Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Освещение балкона своими руками. Открытая проводка

15.12.2019 в 01:32

Освещение балкона своими руками. Открытая проводка

Согласно правилам техники безопасности балконе допускается использование наружной проводки. Ее же можно делать на застекленном балконе после всех отделочных работ. Она менее трудоемкая в установке, нежели скрытая. Чтобы провести свет на балконе своими руками, понадобятся такие инструменты:

  • металлорукав (препятствует возгоранию проводки из-за короткого замыкания и защиты от влаги), пластиковый гофр или кабель-канал из негорючего пластика;
  • монтажные коробки для соединения проводов;
  • кабель, сечение которого рассчитывается, исходя из мощности осветительных приборов;
  • светильники и выключатели.

Важно!
Разветвительная коробка, светильники и выключатели с розетками для монтажа на балконе должны иметь соответствующую степень защиты с точки зрения пыле- и влагозащищенности (так называемый IP), поскольку на балконе возможно наличие конденсата и пыли.

Работы по установке безопасной электрики следует начать с наметки месторасположения светильников, выключателей, а также линий, вдоль которых будут располагаться кабели. Затем провода в металлорукаве закрепляют по пути прокладывания. Либо закрепляют на стенах кабель-канал, в котором прокладывают кабель.

Освещение балкона своими руками. Открытая проводка

Разветвительная коробка и крепеж для кабелей

Для дальнейшей запитки кабеля используется один из вариантов:

  • подключение к электрощиту, в случае, если кроме освещения на балконе будут включать дополнительные бытовые приборы (например, холодильник или микроволновку);
  • подсоединение к ближайшей розетке в квартире, если электричество нужно только для 2-3 светильников.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Организация освещения на балконе требует знаний в области осветительных приборов и базовых навыков электромонтера. Для реализации поставленной задачи нужно выполнить 4 шага, придерживаясь приведенной ниже инструкции.

Шаг 1: определение светового сценария

Это самый интересный этап организации балконного освещения. В зависимости от сложности дизайна помещения разработка светового сценария займет от нескольких часов до нескольких дней. Чтобы упростить выбор или хотя бы наметить правильное направление, ориентируйтесь на функциональное назначение балкона.

  • Рабочий кабинет . Для такого помещения не обязательно общее освещение, основную роль играет рабочий свет. Используйте точечные светильники, которые должны захватывать рабочую зону, или повесьте возле стола бра с достаточной для работы яркостью свечения. Также можно применить настольную лампу, а остальное пространство балкона заполнить декоративной подсветкой.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Располагайте светильники так, чтобы на рабочей поверхности не отбивалась тень от человека

  • Зона отдыха . Чтобы расслабиться, должен присутствовать рассеянный свет, излучаемый потолочной люстрой или настенными бра. Не перестарайтесь с яркостью света на балконе. Слишком засвеченное пространство не способствует расслаблению.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Интенсивность светового потока можно сделать регулируемой, чтобы устанавливать яркость светильников в зависимости от времени суток и обстановки

  • Оранжерея. Все растения требовательны к свету, без которого невозможен процесс фотосинтеза. Для нормальной жизнедеятельности даже в условиях короткого зимнего дня они должны получать достаточную порцию света. Поэтому размещайте светильники на балконе так, чтобы световой поток был направлен на растения.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Имитация дневного света – главный критерий функциональности зимнего сада

Шаг 2: выбор ламп по типу и техническим характеристикам

От типа и характеристик лампочек зависит выбор светильников. Именно лампы определяют, насколько ярким будет освещение на балконе, каким будет свет – холодным или теплым, сколько тока будут потреблять осветительные приборы.

  • Типы ламп
  • Накаливания . Ввиду малой эффективности (в свет преобразуется лишь 5% потребляемой энергии) лампы накаливания постепенно уходят с рынка. Их преимущества — невысокая стоимость и приятное для глаз свечение, недостатки – высокое потребление энергии и сильный нагрев.
  • Люминесцентные. Потребляют в 5-8 раз меньше электроэнергии, чем лампочки накаливания, и дольше служат. Однако большинство таких ламп не поддаются регулировке светового потока.
  • Галогенные . «Галогенки» нагреваются еще больше, чем лампы накаливания, но имеют более высокую энергоэффективность, создавая мощный концентрированный пучок света. Они компактны и поддаются регулированию. Однако питаются от 12 вольт, требуя применения дополнительного преобразователя напряжения 220В/12В.
  • Светодиодные . В плане энергоэффективности светодиодное освещение балкона считается оптимальным вариантом, поскольку практически всю полученную энергию преобразовывает не в тепло, а в свет. Стоят такие лампы дороже остальных, но ввиду ничтожно малого потребления электроэнергии и большого срока службы в процессе эксплуатации быстро окупаются.

Открытая проводка на балконе. Прокладка кабеля открытым способом

Классическая открытая проводка в виде витых пар проводов, закрепленных на изоляторах, уже не применяется. Если только она не служит особенностью интерьера в стиле ретро.

Кроме классической, существуют другие способы открытой проводки:

  • прокладка одножильных кабелей с креплением к стене электротехническими скобами;
  • проводка в гофрированной трубе с крепежом в виде клипс и стяжек;
  • укладка кабеля в электротехнических коробах и плинтусах;
  • комбинированная прокладка.

Открытая проводка на балконе. Прокладка кабеля открытым способом

Открытая проводка по балкону в гофрированной трубе, закрепленная на дюбель-стяжках

Прокладка одножильными кабелями обходится дешевле, но менее эстетичная и надежная. В комнате лучше укладывать кабель в плинтус и короб, а на балконе применить при необходимости комбинированную прокладку с использованием проводки в гофрированной трубе. Для тех, кто еще не решил, как провести свет на балкон, рекомендуем этот способ.

Будем считать, что место подключения кабеля в квартире уже определено. А также выбрано расположение розеток, выключателя, распредкоробки, светильников на балконе . Рассмотрим в качестве примера последовательность действий при проводке света на балкон от ближайшей комнатной розетки.

Открытая проводка на балконе. Прокладка кабеля открытым способом

Этапы проводки света на балкон (Чтобы увеличить изображение, кликните по картинке левой кнопкой мыши)

  1. Просверлите отверстие для прокладки кабеля на балкон в стене или лутке.
  2. Установите розетки , выключатель, распределительную коробку на балконе без верхних крышек.
  3. Закрепите вертикальные отрезки кабель-каналов в комнате и на балконе.
  4. Уложите провод в плинтус и кабель-канал со стороны комнатной розетки, оставляя запас.
  5. Протяните кабель через отверстие в стене и подсоедините к клеммам балконной розетки.
  6. Параллельно этой розетке подключите следующий кусок провода и заведите в установленную на балконе распределительную коробку,
  7. Сверху протяните в нее провод светильника.
  8. Соедините фазный ввод распредкоробки с выключателем. Второй провод выключателя соедините с фазовым проводом светильника, нулевые концы – между собой.

Открытая проводка на балконе. Прокладка кабеля открытым способом

Схема подключения света на балконе

В целях безопасности выключатель всегда подсоединяется в разрыв фазы, а не нулевого провода. В противном случае, сетевое напряжение будет присутствовать в патроне лампы или на вводе другого электроприбора, независимо от положения выключателя. Это создаст угрозу поражения электрическим током.

Закончив монтаж, прикрутите верхние крышки приборов. Перед подключением кабеля к комнатной розетке не забудьте отключить подачу напряжения.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/svet-na-balkon-instrukciya-kak-provesti-elektrichestvo-na-balkon

Освещение лоджии светодиодной лентой. Виды

Перед началом любых работ, связанных с ремонтом, нужно сделать схему подключения осветительных приборов и определиться с их типом. Для сложной системы освещения необходимо будет дополнительно протянуть провода от распределительного щита до балкона. Подключаться к имеющейся в квартире сети в доступной распределительной коробке достаточно проблематично и может быть опасно. Для этого нужно быть уверенным в качестве проводов и количестве жил каждого кабеля.

Если делать ремонт и менять проводку в квартире в ваши планы не входит, то лучше рассмотреть более простые варианты.

Самый элементарный и экономичный способ – обеспечить подачу электроэнергии к балкону от ближайшей розетки. Кроме того, современные технологии позволяют использовать светильники без электричества. Светодиодные ленты и некоторые модели ламп работают от батареек и аккумуляторов. Вам потребуется лишь периодически заряжать или менять батареи.

Но самый экономичный вариант – светильники на солнечных батареях. Это настоящее открытие не только для владельцев загородных участков, но и счастливых обладателей солнечных балконов. Уникальное устройство не требует постоянного ухода и заряда с вашей стороны.

Ограничений по выбору приборов для теплого балкона нет. В качестве осветительного прибора можно выбрать напольный торшер, бра, точечные потолочные светильники и даже небольшую люстру. Так же, как и место монтажа может быть абсолютно любым: потолок, стены, подоконник или пол.

Выбор освещения зависит от габаритов балкона, функциональности и внутренней обстановки.

Основные правила, которые следует соблюдать при выборе светильников для балкона:

  • Чем больше света – тем лучше. Для изменения уровня освещения по желанию и настроению лучше использовать регуляторы мощности света.
  • Потолочные точечные светильники требуют больше затрат на монтаж. Для обычных ламп необходимо подготовить крепление на потолке, а для скрытых – установить фальш-потолок. Светильник прямого света визуально расширит пространство.
  • Вертикальный поток света от настенных светильников визуально приподнимет потолок и расширит пространство. Бра отлично подходит под различные варианты интерьера. И для освещения небольшого балкона достаточно пары светильников.
  • Мобильный и негромоздкий торшер с абажуром – это оптимальный вариант для решения задач большой семьи. Напольный светильник может быть установлен возле кресла для чтения книг или около рабочего стола, или рядом с корзиной детских игрушек. Торшер с несколькими лампами поможет создать декоративный эффект полутьмы и уединения.
  • Не выбирайте светильники с цветными или темными плафонами и абажурами.
  • Освещение светодиодной лентой поможет создать уникальные световые эффекты и придаст интерьеру балкона романтичность.
  • На открытом незастекленном балконе в качестве подсветки можно использовать уличную гирлянду или светодиодную ленту. Перила по периметру и оконные проемы – наиболее удачная возможность расположить яркие огоньки.
  • Подвесная ажурная небольшая люстра станет оптимальным решением для миниатюрного уютного балкона. И, наоборот, если у вас большая лоджия, использование нескольких потолочных светильников может стать уникальным акцентом в интерьере.
  • При объединении балкона с жилой комнатой необходимо соблюдать единство стиля в интерьере.

Сочетание нескольких видов освещения сделает интерьер балкона комфортным для труда и расслабляющим для отдыха.

Свет на балконе без электричества. Вариант 1 — открытая прокладка проводки

Этот вариант подходит лишь для тех случаев, когда вся внутренняя отделка окончена. Для выполнения проводки открытого типа понадобятся:

  • Кабель. Лучше, если это будет трехжильный кабель из меди толщиной 1,5-2,5 мм в сечении.
  • Кабель-канал. Это специальные элементы крепления, куда вставляются провода.
  • Крепежи — саморезы или дюбели.
  • Коробка-распределитель. Ее монтируют в квартире, и отсюда проводка уходит на балкон .
  • Монтажные коробки. Туда монтируются розетки и выключатели (по одному в каждую коробку).
  • Клеммы. Изолента — это прошлый век, сейчас провода соединяются специальными клеммами с фиксаторами.

Что до инструментария, то для монтажа проводки открытого типа необходимо:

  • Перфоратор. С его помощью будут просверлены отверстия под провода.
  • Рулетка для произведения замеров.
  • Набор отверток, плоскогубцы.

Как видно, набор инструментов простой — у вас дома наверняка найдется все необходимое. Также желательно найти тестер — он поможет найти неполадки в цепи, если такие появятся.

Когда все материалы и инструменты подготовлены, можно переходить непосредственно к процессу прокладки проводки. Все будет происходить в несколько этапов:

  1. Расчет напряжения на всех потребителях, расположенных на балконе. Этот этап очень ответственный, так как подключение к слабой линии может повлечь за собой определенные неполадки. Обычно для подключения используют розетку, расположенную поблизости балкона. Для того, чтобы точно знать расположение проводки, воспользуйтесь техпаспортом квартиры: там все отмечено в точности. Разобраться в этой схеме совсем несложно.
  2. Обязательно отключите на щитке электричество в квартире. Если этого не сделать, вряд ли травмы будут серьезными, но желание самостоятельно делать проводку у вас пропадет надолго.
  3. Не надо прокладывать кабель сразу же от розетки. Заведите провод в распределительную коробку, а уже потом тяните его дальше через штробы в стенах. Лучше подобрать для этого дневное время буднего дня, чтобы не мешать соседям. Вооружитесь также для личной защиты респиратор и очки.
  4. Затем в стене делается сквозное отверстие. Если у вас стандартный дом, то подходящее сверло можно найти на строительном рынке. Оптимальный диаметр — 12-16 мм. Обратите также внимания на правильную форму бура.

Виды освещения на балконе. №5. Какие светильники подойдут?

Если балкон утеплен, то выбор светильников ничем не ограничивается. Покупать можно любые люстры, бра или торшеры, предназначенные для использования в квартире , а выбор таковых настолько огромный, что найти подходящие под интерьер светильники не составит труда. Более того, светильники можно сделать изюминками интерьера.

Все светильники можно поделить на такие группы:

  • потолочные . Они чаще всего используются на балконе и дают максимум света, равномерно освещая все пространство. Могут быть подвесными и встраиваемыми . К подвесным относятся привычные всем нам люстры, плафоны в виде тарелок, а также плафоны на штангах и шнурах. Последние смотрятся очень стильно и позволяют трансформировать общее освещение в локальное при необходимости. Встраиваемые светильники можно организовать, если планируется сделать потолок на балконе из гипсокартона, пластиковых или МДФ-панелей;
  • настенное освещение в виде бра также часто используется на балконах. С его помощью можно создать уютную обстановку, располагающую к отдыху;
  • напольное освещение представлено торшерами и напольными лампами. Отлично подходит, если на балконе обустроено место для чтения.

Для балконов открытого типа выбирают светильники, предназначенные для уличного освещения. Низкие температуры, а зимой на неутепленном балконе условия мало отличаются от уличных, отлично переносятся светильниками, предназначенными для наружного освещения. Выбор их, хоть и не такой широкий, как для домашних условий, но также достаточно приличный.

Видео провести свет на балкон