Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Щель при стыке между ванной и плиткой. Использование раствора

24.05.2023 в 13:43

Щель при стыке между ванной и плиткой. Использование раствора

Классический вид оформления швов с применением цемента популярен благодаря его экономичности. Также к достоинствам раствора относят стойкость к взаимодействию с химическими соединениями, повышенной влажностью, температурными скачками. Он универсален и применим для устранения стыков в санузлах квартир и производственных зданий — в любом из них гарантируется долговечность и прочность.

Для предотвращения щели в ванной допустимо применить неиспользованный при укладке керамики плиточный клей или самостоятельно развести песчано-цементную смесь. Ее делают из воды, песка, пластификатора и добавок. Для эластичности можно добавить красители. Наравне с этим видом возможна заделка стыка штукатуркой.

Одно из важных условий качественной работы — использование правильного по густоте раствора. В идеале он должен напоминать густую сметану.

Работы по устранению шва между плиткой и ванной проводят поэтапно:

    Покрытие ванны и ближайшей к ней плитки очищают от любого мусора и налета. Чтобы увеличить адгезию, место обработки смачивают водой. Для исключения попадания раствора под ванну берут пластиковую сетку. Такую применяют при оштукатуривании или шпатлевке угловых поверхностей, прикрепляемых по стыку кафеля и ванной.

    После укладки малого объема раствора равномерно распределите его по углублениям.

    Необходимо помнить, что работа со стыком между ванной и кафелем цементным раствором требует дополнительной защиты от влаги. Чтобы ее обеспечить, мастера рекомендуют проходиться по покрытию водоотталкивающим раствором или эпоксидной смолой.

    Итоговое обустройство ванны проводят с применением кафельной плитки или самоклеящейся ленты.

Не стоит забывать о средствах индивидуальной защиты при работе с цементом — это может приводить к аллергическим реакциям.
Щель при стыке между ванной и плиткой. Использование раствора

Зазор между ванной и стеной 10 см. Герметики

Лучший способ заделки щелей до 1 см – герметик. Есть два способа его нанесения в зависимости от зазора между ванной и стеной. Если он меньше 5 мм, наносите герметик вдоль щели. Если расстояние от ванны до стены 5-10 мм, выдавливайте герметик «змейкой», от стенки до ванны и обратно.

Есть четыре типа герметиков:

  • Акриловый – имеет плохую пластичность, не рекомендуем использовать в ванной;
  • Силиконовый – эластичный, хорошо сцепляется с любой поверхностью, легко снимается;
  • Акрилосиликоновый (силикон-акриловый) – крепко скрепляется с поверхностями, имеет среднюю пластичность, со временем теряет эластичность;
  • Полиуретановый – пластичен, лучше всех сцепляется с поверхностями, срок службы более 20 лет, практически не теряет свойства со временем.

Совет

Используйте силиконовый или полиуретановый герметик. Дело в том, что ванна периодически нагревается и охлаждается (даже если вы принимаете душ). При нагреве она расширяется, при остывании – уменьшается в размерах. Такую деформацию не смогут компенсировать акриловые и силикон-акриловые герметики.

Правильное использование герметика

  • Наконечник тубы с герметиком обрежьте так, чтобы диаметр отверстия соответствовал ширине щели;
  • Отрезайте наконечник под небольшим углом, 15—25 градусов;
  • Перед использованием нагрейте тубу с герметиком в теплой воде – он станет менее вязким;
  • После нанесения герметика его можно выровнять специальной лопаткой или скребком (см. фото), или вдавить в щель пальцем;
  • Чтобы силиконовый герметик хорошо схватился и застыл, постарайтесь не пользоваться ванной ближайшие 24 часа;
  • Полиуретановый герметик хорошо застывает независимо от влажности.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-zazora-mezhdu-vannoy-i-plitkoy-preduprezhdenie-zazorov-uglublenie-vanny-v

Как заделать щель между ванной и стеной лентой. Что такое бордюрная лента, ее особенности и сфера применения

Этот материал является хорошо продуманным приспособлением с наличием высоких эксплуатационных характеристик, которое полноценно не допускает проникновения воды, а также исключает вероятность образования грибка на стыке ванны. Кроме этого бордюрная лента имеет привлекательный внешний вид, легко монтируется и удаляется по завершении срока использования.

Толщина материала доходит до 0,2 см и поставляется в герметичной упаковке в форме рулонов до 3,35 м. Ввиду этого оставшейся после оклеивания стыка ванной с кафельной плиткой лентой можно воспользоваться и при ряде других обстоятельств, осуществляя заделывание и декорирование зазора ванной, душевых кабин и поддонов, раковин, умывальников, джакузи, кухонного оборудования.

По всей протяженности материала нанесен клей, который предотвращает отклеивание на всех участках. Бордюрная лента изготовляется не только для герметизации ванны, но и для ряда иных задач, из-за чего во время покупки следует уточнять ее предназначение.Как заделать щель между ванной и стеной лентой. Что такое бордюрная лента, ее особенности и сфера применения

На рынке присутствует материал отечественного и зарубежного изготовления, который мало чем отличается между собой ввиду использования при производстве аналогичных составляющих (бутилового клея). Бордюрная лента выпускается на основе синтетического полимера. В него входит полиэтилен, полиолефин и синтетический каучук, бутил, что применяется в качестве клеевой основы, а также антиадгезионная пленка и противогрибковые средства.

Последние составы относятся к числу важных элементов, поскольку именно благодаря им обеспечивается защита от грибка и плесени. Ввиду высокой непроницаемости и стойкости к влаге под бордюрной лентой и в ее кромках не происходит образования темных полос. Даже при том, что данный материал является временным средством для герметизации, его можно неоднократно заменять при окончании ее периода использования. Бордюрная лента при отсутствии влаги и при нахождении под воздействием чрезмерной сырости не набухает и не трескается, сберегая первоначальную эластичность до окончания срока эксплуатации.

Чем заделать щель между ванной и стеной в 1 см. Строительные растворы для заделки щели между стеной и ванной

Итак, существует несколько основных видов строительных растворов, использующихся для того, чтобы соединять ванну и стенку комнаты для омовений. При этом эффективность каждого из них максимально высока. Рассмотрим далее в этом разделе их по порядку.

Строительные растворы устаревшего типа через время давали подобный результат, поэтому, от их использования отказались

Монтажная пена для заделки щели

С монтажной пеной знаком, пожалуй, каждый домохозяин, а также каждая домохозяйка. Использование данного средства довольно часто осуществляется для проведения герметизации различных щелей, стыков, дыр, проходов и т.д. в помещениях, где подразумевается постоянное наличие повышенной влажности воздуха.

Однако, работать с монтажной пеной не так легко, как кажется. Нужно иметь тот самый «глаз-алмаз» и острое чутье настоящего специалиста по ремонтным работам, чтобы угадать, какое количество пены распылять в стык, потому как во время ее высыхания изначальные объемы будут увеличиваться примерно в 3-5 раз.

Монтажная пена для заделки щелей довольно часто используется в ванной комнате, так как является влагостойкой

Лучше всего для заделки швов в ванной комнате использовать мелкопористую строительную пену. Она куда лучше подходит для таких маленьких прорех, ей с успехом нивелируются щели, ширина которых составляет около 1 сантиметра и более. При этом лучше выбирать такую пену, у которой на упаковке отдельно отмечено, что:

  • она влагостойкая;
  • материал выполнен на основе полиуретана.

Существует две категории строительной пены, которую вы можете приобрести в магазине. Рассмотрим их в нижеследующей таблице.

Что сделать между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Варианты разрешения проблемы

Специалисты знают много возможностей справиться с этой проблемой, если протекает вода. Перед тем как выбрать, каким способом устранить протекание между ванной и стеной, стоит подробно ознакомиться со всеми способами.

Что сделать между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Варианты разрешения проблемы

Щель между ванной и стеной

Обычно применяют какой-то один из методов:

  • заделать щель раствором;
  • запенить стык монтажной пеной;
  • заполнение зазора силиконовым герметиком;
  • устанавливается бордюрная лента.

По краям ванны и между стеной устанавливается плинтус – изготовленный из керамики или пластика. По советским стандартам ванную комнату вписывали в проект дома или квартиры исходя из стандартных размеров самой ванны. Если размер советских ванн 170 см, то типовая ванная комната также была шириной 171 – 172 см.

В настоящее время, подход к проектированию и строительству многоквартирных домов изменился. Изменились также размеры помещений под ванную комнату. Кроме этого значительно расширился ассортимент моделей ванн, которые отличаются от типовых, как конфигурацией, так и размерами. Естественно, при покупке нестандартной ванны появляется зазор между ванной и стены.

О мелких щелях, также методах их заделки будет сказано ниже, но что делать есть зазор от 4 см? В этом случае не обойтись без установки защитного экрана. Под него необходимо установить каркас из деревянных брусков, досок или металлического профиля. Эта конструкция обшивается на выбор:

  • водостойким ГВЛ;
  • фанерой;
  • листами из ДВП.

Сверху на это основание, как вариант, можно приклеить керамическую плитку (применяют «жидкие гвозди»). Зазоры между плиточками затереть специальной затиркой, а места примыкания с ванной залить водостойким герметиком. Для небольших по размеру щелей между стеной и ванной есть другие способы устранить протекание.

Стык акриловой ванны и плитки. Варианты оформления стыка

В процессе оборудования ванной необходимо выполнять ряд последовательных действий. За счет этого вода не будет попадать в стык. Многие специалисты с большим стажем предлагают множество вариантов решения такой проблемы в соответствии с определенной ситуацией.

Стык акриловой ванны и плитки. Варианты оформления стыка

Полностью исключить попадание воды в стык можно при помощи установки ванны с замуровыванием одного бортика непосредственно в стену. После заделки ванны в стену необходимо обработать стык специальной затиркой. Основным преимуществом такого решения является полное исключение попадания влаги в стык.

Ванна не всегда находится в неподвижном состоянии. Поэтому кладка на стыке может быть нарушена. Из-за любой непредвиденной ситуации может понадобиться ремонт плитки. Потребуется ее снимать и повторно укладывать. Не всегда получается подобрать плитку из похожей коллекции, чтобы она смотрелась органично. По этой причине замена плитки часто является довольно кропотливыми и длительным занятием.

Стык акриловой ванны и плитки. Варианты оформления стыка

Лучше не монтировать ванну в стену. Для герметизации стыка ванны с кафельной плиткой следует применять современные материалы, специально разработанные для этой задачи. Существует несколько популярных вариантов:

  • затирка для плитки;
  • цементный раствор;
  • отделка стыка пеной;
  • герметик;
  • монтаж бордюров.

Стык акриловой ванны и плитки. Варианты оформления стыка

Каждый из этих методов обладает своими плюсами и недостатками. Они могут взаимоисключаться при определенной комбинации способов. Если рассмотреть процесс отделки стыка между подробнее, можно разобраться в этой ситуации более хорошо.

Ванны из акрила обладают небольшим весом, поэтому нарушение стыка ванны и плитки в результате смещения конструкции маловероятно. Задние стенки ванн обычно выполняются плоскими, поэтому вырубать паз в стене под них не следует.

Стык акриловой ванны и плитки. Варианты оформления стыка

Для качественной заделки швов между акриловой ванной и стеной следует надежно ее зафиксировать по месту установки. Для этого ванну приклеивают к полу герметиком.