Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Можно ли деревянный дом обшить кирпичом. Преимущества кирпичной облицовки

03.01.2020 в 13:00

Можно ли деревянный дом обшить кирпичом. Преимущества кирпичной облицовки

Деревянный дом обложить кирпичом хотели бы многие владельцы: этот отделочный материал проверен временем, его история насчитывает тысячелетия. Если можно обложить деревянный дом кирпичом, это означает, что он прослужит много десятков лет, и это не единственный плюс такого материала:

  • Кирпич имеет прочную ровную поверхность, устойчивую к любым погодным капризам: он не боится дождя, сырости, града, ему совершенно не страшно ультрафиолетовое излучение и другие воздействия. В отличие, к примеру, от сайдинга, кирпичную кладку не повредит даже очень сильный ветер, с её помощью здание можно превратить в настоящую долговечную крепость.
  • Материал обладает неплохими теплоизоляционными характеристиками. Он не только сам хорошо удерживает тепло и звуки, но и хорошо сочетается с любыми видами утеплителей. С помощью этого материала дому можно обеспечить многослойную защиту, которая позволит существенно увеличить энергоэффективность.
  • Этот материал высоко ценится на строительном рынке, и его использование имеет и статусное значение. Он сделает здание солидным и роскошным на вид, это позволит продемонстрировать достаток и благополучие хозяев.
  • Можно ли деревянный дом обшить кирпичом. Преимущества кирпичной облицовки

  • Он может быть очень красивым. Современные облицовочные материалы могут иметь любой цвет, так как в глину, используемую при изготовлении, добавляются разнообразные пигменты. Цветная облицовка может иметь сотни вариантов, и ваше строение гарантированно не будет похоже на другие.

Можно ли деревянный дом утеплить пеноплексом. Как крепить пеноплекс к деревянной стене

Особенности утепления сруба пеноплексом

Можно ли деревянный дом утеплить пеноплексом. Как крепить пеноплекс к деревянной стене

Пеноплекс занимает одну из ведущих позиций среди современных утеплительных материалов. Он применяется и в промышленном, и в частном строительстве, что обусловлено его отличными эксплуатационными характеристиками. Хорошие результаты демонстрирует материал и при использовании в домах из дерева. Сегодня уже практически не возникает вопрос, можно ли утеплять деревянный дом пеноплексом, поскольку большинство владельцев бревенчатых строений уже испытали этот утеплитель в деле, и остались весьма довольны. В статье мы подробно разберем характеристики материала, а также остановимся на его видах. Кроме того вы узнаете, как правильно выполнить теплоизоляцию пеноплексом своими руками.

Особенности материала

Пеноплекс представляет собой экструдированный пенополистирол – утеплитель, произведенный по специальной технологии, благодаря которой на выходе получается материал с улучшенными прочностными показателями. О характеристиках и преимуществах ЭППС можно прочитать в статье «Пошаговая инструкция теплоизоляции сруба пенополистиролом».

Характеристики утеплителя

Можно ли деревянный дом утеплить пеноплексом. Как крепить пеноплекс к деревянной стене

  • Водопглощение. Материал показывает минимальные значения по объему впитываемой жидкости. При этом вода, если проникает, то только в верхние слои, внутрь структуры, состоящей из замкнутых ячеек, доступ жидкости полностью закрыт;
  • теплопроводность. Показатели пеноплекса очень низкие – 0,03 Вт/м-К, причем значения остаются неизменными, независимо от условий эксплуатации. Поэтому материал можно применять для теплоизоляции крыши, фундамента, цоколя, а также пола и подвала;
  • экологичность. Утеплитель соответствует экологическим стандартам, что подтверждается соответствующими сертификатами;
  • паропроницаемость. Этот показатель также имеет низкие значения. Материал не пропускает сквозь себя пар, что с одной стороны можно назвать положительным свойством, так как в утеплителе не скапливается конденсат, который при критических значениях переходит на деревянные стены и вызывает гниение. Но с другой стороны, материал не дает древесине дышать, что способствует созданию в помещении парникового эффекта;
  • прочность. В результате применения метода экструзии получается однородный материал, состоящий из крохотных ячеек. Такая структура обеспечивает высокую прочность на сжатие;
  • химическая стойкость. Утеплитель хорошо взаимодействует с большим количеством веществ, используемых в строительстве: красками на спиртовой и водной основе, кислотами, щелочами, маслами, бетонными смесями и т.д.;
  • срок службы. Материал сохраняет свои свойства в течение 50 лет;
  • пожаробезопасность. Пеноплекс имеет класс горючести Г4, что свидетельствует о достаточно высокой степени горючести. Поэтому при использовании материала, необходимо применять огнезащитные составы;
  • рабочие температуры: от -50 до + 75 градусов.

Можно ли деревянный дом обложить пеноблоками. Вентилируемые фасады

Для дома из пеноблоков подходит именно такой способ. При обустройстве вентилируемого фасада между стеной и облицовкой остается зазор, в котором спокойно циркулирует воздух, и при этом удаляет излишки влаги. Главное, соорудить правильно каркас и оставить необходимое пространство для вентиляции.

В этом случае также можно и утеплить дом снаружи . Теплоизоляционный материал выбирают такой, который способен пропускать достаточное количество пара из внутренних помещений. В качестве декоративной облицовки используют:

  1. металлокассеты ;
  2. профнастил;
  3. сайдинг;
  4. плиты из фиброцемента.

Кассетный навесной фасад

Это металлическая конструкция, которую изготавливают из алюминия или тонкой оцинкованной стали. Покупая такую конструкцию, человек получает все необходимое для монтажа, кроме профилей для обустройства каркаса.

Кроме того в набор входит и подробная инструкция по установке. Перед тем как приступать к процессу обязательно внимательно прочитайте, и отметь самые важные моменты, без которых монтаж не станет качественным.

Можно ли деревянный дом обложить пеноблоками. Вентилируемые фасады

Такая отделка чаще всего встречается на коммерческих многоэтажных зданиях или промышленных сооружениях. В частном строительстве используют металлокассеты, но для облицовки домов выбирают крайне редко. Главной причиной является дороговизна отделочного материала.

Использование профнастила для отделки фасадов зданий

Для создания данного материала используют оцинкованную сталь. Лист имеет особенную форму, которая придает ему прочности. Прямоугольный профнастил покрыт волнами. Высота волны, может, начинается от 8 мм. Это значение указывает на прочность материала.

Можно ли деревянный дом обложить пеноблоками. Вентилируемые фасады

Раньше профилированный лист использовали только для кровли крыши, поскольку он не обладал особыми декоративными свойствами. Сейчас производят материал с покрытием, которое имитирует и кирпичную кладку, и натуральный камень, и даже дерево. Потому профнастил все чаще встречается на фасадах разных строений.

Рассмотрим его преимущества:

  • Создает препятствие для проникновения влаги к пеноблоку или утеплителю.
  • Устойчив к низким температурам.
  • Процесс монтажа простой и под силу даже новичку.
  • Полимерное декоративное покрытие надежно защищает металл от коррозии.
  • Пожарная безопасность.
  • Простой уход.

Можно ли деревянный дом обложить пеноблоками. Вентилируемые фасады

Нужно быть готовым к тому, что есть у материала и недостатки:

  1. Если нужно подрезать материал, то использовать болгарку не стоит. Искры, которые разлетаются в процессе подгонки размера, повреждают полимерное покрытие, и остаются островки, легко поддающиеся коррозии.
  2. Высокий уровень шума в дождевую погоду. Капли, падая на металл с большой высоты, создают звуки, которые мешают жителям дома.

Использование винилового сайдинга для облицовки домов

Отделка из пластика относится к категории бюджетных вариантов. Производители создают варианты с разной структурой, которые имитируют породы древесины, а красящие компоненты, позволяют сделать облицовку разных оттенков.

Можно ли деревянный дом обложить пеноблоками. Вентилируемые фасады

Неоспоримыми плюсами такого материала считаются:

  • Небольшой вес.
  • Простой и быстрый монтаж.
  • Влагоотталкивающие свойства.
  • Биологическая инертность – плесень, грибы и бактерии не поселяются на виниловом сайдинге.
  • Хороша переносимость изменений температуры окружающей среды.
  • Неприхотливый уход.

Можно ли деревянный дом обложить пеноблоками. Вентилируемые фасады

Также присутствуют некоторые минусы:

  1. Линейные изменения размеров панелей при нагревании и охлаждении. Если этого не учесть в процессе установки, сайдинг испортиться безвозвратно при первом же скачке температуры.
  2. Некоторые недобросовестные производители используют плохие красители, которые быстро разрушаются под воздействием ультрафиолета. А это значит, что отделки теряет привлекательность и необходимо обшивать дом снова.
  3. Низкий уровень пожарной безопасности. Хотя винил и не поддерживает горение, но от высоких температур плавиться с выделением едкого дыма. Если где-то вблизи есть открытый источник огня, облицовка будет испорчена.

Можно ли деревянный дом обложить пеноблоками. Вентилируемые фасады

Фиброцементные плиты

Этот современный материал изготавливают из качественного бетона с добавлением целлюлозы. Благодаря такой добавке облицовка становиться немного легче, и в то же время прочнее. По внешнему виду фиброцементные плиты напоминают кирпичную или плиточную кладку.

Обладает материал такими характеристиками:

  • Небольшой вес.
  • Пожарная безопасность.
  • Большой срок эксплуатации.
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению и низким температурам.
  • Доступная стоимость.

Можно ли деревянный дом обложить пеноблоками. Вентилируемые фасады

Что касается недостатков, то есть они у фиброцементных плит:

  1. Сложный монтаж, который требует профессиональных навыков или привлечения дополнительных рабочих рук.
  2. Материал поглощает влагу из окружающей среды. Чтобы устранить этот недостаток, после установки обшивку покрывают гидрофобным составом.

Можно ли деревянный дом обложить кирпичом. Как обложить деревянный дом кирпичом

Кирпич и дерево имеют слишком разные характеристики, поэтому в процессе работ могут возникнуть определенные сложности. Облицовка деревянного дома кирпичом в обязательном порядке должна предусматривать достаточную вентиляцию основной части стены. В противном случае древесина начнет гнить или покроется плесенью.
Перед тем как обложить дом облицовочным кирпичом, стоит внимательно изучить пирог стены. Трехслойные стены с кирпичной облицовкой в этом случае будут включать в себя:

  • деревянную несущую часть;
  • пароизоляцию;
  • утеплитель;
  • гидроизоляцию и ветрозащиту;
  • вентиляционный зазор мин. 50—60 мм;
  • обкладку кирпичом.

Можно ли деревянный дом обшить кирпичом. Преимущества кирпичной облицовки 10

1 – вентиляционная прослойка; 2 – крепление облицовки к стене; 3 – облицовочный кирпич; 4 – доп. утеплитель с ветрозащитной мембраной; 5 – пароизоляция; 6 – отделка; 7 – теплоизоляция; 9 – бревенчатая стена

Важно не перепутать пароизоляцию и гидроизоляцию. Последняя должна быть проницаемой для пара, чтобы он беспрепятственно уходил из утеплителя и кирпича в вентиляционный зазор. Рекомендуется использовать современные пародиффузионные ветрозащитные мембраны.

Можно ли деревянный дом обложить кирпичом. Как обложить деревянный дом кирпичом Для обеспечения свободного движения воздуха, облицовывая кирпичом деревянный дом, необходимо предусмотреть продухи в нижней части и выходные отверстия в верхней части. В качестве теплоизоляции рекомендуется использовать минеральную вату. Она отличается низкой стоимостью, удобством монтажа и хорошей проницаемостью для воздуха.

Перед тем как правильно обложить деревянный дом кирпичом, требуется обязательно выждать время на усадку стен. Этот процесс может занять пару лет, поэтому проще всего будет обложить старый дом.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/derevyannyy-dom-oblozhit-kirpichom-preimushchestva-kirpichnoy-oblicovki

Можно ли деревянный столб заливать бетоном. Всегда ли оправдано бетонирование?

Интересный поворот! Статья про бетонирование столбов, и тут же категоричный вопрос – а нужно ли оно вообще?

Дело все в том, что иногда специфические условия строительства делают процесс бетонировании либо абсолютно невозможным, либо нецелесообразным. Главная причина этому – особенности грунтовых слоев на участке.

Можно ли деревянный столб заливать бетоном. Всегда ли оправдано бетонирование?

Результат вспучивания грунта

Дело в том, что если грунты на территории переувлажненные, с высоким расположением водяных слоев , то неизбежен эффект зимнего вспучивания.

Можно ли деревянный столб заливать бетоном. Всегда ли оправдано бетонирование?

Опору буквально выдавливает наверх

Близко расположенная к поверхности вода при замерзании, расширяясь, буквально выдавливает на поверхность все конструкции, бетонный пояс которых находится выше уровня промерзания почвы.

Получается картина, как будто под опорами просела сама земля. На самом деле же – это явный признак того, что зимнее вспучивание просто вытолкнуло, казалось бы, добросовестно сделанные столбы на поверхность. Естественно, такой процесс может проходить неравномерно, а значит забор перекашивается, пролеты деформируются.

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Выталкивание установленных столбов из грунта при таких обстоятельствах напрямую зависит от площади приложения силы снизу. Значит, в этом случае можно говорить о, том, то бетонный пояс вокруг столба играет совершенно противоположную роль – он не улучшает стабильность опоры, а лишь значительно снижает . И чем он шире в диаметре у поверхности земли, тем больше проявляется такой негативный эффект.

Вывод – далеко не всегда бетонирование столбов может решить проблему строительства забора. Оно будет оптимальным, если на участке преобладает песчаный грунт, который просто по своей структуре не сможет удержать столбы под нагрузкой. Вполне оправдано неглубокое бетонирование в черноземных регионах – уровень промерзания почвы там не достигает значительных глубин. Но если грунты глинистые (суглинистые), с высоким расположением «верховодки», то нужно или применить иной метод установки, или при бетонировании применять специальные приемы , с обязательным углублением в землю ниже точки промерзания.

В обычной практике применяется несколько способов установки столбов – это обычное забивание их в грунт, забутовка (иногда можно встретить термин – сухое бетонирование, хотя он не отличается корректностью формулировки, так как бетон в данном случае вообще не применяется), частичное бетонирование только в верхней части заглубленного участка, точечное бетонирование на всю глубину, заливка сплошного ленточного фундамента для забора со столбами .

Можно ли деревянный столб заливать бетоном. Всегда ли оправдано бетонирование?

Методы установки столбов для забора

1 – обычное забивание столба в грунт.

2 – частичное бетонирование – в верхней половине лунки.

3 – полное бетонирование столба.

4 – забутовка столба щебенкой .

А теперь « пройдемся » по всем этим технологиям несколько подробнее.

Можно ли деревянный дом утеплять пеноплексом. Выполнение утепления

Выполнение работ потребует внимательности и аккуратности. На начальном этапе необходимо осмотреть стены, проконопатить швы, заделать трещины, выполнить пропитку дерева антипиреном и антисептиком для защиты от горения и гниения.

Утепление деревянного дома пеноплексом можно разделить на несколько этапов:

  1. Подготовительный этап – крепление стартовой планки по периметру дома, выполнение вентиляционных отверстий в стене для притока воздуха в вентиляционный зазор.
  2. Устройство каркаса из бруса 40х40 мм для создания воздушной прослойки, крепление пароизоляционной пленки.
  3. Устройство каркаса для крепления теплоизоляции из бруса 40х100 мм (зависит от требуемой толщины утеплителя), крепление утеплителя.
  4. Крепление влаго- ветрозащитной пленки или супердиффузионной мембраны брусом 40х40 мм, с созданием вентиляционного зазора.
  5. Крепление навесного фасада.

ВНИМАНИЕ: Ширина стартовой планки должна учитывать толщину утеплителя и размер вентиляционного зазора.

На подготовленное основание крепят обрешетку, выверяя горизонтальную и вертикальную плоскости по строительному уровню. От аккуратности выполнения этого этапа зависит ровность плоскостей финишной отделки. Незначительные неровности брусового или бревенчатого фасада можно нивелировать прокладками из дерева, значительные неровность необходимо строгать. К обрешетке строительным степлером крепят парозащитную пленку. Пленка укладывается внахлест с напуском 15 см, края скрепляют специальным паропроницаемым скотчем.

Выстраивается и крепится основной несущий каркас. При укладке утеплителя в два слоя каркас выполняют двойным, в перпендикулярном направлении закрепляя брусья. Соответственно, утеплитель укладывают в один или два слоя, враспор. Расстояние между брусьями каркаса равно ширине плиты минус 5 мм. Крепление к брусу утеплителя выполняется двояко: сначала на эластичный клей пену, после его высыхания — саморезами.

С помощью бруса крепится влаго- ветрозащитная пленка, создавая еще один вентилируемый зазор.

Крепят навесной фасад. Наружное утепление дома пеноплексом выполнено.

Видео дом кирпичом. Скользящая обрешетка деревянного дома для утеплителя и облицовки кирпичом.