Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

П-49 Д планировка 3 комнатная с размерами. Типовая серия дома II-49 с планировками квартир

15.08.2023 в 05:45

П-49 Д планировка 3 комнатная с размерами. Типовая серия дома II-49 с планировками квартир

Серия отноcится к группе Серии 9-этажных домов

П-49 Д планировка 3 комнатная с размерами. Типовая серия дома II-49 с планировками квартирПанельные дома серии II-49 являются многосекционными, пришли на замену 5этажных домов серии К-7 . Имеет два вида модификаций: II-49д и II-49п (есть чердак), некоторые дома содержат фенол, который опасен для жизни. Годы строительства с 1965-1985 гг. Во многих домах сделан капитальный ремонт, заменили коммуникации и утеплили наружные стены.

Цветовая гамма внешних стен: желтая, розовая, голубая, салатовая . Облицовка керамической или глазурованной мелкоразмерной плиткой. Дома серии II-49 являются девятиэтажными. Подъездов в домах от двух и более. Во всех подъездах есть лифт: пассажирский грузоподъемностью 400 кг. Количество квартир на этаже по 4 штуки. В однокомнатных квартирах жилая площадь 18-19 м², кухня 6 м²; в двухкомнатных жилая 27-28 м², кухня 6 м ²; в трехкомнатных жилая 45-49 м², кухня 6 м2; в четырехкомнатных жилая 62-63, кухня 6 м2. Все комнаты в квартирах серии II-49 изолированные .

П-49 Д планировка 3 комнатная с размерами. Типовая серия дома II-49 с планировками квартир 01Во всех квартирах раздельные санузлы, ванные стандартные, длиной 170 см. Вентиляция — естественная вытяжка в туалетах и на кухне. Лоджии имеются во всех квартирах. Мусоропровод расположен на межэтажной площадке с загрузочным клапаном.

Внутренние стены состоят из железобетонных панелей толщиной 14 см. Наружные стены бывают двух видов: однослойные керамзитобетонные панели толщино й 34 см или трехслойные железобетонные панели, с дополнительным утеплителем, общая толщиа которых равна. Перегородки гипсобетонные 8 см. Перекрытия из железобетонных панелей, толщиной 14 см. Несущие стены – поперечные внутренние.

Достоинства: укрупненные панели наружных навесных стен. Недостатки: некоторые дома серии II-49п содержат фенол, который опасен для жизни.

Ii-68 планировка с размерами. Особенности проекта

Дома данной серии обычно с одним подъездом, в планировке предусмотрены квартиры с 1-й, 2-мя и 3-мя комнатами. Квартиры относят к коридорному типу. Проходные комнаты отсутствуют, это считается основным преимуществом дома. Типовая серия II 68 считалась прорывом строительства 70-х годов, а жильцы в свою очередь отмечали нетипичную проектировку.

Однокомнатные квартиры в доме бывают двух видов, отличаются по площади: 34,5м2и 30,5м2- общая, 19,5м2и 14,7м2. В квартире, которая побольше, кухня впечатляет размерами - 9,6м2, по сравнению с «хрущевской» кухней разница ощутимая. Ванная и туалет располагаются вместе. Позднее однокомнатные комнаты владельцы перепроектировали квартиры в студию, объединяя гостиную с кухней.

Двухкомнатные квартиры в II68 также строились двух типов, отличаясь площадью. В квартире с общей площадью 50,2 м2кухня в 11,1м2бросается в глаза и впечатляет размерами. Меньшая «двушка» имеет параметры: общая площадь 40, м2, из них 24,7 м2, в большей квартире жилая площадь на 4 «квадрата» с хвостиком больше. Кухня имеет средний размер, равный 8,9 м2.

С точки зрения экспертов, планировки двух- и однокомнатных квартир считаются самыми удачными.

В двух- и трехкомнатной квартирах санузлы находятся рядом, но разделены перегородкой. В туалете находится вентиляция.

Достоинством квартир в таких домах считается отсутствие проходных комнат, попасть в каждую их них, а также на кухню и в санузел, можно через коридор.

Дома серия II-49 планировка с размерами. Варианты перепланировок квартир в домах серии II-49 (П-49Д)

Как видно габариты не слишком впечатляющие. К тому же присутствует специфическая компоновка комнат, которая обусловлена особенностями постройки дома и наличием несущих стен внутри жилого пространства. Именно по этой причине, многие хозяева, которые приобретают такое жилье задумываются о процессах перепланировки в таком жилье. Особенно часто в II 49 перепланировка 4 комнатной интересует владельцев жилья. И происходит это по той причине, что зал является наименее функциональной комнатой, хотя он должен служить местом сбора для всей семьи.

Но несмотря на это даже в однокомнатной квартире, в некоторых случаях, собственники пытаются обустроить пространство несколько иначе, в соответствии со своими потребностями и нуждами. Поэтому посмотрим все возможные варианты, как можно изменить функциональность и назначение внутреннего пространства:

  • Можно обустроить проем в несущей стене между кухней и гостевой комнатой в однокомнатной или двухкомнатной планировке.
  • В некоторых случаях между коридором и основной комнатной или спальней выполняют раздвижную дверь, снося часть перегородки. Это выполняется для того, чтобы не занимать часть пространства коридора или комнаты, распахивающимся полотном двери.
  • Помимо того, что обустраивают дополнительные проемы встречаются перепланировки, в которых наоборот, закладываются межкомнатные проемы и переносятся в другое место. Так, например, П-49 Д планировка 2 комнатная с небольшими размерами может быть выполнена следующим образом. Из гостиной в спальню закладывается проем и выполняется он между двумя смежными спальнями с общей стеной. Правда, этот вариант хорошо подходит в случае, когда нужно разделить две спальни между двумя однополыми детьми. А родители организует себе спальное место в гостевой комнате.

    План до перепланировки

    1 вариант перепланировки

    2 вариант перепланировки

  • В некоторых случаях, когда комнаты выходят на разные фасады здания, две дальние комнаты можно разделить небольшим коридорчиком. Правда, в этом случае, площадь одной из них будет существенно уменьшена. Но зато получаются 3 полноценные изолированные комнаты. Причем, в коридорчике может быть организована небольшая кладовая комната. Это подходит для серии II 49, поэтому такая перепланировка 3 комнатной квартиры делается тогда, когда есть в семье разнополые дети и каждому хочется иметь свой собственный угол.

Дизайн двухкомнатной квартиры серии II-49. Описание

Серия II-49 привнесла новизну в типовое строительство, в проектировании и отделке были использованы неординарные приемы. Дома были спроектированы в 70-ые годы, сегодня эти здания не подлежат сносу и не будут ему подлежать в обозримом будущем. Большое количество зданий этой серии было подвергнуто реконструкции.

Новые технологические решения затронули, прежде всего, облицовку стен и обработку стыков:

  • на панели наносилась мелкая гранулированная плитка;
  • открытые стыки обрабатывались при помощи водобойной ленты.

Серия II-49 заменила устаревшую серию К-7. В серии выделяются две модификации:

  • II-49д;
  • II-49п.

В модификации II-49п некоторые дома содержат фенольный утеплитель, который рагрязняет воздух, такие же здания, но в меньшем количестве есть в модификации II-49д. Разница между двумя вариантами небольшая: модель II-49п дополнительно снабжена чердаком. Дома этой серии строились в Черемушках, Орехово, Ясенево и т.д. Несколько строений есть и в подмосковных городах, также несколько зданий присутствует в Крыму и Тольятти.

Характеристики дома

Планировочное решение:Многосекционный панельный дом с рядовыми и торцевыми секциями. С 1, 2, 3, 4 комнатными квартирами. Возможны различные варианты компоновки квартир в секции.
Этажность:9, 12 этажей
Высота жилых помещений:2,64 м
Технические помещения:Техподполье и технический этаж для размещения инженерных коммуникаций.
Лифты:Пассажирский грузоподъемностью 400 кг.
Строительные конструкции:Наружные стены - керамзитобетонные панели (300 мм). Внутренние бетонные (140 мм). Перегородки гипсобетонные (80 мм). Перекрытия - бетонные панели (140 мм). Отопление Центральное, водяное.
Вентиляция:Естественная вытяжная через вентиляционные блоки на кухне.
Водоснабжение:Холодная, горячая вода от городской сети.
Мусороудаление:Мусоропровод с загрузочным клапаном на межэтажной лестничной площадке.

Дом II-49 д планировка квартир. Особенности квартирных планировок II 49 (II 49п и II 49д)

Типовая планировка секций предусматривает наличие квартир с количеством комнат от одной до четырех (иногда добавлялись и 5-комнатные квартиры). Конструкция домов II-49 мало подходит для внутриквартирных перепланировок из-за большого числа поперечно-несущих стеновых панелей. Положительным моментом является то, что почти все комнаты в квартирах данной серии не смежные.

Площадь жилых помещений увеличивается за счет больших лоджий, которые есть во всех квартирах, кроме «однушек».

Дом II-49 д планировка квартир. Особенности квартирных планировок II 49 (II 49п и II 49д)

Наши специалисты окажут квалифицированную помощь в проведении перепланировки в домах серии ii-49 (ii-49д и ii-49п). Мы имеем большой опыт сотрудничества со всеми учреждениями, от которых зависит принятие решений.

Серия II-49 была разработана в 60-е в качестве замены «основной» серии пятиэтажек К-7, первые здания появились в Новых Черемушках в 1965 году, а окончание строительства домов серии II-49 произошло в 1985. В основном дома строились в Москве и Подмосковье, также здания есть в г. Тольятти и в Крыму.

Толщина внутренних стен и перекрытий в домах II-49 — 14 см, наружных — 30 см, наружные стены трехслойные, с утеплителем из пенопласта или фибролита. Кстати впервые были применены различные цветовые решения фасадов при помощи заводской облицовки наружных панелей керамической либо глазурованной плиткой.

Лифт в подъезде один, загрузочный карман мусоропровода расположен между этажами. Высота потолков — 2.5 — 2.55 метра, перегородки гипсобетонные.

Серия II-49 объединяет две модификации II-49д и II-49п, среди которых нужно выделить II-49п — некоторые дома этой серии содержат фенол, который опасен для жизни, также «фенольные» уже II-49д есть в районе ст.м. Юго-Западная. Отличаются две модификации тем, что у II-49п имеется чердак.

Дом II-49 д планировка квартир. Особенности квартирных планировок II 49 (II 49п и II 49д)