Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Схема канализации в хрущевке в квартире. Схема монтажа канализации в квартирах

13.12.2019 в 16:42

Схема канализации в хрущевке в квартире. Схема монтажа канализации в квартирах

Правильный монтаж и периодическая очистка – гарант долговечности, прочности и бесперебойной работы

Данный принцип можно назвать ведущим во время проектировки многоэтажных сооружений и систем канализации в них. Трубопровод необходимо проложить под уклоном, но только после того, как опытные специалисты в области сантехники, проведут все необходимые расчетно-вычислительные работы. Степень уклона должна быть равномерной абсолютно по всей трубе, которая используется для работ, так как на участках соединения будут постоянно наблюдаться скопления различных отходов, что довольно сильно усложнит процессе непосредственного использования и ремонта всей системы. Для трубопроводов, которые имеют диаметр 0,4-0,5 сантиметров, угол уклона должен составлять не менее 3 процентов, а для трубопровода с диаметром 0,85-0,1 сантиметров – 2 процента соответственно. Запомните главное правило, которое вам непременно пригодится – чем дальше от точки слива расположено используемое оборудование, тем выше следует размещать канализационную трубу.

Проект канализационной системы и стояков в панельном доме

Структура коммуникации

На сегодняшний день, как правило, канализационная система абсолютно каждой из квартир панельного сооружения в спальном районе подразумевает наличие одного, либо нескольких сантехнических приспособлений, каждое из которых обязательно должно находиться под правильно рассчитанным углом. Благодаря грамотному расчету можно значительно продлить срок службы канализации, а также избежать различных неприятных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Как показывает практика и опыт мастеров, указанное процентное соотношение доказывает, что на каждый метр трубопровода, имеющий диаметр 0,4-0,5 сантиметров, уклон должен составлять не меньше 3 сантиметров. Исходя из сказанного, раковина, которая расположена в 1.5-2 метрах от общего стояка, должна иметь приподнятый конец трубопровода примерно на 6 сантиметров.
Особенности правильной эксплуатация канализационной системы панельного дома

Для того, чтобы канализационная система жилого здания не давала никаких сбоев в работе и не выходила из строя при незначительных нагрузках, нужно время от времени проверять ее на наличие отходов и чистить при необходимости. Представьте себе, что даже точно рассчитанный уровень канализационного наклона никогда не даст вам гарантии, что напор сточных вод будет проходить по трубопроводу беспрепятственно и с необходимой скоростью. Как правило, именно в таких системах задерживается муссом, газы, а также пищевые отходы, которые с каждым годом эксплуатации существенно уменьшают проходимость самого стояка, провоцируя тем самым забивания. Причиной таких ситуаций является то, что в канализационные стоки попадает не чистая жидкость, а насыщенная разнообразными отходами, это и химические вещества от моющих средств, и частички пищи, и многое другое. Увы, все перечисленное рано или поздно начинает оседать на стенках трубопровода, превращаясь в засоры. На этапе создания проекта системы, инженеры рассчитывают то, что стояки будут самоочищаться, благодаря постоянному движению под определенном напором. Именно последний и обеспечит наиболее благоприятный угол наклона.

Разводка канализации в доме. Разводка канализации в одноэтажном частном доме

Разводка канализации в частном доме зависит от многих факторов:

  • этажность
  • количество пользователей
  • планировка каждого этажа
  • наличие подвала, глубина подвального помещения
  • уровень заглубления септика

Разводка канализации в доме. Разводка канализации в одноэтажном частном доме

В отсутствие сложного рельефа участка, сторонних коммуникаций на нем, подвального помещения система получается самотечной. Любой из перечисленных факторов становится препятствием для самотека, требует установки принудительных фекальных, напорных насосов.

Для одного этажа без мансарды, подвала разводка канализации в частном доме имеет самую простую схему. Составляется она по следующему принципу:

  • кухня, санузел (либо туалет/ванная) имеют общую стену, у которой располагается вертикальный стояк (обычно, со стороны санузла)
  • от дальнего сантехнического прибора к стояку идет под уклоном 2˚ горизонтальная магистраль (главная)
  • в магистраль последовательно подключаются (сифон в тройник) сантехнические приборы
  • главный трубопровод вместе с унитазом подключаются в крестовину стояка
  • сантехника санузла либо ванной комнаты подключается в главную магистраль

Разводка канализации в доме. Разводка канализации в одноэтажном частном доме

Такая разводка канализации в частном доме обеспечивает долгую эксплуатацию, самотечное перемещение стоков, выдержанные углы уклона, минимальную высоту вспомогательной магистрали. Добавление ванных комнат, туалетов на одном этаже делает проживание комфортнее, однако, увеличивает нагрузку на трубопровод канализации. Поэтому, чаще всего, появляются дополнительные стояки. Каждый стояк состоит из отрезков труб, в которые монтируются ревизии для ремонта, обслуживания.

Схема канализации в квартире. Определение угла наклона труб

Особенность квартирной канализационной системы заключается в том, что она имеет безнапорный характер. Стоки перемещаются к стояку за счет собственного веса и наклона труб. Низовой отметкой является тройник входа в общий стояк. В типовой квартире канализационные воды идут от кухни через ванну и санузел и сливаются на входе в стояк. Порядок расположения труб и места их соединения даже в одном подъезде могут разниться. Схема канализации в квартире индивидуальна. Без ее детального изучения проводить какие-либо работы непродуктивно. Ошибки в монтаже неизбежны.

Главные вопросы, на которые следует получить ответы, связаны с углом наклона труб, количеством и формами их изгибов и стыков. Уклон должен сохранять свое значение на всем протяжении водоотвода. Он рассчитывается под определенный диаметр трубы. При замене старых водостоков учет сечения новых изделий обязателен. Формула расчета угла наклона сложна и под силу только квалифицированному инженерному составу. Поэтому следует использовать готовые табличные данные, имеющиеся в открытом доступе.

В квартире определение угла стока имеет немалые трудности. Ограниченное пространство заставляет производить замеры на коротких участках. Оперирование с малыми числами чревато недопустимыми расхождениями в итоговых результатах. Это скажется на эффекте самостоятельной очистки трубы. Он достижим, если скорость движения стоков и наполняемость водопровода имеют оптимальные значения. В этом случае органика полностью вымывается. Засоры в канализации практически не образуются. При значениях угла выше предельно допустимых норм, скорость жидких фракций возрастает. Наполняемость трубы уменьшается. Твердые элементы остаются в ней и со временем закупоривают водовод. При низком уклоне происходит обратный эффект. Заиливание чаще всего происходит в местах изгибов и стыков. У труб с шероховатой внутренней поверхностью (чугунные, полиэтиленовые) данный процесс осуществляется быстрее.

Некоторые значения углов наклона канализационной трубы приведены в таблице 1.

В практическом плане самостоятельный монтаж канализации в квартире предусматривает прокладку труб двумя методами: под уклоном 0,02 – 0,03 и вертикально.

Вертикальная установка используется, если нормальный уклон не способствует выводу стока на требуемую высоту размещения сантехнического узла.

Монтаж канализации в частном доме. Как сделать канализацию в частном доме?

Обеспечение комфорта и качественной жизни в загородном доме является важным моментом для любого владельца такой постройки. Одним из факторов, которые позволяют обеспечить комфортную жизнь, является удобство оттока использованной воды и продуктов жизнедеятельности. Правильно рассчитанная на стадии проектирования и впоследствии правильно построенная канализация в частном доме будет залогом длительной эксплуатации, при которой не возникнет никаких проблем. Подобную конструкцию можно создать своими руками, если подойти к вопросу с максимальной ответственностью.

Схема канализации в хрущевке в квартире. Схема монтажа канализации в квартирах 02

Основные требования

Во избежание каких-либо проблем в процессе создания канализации в собственном доме, лучше всего максимально следовать в данном процессе всем требованиям и стандартам, что расписаны в нормативной документации – СНиП. В этом случае все точно будет функционировать безотказно на протяжении длительного периода времени.

В какой угодно постройке, где проложен водопровод и есть забор воды, должна быть выполнена система, которая будет выводить стоковые массы. Механизмы водоотвода должны быть созданы и на участках. В целом такая сеть сможет не только обеспечить комфортную жизнь, но и не навредит экологии, а также существенно увеличит время пользования зданием.

Обычно канализация состоит из следующих систем:

  • ливневой, которая отводит воду;
  • наружной;
  • внутренней.

Их необходимо проложить так, чтобы были соблюдены различные строительные сантребования к канализации в собственном доме.

Среди таких требований можно назвать:

  • обеспечение нормального очищения;
  • отсутствие риска в вопросе затопления постройки;
  • обеспечение необходимого объема сточных вод;
  • герметичное накапливание и транспортировка сточных вод.

Если говорить о требованиях к внутренним системам такого типа, то состоять они должных из следующих элементов:

  • стояка, к которому прикрепляются все трубы;
  • разведения труб, что осуществляет перекачивание сточных вод в направлении стояка;
  • сантехприборов для водоотвода.

Схема канализации в хрущевке в квартире. Схема монтажа канализации в квартирах 03

Схема канализации в хрущевке в квартире. Схема монтажа канализации в квартирах 04

По нормам в механизме, часть которого расположена в постройке, должно быть достаточно места для свободного транспортирования жидкости от мест, где осуществляется слив до труб, которые осуществляют вывод за пределы постройки. При прокладывании канализации внутри постройки используют трубы из чугуна либо каких-то полимеров. На выходе размер такой трубы должен составлять 11 сантиметров. Естественно, что в данном механизме должна быть еще и вентиляция. Обычно ее проводят через стояк. Над каждым элементом делают вытяжное место, выходящее на крышу.

Схема канализации в хрущевке в квартире. Схема монтажа канализации в квартирах 05

Схема канализации в хрущевке в квартире. Схема монтажа канализации в квартирах 06

Если говорить о проекте наружных систем, то его создание осуществляется с учетом требований, прописанных в СНиП за номером 2.04.03-85.

По этому нормативному документу следует учесть следующие моменты:

  • в механизме должны устанавливаться колодцы для обслуживания и очищения;
  • для вычищения стоков нужна установка с применением биометодов;
  • если речь идет о самотечной сети, то применяют полимерные, керамические или асбестоцементные трубы;
  • трубы, которые размещены за границами постройки, должны быть в диаметре около пятнадцати сантиметров и заложены на уровне десяти-двенадцати сантиметров;
  • если в строении мало этажей, то можно скооперировать несколько домов в единую сеть;
  • если нельзя устроить самотечную систему, то лучше сделать выбор в пользу напорной канализации.

Схема канализации в хрущевке в квартире. Схема монтажа канализации в квартирах 07

Схема канализации в хрущевке в квартире. Схема монтажа канализации в квартирах 08

Еще один важный момент – подбор конструкции. Это действительно важно при проектировании канализационной автономной сети.

Тут могут быть три варианта септиков, которые используются:

  • аэротенки;
  • накопительный септик;
  • очистной.

Теперь скажем о них чуть подробнее. Аэротенки – новейшие решения с использованием нескольких очистительных методик. После применения подобного септика жидкость очищается почти до 100-процентного значения. Воду можно легко выводить в землю, водоем и применять для полива. Септик накопительной категории является улучшенным вариантом выгребной ямы, в которой очистка не осуществляется, а лишь собираются стоки. Когда септик наполняется до определенного уровня, появляется необходимость его очистки. Обычно это осуществляется при помощи специального ассенизаторского оборудования.

Если говорить об отличиях от выгребной ямы, то никакой фильтрации в грунт в этом случае не осуществляется. Это значит, что никакого вреда экологии не наносится. Но все же данный вид септика применяется в последние годы крайне нечасто по причине дороговизны стоимости услуг специальной ассенизаторской техники. Такой тип можно использовать лишь тогда, если в доме вы проживаете сравнительно нечасто.

Как повернуть канализационную трубу. Горизонтальные канализационные трубы должны прокладываться с уклоном к стояку.

Так как канализация является безнапорной, а потери напора из-за сопротивления воздуха и трения стенок труб происходят, то для сохранения скорости потока необходим некоторый уклон труб. А чтобы трубы не заиливались (происходило самоочищение канализации), скорость потока должна быть не менее 0.7 м/с — для обеспечения турбулентного течения жидкости, а наполнение труб при этом должно составлять h ≥ 0.3d. Как и диаметр, уклон канализационных труб определяется расчетом. Когда объема сточных вод не достаточно для соблюдения обоих условий, на первое место ставится турбулентность течения. При выполнении стандартной внутриквартирной разводки или устройстве канализации небольшого частного дома нужно соблюдать следующие требования:

Минимальный уклон канализационной трубы i=0.025 для труб диаметром 50 мм, рекомендуемеый уклон i = 0.035

Минимальный уклон канализационной трубы i=0.015 для труб диаметром 100 мм, рекомендуемый уклон i=0.02

i — это отношение перепада высоты центра диаметра трубы к длине трубы. В переводе на нормальный человеческий язык это означает, что если у вас канализационная труба длиной 1 метр, то если низ одного ее среза касается пола, то низ второго должен быть выше уровня пола на 2 см, конечно при условии, что пол у вас горизонтальный и увеличение диаметра на раструбе для стыковки труб учитывается. В данном случае уклон трубы принимается равным гидравлическому уклону течения жидкости, таким образом обеспечивается постоянная скорость течения.

Максимальный уклон для горизонтальных канализационных труб i=0.15

При больших уклонах скорость значительно увеличивается, что в свою очередь увеличивает силу гидравлического удара и может привести к засорению трубы на участках с высокими местными сопротивлениями (изменения траектории движения жидкости — повороты канализационных труб, точка подключения к стояку). Хотя такое ограничение условно — вряд ли вам удастся проложить трубу длиной 10 метров с таким уклоном (наружные работы не в счет). При длине трубы менее 1.5 м это ограничение не действует, так как на таком относительно коротком участке трубы сточные воды не успеют развить большую скорость.

Рекомендуемый уклон канализационной трубы i=0.04-0.07

Полы могут быть не горизонтальными и определение уклона канализационной трубы по уровню пола может привести к ошибке, фундаменты домов могут проседать, из-за чего уклон труб может измениться не в лучшую сторону. Чтобы избежать проблем с работой канализации, желательно делать уклон 4-7 см на метр (для труб диаметром 50 мм). Чем больше на трассе канализации будет поворотов и стыков (см. п.1), тем больше должен быть уклон для компенсации местных сопротивлений.

Если трубы проложены без уклона или даже с контруклоном то забиваться такие трубы будут довольно часто. Правильным решением проблемы будет устранение контруклонов или других причин, приводящих к засорению канализации, однако это не всегда возможно, в таких случаях поможет обратный запорный клапан.

Видео идеальная схема канализации в хрущевке с защитой от затопления