Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обшивка дома профнастилом своими руками. Виды профлиста для фасада

09.12.2022 в 13:08

Обшивка дома профнастилом своими руками. Виды профлиста для фасада

Профлист — это оцинкованный или покрытый полимером стальной лист, он может быть волнообразным или гофрированным. Толщина листа от 0,4 мм до одного миллиметра. Бывает нескольких видов:

  • Стеновой (С8, С10, С18, С21, С35, С44)
  • Несущий (Н57, Н60, Н75)
  • Универсальный (НС35, НС44).

Обшивка дома профнастилом своими руками. Виды профлиста для фасада

Цифра рядом с маркой обозначает высоту гофры или волны. Ребристая или волнистая поверхность листа это данные эстетического плана, а вот их высота, ширина – это технические характеристики. И чем волна больше, тем прочнее. Лист бывает разных размеров, можно приобрести лист, который соответствует высоте стены или подобрать по ширине.

Установить волны фасада из профлиста допустимо по горизонтали или по вертикали. Если комбинировать листы, можно получить интересную облицовку дома профнастилом. Часто фронтон укладывается гофрами горизонтально , а стены профлистом – вертикально, иногда наоборот.

Профнастил применяют для фасада, кровли и забора. Давайте подробнее остановимся на свойствах пронастила для обшивки дома. Главный параметр жесткости также влияющий и на стоимость изделия, его толщина. Толщина профнастила колеблется в пределах 0,4 — 1 мм.

Обшивка дома профнастилом своими руками. Виды профлиста для фасада

Чтобы правильно подобрать стеновой фасадный профнастил, нужно ознакомится с его аббревиатурой. Если в названии есть буква «С» — значит перед вами фасадный профлист. У него небольшая толщина, как правило, от 0,6 мм, он крепится на вертикальную поверхность и не рассчитан на высокие нагрузки.

Буквами «НС» обозначаю кровельный материал. А самый прочный несущий профнастил, годный для заливки по нему перекрытий, маркируется буквами «Н» или «К».

Для фасадов оптимальной высотой волны считается 8 мм. Такой профлист будет не выражено рифленым, но этих ребер жесткости достаточно, чтобы выдержать типовые нагрузки для фасада.

Ширина листа стандартная 1115 мм, а длину возможно изготавливать на заказ. Советуем брать максимально длинные изделия профлиста, чтобы покрыть без стыков как можно большую поверхность фасада. Каждый стык требует особого внимания и может скапливать влагу. Поэтому сокращайте примыкания по максимуму.

Плюсы и минусы отделки фасада профлистом

Профлист для фасадов имеет некоторые недостатки:

  • Под воздействием прямых солнечных лучей здорово нагревается;
  • Дребезжание во время сильного дождя и ветра. Предметы, поднятые ветром, издают неприятные звуки, которые могут доноситься до помещения;
  • Он может корродировать, особенно на срезах. Есть один приём, помогающий предостеречь от ржавчины: прокрасить места пропила полимерными красками или олифой;
  • Некоторых смущает электромагнитный экран, образующийся из-за кругового покрытия металлом дома, который вроде как может влиять на здоровье человека.

К плюсам же относят скорость монтажа, яркие цвета и приемлемую стоимость. Например, отделка дома профлистом по сравнению с сайдингом будет выполнена в два раза быстрее за счет широкого формата самого материала.

Стоимость

Обшивка дома профнастилом своими руками. Виды профлиста для фасада

Стоимость профлиста будет зависеть от производителя и его аппетитов, от толщины стали, от материала покрытия и от объема, который вы планируете закупить. Но в среднем, оцинкованный и покрашенный профлист толщиной стали 0,5 мм обойдется вам от 300 руб. за погонный метр. Дополнительно необходимо будет добавить стоимость доборных элементов для отделки проемов и стыков и подконструкции из металлопрофиля, на которую будем крепить профлист. А также не забудьте про стоимость утеплителя и ветрозащитной мембраны и саморезы для крепежа. Далее мы рассмотрим расход на квадратный метр этих элементов, поэтому вам легче будет сориентироваться в стоимости.

Обшивка стен профлистом технология. Обшиваем деревянный дом профлистом

Обшивать деревянный дом профлистом строители советуют за три этапа:

  1. Подготовить стены.
  2. Смонтировать обрешётку.
  3. Установить профнастил.

Причём, рекомендуют применять технологию утеплённого вентилируемого фасада. С ней стены будут «дышать», на них не будет образовываться конденсат, а утеплитель позволит сэкономить на отоплении. Кроме того, если дом новый, вентилируемый фасад останется целым при усадке.

Если просто прикрутить профлист прямо к дереву (а некоторые плохо знающие люди так и делают), то стены не будут защищены от сырости. Дерево начнёт гнить.

Поэтому обшиваем деревянный дом профлистом именно по системе вентилируемого фасада.

Первый этап — подготовка стен

Первым делом строители советуют проверить деревянные стены. Проверять необходимо вручную — в прямом смысле слова. Гнилые места обычно мягкие — их нужно обязательно вскрыть и заменить. В особо тяжёлых случаях придётся заменить целые брёвна или брусы, возможно даже на венце.

Гниль и плесень необходимо зачистить с верхним слоем дерева, а потом обработать специальным антисептиком глубокого проникновения. Есть специальные невымываемые грунтовочные антисептики — можно взять их. Вдобавок, чтобы жуки-короеды не съели ваши стены, строители советуют также использовать инсектицидные пропитки.

Щели и трещины также нужно заделать. Используйте новые уплотнительные материалы для больших щелей. Трещины можно обработать герметиком, чтобы туда не попадала влага.

Вся эта подготовка нужна, чтобы под профнастилом стены не гнили. Ведь за облицовкой вы уже не увидите ни грибка, ни трухлявого места.

Второй этап — монтаж подконструкции

Для деревянных домов строители обычно применяют вертикальную или горизонтальную подконструкции. Недостаточной плотности стен в деревянных домах почти не бывает: даже стены из обычной сосны должны высохнуть наполовину, чтобы их плотность стала меньше 600 кг/м3. А значит, перекрёстная или межэтажная подконструкции просто не понадобятся.

ВАЖНО : если подконструкция горизонтальная, значит профлист надо крепить к ней вертикально. Если же подконструкция вертикальная — профлист на ней будет расположен горизонтально.

Монтаж подконструкции обычно происходит так:

  1. Разметка . При помощи уровней и рулетки разметьте точки, где вы будете сверлить отверстия под кронштейны. Не делайте большие отступы: 50-60 см будет достаточно.
  2. Установка прокладок . Под кронштейны можно наклеить изолоновые прокладки, чтобы не было мостиков холода. Хотя это не обязательно, поскольку они будут слабо выражены благодаря сниженной теплопроводности древесины.
  3. Монтаж кронштейнов . К ранее размеченным местам прикрепите кронштейны — можно использовать обычные саморезы по дереву. Если вы решили использовать горизонтальную подконструкцию — монтируйте кронштейны горизонтально, если подконструкция вертикальная — то вертикально.
  4. Монтаж теплоизоляции . Обрежьте и установите утеплитель вплотную к стене, между кронштейнами, чтобы те торчали наружу. Возможно вам придётся использовать удлинители кронштейнов. Крепят теплоизоляцию к стене на тарельчатые дюбели. Но можно установить её просто враспор, закрепив горизонтальными планками, чтобы она не съезжала.
  5. Монтаж гидроизоляции . Гидро- ветрозащитная мембрана отрезается размером чуть больше стены. Размотайте её параллельно земле и закрепите тарельчатыми дюбелями. Смотрите за нахлёстом — он должен быть не менее 10 см.
  6. Монтаж направляющих . Для горизонтальной и вертикальной подконструкции хватит г-образного профиля. Прикрепите его к кронштейнам на саморезы.

Обшивка дома профнастилом под дерево. Все о профлисте под дерево

Обшивка дома профнастилом под дерево. Все о профлисте под дерево

Самым узнаваемым видом металлического профильного листа с рисунком считают профнастил под дерево. И это легко объяснимо: дерево – лидер среди всех отделочных материалов в мире. Материал многофункциональный, приятный на ощупь и визуально, удобный с точки зрения преобразования. Но и дешевым материал не назовешь, особенно если это ценные породы дерева. Отсюда и возникают имитации: менее дорогие материалы, внешне воссоздающие рисунок и структуру дерева. Оттого металлический гофролист с имитацией древесины приобрел такую востребованность.

Достоинства и недостатки

Обычный стальной профиль покрыт тонким полимерным слоем по одной из технологий (их всего три), воссоздающим внешнюю структуру и цвет дерева. Материал выбирают тогда, когда использование настоящего дерева невозможно в силу эксплуатационных или финансовых причин.

И это удобно, ведь отличить имитацию от «натурпродукта» можно, только подойдя очень близко.

Вот основные достоинства профлиста.

  • Влагостойкость . Профнастил не будет поглощать влагу, следовательно, не будет разбухать и растрескиваться при высыхании. С натуральным брусом такое, увы, случается.
  • Стойкость по отношению к влиянию патогенных организмов. Ему не страшны грибки, лишайники, плесень, мелкие грызуны и насекомые. Металлолисты не придется обрабатывать спецсредствами, как приходится поступать с древесиной.
  • Простота монтажа . Казалось бы, и с деревом все понятно, доступно, просто. Но с гофролистом все еще проще, ведь он легче и больше.
  • Пожарная безопасность. При всех положительных качествах дерева этот материал горюч, в чем заключается его главный недостаток. С металлическим листом так не происходит, это другой материал в принципе.
  • Маловесность . Если это, к примеру, стеновой фасадный лист толщиной в половину миллиметра, то вес его на 1 квадратный метр составит всего 4 кг 29 г. Сравните это с легкой сосной: при толщине доски в 20 мм вес одного квадрата составит 15 кг.
  • Устойчивость к химии. Листы применяют для работ в портах, рядом с солеными акваториями и рядом с предприятиями химпромышленности.
  • Простота в очистке. Да, по сравнению с рыхлым брусом он, действительно, чистится легко, ведь материал гладкий. Но есть одно условие: загрязнения нельзя оставлять надолго, а мыть регулярно, не давая им въесться.
  • Дешевизна . Этот фактор для многих оказывается решающим.

Дом обшитый профлистом. Преимущества и недостатки применения профлиста

Обшить дом своими руками, используя профлист, может практически каждый. Работа с этим отделочным материалом не требует каких-то специальных навыков, богатого опыта выполнения строительных работ или профильного образования. Однако прежде, чем делать выбор в пользу профилированного листа, следует сначала ознакомиться с его преимуществами и недостатками. Основные плюсы отделки профнастилом:

  1. Материал универсален. Если после окончания отделки дома остались лишние листы, из них возможно сделать забор, навес или крышу какой-нибудь хозяйственной постройки.
  2. За покрытием легко и просто ухаживать. Пыль и грязь не накапливаются на металлическом листе, а чтобы дом и завалинка выглядели красиво и аккуратно всегда, есть возможность помыть фасад, что несложно.
  3. Легкость монтажа. С процессом справится каждый из нас, даже если Вы впервые участвуете в отделочных работах. Если один из листов во время эксплуатации повредится, то заменить его получится очень быстро.
  4. Доступная стоимость. Профилированные листы стоят недорого, как и доборные элементы к ним, а также крепеж. К тому же, если монтировать такой настил самостоятельно, получится сэкономить на оплате услуг бригады отделочников.Широкий выбор оформления материала. Современные производители предлагают богатый ассортимент профлиста самых разных цветов, даже с узорами и рисунками, поэтому подобрать подходящий вариант для воплощения своих дизайнерских задумок будет легко. Гофролист не горит. По этой причине он считается пожаробезопасным материалом. Профнастил изготавливается из металла, покрытого пленкой из полимерных соединений. Такая технология делает его устойчивым к коррозии и повышает срок службы значительно.