабжения дает более высокий уровень комфорта. Но для ее организации требуется больше средств: насосная станция и гидроаккумулятор достаточно дорогие устройства. Кроме того, это оборудование более требовательно к качеству воды (минимум примесей) для чего должен стоять хороший фильтр. Есть требования и к трубопроводу (гладкие внутренние стенки) и к производительности насоса: вода должна подаваться постоянно, без перебоев. При использовании в качестве источника воды колодца, он должен иметь хороший дебет (вода должна поступать быстро), что не всегда возможно. Потому такие схемы чаще реализуются со скважинами.

Водопровод на даче из бака. Выбор источника водозабора

Перед тем, как начать проектировать дачный водопровод – необходимо выбрать источник водозабора. Возможные варианты:

  • магистральный трубопровод;
  • простой колодец;
  • водозаборная скважина.

От принятого решения будут зависеть вкусовые качества, конструкция под летний водопровод, сложность устройства и стоимость. После подбора варианта водоснабжения следует детальнее задуматься как сделать водопровод на даче своими руками, чтобы добиться качественного водоснабжения и удешевить его стоимость.

Вариант 1. Водопровод из колодца

Часто при монтаже дачного водопровода используется «дедовский» колодец, так как этот вариант, на первый взгляд, отличается своей простотой. Средняя глубина водозабора составляет 10-20 метров.

Однако этот вариант имеет недостатки:

  • вода загрязнена вредными элементами;
  • для повышения качества нужно увеличивать глубину, что приводит к дополнительным затратам;
  • для ее применения в качестве питья есть необходимость в установке дополнительных фильтров.

Как видим, поверхностная вода годится только для поливки огорода. Так же можно приложить руки и сделать водопровод из колодца на зиму.

Водопровод на даче из бака. Выбор источника водозабора

Вариант 2. Водяная скважина

Следующим вариантом для загородного водоотведения является скважина. Она часто применяется для водозабора летнего водопровода на даче, начальная глубина стартует с 15 метров. Устройство скважины позволяет добывать чистую воду, однако есть свои сложности:

  • бурение скважины требует применения специального оборудования;
  • ее закладка обходится дороже, чем копка колодца;
  • требует постоянного обслуживания, чистки фильтров, промывки трубопровода, профилактических мероприятий.

Водопровод на даче из бака. Выбор источника водозабора

Скважина позволяет получать 1,5 м³/час питьевой воды, чем полностью перекрывает потребности семьи.

Вариант 3. Подключаемся к центральному водопроводу

Водопровод на даче из бака. Выбор источника водозабора

При возможности подключиться к магистральной трубе – стоит воспользоваться этим. Человек получает очищенную воду и соответствующее давление в системе. Здесь также присущи свои сложности:

  • зачастую давление не соответствует нормам;
  • очистка оставляет желать лучшего, требуется устанавливать фильтры;
  • свои сложности при подключении к магистрали, оформлении документов.

Как видим, каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Оптимальным решением является бурение скважины.

Источник: https://360doma.ru/novosti/vodoprovod-na-dachnom-uchastke-ot-skvazhiny-svoimi-rukami-osobennosti

Подача воды из колодца в дом зимой. Как провести воду в дом из колодца

Сама водопроводная сеть разбивается на две части: внешняя и наружная.

К наружной относится колодец с установленным в нем насосом, плюс трубопровод от насоса до дома. К внутренней  труба, входящая в дом, и ее разводка по потребителям.

Схема устройства водоснабжения из колодца

С первой частью все понятно, здесь основное требование – меньше фитингов. Закладывают трубу в траншеи, выкопанные ниже уровня промерзания грунта. Если такой возможности нет, к примеру, слишком высок уровень грунтовых вод, тогда трубу теплоизолируют разными способами и укладывают ближе к поверхности земли.

Касаемо трубы – для водоснабжения с погружными насосами в колодец используют трубу из полиэтилена низкого давления. Она продается в бухтах по 50 или 100 м. Поэтому насос на поверхности соединяют с трубопроводом, а затем опускают в колодец. То есть, ввод в колодец ПНД трубы – это опускание насоса на необходимую глубину с его погружением в воду.

Устройство ввода

Важная задача производителя работ – правильно завести трубу в дом. Поэтому перед тем как завести воду в дом из колодца, решается задача места ввода. Это может быть стена или фундамент. Что касается стены, то при эксплуатируемом доме это малозатратный вариант. Надо просто просверлить коронкой сквозное отверстие в стене, куда и будет вставлена водопроводная труба. Такой вариант также используется, если в доме нет подвала.

Если подвал есть, то водопровод провидится в него точно таким же методом или через вентиляционные продухи. После чего она разветвляется и через пол вводится в помещения, где установлены сантехнические приборы.

Узел ввода трубы в дом

Что касается внутренней части, то сегодня производители предлагают два варианта организации. Все дело в том, что колодец – не бездонная бочка, в нем объем воды ограничен. То есть, она всегда присутствует, но при работе насоса уменьшается. А пополнение может произойти через несколько часов. Поэтому предложено два варианта сбора воды внутри дома.

Вариант 1 — Установка накопительного бака

Это когда в одно из служебных помещений, лучше через стену которого производится ввод трубы, устанавливается накопительный бак любого типа. Он может быть пластиковым или металлическим, главное – резервуар должен быть герметичным.

В нем должно быть два патрубка: один сверху, другой снизу. К верхнему подсоединяется труба из колодца, ко второму внутренняя водопроводная разводка.

Накопительный бак

И еще один момент. В такую систему обычно устанавливают еще один насос, который располагают после накопительного бака. Именно он будет во внутренней трубной разводке создавать необходимое давление воды.

Вариант 2 — Установка насосной станции

Это совершенно другая технология организации водоснабжения частного дома из колодца, которую можно обозначить, как «под ключ». Насосная установка – это поверхностный насос в комплекте с накопительным баком (гидроаккумулятором), которые собраны на одной платформе. Их устанавливают в помещение дома, подключая с одной стороны к колодцу через ПНД трубу, с другой к водопроводной разводке по помещениям.