Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно обшить фасад дома профлистом с утеплителем. 1 Стеновой профлист –, какой выбрать?

11.08.2023 в 22:32

Как правильно обшить фасад дома профлистом с утеплителем. 1 Стеновой профлист –, какой выбрать?

Профилированные листы – это холодногнутые изделия из нержавеющей стали с цинковым и полимерным добавочным покрытием. Различают два вида такой продукции – кровельные и стеновые листы. Из самого их названия понятно, что стены из профлиста любой постройки должны делаться из изделий второго типа.

Листы для отделки фасадов помечаются большой литерой С. Сейчас промышленность выпускает несколько вариантов профлиста для стен дома:

  • С8;
  • С10;
  • С20;
  • С21;
  • С18.

Как правильно обшить фасад дома профлистом с утеплителем. 1 Стеновой профлист –, какой выбрать?

Такие конструкции обычно применяются для обшивки стен жилых домов. Причем изделия марок С8 и С10 рекомендованы для выполнения работ внутри помещений, остальные из указанных марок подходят для внешних работ.

Цифра, стоящая после буквы С, указывает на высоту гребня (гофры). От этого показателя напрямую зависит прочность изделия. Таким образом, если вы хотите добиться максимальной механической надежности отделки домостроения или хозпостройки, выбирайте листы с высотой гофры от 18 до 21 миллиметров.

Также, подбирая профнастил для стен, необходимо уделять внимание показателю ширины его желобков, который оказывает воздействие на общую жесткость конструкции, а значит, и непосредственно на финальную прочность фасадов. Оптимально, если вы приобретете профилированные изделия с желобками особого вида, по которым вода во время дождя стекает вниз, не проникая под покрытие

Наличие подобных желобков обеспечивает более продолжительную эксплуатацию конструкции и сохранность стен нежилых и жилых сооружений.

Как правильно обшить фасад дома профлистом с утеплителем. 1 Стеновой профлист –, какой выбрать? 01

Не забывайте о том, что масса листов профнастила разных марок отличается. Это обуславливает необходимость выполнения приблизительного расчета с целью установления нагрузок, которые будут воспринимать стены. Понятно, что на “хлипкие” фасады, сделанные из легких и непрочных материалов, следует монтировать стеновые профлисты малой массы, а на “мощные” строения допускается устанавливать более тяжелые гофрированные изделия.

Еще одна рекомендация профессионалов – не жалейте денег на приобретение профнастила с качественным покрытием. Оцинкованные листы не способны по-настоящему долгое время сопротивляться внешним климатическим раздражителям – снегу, дождю. Достаточно скоро вы увидите, что на профлистах появляется ржавчина. Существенно отсрочить подобные явления позволяет полиэстеровый, пластизоловый или полиуретановый слой, который наносится на гофрированные конструкции.

Обшивка дома профнастилом под кирпич. Что такое профлист под кирпич и как его использовать?

Многие знают о существовании такого материала, как профлист под кирпич, но не все пробовали его использовать.

Как правильно обшить фасад дома профлистом с утеплителем. 1 Стеновой профлист –, какой выбрать? 02

Если не хочется тратить деньги на полноценный забор из кирпича, можно использовать профлист с имитацией.

Современные жители деревень или окраин городов стремятся украсить и свой дом, и участок, потому люди возводят красивые заборы из кирпича, камней или комбинированные с украшениями в виде витых кованых решеток. Но не все могут позволить себе такие красивые заборы. В этом случае на помощь хозяевам приходит такой материал, как профнастил. Его листы могут своим рисунком создавать уникального вида заборы: под камень, под кирпич. Все основывается на фантазии и предпочтениях заказчика или изготовителя.

Что такое профнастил

У материала, который все знают как профнастил, есть много других названий, таких как профлист, профилированный лист и т. д. Итак, что же такое профлист? Это кровельный и облицовочный материал в виде металлического листа. Изготавливается он из металла, к примеру, из стали с применением метода холодного проката. Кроме того, листу профнастила придается узнаваемый дизайн. Это может быть волновой дизайн, трапециевидный и др. Это необходимо не только для уникального внешнего вида материала, но и для повышения прочности.

Устройство листа из профнастила.

Профнастил служит защитой не только от природных условий, которые могут быть довольно агрессивными, но и от нежелательных гостей.

Широкое применение данный строительный материал нашел почти повсеместно. Рассмотрим, где могут использоваться листы профнастила:

  • в облицовке наружных стен домов, дачных построек, ангаров, кладовок, торговых мест;
  • при строительстве несущих конструкций за счет большой жесткости материала;
  • в конструкции фундамента;
  • в виде кровельного материала для крыш;
  • в качестве забора вокруг необходимого участка.

Перед тем как начать работать с данным строительным материалом, необходимо знать не только его достоинства, но и недостатки.

Металлические листы профнастила просты в монтаже, способны помочь в закрытии неровностей поверхности стен или крыши. А из-за длины такого листа становится проще и покрытие крыш с длинными скатами. Сталь, из которой производится профлист, покрывается специальным полимерным покрытием, которое защищает металл от повреждений физического и химического типа, а значит, обладает большой сопротивляемостью к агрессивным условиям внешней среды. Благодаря специальному покрытию листов металлические профили могут быть изготовлены в любом желаемом цвете и с любым рисунком. В то же время, несмотря на то, что данный строительный материал изготавливается из металла, он обладает относительно небольшим весом.

Технические характеристики профнастила.

Это большой плюс, отмеченный строительными компаниями, поскольку нет необходимости применения дорогой спецтехники.

Среди недостатков профлистов выделяют повышение звукопроводимости. Это значит, что происходит усиление внешних звуков.

Но данный недостаток несложно устранить при помощи монтажной или минеральной ваты.

Также если защитный полимерный слой кровельных листов будет поврежден, то произойдет потеря стойкости материала к коррозии.

Забор из профнастила для участка

Для возведения забора на участке большинство отдает предпочтение профнастилу, ведь он не только обладает необходимыми качествами, но и отличается доступной ценой, что тоже является довольно важным моментом для многих.

Чаще всего используется профнастил под кирпич. Именно такой рисунок полюбился как профессиональным строительным компаниям, так и обычным жителям деревень. Подобный металлопрофиль будет не только красивым и прочным украшением на участке, но и серьезной защитой для сада, дачи или дома/коттеджа.

Металлопрофиль под кирпич используется для строительства заборов и ограждений не только в виде полноценного полотна, но и как часть комбинации из разных материалов. Например, в моде комбинирование, которое сочетает профиль с рисунком в виде кирпича и настоящий кирпич. В основном настоящий кирпич используют в таком заборе в качестве несущих столбов .

Это идеальное сочетание для любителей натуральных материалов, но вместе с тем не желающих тратить на строительство ограждения большие деньги. При этом металлопрофиль в сочетании со столбами из кирпича вызывает необходимость делать фундамент.

Что выгоднее — забор из профнастила или из кирпича?

Преимущества профнастила под кирпич перед натуральным кирпичом:

  1. Доступность. Профлисты доступны людям со средним достатком.
  2. Легкость транспортировки, которая не требует особых усилий и использования специальной техники.
  3. Отсутствие фундамента. Для забора из профнастила не требуется изготовления мощного фундамента, как для ограждения из кирпича.
  4. Простой уход за ограждением. Достаточно периодически мыть ограду, нет необходимости очищения швов от грибков и мха, как это надо делать для кирпичного забора.
  5. Быстрота возведения ограждения вокруг участка благодаря большой длине листов профнастила.

Как видно, очень много плюсов в пользу забора из профнастила.

Обшивка дома профнастилом под дерево. Область применения

Способы применения  листов  с рисунком под дерево зависят от маркировки, которая нанесена на конкретный образец материала. Если на упаковке в маркировке значится буква «Н», то можно быть уверенным, что такой профнастил под дерево выдержит значительные нагрузки. Пометка говорит о том, что материал обладает хорошей несущей способностью. Высота волны у такого вида наибольшая, в ней также могут быть дополнительные ребра жесткости. Этот вид материала с имитацией под дерево изготавливается из металла, толщина которого больше, чем у других видов.

Благодаря таким характеристикам изделие с имитацией древесины отлично подходит для укладки на кровли. Это касается не только жилых, но и промышленных зданий, т. к. его несущей способности достаточно даже для ангара. При желании выполнить отделку стен с имитацией под древесину также подойдет этот вид профнастила. Он будет отличным решением для сооружения забора вокруг участка. При этом дополнительные ребра жесткости увеличат сопротивляемость материала ветровым нагрузкам. Несущий профнастил подходит для сооружения навесов и помещений контейнерного типа, например, гаражей.

Другой разновидностью материала под дерево является несущие-стеновой. В маркировке такого материала значится сокращение «НС». Высота волны в этом случае меньше, чем в предыдущем варианте, это касается и толщины металла. Но несущие характеристики такого профнастила остаются на должном уровне. Используется он для тех же целей, что и предыдущий вариант материала, но его область применения больше ограничена бытовыми, а не промышленными постройками.

Отдельно в продаже можно найти и стеновой вариант. Такой материал с имитацией под дерево отлично подойдет для выполнения отделочных работ. Это касается как различных хозяйственных построек, так и гаражных ворот, которые имеют жесткий каркас и утепление. Толщина металла у этого вида наименьшая это касается и высоты волны. В продаже также можно найти профнастил с имитацией под дерево, на котором будет обозначение «МП», он превосходит по характеристикам , и его разновидности могут быть использованы для кровельных работ.

 Некоторые производители дают своему продукту развернутое название, по цифрам которого можно легко определить толщину и другие параметры. Но в большинстве случаев содержатся сокращения по типу T57K, расшифровку которых предоставляет сам производитель.

Обшивка дома профлистом. Способы Монтажа Стенового Профнастила - Лучшие Методы

Обновлено:

Правильный монтаж профнастила на стены: советы специалистов

Профнастил — универсальный материал. Его используют для обшивки как внутренних, так и внешних стен дома. Несмотря на простоту работы с ним можно допустить серьезные ошибки. Это отрицательно скажется на дальнейшей эксплуатации дома.

Стены начнут пропускать холод, влагу и постепенно разрушаться. Конечно, мы не хотим этого допустить.

Давайте внимательно отнесемся к монтажу стенового профнастила и прислушаемся к советам экспертов.

В этом материале мы ответим на самые распространенные вопросы по теме.

Стеновой профнастил: особенности материала

Профнастил стеновой представляет собой оцинкованный профилированный лист с гребнем, который может иметь форму прямоугольника или трапеции.

Существенным отличием такого вида профнастила от других является высота гребня. Из-за более низких нагрузок на материал она начинается от 8 мм. Для кровли используют листы большей прочности.

Материал приобрел всеобщую популярность благодаря ряду преимуществ:

    скорость проведения работ;

    оптимальная цена;

    высокая прочность;

    стойкость к деформации;

    удобство транспортировки и монтажа;

    долговечность.

Закономерно, что стены домов обшивают повсеместно именно таким материалом. Но как это правильно сделать?

Крепление профнастила к стене: что важно учитывать

Перед началом монтажа обязательно нужно подготовить стены.

При облицовке:

    снять старое покрытие, очистить и прогрунтовать стены;

    сконструировать обрешетку, способную выдержать вес листов.

При отделке фасада:

    проложить слои гидроизолиции и утеплителя;

    крепить листы необходимо с шагом в одну волну, обязательно использовать специальные саморезы.

Далее вопросы монтажа рассмотрим детальнее.

Обшивка стен профнастилом: как крепить профнастил

Обшивка дома профнастилом по технологии вентилируемого фасада — лучший способ монтажа

Профнастил к стенам дома не крепят напрямую, поскольку так материал не сможет полностью обеспечить их защиту.

Для монтажа профлистов используют технологию вентилируемого фасад. Это означает, что сначала изготавливают каркас из металлопрофиля, который крепят при помощи кронштейнов. Затем под обрешетку обязательно укладывают слой утеплителя и гидроизоляции. В качестве первого выступает минвата или плиты из пенопласта, а в качестве второго — чаще всего, пленка.

Верхний слой такой конструкции — профнастил. Между металлическими листами и изоляционными материалами обязательно нужно оставить расстояние не меньше 0,5 см. Это вентиляционный зазор, который обеспечивает проветривание фасаду. Иначе под профлистом будет скапливаться влага, разрушающая материалы обшивки.

Причины использования технологии ветфасада при монтаже профлистов

    Компенсация неровности стен.

    Сохранение целостности обшивки при усадке дома.

    Защита от сырости и сохранение стен сухими и теплыми.

    Повышение звукоизоляционных свойств стен.

Как стыковать профнастил?

При вертикальной укладке профлистов их нужно устанавливать слева направо и закреплять к направляющим при помощи саморезов такого же цвета.

Листы укладывают нахлестом. Минимальный шаг — одна волна. Закреплять саморезами необходимо на расстоянии 0,5 м.

При вертикальной укладке используют уровень. Это позволяет ровно установить профлисты.

Как правильно утеплить и обшить профнастилом дом

Можно ли вообще обшивать дом профлистом?

Многие задаются таким вопросом, потому что часто видят этот материал в качестве забора или на подсобных помещениях. Для обшивки дома тоже используют профлист. Только нужно учитывать его некоторые особенности:

    если элементы обшивки плохо закрепить, их может сорвать ветер;

    из-за высокой теплопроводности и низких звукоизоляционных свойств материала под листы обязательно укладывать слой теплоизоляции;

    если не использовать специальные инструменты в процессе резки или сверления листа, можно повредить защитное покрытие, в результате обшивка быстро начнет ржаветь.

Как это сделать?

Начнем с того, что вы выбрали подходящий вариант материала для дома. Какие, кстати, существуют цвета профнастила для стен? Можно найти не только оттенок из обычной радужной палитры (включая, белый, черный, серый), но и интересные решения под дерево, кирпич, камень, с 3D-эффектом. Даже с помощью такого простого материала можно сделать оригинальную облицовку дома.

Но идем дальше, вы выбрали цвет, тип листа, подготовили поверхность стен (как мы писали выше). Что дальше?

1. Монтируем обрешетку

Определяют уровнем или отвесом степень вертикальности стены и делают отметки для крепежей кронштейнов. Обязательно соблюдать интервалы. Они зависят от веса профлистов и материала стены.

По меткам сверлят отверстия. В них уже фиксируют крепежи при помощи дюбелей. После этого закручивают саморезы.

Далее горизонтально на кронштейны укладывают металлический профиль, которые крепят при помощи саморезов с пресс-шайбой.

Обшивка дома профнастилом плюсы и минусы. Обшивка профнастилом – преимущества данного вида отделки

Дом обшитый профнастилом

При обшивке дома особое внимание уделяется качеству строительного материала. Гофрированные листы применяются для ограждения, отделки фасадов и кровли , строительстве быстровозводимых сооружений ( ангаров и навесов).

Гофрированные листы востребованы, поскольку:

  • материал легко моется, не вбирает пыль;
  • гофра имеет аккуратный, презентабельный вид;
  • довольно прочны, упруги;
  • имеет приемлемую цены;
  • строительный материал легко претерпевает различные манипуляции;
  • стальной лист покрытый защитным слоем полимера устойчив к выцветанию, появлению ржавчины, перепаду температур, воздействию ультрафиолета;
  • возможность применения теплоизолирующих плит различной толщины;
  • профнастил отлично переносит высокую влажность, при условии соблюдения технологии монтажа по примеру устройства подкровельного пространства ;
  • поверхность строения не требует дополнительного выравнивания и облицовки, обработанные листы становятся «лицом» фасада;
  • строительный материал предоставляет большую возможность для реализации дизайнерской фантазии;
  • профилированный лист является экономичным видом отделки дома.

Учитываем нюансы

  • Поверхность сильно нагревается под лучами солнца, поэтому в жаркие солнечные дни работать со строительным материалом необходимо предельно аккуратно.
  • В местах повреждения защитного слоя, при нарушении технологии резки профнастила со временем возможна коррозия металла.
  • Для хорошей вентиляции рекомендуется обустраивать систему паро- гидроизоляции . Данный элемент позволит беспрепятственно выводить наружу скопившийся конденсат. Отсутствие воздушной прослойки действует разрушающе для постройки, создает условия для размножения внутри плесени, грибка. Воздушная прослойка создается между слоем утеплителя и профнастилом.