Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Монтаж плоской мягкой кровли. Мягкая кровля в частном строительстве

02.01.2020 в 18:55

Монтаж плоской мягкой кровли. Мягкая кровля в частном строительстве

Монтаж плоской мягкой кровли. Мягкая кровля в частном строительстве

Плоские крыши с мягкой кровлей в индивидуальном строительстве применяются не столь часто

Плоские и низко-скатные крыши редко можно увидеть на небольших частных домах. Их выбирают любители современных архитектурных стилей, таких, как хай-тек или техно. Плоские кровли чаще всего возводятся над пристройками, бытовыми отделами строения, эркерами, террасами или же над гаражами. Для таких конструкций и используются рулонные битумные и битумно-полимерные материалы. Но наиболее популярна для покрытия частных домов все-таки битумная черепица – ее можно использовать для крыш, устроенных под углом 12 градусов и более.

Обустройство кровельного «пирога» под битумную черепицу

Крыша, покрытая гибкой черепицей, может быть холодной, то есть без применения термоизоляции, или же утепленной — этот вариант применяется в регионах с холодными зимами или же если над домом возводится мансардная конструкция, которая станет служить полноценным обитаемым помещением. Однако, какой бы вариант ни был выбран, под мягкое черепичное покрытие устраивается сплошная обрешетка из влагостойкой фанеры (листов ОСП) или хорошо подогнанных досок, предварительно обработанных антисептиком.

Так как утепленный вариант крыши более популярен, его и стоит рассмотреть в первую очередь.

Монтаж плоской мягкой кровли. Мягкая кровля в частном строительстве 01

Примерная схема кровельного утепленного «пирога» под битумную черепицу

Кровельный «пирог» под битумную черепицу может состоять из различных материалов, укладываемых в определенном порядке, представленном на иллюстрации.

  • В первую очередь производится монтаж стропильной конструкции, которая является основой для всех материалов кровельного «пирога».
  • Следующим шагом производится закрепление к стропильным ногам изнутри чердачного помещения пароизоляционной мембраны.
  • Затем, по пароизоляции, также со стороны чердака, идет подшивка чердачных поверхностей. Для этого используются доски толщиной в 10÷15 мм, гипсокартон или фанера — их закрепляют на стропила. Вместо них может быть установлена обрешетка, на которую будет монтироваться декоративная обшивка стен мансардных помещений.
  • Сверху пароизоляции с внешней стороны, между стропильных ног, укладывается утеплитель. Чаще всего в подобных целях используется минеральная каменная вата.
  • Утеплитель обязательно закрывается паропроницаемой диффузной мембраной, чтобы конденсирующаяся в утеплителе влага имела выход свободному испарению в атмосферу.
  • Сверху мембраны на стропила закрепляется контробрешетка. Это необходимо для создания вентиляционного просвета.
  • Далее, идет фиксация досок или брусков обрешетки.
  • На обрешетку с помощью саморезов фиксируются фанерные листы – то есть сплошная обрешётка
  • Основание из фанеры затягивается гидроизоляционным подкладочным «ковром» (полностью или частично, как об этом упоминалось выше).
  • Далее, производится укладка листов битумной черепицы.

Как сделать плоскую крышу. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений

Если строят частный дом с плоской кровлей, который планируют подключить к системе отопления, то работы проходят в следующем порядке:

  • Устанавливают балки перекрытий, строго соблюдая горизонталь. Пролеты между балками не должны превышать 0,9-1,0 м. Следует учитывать, что устройство перекрытия больших пролетов в одиночку неудобно, требуется помощь подсобных работников. Плоская крыша – один из самых простых вариантов для возведения своими руками.

    Монтаж плоской мягкой кровли. Мягкая кровля в частном строительстве 02

    Установка балок перекрытия

  • На несущих балках нужно сделать настил из необрезной доски толщиной 40-50 мм. Чем больше расстояние между опорными балками, тем большего сечения выбирают пиломатериал.
  • На дощатое основание укладывают полосы рубероида или другого гидроизоляционного материала. После того, как выполнили раскрой гидроизолянта, его раскладывают на ровной поверхности, чтобы он отлежался, разгладился. Чтобы дом с плоской крышей не протекал, рубероид укладывают полосами, нахлестывая их друг на друга на 10-15 см.

    Как сделать плоскую крышу. Монтаж кровли для отапливаемый сооружений

    Настил рубероида

  • Следующий этап строительства дома с плоской крышей – засыпка керамзита, шлака или перлита. Не зная, как правильно сформировать уклон кровли, можно спровоцировать образование на ее поверхности луж, протечек и снижение срока службы.
  • Затем необходимо залить засыпной утеплитель цементным молоком, слоем не менее 2 сантиметров. Этот процесс называют стяжкой, на ее высыхание требуется 1-2 дня.
  • После высыхания стяжки, на нее наносят грунтовку на битумной основе, после чего настилают рубероид и приклеивают его.

Эксплуатируемая кровля пирог. Устройство кровельного пирога эксплуатируемой плоской кровли

Конструкция эксплуатируемой кровли состоит из аналогичных слоев. Добавляется только финишное покрытие, защищающее гидроизоляцию. Эксплуатируемые конструкции бывают холодного и утепленного типа. Стандартный пирог состоит из слоев:

  • перекрытие здания;
  • пароизоляция и теплоизоляция, если кровля утепленная;
  • гидроизоляция;
  • финишное покрытие.

Из-за воздействия больших нагрузок для эксплуатируемого кровельного сооружения используют материалы с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Основание обустраивают из железобетонных плит. Перекрытие должно выдержать вес всего пирога, дополнительную нагрузку от людей и расположенных объектов на крыше.

Аналогичные требования предъявляются к утеплителю, гидроизоляции и пароизоляции. Материалы должны обладать эластичностью, повышенной устойчивостью к нагрузкам, возгоранию, температурным перепадам. Для теплоизоляции важным качеством является повышенная прочность на сжатие, долговечность эксплуатации.

Важно! Эксплуатируемая кровельная конструкция предполагает длительное пребывание на ней людей, животных, наличие зеленых насаждений. Строительные материалы используют только экологически чистые.

Эксплуатируемая кровля бывает классическая и инверсионная. Первый тип предполагает использование стандартного кровельного пирога. Инверсионная крыша отличается особенностью устройства и состоит из следующих слоев:

  • Укладывается пирог плоской кровли по бетонному основанию, где предварительно стяжкой выравнивают поверхность. На этом этапе обустраивают разуклонку.
  • Стяжку покрывают усиленным гидроизоляционным слоем.
  • Третьим элементом идет теплоизоляция.
  • Верхний четвертый слой – гидроизоляция.
  • Насыпь гравия выступает дренажем, балластом и защитой гидроизоляции.
  • Финишным слоем укладывают тротуарную плитку. При необходимости предварительно заливают бетонную стяжку.

В качестве теплоизоляции для инверсионной крыши обычно используют пенополистирол. Особенностью пирога является снижение до минимума вероятности образования конденсата. Технология позволяет отказаться от использования пароизоляции.

Эксплуатируемая крыша требует обустройства дополнительных коммуникаций, принятия мер, направленных на улучшение эксплуатационных характеристик. Опасностью для не инверсионной классической кровли является повреждение пароизоляции. В утеплитель проникает пар, образуется влага. Зимой вода замерзает, все слои кровли начинает «разрывать». Вдобавок снижаются теплоизолирующие свойства крыши. Чтобы избежать неприятных ситуаций, эксплуатируемую кровлю делают вентилируемую с установкой аэраторов.

Для отвода воды из труб прокладывают систему водоотведения. Она бывает внутреннего и внешнего типа. В первом случае отводящие трубы прокладывают внутри здания, а во втором варианте – снаружи. К каждой воронке еще на стадии разуклонки обеспечивают уклон.

Финальным слоем эксплуатируемой крыши часто выбирают плитку. Однако не менее популярным вариантом является зеленая кровля. Поверх гидроизоляции укладывается дренажный слой. Его делают из керамзита, геоматов. Хорошо подходят полистирольные плиты с перфорацией. Дренаж накрывают геотекстилем. Чтобы корни растений не повредили материал, дополнительно расстилают полипропиленовую пленку. Кровельную поверхность засыпают почвенным субстратом, засаживают зеленой растительностью.

Обязательным элементом эксплуатируемой кровли является ограждение. Конструкция обеспечивает безопасность пребывания людей. Ограждения обычно ставят из металлоконструкций.

Устройство плоской кровли по деревянным балкам. Виды

Устройство плоской кровли зависит от способа монтажа, используемых материалов и того, как будет использоваться крыша. На деревянных перекрытиях можно монтировать неэксплуатируемую, эксплуатируемую или инверсионную кровлю. Каждый из этих видов имеет свои особенности и требует особого подхода к проектированию и возведению:

  • Неэксплуатируемая крыша. Этим термином обозначают плоскую кровлю, которая не используется в качестве места обустройства мест хозяйственного рекреационного назначения или иных целей. Она строится в расчете на то, что подниматься на нее будет 1-2 человека, оснащенные страховкой, только на время обслуживания и ремонта конструкции. Такая крыша подойдет для гаража, сарая, небольшой пристройки.

    Устройство плоской кровли по деревянным балкам. Виды

    Устройство плоской кровли

  • Эксплуатируемая крыша. Эксплуатируемыми называют крыши, которые оборудуют для того, чтобы они выполняли какие-либо дополнительные функции. На них устраивают зоны отдыха, устанавливают бассейны, оборудуют террасы, сажают газоны или разбивают цветники. Перспективным направлением строительства считается возведение жилых домов, на крышах которых устанавливаются солнечные батарее, вырабатывающие электроэнергию для нужд домовладельцев. Эксплуатируемую кровлю можно монтировать на деревянные балки, если правильно рассчитать нагрузку и укрепить перекрытия.

    Устройство плоской кровли по деревянным балкам. Виды

    Устройство эксплуатируемой кровли

  • Инверсионная крыша. Инверсионной называется плоской кровля с обратным порядком размещения слоев. Такой метод укладки кровельного покрытия разрабатывался для того, чтобы продлить срок эксплуатации гидроизоляционных материалов прошлого поколения, которые имели слабую устойчивость к УФ-лучам и перепадам температуры. При инверсионном способе монтажа слой гидроизоляции монтируется перед укладкой утеплителя. Минус такой конструкции в том, что термоизоляционный материал, не защищенный от намокания, работает менее эффективно.

    Устройство плоской кровли по деревянным балкам. Виды

    Устройство инверсионной кровли

  • Важно! Частное строительство открывает огромные возможности для использования плоской кровли. Для обустройства террасы, балкона или площадки для отдыха может применяться крыша гаража, пристроенного к основному строению. Однако нужно учесть, что возведение эксплуатируемых кровельных конструкций дороже и сложнее обычных. Чтобы обезопасить людей, находящихся на крыше, по периметру устанавливается парапет высотой не менее 1, 2 м.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/ustroystvo-ploskoy-krovli-elementy-ploskoy-kryshi-struktura-krovelnogo-piroga-i-ego

Плоская кровля. Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

Большинство загородных жителей со скепсисом смотрят на коттеджи с плоской кровлей, называя эти дома «коробками». Почему? Дома с плоской кровлей пришли к нам из-за границы. Традиционно их возводили в странах с теплым климатом, где практически нет зимы, обильных снегопадов, сильных морозов с внезапными оттепелями, затяжных дождей, но зато дуют сильные ветра. Например, где-нибудь на побережье Средиземного моря. Затем эти дома превратились в модный дизайнерский тренд «не для всех» в Западной Европе, а оттуда уже пришли к нам.

Tretin Пользователь FORUMHOUSE

Вижу, что у нас, в основном, строят дома со скатной крышей. Но, так ли это необходимо? В Германии и Швейцарии уже давно предлагают проекты домов с плоской кровлей. Какие могут быть минусы у плоской крыши, кроме мнимого неэстетичного вида?

Действительно, разве может кого-то оставить равнодушным коттедж с панорамными окнами на фото ниже?

Плоская кровля.  Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

Или вот такой хай-тек дом с плоской кровлей в лесу.

Плоская кровля.  Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

Или коттедж, на крыше которого сделана смотровая площадка, разбит газон и оборудовано место для отдыха.

Плоская кровля.  Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

А теперь представьте эти дома у нас. Суровой зимой. В обычном — не элитном поселке, где весной и осенью плывут дороги, а участки огорожены профлистом. Дома в массе отделаны сайдингом или обложены лицевым кирпичом. А скатные крыши покрыты шифером, металлочерепицей или, реже, более дорогим решением — гибкой черепицей. Картинка не складывается. Чего-то не хватает, не так ли? Уже не хочется посидеть на плоской крыше дома, как мечталось, с чашечкой чая или кофе. Ведь оттуда открывается вид не на океан, море, горы или нетронутую человеком природу, а на плотную деревенскую застройку или, в лучшем случае, поля, заросшие травой.

Плоская кровля.  Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

Дом с плоской кровлей, в стиле хай-тек, выигрышно смотрится только на просторном обособленном участке, например, на склоне, с красивым видом на лес, озеро или реку. Коттедж с плоской кровлей теряется без ландшафтного дизайна, а среди добротных, но однотипных домов, выглядит как «белая ворона».

Плоская кровля.  Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

В этом кроется первый «подводный камень» — мечты о стильном доме с плоской кровлей разбиваются, когда понимаешь , во сколько обойдётся участок , на котором коттедж будет смотреться как надо.

Задумав строительство дома с претензией на нестандартный забугорный дизайн, подбирайте к нему соответствующий участок.

Плоская кровля.  Дом с плоской кровлей и отечественные реалии

Видео плоская эксплуатируемая кровля. Монтаж // FORUMHOUSE