Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ремонт ванной комнаты пвх панелями своими руками. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ»

14.12.2019 в 15:23

Ремонт ванной комнаты пвх панелями своими руками. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ»

Шаг 1: Расчет, выбор материала.

  • Замеры. Будьте бдительны и внимательны, чтобы потом не было жалко потраченных сил и денег. Определите, где и что будет находиться в ванной комнате, рассчитайте правильно необходимое количество материала.
  • Выбор панелей. Для ванной комнаты подойдут экземпляры с матовой или глянцевой поверхностью, с рисунком или без, ширина от 10 до 30 см, длина от 2,5 до 6 метров, толщина от 0,8 до 1,2 см.

Примерные варианты расцветок:
Ремонт ванной комнаты пвх панелями своими руками. Пошаговое руководство «Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ»

Выпускают также варианты с зеркальной поверхностью, но для влажного помещения они не годятся.

Шаг 2: Подготовка к монтажу.

  • Демонтаж старого покрытия
  • Выбор способа установки. Существует три варианта монтажа:
    Крепление к стене с помощью клея, жидких гвоздей. Подходит, только если стены помещения уже подготовлены, отлично выровнены. Способ манит своей простотой, но спустя время могут возникнуть трудности, когда вы решите заменить покрытие. Их будет очень трудно отсоединить от стены.С помощью специальных скоб. Этот метод требует ровных стен. К тому же, скобы крепятся непосредственно к стене на гвозди или саморезы, и если она бетонная, придется для каждого отверстия использовать «чопики». Такой вариант экономит пространство, так как панели крепятся непосредственно к стене, без дополнительных приспособлений.
  •  
  • Монтаж с помощью направляющих, обрешетки, которые могут быть выполнены из деревянного бруса, реек, пластика, металла. Быстрый, надежный способ. Не требует выравнивания стен. Его я предлагаю рассмотреть подробнее.
  • Подбор необходимых инструментов. Для крепления с помощью направляющих понадобятся: деревянный брус или рейки, гвозди, саморезы, молоток, дрель. Вместо бруса можно использовать монтажный профиль со скобами для крепления.

Отделка ванной своими руками. Как отделать ванную комнату дёшево: выбираем доступные материалы

Как отделать ванную комнату дёшево, — относительное понятие. Зависит от финансового состояния и своих личных пожеланий.

Если ориентироваться на большую часть населения, проживающего в многоквартирных домах, то можно подобрать несколько, достаточно бюджетных вариантов.

Но прежде надо рассмотреть пути экономии при выполнении отделочных работ.

Производство работ своими силами или привлечение сторонних наёмных специалистов. Естественно, осуществление комплекса работ самостоятельно, позволит сэкономить существенную сумму денег.

На оплате труда наёмных рабочих выкроить финансы достаточно сложно, — единственный вариант, выбрать специалиста, предложившего наименьшую стоимость своих услуг.

Выбор вида отделки. Рациональное планирование и использование современных материалов могут предоставить возможность снизить бюджет на десятки процентов.

Использование однотипных материалов для отделки, различающихся по цене. Такой способ позволит уменьшить затраты на 10…20%, но велика вероятность ошибиться с выбором материалов и нарваться на подделку.

Вывод: отделка ванной комнаты с минимальными затратами возможна при выполнении работ своими силами, из недорогих материалов, с использованием рационального вида отделки.

В качестве объекта отделочных работ будут рассматриваться ванные комнаты, расположенные в кирпичных или панельных домах («хрущёвки», «брежневки»), а также более современные постройки, состоящие из 9…14 этажей с типовой планировкой, пришедшей из эпохи советских времён.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/remont-vanny-panelyami-pvh-svoimi-rukami-poshagovaya-otdelka-vannoy-komnaty-panelyami-pvh-i

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Традиционный ремонт ванной комнаты сводится к выполнению отделки стен обычной керамической плиткой. Такое решение считается наиболее практичным и красивым вариантом отделки стен. Недостатки у данного материала также имеются. Прежде всего, плитка из керамики очень дорогая и является достаточно сложным в использовании материалом.

Именно по этой причине, пластиковые панели для ванной комнаты могут стать прекрасным вариантом отделки, которая позволит преобразить ванную комнату, сделать ее красивой, аккуратной, эффектной. Материал имеет массу преимуществ, начиная, от простоты использования и заканчивая доступной стоимостью. Рассмотрим все вопросы, связанные с процессом отделки ванной комнаты при помощи пластиковых панелей и определим наилучший способ монтажа такого покрытия.

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Характеристика отделочного материала

Пластиковые (ПВХ) панели представляют собой покрытие из качественного материала, прямоугольной формы и имеющие внутри специальные пустоты. На лицевой стороне панели может располагаться рисунок, имитирующий мраморную или деревянную текстуру. На сегодня, спросом пользуется новая тенденция по нанесению на панели специальной фотопечати. Это делает покрытие максимально оригинальным и необычным. Панели ПВХ могут иметь стандартные размеры шириной в 10, 12,5, 20 и 25 см. Длина одной планки составляет 6 метров.

Кроме таких достоинств, как простота в использовании и монтаже панели из пластика имеют ряд недостатков:

  • хрупкость и податливость при механическом воздействии;
  • панели хорошо горят и выделяют токсичный дым;
  • отделка ванной комнаты панелями существенно уменьшает размеры помещения, особенно актуален данный недостаток для комнат в хрущевках.

Все описанные моменты очень важны при выборе отделочного материала для ванной, поэтому лучше всего заранее решить, о чем пойдет речь: о плитке или о пластиковых панелях. Панели из пластика отличаются ценовой доступностью и гораздо проще монтируются, в то время как плитка не всем по карману и не каждый покупатель сможет самостоятельно выполнить ее укладку.

Иными словами, пластиковые панели подходят для выполнения недорогой, но качественной и аккуратной отделки различных рабочих поверхностей.

Технология отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

По какому принципу выбирать панели

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями начинается с составления предварительного плана и, конечно же, выбора подходящего материала. Чтобы обшивка помещения прослужила длительный период времени, а также смогла выполнять все необходимые функции, при выборе следует учитывать такие моменты:

Описание
ЦветМалогабаритные квартиры, в которых ванная и туалет совмещены, наилучшим образом подойдут светлые пастельные оттенки, такие как розовый, бирюзовый, светло-зеленый. Визуально, такое цветовое решение позволит расширить помещение и сделать его светлее. Темные или яркие цвета подойдут для индивидуальных дизайнерских проектов и больших помещений.
РисунокНебольшие изображения, расположенные вдоль полотна пластиковой панели позволяют визуально очертить помещение. Для комнат с низким потолком лучшим вариантом может стать изображение на стенах в виде полос или вытянутых объектов. Это позволит увеличить высоту комнаты.
РельефНе стоит оформлять ванную комнату с помощью панелей с ярко выраженным рельефом. Такой вариант существенно усложнит санитарную обработку поверхности стен.
ПрочностьПанели тем прочнее, чем больше в них ребра жесткости. При покупке панелей необходимо изучить данный вопрос подробнее.
СоставВ составе панелей ПВХ присутствие водорода, углерода, хлора является обязательным. Присутствие этилена не более 43%, связанного хлора не более 57%.
ГладкостьЕсли у материала имеются неровности, то после монтажа будет иметь щели, в которые забивается вода, грязь. Это приводит к появлению плесени, грибка.

Видео секреты отделки ванной комнаты ПВХ панелями