Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией

28.04.2023 в 22:24

Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией

Насосная станция представляет собой устройство, в котором объединены насос, гидроаккумулятор и автоматическое реле , управляющее работой этого насоса.

Если подавать воду в водопровод непосредственно после забора ее насосом, оборудование будет включаться каждый раз, когда в доме кто-нибудь пользуется водой. Разумеется, в таких условиях любое насосное оборудование вскоре выходит из строя.

При использовании насосной станции устройство включается только для того, чтобы наполнить бак-гидроаккумулятор, когда количество воды в нем достигает минимального уровня. Как только бак заполнен, реле в автоматическом режиме отключает насос. Снова он включится только после того, как бак будет опустошен и т.д.

Насосную станцию можно собрать самостоятельно, но в продаже имеются готовые агрегаты с различными характеристиками и по вполне доступным ценам. Их комплектуют как погружными, так и поверхностными насосами разной мощности.

Следует помнить, что в случае поломки погружного насоса, его придется сначала достать с довольно значительной глубины. А вот с поверхностными моделями возникает другая проблема — они сильно шумят.

Чтобы обеспечить водоснабжение частного дома из колодца в течение года, лучше выбрать насосную станцию, порядок подключения которой представлен на этой схеме

Такую насосную станцию лучше всего поставить как можно дальше от дома. Или стоит позаботиться о дополнительной шумоизоляции помещения, если оборудование будет установлено в доме.

Насосная станция — устройство не слишком большое, много место такой агрегат не займет. Но емкость гидроаккумулятора тоже невелика, поэтому при отключении электричества вода почти сразу же перестанет поступать в систему, придется использовать ведро на веревке.

Выбирая подходящую насосную станцию, следует обращать внимание на мощность оборудования, высоту подачи воды, производительность агрегата, а также объем мембранного бака — гидроаккумулятора . Дополнительно следует убедиться, что агрегат оборудован системами защиты от перегрева и сухого хода.

При выборе подходящей насосной станции следует учитывать ее мощность и производительность, а также емкость накопительного бака, материал, из которого он изготовлен, и систему управления

В продаже имеются устройства с ручным, автоматическим и даже дистанционным управлением, нужно заранее определиться с собственными пожеланиями в этом отношении.

Для постоянного использования обычно выбирают полностью автоматизированные системы, а вот для дачи, которую используют только в летний период, вполне подойдет недорогое оборудование с ручным управлением.

Мощность и производительность насосной станции определяются потребностью в воде. Так, для небольшой дачи вполне хватит устройства с производительностью 600-1000 л/ч, а вот для частного дома, в котором постоянно проживает семья из четырех человек, имеет смысл выбрать более мощное устройство — 3000-6000 л/ч.

Чем больше объем гидроаккумулятора, тем меньше дискомфорта вызовет отключение электроэнергии, поскольку в воды в системе останется больше. Но такая станция и обойдется дороже, и установить ее будет немного сложнее.

На цену влияет и материал, из которого изготовлен бак. Пластик дешевле, а чугун, отличающийся повышенным сроком эксплуатации, дороже. Наличие защитных систем также заметно сказывается на цене, но отказываться от них и рисковать дорогостоящим оборудованием неразумно.

Ценные рекомендации по выбору насосной станции для обустройства загородного участка вы найдете в другой популярной статье нашего сайта.

Водопровод на даче из скважины. Водопровод на дачном участке от скважины своими руками 5 3

Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией

Обеспечение частного дома или дачного участка водой – один из основных аспектов комфортной жизни человека. Полноценное водоснабжение и правильное водоотведение позволяют решить ряд бытовых вопросов, а также дают возможность использовать все блага цивилизации: стиральную и посудомоечную машинку, различную сантехнику.

Наиболее распространенный способ водоснабжения – подача воды из скважины. Рассмотрим основные этапы обустройства водоснабжения дома и практические рекомендации, обеспечивающие надежность и стабильность работы водопроводной системы.

Скважина на приусадебном участке – достоинства автономного водоснабжения

Для водоснабжения частного дома могут использоваться различные источники водозабора: централизованный водопровод, колодец или скважина.

Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией 01

Водоснабжение частного дома из скважины имеет некоторые преимущества:

  1. Автономность подачи воды. Контроль над объемами водоснабжения домовладелец устанавливает самостоятельно.
  2. Высокое качество и экологичность воды. Простая и артезианская скважина имеет достаточную глубину, поэтому вода из них не содержит вредных соединений и примесей.
  3. Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией 02

  4. Экономическая эффективность. Конечно, бурение скважины и проведение водопровода к дому – удовольствие не дешевое, но со временем, эти расходы окупаются, так как отсутствуют коммунальные платежи за использованные кубометры воды.

Первым делом необходимо определиться с типом скважины: «песчаная» или артезианская.

«Песчаная» скважина имеет глубину 40-50 метров – до верхних водоносных слоев песчаного горизонта. Если попасть на русло подземной реки, то уровень бурения скважины можно сократить и до 15 метров.

Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией 03

Достоинства скважины «на песок»:

  • качество воды лучше, чем в колодце или централизованной магистрали;
  • скорость обустройства скважины (2-3 дня);
  • пробурить скважину можно без привлечения специальной техники.

Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией 04

Недостатки «песчаной» скважины:

  • невысокая производительность – около 1,5 м3/час;
  • срок эксплуатации – до 10 лет;
  • вода может содержать примеси;
  • нуждается в периодической прокачке.

❝«Песчаная» скважина подойдет для сезонного водоснабжения дачи, для коттеджа или частного дома лучше обустраивать артезианскую скважину❞

Глубина артезианской скважины может достигать 200 метров – затрагивает водоносный слой известковых пород. Бурение артезианской скважины надо обязательно согласовать, так как известковый водоносный слой считается стратегическим запасом государства.

Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией 05

Достоинства артезианской скважины:

  • высокая производительность – около 10 м3/час;
  • неограниченный запас известковых вод;
  • срок эксплуатации – около 50 лет;
  • высокое качество воды;
  • вода подается под большим давлением.

Недостатки артезианской скважины:

  • необходимость согласования проекта и получения разрешительных документов;
  • высокая стоимость бурения скважины (работы должны выполняться специализированной компанией).

Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией 06

Схема автономного водоснабжения: основные элементы системы

Каким бы ни был источник автономного водоснабжения частного дома, необходимо создать схему с указанием всех основных элементов системы и материалов, используемых для прокладки водопровода.

Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией 07

Схема водоснабжения частного дома включает следующие элементы.

  1. Скважина – источник воды.
  2. Кессон – вспомогательное помещение скважины (пластиковая или металлическая бочка). Защищает устье от грунтовых вод, осадков и обеспечивает нормальную температуру в скважине.
  3. Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией 08

  4. Автономная насосная станция или глубинный насос для забора воды из скважины.
  5. Обратный клапан препятствует движению воды в обратном направлении.
  6. Гидроаккумулятор (гидробак) накапливает определенное количество воды и поддерживает давление в системе. Именно из гидробака вода поступает к точкам водозабора.
  7. Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией 09

  8. Водоочистные фильтры:
  • фильтр-грязевик не пропускает крупную крошку в гидроаккумуллятор (если источник воды – артезианская скважина, то можно не устанавливать такой фильтр);
  • фильтр с картриджем очистки – механическая очистка от мелких примесей глины, песка, ржавчины и грязи.

Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией 10

  • Манометр используется для контроля давления в системе водоснабжения. Необходим для настройки реле давления.
  • Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками. Вариант #2 — водоснабжение с насосной станцией 11

  • Реле давления – включает и отключает электропитание насоса. В реле настраивается порог минимального и максимального давления: при низком давление реле замыкает контакты – насос включается в работу, при высоком – контакты размыкаются.
  • Реле сухого хода отключает насос от электропитания, если вода в скважине закончиться.
  • Редуктор давления нужен для того, чтоб на выходе поток воды имел максимальное давление. По сути, это стабилизатор давления, который «сглаживает» нижний и верхний пороги давления.
  • ПЗУ – пускозащитное устройство, необходимое для запуска и постепенного разгона до максимальной частоты вращения.
  • Устройство водопроводной системы частного дома можно разделить на три блока:

    1. Система водозабора.
    2. Дворовая магистраль.

    Как провести воду из колодца в дом с насосной станцией. Выбор материала для внутренней и внешней системы

    Раньше все водоснабжение из колодца осуществлялось по металлическим трубам и было достаточно дорогостоящим и в монтаже, и в ремонте. Но теперь современные технологии позволяют выбрать такие материалы:

    1. Полипропилен . Изделия из пропилена бывают разного диаметра, длины и толщины стенки. Если говорить о трубопроводе, то здесь подойдет армированная стекловолокном. Чаще всего ее используют внутри здания, но и для прокладки в земле от колодца до стен дома тоже можно проложить сеть из пропилена. Особенность материала заключается в отличной сопротивляемости к внешним агрессивным условиям. Полипропилен устойчив к коррозии и не поддаётся гниению. Даже если водопровод замерзнет, труба останется целой и ее не разорвет, как металлическую. Однако есть и существенный минус в монтаже на улице. Дело в том, что пропилен стыкуется при помощи муфтовых соединений, поэтому внутри происходит заужение после пайки, именно в этих местах чаще всего происходит замерзание. Решение проблемы есть – обеспечить хорошую теплоизоляцию и закопать ее глубже в землю. Диаметр, подходящий к дому, составляет 32 мм, а вот внутри можно использовать и 25 мм или даже 20 мм.
    2. Металлопластик . Не самый лучший вариант. Подходит только внутри здания. За счет своей хрупкости и ненадежности профессионалы не часто используют данный материал. Плюс металлопластика в простоте и легкости монтажа. Не нужны специальные инструменты или знания, все собирается на железные фитинги. Диаметр несколько отличается от того же пропилена, начинается размер от 15 мм до 100 мм. Длина 3-метровой трубы до 32 мм. И 4-метровой от 40 до 100 мм.
    3. Труба ПВХ  выполнена из полимерных соединений, которые широко используются не только при водоотведении и канализации, а также для водоснабжения малого давления. Изделие имеет вид гладкой цилиндрической формы длиной от одного до шести метров. На одном конце имеется раструб с резиновым уплотнением, а с другой «холостой» конец с фаской для лучшего соединения с резинкой. Такая схема подойдет при укладке ее под землей по наружному участку водопровода. Существует несколько обязательных условий монтажа ПВХ. Во-первых, основание, на которое ляжет труба должно быть ровное и утрамбованное, к тому же обсыпано песком. Во-вторых, соединение трубопровода должно происходить последовательно, нельзя допускать обратных или другими словами встречных стыков. В-третьих, после монтажа производится обратная засыпка траншеи защитным слоем песка. ПВХ изготавливают диаметрами 40, 50, 100 мм. Длина в данном случае бывает разная от 30 см (50, 100, 150) до 300 см.
    4. ПНД-труба . Это применение новых технологий в сфере подведения воды. ПНД достаточно прочный, но в то же время и мягкий материал. Производители закладывают очень долгие сроки гарантии. Выпускаются они скрученные в бухты по 20 и более метров. Диаметры тоже бывают разные – от 32 мм до 76 мм. Размеры, которые подойдут для водопровода. Соединяются они при помощи специальных полиэтиленовых фитингов путем прижимания гайки. ПНД-труба лучше всего подойдет, чтобы подвести воду к дому по улице. Ее можно и закопать в землю, и проложить по поверхности. Изделие доставляется в бухте, ее нужно будет просто размотать и соединить к насосу или опустить прямиком в шахту, если насос стоит в доме. Таким образом, снаружи остается только одно соединение.

    Зимний водопровод на даче из колодца. Зимний водопровод на даче своими руками

    Зимний водопровод на даче ведется из колодца или из скважины. Что выбрать, решать только вам. Разберемся в плюсах и минусах того и другого.

    Из колодца

    Колодец – это самый простой и оптимальный вариант. Сделать его можно и самим, но повозиться придется долго. Прокопать придется от 10 до 20 метров. Стены колодца делают из бетонных колец. Стыки обязательно герметизируют, чтобы земля не попадала в воду.

    Дно укладывают щебнем и геотекстилем, таким образом вода частично очищается. Но лучше приобрести специальные фильтры для очистки.

    Из скважины

    Зимний водопровод на даче из колодца. Зимний водопровод на даче своими руками Скважина – более дорогостоящий вариант, глубина бурения 30–300 метров. Здесь не обойтись без специальной техники. Скважина может быть песчаной или артезианской. Первая достаточно недорогая, вода в ней чистая, и ее можно смело употреблять. Но без фильтра здесь не обойтись, так как она будет постоянно забиваться песком.

    Минусом является и то, что со временем в воде могут появляться частички ила, и она может закончиться, так как неизвестно, какое ее количество находится в данном месте. Артезианские скважины  очень дорогие. Но и вода там самая чистая, и она не кончится со временем. Еще один плюс: не надо устанавливать оборудование для закачивания воды, она будет идти под давлением.

    Дальнейшие работы по прокладке зимнего водопровода от колодца или от скважины практически не отличаются (водоснабжение бани осуществляется таким же образом). Первым делом проводятся земляные работы. Затем устанавливается насосное оборудование и идет монтаж труб с обязательным наклоном. Вода поступает на дачу с помощью погружного насоса  или насосной станции.

    Далее можно увидеть, как происходит установка и подключение насосной станции к скважине на даче:

    Первый опускается непосредственно в колодец или скважину. Он не замерзнет даже при минусовых температурах, так как будет находиться на уровне, где грунт не промерзает. Насос выкачивает воду с глубины в несколько десятков метров и обеспечивает необходимое давление для ее подачи. Но дополнительно необходимо будет провести электрический кабель и установить дома приемный узел.

    Насосная станция устанавливается дома, она поднимает воду лишь с глубины 9 метров и очень сильно шумит, поэтому лучше всего поместить ее в отдельное помещение. Если она будет находиться в неотапливаемом помещении, то остатки воды быстро замерзнут и система выйдет из строя.

    Зимний водопровод на даче из колодца. Зимний водопровод на даче своими руками Стоит внимательно подойти к выбору труб. Сейчас чаще всего используют такой материал как полипропилен , он не замерзает, не портится и имеет большой срок эксплуатации. Для установки понадобится специальный нагревательный элемент, который спаивает элементы друг с другом. Но можно использовать и трубы из стали, хотя они быстрее подвергаются коррозии.

    Зимний водопровод стоит утеплить. Можно выбрать так называемую «скорлупу» (специальную оболочку в виде цилиндра) или обычный утеплитель в виде рулона, который используют для стен. Они только сохраняют тепло, но не греют. Чтобы ваш водопровод не замерзал (особенно это касается участка рядом с домом), стоит проложить греющий кабель .

    Лучший способ крепления греющего кабеля к трубе: алюминиевый скотч или клейкая лента.

    Также необходимо установить сливной кран (он отвечает за слив воды). Устанавливают его около насоса.

    Затем делают пробный пуск воды и проверяют наличие протечек. После устранения всех неисправностей, если такие возникнут, можно закапывать траншею.

    Водопровод на даче из бака. Выбор источника водозабора

    Перед тем, как начать проектировать дачный водопровод – необходимо выбрать источник водозабора. Возможные варианты:

    • магистральный трубопровод;
    • простой колодец;
    • водозаборная скважина.

    От принятого решения будут зависеть вкусовые качества, конструкция под летний водопровод, сложность устройства и стоимость. После подбора варианта водоснабжения следует детальнее задуматься как сделать водопровод на даче своими руками, чтобы добиться качественного водоснабжения и удешевить его стоимость.

    Вариант 1. Водопровод из колодца

    Часто при монтаже дачного водопровода используется «дедовский» колодец, так как этот вариант, на первый взгляд, отличается своей простотой. Средняя глубина водозабора составляет 10-20 метров.

    Однако этот вариант имеет недостатки:

    • вода загрязнена вредными элементами;
    • для повышения качества нужно увеличивать глубину, что приводит к дополнительным затратам;
    • для ее применения в качестве питья есть необходимость в установке дополнительных фильтров.

    Как видим, поверхностная вода годится только для поливки огорода. Так же можно приложить руки и сделать водопровод из колодца на зиму.

    Водопровод на даче из бака. Выбор источника водозабора

    Вариант 2. Водяная скважина

    Следующим вариантом для загородного водоотведения является скважина. Она часто применяется для водозабора летнего водопровода на даче, начальная глубина стартует с 15 метров. Устройство скважины позволяет добывать чистую воду, однако есть свои сложности:

    • бурение скважины требует применения специального оборудования;
    • ее закладка обходится дороже, чем копка колодца;
    • требует постоянного обслуживания, чистки фильтров, промывки трубопровода, профилактических мероприятий.

    Водопровод на даче из бака. Выбор источника водозабора

    Скважина позволяет получать 1,5 м³/час питьевой воды, чем полностью перекрывает потребности семьи.

    Вариант 3. Подключаемся к центральному водопроводу

    Водопровод на даче из бака. Выбор источника водозабора

    При возможности подключиться к магистральной трубе – стоит воспользоваться этим. Человек получает очищенную воду и соответствующее давление в системе. Здесь также присущи свои сложности:

    • зачастую давление не соответствует нормам;
    • очистка оставляет желать лучшего, требуется устанавливать фильтры;
    • свои сложности при подключении к магистрали, оформлении документов.

    Как видим, каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Оптимальным решением является бурение скважины.