Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Кухня и зал дизайн. Преимущества и недостатки объединения

12.12.2019 в 20:26

Кухня и зал дизайн. Преимущества и недостатки объединения

Цель объединения – увеличение площади отдыха. Если снести стену, которая разделяет одну площадь на две – это добавит несколько дополнительных метров за счет сноса самой стены. Благодаря расстановке мебели возрастает и площадь используемых метров кухни. Итак, основные плюсы объединения кухни с залом:

  1. визуальное расширение пространства. Например, совмещенная вместе с залом кухня смотрится намного просторнее и уютнее, чем малая гостиная и такая же кухня;
  2. возможность расположить кухонную гарнитуру по современному дизайну. Современные технологии требуют большой площади использования. Поэтому без объединения комнат не обойтись;
  3. возможность из кухни сделать спальню. Если гостят друзья – такое помещение легко можно трансформировать в спальное пространство. Дизайнерские решения позволяют это делать.

Кухня и зал дизайн. Преимущества и недостатки объединения

К минусам объединения кухни можно отнести:

  • отсутствие покоя. Объединяя в одно пространство кухню и зал отдыха, нужно помнить: отдельной комнаты для гостей больше нет. Поэтому тщательно продумайте этот шаг, особенно если членов семьи много, а комнат мало;
  • повышенный уровень шума. Кухонная зона относится к такому пространству, в котором постоянная тишина невозможна. Чтение под звуки посудомоечной машинки, или включенной соковыжималки достаточно проблематично;
  • запахи при готовке пищи. От зоны кухни они будут распространяться по всему периметру. Однако проблема решаема: кухню можно перенести в одну сторону пространства, установив также мощную систему вентиляции;
  • и последний недостаток относится к разряду некачественной планировки. При неправильном расчете и исполнении дизайна – полный функционал каждой из комнат практически невозможен. В таком случае эти две комнаты не будут перекликаться.

Кухня-гостиная планировка. Совмещение с кухней

Совмещённая кухня с гостиной является популярным приёмом для увеличения основной комнаты в квартире. Такая планировка имеет как достоинства, так и недостатки.

К плюсам можно отнести следующие факторы:

  • Помещение становится более светлым и просторным.
  • Во время приготовления еды можно продолжать общаться с остальными членами семьи, приглядывать за детьми, играющими в комнате.
  • Для любителей готовить под звуки телепередачи или фильма не требуется установка дополнительного телевизора на кухне.

Минусом этого варианта является запах и дым, появляющиеся во время приготовления еды, а также шум электроприборов — вытяжка, посудомоечная машина, кофеварка и прочие, которые могут помешать полноценному отдыху в гостиной. Однако в условиях технического прогресса недостатки можно устранить путём укомплектования кухни современным практически бесшумным электрооборудованием.

Реальные фото планировки при совмещении кухни и гостиной помогут в самостоятельном проектировании уникального пространства.

При планировании студии важно помнить о покрытии пола. В зоне приготовления еды на пол могут попасть капли растительного масла, воды и другой жидкости. Поэтому в этом месте часто на полу используют кафель. При этом важно, чтобы переход от одного материала к другому (ламинат, паркет и прочее) был гармоничен и общий интерьер комнаты не пострадал.

Гостиная, совмещенная с кухней

Чтобы избежать резких переходов напольного покрытия, можно использовать один и тот же материал во всей комнате. Это может быть кафель с подогревом или влагостойкий ламинат. Современные материалы позволяют выбрать абсолютно любую расцветку того или иного материала, которые идеально впишутся в задуманный интерьер.

Идея совмещения кухни и гостиной

Несмотря на объединение двух разных по назначению помещений, некоторые владельцы хотят оставить видимость зонирования. Отличным вариантом послужит лёгкая полупрозрачная штора. Ощущение свободного пространства при этом никуда не уйдёт.

Полупрозрачная штора визуально зонирует гостиную на две части

При создании студии мебель и общий стиль интерьера в зоне кухни и гостиной должны совпадать. Единая цветовая гамма и цельная картинка будут способствовать созданию задуманного настроения помещения. В обеих локациях могут присутствовать некоторые одинаковые элементы.

Грамотное использование цветов позволит сделать интерьер уютным и аккуратным

Общий стол, выполняющий сервировочное место со стороны кухни и барную стойку со стороны комнаты, создадут абсолютное единение двух разных по своим функциям помещений. При этом цветовая гамма должна быть выдержана во всех частях студии.

Дизайн кухня-гостиная 18 кв м. Кухня-гостиная 18 кв. м: дизайн, фото удачных интерьеров студии на 18 квадратов

Совмещение двух небольших комнат иногда является единственной возможностью улучшить жилищные условия в малогабаритной квартире. В кухне-гостиной 18 квадратов дизайн может быть самым разнообразным: от простого лаконичного до роскошного и величественного. Как самостоятельно разработать проект помещения, чтобы оно было функциональным, красивым и соответствовало пожеланиям и требованиям всех домочадцев?

Соединение кухни и гостиной в одно общее пространство преследует цель увеличения полезной площади, на которой можно обустроить светлую и просторную комнату

Первые шаги

В современных квартирах-студиях жильцам предлагается самостоятельно выбрать планировку квартиры. Первоначально обычно дается просторное помещение с минимальным количеством перегородок, которые при желании можно самостоятельно установить при помощи гипсокартона. Что касается жителей квартир старой постройки (с комнатами на небольшое количество квадратов), то здесь возникают определенные сложности.

Проблемы связаны с тем, что не всегда удается получить разрешение в вышестоящих инстанциях на перепланировку помещения. Это касается безопасности жильцов всего дома, поскольку демонтаж несущей стены может повлечь за собой печальные последствия в виде обвала или обрушения. Именно поэтому самовольный ремонт карается штрафом и предписанием вернуть интерьер в исходное состояние. В кухнях, оборудованных газовой плитой, категорически запрещается совмещение со смежной комнатой.

18 квадратов – шикарный метраж для реализации авторских идей

Если вы все же решились на столь серьезный шаг, следует предусмотреть и другие нюансы, касающиеся перепланировки. Во-первых, запах из кухни непременно будет проникать в гостиную. Для устранения проблемы необходимо будет приобрести мощную вытяжку, поскольку централизованная система вентиляции не справится с такой задачей. Во-вторых, шум бытовых приборов и разговоры на кухне будут мешать человеку, который захочет отдохнуть или поработать в гостиной. Особенно остро стоит этот вопрос в больших семьях, где не у каждого домочадца есть личное пространство. Кроме того, жир, запахи и копоть будут впитываться мебелью и шторами, поэтому убирать придется гораздо чаще, чтобы кухня не выглядела неопрятно.

Отделить два помещения друг от друга можно с помощью раздвижных дверей

Рекомендации по планировке

Какая планировка кухни-студии 18 кв. м будет наиболее удачной? Интерьер кухни-гостиной 18 кв. м напрямую зависит от того, на какой зоне надо акцентировать внимание: на рабочей или гостиной.

Рассмотрим основные варианты планировки.

  • Г-образное расположение гарнитура (вдоль двух перпендикулярных стен) на кухне-гостиной встречается довольно часто. Такая планировка позволяет сохранить так называемый принцип треугольника (плита – мойка – холодильник) и эргономично использовать пространство. Для гостевой зоны остается достаточно места, сюда можно поставить диван, стенку, установить плазменный телевизор, стереосистему. В таком интерьере себя будет комфортно чувствовать и большая семья, и один взрослый работающий человек.
  • П-образная планировка акцентирует основное внимание на рабочей зоне, поэтому кухонный гарнитур занимает много места. Мебель располагается вдоль трех стен с захватом двух углов. Для обеденной части подобного интерьера подойдут большой обеденный стол, мягкий уголок и диваны.
  • Островная планировка обычно сочетается с прямым гарнитуром. Многофункциональный блок часто бывает оснащен бытовой техникой, мойкой, однако перенос коммуникаций следует предварительно согласовать в специальных государственных учреждениях. Такой блок является одновременно рабочей поверхностью и местом для приема пищи. Габариты острова варьируются в зависимости от площади помещения. Для кухонь-гостиных 18 метров больше подойдет вариант острова – барной стойки с несколькими посадочными местами и дополнительными отделениями для хранения посуды.
  • Прямолинейная планировка подразумевает размещение бытовой техники в один ряд. В таком случае остается много квадратов для обустройства гостиной. В интерьере с таким расположением гарнитура будут хорошо смотреться диван-трансформер, большой стол, стенка.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/interer-studii-kuhnya-i-gostinaya-luchshie-foto-dizayna-kuhni-gostinoy

Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Прямоугольная кухня-гостиная 20 кв. м – создание интерьера

В таком помещении будет достаточно много свободного пространства, и поэтому дизайн может быть разнообразным.

Главным в такой комнате будет правило треугольника при обустройстве рабочей зоны. Его вершины – это мойка, плита и холодильник. Их расставляют близко друг к другу, визуально создавая треугольник, главное не ставить эти предметы в притык. Такой подход не будет резать глаз и даст ощущение комфорта.

Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Прямоугольная кухня-гостиная 20 кв. м – создание интерьера

Мойка, плита и рабочий стол должны находиться рядом и между ними не должно быть преград

Для кухни-гостиной на 20 квадратных метров в рабочей зоне надо избегать крупных осветительных приборов, идеально подойдут маленькие подвесные светильники, а не большая помпезная люстра.

Есть нормы по расстоянию между основной техникой на кухне:

  • От мойки до плиты от 60 до 180 сантиметров.
  • От мойки до холодильника от 45 до 210 см.

Это обусловлено удобством для скорости готовки, основные предметы находятся в пределах 1-2 шагов друг от друга и не преграждают пространство.

Для прямоугольной комнаты есть шесть основных планировок:

  1. П-образная. Мебель установлена близко друг к другу – в двух шагах. Основная часть буквы П будет равна 240-400 сантиметров, а боковая – от 120 до 280 сантиметров.

    Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Прямоугольная кухня-гостиная 20 кв. м – создание интерьера

    В такой кухне очень удобно готовить и убираться

  2. Г-образная. Мебель в гостиной и кухонная зона образуют букву Г. Противоположная мягкому гарнитуру стена будет освобождена от мебели для размещения на ней картин или других декоративных элементов. Такой способ планировки отлично подходит для комнат с двумя окнами на одной стене.

    Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Прямоугольная кухня-гостиная 20 кв. м – создание интерьера

    Угловой вариант подходит для большинства совмещенных комнат прямоугольной формы

  3. Полуостровная планировка. Основные рабочие зоны выносятся островами, а у стен оставляют только шкафы и полки.

    Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Прямоугольная кухня-гостиная 20 кв. м – создание интерьера

    Полуостровом обычно выступает многофункциональный стол

  4. Двухрядная. Название говорит само за себя – мебель в гостиной и кухонный гарнитур создают визуально два ряда. Второй ряд обычно выражен диваном или софой и параллельной напольной полкой. Зонирование в таком варианте делают при помощи барной стойки. Половину комнаты – возле окна оставляют свободной, там обустраивают зону отдыха или кабинет. Планировка удобна для студийных квартир однушек.

    Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Прямоугольная кухня-гостиная 20 кв. м – создание интерьера

    Двухрядная планировка больше подходит для квадратной комнаты

  5. Линейная. Все в один ряд – актуально если помещение узкое и длинное, и одна стена занята окнами.

    Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Прямоугольная кухня-гостиная 20 кв. м – создание интерьера

    С точки зрения готовки линейная планировка – самая неудобная, поэтому это скорее вынужденная мера для помещения неудобной формы

  6. Островная. Размещение мебели происходит в центре помещения (сериал «Друзья»). Такая планировка подойдет больше для квадратных помещений.

    Кухня-гостиная 20 кв.м дизайн. Прямоугольная кухня-гостиная 20 кв. м – создание интерьера