Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле

26.07.2022 в 12:39

Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле

Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле

Металлочерепичные листы выпускают с разной формой и габаритами профиля. Но все они имеют монтажную волну на одном краю, которая служит для создания нахлеста при укладке кровельного материала. По этой причине, важно не только правильно стыковать листы, но и грамотно начать процесс монтажа кровельного материала.

У металлочерепицы с одного края ребро волны располагается на подъем, с другого – на спуск. Последний называется монтажным гребнем. Его отличительная особенность заключается в наличии капиллярной канавки по длине волны. Такая своеобразная борозда является технологическим элементом. Она служит для отвода влаги, поднявшейся капиллярным способом по волне между двумя листами в месте их стыка.

Класть металлочерепицу на крыше начинают традиционно с правой стороны ската (справа налево). Уложить материал нужно так, чтобы монтажная волна с капиллярной канавкой располагалась напротив правого ската. Делают это так:

    Первый лист поднимают, выравнивают по торцевой балке и карнизному свесу.

    Лист выпускают на 50 мм за уровень карнизной балки. Это необходимо сделать для того, чтобы формировать карнизный свес. По карнизному свесу дождевая вода будет попадать в водосточный желоб, а не на карнизную доску или стены.

    После тщательной проверки уровнем, лист начинают крепить к обрешетке. Первый метиз устанавливают в крайнюю нижнюю волну справа.

    После фиксации металлочерепицы одним саморезом, лучше еще раз проверить вертикальность и горизонтальность расположения кровельного материала относительно торцевой и лобовой досок. Если панель лежит ровно, выполняется последующее крепление саморезами листов.

    Саморезы вкручивают по нижней волне в каждую подошву. Последующие – через одну волну.

    По левому краю и верхний ряд не фиксируют. Это делают для того, чтобы была возможность выполнить стыковку листов.

Металлочерепица монтеррей нахлест. Подготовительный этап работ

Металлочерепица монтеррей нахлест. Подготовительный этап работ

Цветовая гамма металлочерепицы монтеррей

Перед тем, как монтеррей металлочерепица будет уложена на кровлю, необходимо провести работы по подготовке.

  • Если металлочерепица будет укладываться на крышу при ремонте кровли, то необходимо сначала удалить старое покрытие кровли.
  • Далее следует проверить правильность формы скатов (это необходимо сделать и на новых скатах при строительстве дома).
    Для проверки следует произвести замеры длины и ширины ската. При выявлении небольших отклонений следует выправить ситуацию при помощи доборных элементов.
  • Следующий этап – установка внутренней кронобрешетки. Для этого на стропильные ноги набиваются бруски сечением 50 мм.
  • Поверх контробрешетки настилается гидроизоляция.
    Раньше для этих целей использовали материал типа рубероида, сегодня применяют более современные материалы – гидроизоляционные микроперфорированные пленки. Их укладывают достаточно свободно, с небольшим провесом, но так, чтобы пленка не касалась утеплительного материала.
  • Поверх гидроизоляционной пленки строится наружная контробрешетка, способ строительства аналогичен устройству внутренней обрешетки.
  • Теперь нужно построить обрешетку – конструкцию, на которую будет укладываться монтерей металлочерепица.
    Для строительства используются доски, которые обязательно должны быть обработаны антисептиком для древесины.
  • Размер досок для строительства обрешетки – 32 на 100 мм (при условии шага расположения стропил до 900 м, если эта величина больше, то требуется брать доски большего сечения). Для укладки первой от карниза обрешетины используют доски, сечение которых на 15 мм больше, чем остальные.
  • При выборе шага расположения досок обрешетки учитывают размеры металлочерепицы монтерей.
    Расстояние между первой от карниза и второй обрешеткой составляет 280-300 мм, а шаг расположения остальных равен шагу волны металлочерепицы, в зависимости от вида выбранного материала.

Монтаж металлочерепицы. Общие правила и советы по монтажу металлочерепицы

Минимальный угол наклона ската для обустройства кровли из металлочерепичных листов составляет 14°. Качественный «кровельный пирог» предполагает обязательное наличие контробрешетки – она нужна для обеспечения вентиляционного зазора между гидроизоляцией и стальными листами. Вентзазор способствует быстрому «выветриванию» конденсата. Поверх контробрешетки сооружается основная обрешетка.

Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле 02

Рисунок 4. Каркас под укладку металлочерепичных листов

Холодная и теплая кровля из металлочерепицы сооружаются с соблюдением следующих правил:

  • При устройстве двускатных крыш листы укладываются в любом направлении, основной ориентир – удобство работы. Главное – обеспечить нахлест в одну волну.
  • Шатровые конструкции перекрываются по направлению сверху вниз, начиная с самого высокого участка.
  • Прямолинейность обрешетки напрямую влияет на внешний вид и водонепроницаемость покрытия, поэтому рекомендуется несколько раз все тщательно проверить и только после этого приступать к укладке металлочерепицы.
  • При стыковке вспомогательных элементов с металлочерепичными листами образуются зазоры – их в обязательном порядке нужно заделывать с применением силиконовых герметиков и уплотнительных лент.
  • Оптимальная длина листа – до 4,5 м, с более длинными изделиями работать неудобно и опасно.
  • Нижние листы после монтажа должны выступать на 50 мм над уровнем карниза.
  • Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле 03

    Фото 5. Применение винилового софита для подшивки карниза

    Разрез металлочерепицы осуществляется только специальными ножницами – болгарка с абразивным кругом повредит защитно-декоративное покрытие.

Расстояние между волнами металлочерепицы. Виды обрешетки

В качестве основания под металлочерепицу используется доска, размеры которой 25(30)х100 мм. Ее толщина не имеет принципиального значения (25 или 30 мм), поскольку вес металлической кровли не превышает 7 кг/м2. Материал также без труда выдержит снеговые нагрузки в зимний период эксплуатации. Главное - толщина каждой доски должна быть одинаковой или с незначительным отклонением в 2-3 мм. Это условие позволит в конечном итоге получить ровную плоскость ската.

Для металлочерепицы можно выделить три вида обрешетки: разреженная (или шаговая), сплошная и комбинированная . Первый тип самый распространенный, поскольку применяется на разных формах крыши с уклоном более 20 градусов. Расстояния между центрами досок в данном случае равно длине волны металлочерепицы.

Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле 04

Разреженная обрешетка

Для пологих конструкций (14-20°) используется сплошная обрешетка. Напомним, что минимально допустимый уклон крыши для металлочерепицы - 14 градусов. Обратите внимание, несмотря на название "сплошная", укладывать доски вплотную не рекомендуется: необходимо оставить технологичный зазор в 2-3 см.

Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле 05

Сплошная обрешетка

Комбинированная схема укладки для металлочерепицы включает в себя первые два вида. Шаговая выполняется на всей площади крыши кроме дополнительных узлов крыши: примыкание кровли к трубе или стене, ендовы. В этих местах крыши рекомендуется установить сплошную обрешетку.

Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле 06

Сплошная обрешетка: слева - узел ендовы, справа - примыкание металлочерепицы к трубе

Сплошную обрешетку также необходимо монтировать:

  • вокруг мансардных окон, кровельных люков, в местах внешних и внутренних изломов скатов крыши;
  • в месте крепления элементов безопасности кровли (снегозадержатели, кровельные ограждения, мостики и лестницы);
  • в верхней части крыши дополнительно устанавливаются две доски на расстоянии 2-3 см для надежного крепления металлической планки конька.

    Расстояние между волнами металлочерепицы. Виды обрешетки

Источник: https://360doma.ru/stati/nahlest-metallocherepicy-po-dline-i-po-shirine-populyarnye-sposoby-stykovki-listov-mezhdu

Как стыковать металлочерепицу. Как правильно монтировать металлочерепицу?

Металлочерепица пользуется всё большим спросом. Этот материал соответствует практически всем запросам потребителей. Она эстетична, долговечна; с её помощью можно облицевать кровлю в любом стиле — многообразие профилей и оттенков позволяет реализовать любые дизайнерские решения. Металлочерепица устойчива к разрушительному воздействию влаги и ультрафиолета, её используют в любых климатических условиях. Лёгкий монтаж — дополнительное преимущество материала; установка металлочерепицы не займёт много времени. В статье мы рассмотрим, как правильно уложить металлочерепицу.

Этап 1. Выбор инструмента для монтажа (укладки) металлочерепицы

Первое, что надо знать, ― какой инструмент понадобится для правильного монтажа металлочерепицы.

    Шуруповёрт ― пригодится, чтобы вкручивать саморезы. Внимание: выбирайте шуруповёрт мощностью не больше 1800 оборотов в минуту, иначе вы рискуете «перетянуть» саморезы, деформировать металлочерепицу и EPDM-уплотнитель. Просечные ножницы ― нужны для резки металла. С их помощью можно ровно разрезать листы металлочерепицы. Полимерный и цинковый слои не будут повреждены.
    Внимание: использовать для резки металла болгарку категорически запрещено! Она выжигает полимерное и цинковое покрытие. Металлическая основа без защиты от коррозии будет стремительно ржаветь. Специальная насадка на дрель ― «сверчок» . Она тоже пригодится для резки кровельного материала. Нож , чтобы резать утеплитель. Скобозабивной пистолет. Нужен, чтобы фиксировать паро- и гидроизоляцию на стропилах.

Этап 2. Выбор сопутствующей продукции для правильной установки металлочерепицы

Не забывайте о сопутствующих товарах для монтажных работ.

    Кровельные саморезы ― крепёжные элементы, оснащённые шайбой с EPDM-прокладкой и изготовленные из стали с цинковым покрытием. Герметизирующие материалы нужны, чтобы изолировать от влаги наиболее уязвимые места ― стыки и примыкания элементов кровли. Могут выпускаться в форме лент либо в жидком виде. Ремонтная эмаль-аэрозоль. Пригодится, если нужно восстановить полимерное покрытие (если его повредили в ходе монтажа или перевозки материала). Двусторонняя соединительная лента. Её используют, чтобы герметично проклеивать стыки паро- и гидроизоляционных полотен. В противном случае паро- и гидроизоляция не сможет выполнять свои функции ― она будет пропускать влагу.

Этап 3. Установка теплоизоляции

Тема статьи ― особенности монтажа металлочерепицы, поэтому не будем заострять внимание на монтаже стропильной системы. Предположим, что она готова и пора монтировать «кровельный пирог».

Начать можно с установки теплоизоляции. По статистике, через кровлю уходит примерно 25% тепла. Иначе говоря, если кровля не утеплена, вы отапливаете улицу. Чтобы избежать этого, установите теплоизоляцию.

Кровлю можно сделать «тёплой» или «холодной». У «тёплой» кровли утепляют скаты, у «холодной» ― пол чердака. Мы рассматриваем особенности монтажа металлочерепицы на примере «тёплой» кровли ― она сложнее устроена.

Плиты или маты теплоизоляции монтируют враспор между стропил.

Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле 08

Этап 4. Защита утеплителя от влаги

Чтобы теплоизоляция исправно выполняла свои функции, она должна быть сухой. Намокание всего на 5% вдвое снизит эксплуатационные свойства утеплителя.

Для защиты теплоизоляции от влаги потребуются паро- и гидроизоляционные плёнки и мембраны.

Пароизоляция

Защищает теплоизоляцию от испарений со стороны жилого помещения.

Последовательность укладки

Пароизоляцию монтируют по горизонтали ската кровли, начиная снизу.

Фиксация

Чтобы зафиксировать пароизоляцию, её прикрепляют к нижней грани стропил с помощью скобозабивного пистолета.

Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле 09

Гидроизоляция

Обеспечивает защиту теплоизоляции от конденсата. Представлена в виде:

  • мембран (их монтируют без провиса, вплотную на теплоизоляцию);
  • плёнок (при монтаже оставляют провис 20 мм).

Последовательность укладки

Гидроизоляцию монтируют с внешней стороны утеплителя, по верхней грани стропил.

Монтаж гидроизоляции начинают с ендовы (если она есть) ― внутреннего угла, который образуется на стыке скатов. Этот элемент кровли требует тщательной герметизации, поскольку он часто контактирует с осадками.

Рулон гидроизоляции раскатывают от конька к карнизу. Материал должен полностью закрыть область ендовы.

Когда ендова гидроизолирована, переходят к скатам. Как и в случае с пароизоляцией, рулон раскатывают в горизонтальном направлении. Сначала ― вдоль карниза, затем ― выше (и так ― до конька).

Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле 10

Фиксация

Чтобы зафиксировать полотна гидроизоляции, следует смонтировать контробрешётку из деревянных реек 50х50 либо 32х50 мм.

Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле 11

Внимание: не забывайте о проклейке стыков полотен гидро- и пароизоляции с помощью двусторонней соединительной ленты!

    Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле 12

Металлочерепица монтеррей инструкция по монтажу. Создание деревянного каркаса

Каркас необходим для того, чтобы листы не провисали под собственным весом и для более равномерного крепления к основанию. Кроме того, он создает вентиляционный зазор между черепицей и гидроизоляционным слоем. Без такого зазора внутри будет скапливаться конденсат, приводящий к образованию плесени, разрушающей деревянные конструкции. Избыток влаги становится причиной коррозии металлических и железобетонных частей стропильной системы. Если пространство на чердаке — жилое, находиться в нем будет некомфортно из-за специфического запаха.

Инструменты для работы
  • Деревянные брусья длиной около 130 см с сечением 3х5 см. Для крутых скатов от 30 градусов больше подойдет сечение 5х5 см. Обычно используются хвойные породы.
  • Доски 10х3 см. При устройстве нижнего ряда сечение должно быть не меньше 10х4,5 см.
  • Антисептик , препятствующий появлению микроорганизмов в древесине.
  • Молоток и гвозди.
  • Пила .
  • Рулетка и длинная линейка.

Материал должен быть безупречным. Дефекты не допускаются. Работать следует только с прямыми хорошо просушенными заготовками. Их необходимо не только обработать антисептиком, но еще и огнезащитными составами, препятствующими горению. Если видны темные пятна, изделие прослужит недолго, и от него лучше избавиться.

Шаг вертикальных направляющих составляет 30 см. Исключением являются ендовы — внутренние углы стропильной системы. Они испытывают значительные механические нагрузки от снега в холодное время года, поэтому им нужен усиленный каркас. Для этого участка шаг следует сократить до 10 см. Не рекомендуется использовать более десяти гвоздей на квадратный метр. Чем больше отверстий они оставляют в слое гидроизоляции, тем хуже защитный слой будет работать.

Инструкция по монтажу металлочерепицы монтеррей предусматривает использование специальных деталей для ендов.

После установки направляющих, к ним прибиваются горизонтальные доски. Доски начинают крепить снизу, постепенно поднимаясь к коньку. Пространство между ними берут кратным расстоянию между волнами. Внизу по периметру прибивают доски с сечением 10х4,5 см. Торцы стропил, ендовы и участки возле дымоходов закрываются полностью.

Как выставить первый лист металлочерепицы. Технические моменты укладки черепицы

Листы металлочерепицы следует укладывать рядами: слева направо, снизу вверх. Первый ряд листов должен выступать за карниз на 50 мм. Листы крепятся в прогиб волны под ступенькой, в местах прилегания к обрешетке.

Монтаж обхода трубы

Для формирования обхода трубы, монтируем «металлический фартук» из планок примыкания. Нижняя часть на 200 мм будет уходить под черепицу, а верхняя на 150-200 мм поднимется по трубе.

  • Планка примыкания монтируется поверх в штробу или внакладку.
  • В верхней части «фартука» следует проложить уплотнитель.
  • Места соединений планки, зазоры между ней и трубой следует тщательно загерметизировать.

Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле 13Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле 14

Монтаж водостока

  • Длинные крюки устанавливаются до монтажа кровельного материала. Карнизная доска должна быть шириной минимум 200 мм для надежного крепления крюков.
  • Если водосточная система устанавливается после монтажа кровли, мы рекомендуем использовать короткие крюки и монтировать их прям на лобную доску.
  • Карнизная планка монтируется на карнизную доску поверх крюков с нахлестом не менее 20 мм друг на друга
  • Чтобы при сходе снега с кровли водосток не был поврежден, рекомендуем монтировать первый крюк на лобовую доску так, чтобы внешний край крюка был ниже воображаемой линии продолжения карнизой доски на 20 мм (схема 2)

Подробнее о монтаже водосточной системы: Инструкция по монтажу водосточной системы

Нахлест металлочерепицы по длине листа и монтаж кровли. Как правильно класть листы металлочерепицы на кровле 15

Правила установки проходных элементов, мансардных окон, элементов безопасности кровли подробно описаны в прилагаемых к заказам инструкциях.