Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Рисование на стенах домов. Рисунок на стене с помощью трафарета

18.12.2019 в 12:04

Рисование на стенах домов. Рисунок на стене с помощью трафарета

Случается, что на стене дома или комнаты нужно создать простой рисунок с малым количеством декоративных элементов или совсем без них. Для таких целей идеально подойдет специальный трафарет из магазина или же сделанный собственноручно.

Рисование на стенах домов. Рисунок на стене с помощью трафарета

Бабочки нанесены с помощью трафарета

Для переноса рисунка на стену дома с помощью трафарета необходим сам трафарет, скотч и простой карандаш. Закрепите трафарет на стене с помощью нескольких кусочков скотча, а затем обведите его карандашом по контуру. Снимите трафарет и доработайте карандашом свободные участки, которые были под слоем скотча.

Если предполагается использование контурного трафарета, например, для нанесения орнаментального рисунка по периметру комнаты, нужно использовать другой способ.

Рисование на стенах домов. Рисунок на стене с помощью трафарета 01

Нанесение рисунка на стену в помощью трафарета

Трафарет закрепляется на стене очень плотно. Для этого лучше использовать транспарентный спрей или двухсторонний прозрачный скотч. Его кусочки наносятся на внутреннюю сторону трафарета, затем снимается защитный слой и он плотно крепится на стену.

Краску на такой трафарет нужно наносить очень осторожно, лучше всего для этих целей подходит губка. Легкими похлопывающими движениями тонкий слой краски «набивается» на поверхность трафарета, и спустя пару минут он осторожно снимается со стены. Важно не забыть аккуратно отклеить кусочки скотча, чтобы они не повредили основную поверхность. Таким образом рисунок наносится на весь периметр комнаты, а затем недочеты и бледные участки подкрашиваются небольшой художественной кистью.

Как называется рисунок на стене в квартире. Основные типы росписи

Сегодня в помещениях могут использоваться различные виды росписей стен.

Художественная роспись – выполнение рисунков на стенах с использованием различных стилей и красок. Сюда относятся витражи, натюрморты, портреты, фрески и т.д. Сложные рисунки необходимо заказывать у профессиональных художников, а простые графические изображения можно выполнить своими силами.

Как называется рисунок на стене в квартире. Основные типы росписи

С помощью художественной росписи можно нанести на стену любое изображение

Аэрография – рисунок наносится с помощью аэрографа. Сложные сюжеты новичку будут не под силу, а вот простые элементы с помощью краскопульта можно попробовать сделать и самому.

Рисование мелом и латтеринг – эта техника нанесения рисунка мелом на тканевую основу или грифельную доску. Технике латтеринга необходимо обучаться, однако простые надписи под силу и новичку. Фото росписи стен в квартире мелом в большом количестве представлены в интернете.

Создание изображений с помощью штампов, скотча или трафаретов – эта техника лучше всего подходит для новичков и тех, у кого полностью отсутствуют навыки рисования. Чтобы рисунок получился красивым, необходимо соблюдать аккуратность в работе.

Декупаж – создание рисунков с помощью наклейки на стену изображений.

3D-роспись – иногда этот вид рисунков называют обманкой. С ее помощью можно значительно расширить пространство, придать помещению нестандартный вид. Данный тип росписи является самым сложным, поэтому выполнить его может только профессиональный художник.

Любой из приведенных типов нанесения при правильном подборе рисунка станет отличным интерьерным решением в любом помещении.

Как называется рисунок на стене в квартире. Основные типы росписи

    Роспись на стене, как называется. Конь-качалка, конь-каталка. Городецкая роспись

    Роспись на стене, как называется. Конь-качалка, конь-каталка. Городецкая роспись

    Конь-качалка, конь-каталка. Городецкая роспись. Фотография: Фотобанк Лори

    Роспись на стене, как называется. Конь-качалка, конь-каталка. Городецкая роспись

    Конь-качалка, конь-каталка. Городецкая роспись. Фотография: Фотобанк Лори

    Роспись на стене, как называется. Конь-качалка, конь-каталка. Городецкая роспись

    Конь-качалка, конь-каталка. Городецкая роспись. Фотография: Фотобанк Лори

    Городецкая роспись известна со второй половины XIX века. В 1870 году на Поволжье, в деревню Курцево Городецкой волости, приехал иконописец Николай Огуречников. Он научил местных ремесленников изготавливать краски и оживлять рисунок штрихами белого цвета. Сначала художники расписывали донца — плоские дощечки, на которых сидели домашние хозяйки, когда пряли шерсть и лен. Украшенное резьбой и цветным рисунком донце служило и как украшение интерьера.

    Городецкая роспись отличалась контрастными яркими цветами. Художники изображали вороных коней с длинными шеями и тонкими ногами, петухов с гордо поднятой головой и пышным хвостом, рисовали сценки из купеческой жизни — семейные чаепития, прогулки барышень с кавалерами. Обязательный элемент расписного городецкого изделия — объемные букеты и венки из розанов, ромашек, купавок.

    Цветными рисунками украшали ложки и шкатулки, ларцы и хлебницы, мебель и ставни. Также умельцы изготавливали из деревянной щепы и расписывали детские игрушки : куколок, лошадки-качалки и даже миниатюрные наборы для маленьких хозяюшек — прялки, веретенца, утюжки. Особо популярен был конь-каталка. В расписные саночки впрягали деревянных лошадей, в повозку усаживали кучера. Игрушечных дел мастера не использовали в работе ни клей, ни гвозди: с ювелирной точностью они подгоняли детали, которых иногда было более тридцати. «Чтоб изготовить каталку, надо с бесами знаться» , — говорили в Городце.

    Картины на стенах домов. Картина «hand made» на стене гостиной

    Изображение наносят непосредственно на стену. Художественную роспись можно сделать своими руками, если есть способности к рисованию. Даже не имея склонности к изобразительному искусству, можно сделать рисунки с помощью трафаретов. Их продают в художественных мастерских.

    Перед нанесением изображения стену нужно подготовить: её шпаклюют, затем грунтуют (2 раза). Наносят карандашом контур рисунка. Отдельные элементы, к примеру, очертания гор, деревьев, можно выделить гипсовой шпаклёвкой. Рисунок станет объёмным, картина на стене будет смотреться более эффектно. В основном используют для художественной росписи акриловые краски. К белой основе добавляют цветной пигмент, чтобы получить нужные цвета. С целью защиты изображения на стене от механических повреждений и влаги покрывают поверхность матовым лаком.

    Техники нанесения рисунков:

    • Текстурная графика, используют для этих целей шпатель и шпаклёвку. Поверхность стены должна быть влажной.
    • Аэрография, наносят специальным аппаратом (аэрографом).
    • Граффити — разновидность аэрографии, рисунок наносят при помощи красящих баллончиков.
    • Гризайль — одноцветное графическое изображение.

    Текстурная графика и роспись на стене сделают интерьер неповторимым, красочным.

    Рисование на стенах домов. Рисунок на стене с помощью трафарета 07Граффити в квартире Источник sdelaipotolok.ru Рисование на стенах домов. Рисунок на стене с помощью трафарета 08Аэрография в интерьере Источник www.dm-comp.ru

    Декоративная картина–стена в квартире–студии

    Студия — единое пространство, поделенное на функциональные зоны. Декоративная стена-картина создаст настроение, эстетически оформит интерьер. Для этих целей лучше выбрать стену, которая хорошо просматривается с разных точек помещения. Другой вариант, когда в комнате есть перегородка, которая разделяет зоны. Она тоже может стать фокусной точкой пространства, «холстом» для декоративного панно на стене.

    Техника нанесения изображения зависит от общей стилистики. В минималистической трактовке уместны граффити, гризайл. Аэрография подходит для просторных комнат.

    Желательно, чтобы цветовое оформление декоративной стены перекликалось с колористикой интерьера.

    Видео роботы рисуют граффити на стенах домов