Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обшить дом профлистом. Подготовительные работы по обшивке дома профлистом

11.12.2022 в 00:05

Как обшить дом профлистом. Подготовительные работы по обшивке дома профлистом

Как обшить дом профлистом. Подготовительные работы по обшивке дома профлистом

Крепление профлиста

В первую очередь необходимо подобрать профлист, которым можно самостоятельно обшить дом. Понятно, что для этих целей подойдет стеновой вариант. Но нужно выбрать не только группу, но и марку изделия, зависящую от высоты гребня волны. Помните, что чем выше гребень, тем прочнее лист. Так что для отделки дома рекомендуем профлист марки С8 с высотой волны 8 миллиметров и шириной листа 1115 миллиметров. Обычно материал такой марки обладает толщиной 0,6 миллиметров. Длину можно выбрать в соответствии с размерами здания, но учтите, что лучше, если стены будут закрываться одним цельным листом без стыков.

Однако наша рекомендация остается всего лишь рекомендацией, потому что у каждого потребителя свой подход и свои требования к отделке. А значит, марка стенового профнастила может быть разной. К примеру, С21 или С44 тоже можно использовать в этом случае.

Теперь важно правильно рассчитать необходимое количество материала. Обычно высчитывается площадь стен, которая и берется за основу расчетов. С профлистом не нужно вычитать площади окон и входных дверей, потому что часть металла уйдет на подрезку. Есть и дополнительные изделия, называемые доборными. Это обрамление окон и дверей, уголки и водоотливы. Их количество также придется подсчитать, замеряя необходимые элементы здания.

И последний этап подготовки дома к обшивке профлистом — это очистка стен от грязи, пыли, выступающих предметов и прочих помех.

Обшить дом профлистом с утеплителем. Выбор профлиста для обшивки дома по характеристикам

Профнастил является тонколистовым стальным материалом. Производится толщиной от 0,35 до 1,2 мм. Для придания декоративных свойств и повышения стойкости к коррозии, на металл наносят полимерное покрытие. Оно может быть в одном цвете или стилизовано под разные натуральные материалы. Для обшивки дома могут использоваться как листы профильного проката в моноцвете, так с дизайном под текстуру дерева, камня, кирпичной кладки.

Окрашенный профлист бывает односторонним и двухсторонним. Последний имеет более высокую цену. Однако наличие дополнительного защитного слоя на внутренней стороне обеспечивает повышенный срок эксплуатации. Такой вариант профлиста лучше выбирать для проведения обшивки фасада дома.

Обшить дом профлистом с утеплителем. Выбор профлиста для обшивки дома по характеристикам

Для отделки фасада подходить не любой профнастил. Данный материала выпускается трех типов. Каждый характеризуется своими размерами:

    Стеновой. Маркируется буквой «С». Предназначается для крепления в вертикальном положении. Выпускается с высотой волны от 8 мм до 21 мм. Является наилучшим профнастилом, чтобы обшить дом.

    Универсальный. Маркируют обозначением «НС». Позволяет производить монтаж как в вертикальном, так и горизонтальным способом. Высота волны таких марок профнастила может быть в пределах от 20 до 44 мм. Изделия с меньшей высотой профиля можно использовать для обшивки домов.

    Настильный. Маркируется обозначением «Н». Имеет высоту профиля от 44 мм. Предназначен для монтажа исключительно в горизонтальном положении. За счет этого его также называют кровельным.

Обшить дом профлистом с утеплителем. Выбор профлиста для обшивки дома по характеристикам

На внешний вид облицовки фасада влияет не только цвет краски и высота волны, но и конструкция гофры (профиля). Обшивают дом профнастилом двух видов:

    С симметричным рисунком. Нижняя и верхняя полки листа имеют одинаковую ширину. За счет этого лист образует однотипную структуру с одинаковыми выступами и углублениями.

    С асимметричным рисунком. Верхняя полка имеет меньший размер, чем нижняя. Таким образом обшивка дома будет выглядеть по-другому.

Каким профнастилом обшить дом – зависит только от личных предпочтений хозяев. Оба варианта имеют свою изюминку и при правильном креплении на фасад обеспечат красивый внешний вид экстерьера здания.

Обшивка каркасного дома профнастилом. Особенности

Растущий спрос на отделку металлическим сайдингом подтверждает, что данный материал является качественным строительным изделием с универсальными характеристиками и возможностями для транспортировки и эксплуатации. Прочность и долговечность, сочная цветовая гамма и широкий выбор имитируемых материалов заставляют покупателей делать выбор в пользу профнастила. А возможность отказаться при монтаже от услуг специалистов, доступность в любое время года, небольшая цена и легкость ухода за фасадом делают материал уникальным и практически незаменимым.

Как обшить дом профлистом. Подготовительные работы по обшивке дома профлистом 03

Как обшить дом профлистом. Подготовительные работы по обшивке дома профлистом 04

Обшивка металлопрофилем идеально подходит для людей, желающих утеплить свой дом и улучшить его дизайн. Для начала нужно понять, что собой представляет профлист. В составе профлиста находятся оцинкованная сталь и полимерное покрытие. Создание материала проходит в три этапа: на оцинкованный лист наносится антикоррозийное покрытие, после этого – слой полимерного покрытия, и завешает изготовление нанесение тонкого слоя грунтовки и краски. В результате лист приобретает толщину около 4-16 мм.

Как обшить дом профлистом. Подготовительные работы по обшивке дома профлистом 05

Как обшить дом профлистом. Подготовительные работы по обшивке дома профлистом 06

Очень важно правильно выбрать материал. Существуют разные виды работ, поэтому профиллированные листы представлены несколькими разновидностями, каждая из которых имеет собственную маркировку.

  1. Надежная металлическая кровля может быть сформирована из специально разработанных изделий с обозначением «Н».
  2. Фасадный профнастил, промаркированный «С», подходит не только для фасада, но и для облицовки забора.
  3. Изделия, промаркированные «НС», имеют универсальные характеристики, однако этот вариант доступен не всем из-за довольно высокой цены.

Для создания красивого и надежного покрытия необходимы и дополнительные комплектующие, выполняющие разные функции:

  • угловые накладки позволяют скрыть стыки в углах;
  • молдинги подходят для дверей и окон.

Как обшить дом профлистом. Подготовительные работы по обшивке дома профлистом 07

Как обшить дом профлистом. Подготовительные работы по обшивке дома профлистом 08

Обшивка фасада профлистом. Особенности профнастила

Первоначально следует определиться, что представляет собой профнастил. Это металлические листы (чаще всего стальные) с выпуклыми ребрами разного размера (от 8 до 21 мм). Такие детали имеют защитное покрытие, в качестве декоративного слоя применяются краски различных оттенков. Толщина листа составляет от 4 до 16 мм.

Большое внимание нужно уделить правильному выбору материала. Существуют три основные разновидности, которые используются для различного рода работ. Их разделяют по маркировке:

  1. Изделия с обозначением «H» специально разработаны для создания надежной кровли.
  2. Детали с маркировкой «C» – это вариант фасадного профнастила, который также подходит для облицовки заборов.
  3. Продукция «HC» универсальна, ей можно отделывать многие поверхности. Она имеет более стойкие характеристики, что, соответственно, отражается на цене.

Как обшить дом профлистом. Подготовительные работы по обшивке дома профлистом 09Виды профилированных листов

На заметку! В качестве дополнения применяются цифры, которые дают представление о размерах. Например, в маркировке С21-1000 первый набор чисел говорит о высоте ребер, а второй – о ширине листа.

Также стоит учитывать, что обшивку стен профнастилом проводят с использованием дополнительных комплектующих, которые выполняют разные функции:

  • угловые накладки нужны для создания завершенной конструкции и сокрытия угловых стыков;
  • молдинги для отделки оконных и дверных проемов;
  • стартовый и финишный профиль;
  • элементы для создания отлива.

Как обшить дом профлистом. Подготовительные работы по обшивке дома профлистом 10Дополнительные комплектующие для отделки фасада

Применение всех этих деталей дает возможность получить красивое и надежное покрытие.