Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как поменять прокладки в смесителе в ванной. Конструкция смесителя для ванной

16.12.2019 в 07:39

Как поменять прокладки в смесителе в ванной. Конструкция смесителя для ванной

Простой, на первый взгляд, смеситель для регулировки подачи холодной и горячей воды состоит из более десяти основных деталей:

  • Эксцентриковые штуцеры с накидными гайками. С их помощью смеситель устанавливается на резьбовых выводах труб с холодной и горячей водой. Каждая из двух монтажных гаек уплотняется по резьбе тефлоновой лентой и резиновой прокладкой;
  • Два крана, для горячей и холодной воды. Внутри каждого крана установлен подвижный шестигранник — букса с небольшой торцевой прокладкой — пятачком, которым, собственно, кран и перекрывает отверстие подачи воды;
  • Переключатель душа с гофрированным шлангом и рассекателем воды, именуемым в народе «микрофоном». Все соединения, от первой накидной гайки шланга до крепления микрофона, уплотняются резиновыми прокладками.

К сведению! Средний срок службы резины составляет один год в жесткой воде и три года при работе в условиях стандартного содержания солей, поэтому прокладки за время жизни смесителя приходится менять практически раз в два года.

Кроме перечисленных деталей, в смесителе установлен гусак, или основной слив для воды. Прокладка под гайкой гусака, как правило, начинает сифонить одной из первых. В некоторых случаях поменять прокладку нужно будет уже через пару месяцев после установки смесителя.

Этот вид резинового уплотнителя поменять проще всего, достаточно отвернуть гайку, снять трубу гусака, и заменить изношенную резинку новым тоненьким колечком. На то, чтобы поменять прокладку в кране, уходит чуть более пяти минут.

Аналогичным способом можно выполнить замену прокладки под накидной гайкой душевого гибкого шланга и места крепления рассекателя воды. Гайку на новом смесителе довольно просто отвернуть рукой, после трех лет службы металл прикипает, и приходится использовать копчиковый ключ, чтобы не раздавить тонкостенную гаечку, перед тем как отвернуть и поменять резинку, ее оборачивают бумагой или плотной тканью.

Виды прокладок для смесителя.


Виды сантехнических прокладок
Прокладки сантехнические

Виды прокладок для смесителя.

Прокладки сантехнические

За долгое время работы, я столкнулся с большим количеством вопросов связанных с уплотнительными изделиями — прокладками.

Большой количество разнообразных типов и видов прокладок, проблемность закупки не большего количества, проблема с типологией вызывает много вопросов.. как в снабжении, так и в продажах..

Такая тема, действительно требует статьи с подробным рассмотрением вопроса…

Виды материалов сантехнических прокладок:

  • для радиатора;
  • для кран буксы;
  • для излива смесителя;
  • для дивертора;
  • для керамической кран буксы.

*в данной статье, мы не будем рассматривать резиновые и паронитовые прокладки для фланцев.

Резиновые сантехнические прокладки:

Резиновые прокладки, самый распространенный вид сантехнической прокладки в бытовой сантехнике.

  • высокая усталостная прочность;
  • незначительной водопроницаемость;
  • незначительная газопроницаемость;
  • высокая стойкость к истиранию;
  • изолирующие свойства по отношению к электричеству;
  • дешевизна.

Прокладки изготавливаются из монолитной резины.

В процессе эксплуатации прокладки изнашиваются и требуют частую замену. Зачастую резиновую прокладку использовав единожды (установка подводки смесителя, подводки для воды. рекомендуется обжимать гайку единожды, а таком случаи герметичность соединения будет более качественное, при повторном обжатии, свойства резиновой прокладки уменьшаются, в результате меньшая герметичность соединения), повторно не используют, а меняют на новою.

Условия применения резиновой прокладки:

Резиновую прокладку устанавливают в системах с давлением до 25 бар (для обычной сантехники, такое давние редкость) и температура до 100 градусов.

Паронитовые сантехнические прокладки:

Паронит — результат прессовки асбеста, каучака и порошковых ингредиентов.

Основной задачей паронитовых прокладок заключается в герметизации сантехнических соединений. Особенно широко паронитовые прокладки используют при соединении фланцевых соединений, что не является темой нашей статьи. В бытовой сантехники, такая прокладка также широко используется. Например, в в комплекте с эксцентрикам для ванного-душевого смесителя, для герметизация соединения смесителя и дивертора и прочее …

Условия применения паронитовой прокладки:

Давление до 40 бар , температура до 200 градусов.

Силиконовая сантехническая прокладка:

Более дорогостоящей материал чем резина, активно используется для изготовления прокладок в бытовой сантехнике.

Силиконовая прокладка– представляет собой эластомер, полученный из высокомолекулярных кремнийорганических соединений, внешне похожий на обычную резину.

Условия применения силиконовой прокладки:

Фторопластовые сантехнические прокладки:

Один из редких вариантов сантехнической прокладки. Благодаря своим свойствам, прежде всего, химической стойкости, подобная прокладка активно используется в нефтехимических трубопроволных системах. Также нашла свое применении и в системах отопления, в частности — прокладка для алюминиевого радиатора.

Одним из интересных свойств фторопластовой прокладки является не выкручиваемость , проще говоря, даже при сильной скрутки соединения, не будет происходить выдавливания прокладки. Она останется уплотнять соединения и сохранит свои свойства. Также, при замене соединения, легко отсоединяется.

Условия применения силиконовой прокладки:

Температура — 120 + 150 , давление до 160 бар.

Прокладка для кран буксы:

Виды прокладок для смесителя.

Виды прокладок для смесителя. « Таблетка » резиновая/силиконовая под российскую кран — буксу 3\8 диаметр 13мм.

« Таблетка » резиновая/силиконовая под импортную кран — буксу 1\2 диаметр 16мм.

« Таблетка » резиновая/силиконовая под российскую кран — буксу 1\2 диаметр 14мм.


Как поменять прокладку в однорычажном смесителе. Шарнирный кран — лучший вариант для кухни и ванной

Как известно, смеситель предназначен для того, чтобы можно было смешивать холодную и горячую воду и устанавливать нужную температуру. Одной из популярных моделей сегодня является конструкция с одной поворотной ручкой. Их называют монокомандными, шарнирными и даже джойстиками.

Долгий срок службы связан с отсутствием металлических трущихся деталей.

Практически все изнашивающиеся элементы, которые так привычны в обычном смесителе, здесь заменены на детали из керамики, которая обработана с большой точностью. На нее только плохо воздействуют абразивные частицы.

Поэтому в новых моделях часто устанавливают фильтр непосредственно в сам смеситель. Но все же лучше обеспечить хорошую очистку прямо на вводе водопровода.

Устройство однорычажного смесителя

Они также привлекают своим современным дизайном. Корпус отличает плавность линий и переходов. Для их отделки часто применяют хром, никель или цветные покрытия, например, «черное золото».

Одним легким поворотом можно регулировать как напор воды, так и температуру. Простоту дополняет надежность и удобство при использовании.

Поэтому, зная устройство однорычажного смесителя, можно будет быстро его починить. Главной деталью является картридж. Поэтому чаще всего приходится производить замену именно этого элемента.

Но вначале надо разобраться, что непосредственно представляет из себя такой прибор:

  1. ручка или рычаг помогают осуществлять легкое управление;
  2. шток регулировки фиксируется при помощи гайки и шайбы;
  3. внутри корпуса располагается шаровой клапан или керамический картридж, имеющий три отверстия. Устойчивое положение происходит за счет резиновых седел;
  4. имеются также регулировочные и паровые манжеты и кольцо юстировки.

Причины неисправностей могут быть разные, но, если картридж не поврежден, то ремонт смесителя не займет много времени. Частично это будет зависеть от того, где он был установлен.

Видео как поменять прокладки на кухне и в ванне.avi