Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Из чего построить дом. Кирпичный дом (кирпич, керамоблоки)

12.02.2022 в 01:58

Из чего построить дом. Кирпичный дом (кирпич, керамоблоки)

Достоинств у такого здания два – прочность и экологичность. Действительно, по своей несущей способности кирпичная стена не намного уступает бетонной. При этом в ней нет гранитного щебня, дающего радиационный фон в зданиях с монолитным железобетонным каркасом и панелями перекрытия. Однако, по уровню энергосбережения стены, полностью построенные из полнотелого глиняного или силикатного кирпича, серьезно уступают другим материалам.

Для того, чтобы уложиться в современные жесткие рамки энергоэффективности, толщина кирпичной стены должна быть не менее 120 см. Понятно, что строить столь мощный «бункер» нет никакого смысла. Поэтому в наши дни кирпич уступает свое первенство и чаще всего используется в качестве декоративной наружной облицовки.

Из чего построить дом. Кирпичный дом (кирпич, керамоблоки)

Попытки улучшить энергосберегающие качества кирпича ведутся давно. Для этого в нем делают пустоты различной формы (точечной или щелевой). Такая модификация дает небольшой прирост энергоэффективности стеновой конструкции, но не решает вопрос принципиально. Если к этому прибавить трудоемкость строительства стен из мелкоразмерного стандартного глиняного кирпича, то становится понятным, что ему нужно искать замену.

Неплохим решением вопроса из чего лучше построить дом является покупка керамических поризованных блоков , выпускаемых под различными торговыми марками (Porotherm, Kerakam, Poroton и др.)

Из чего построить дом. Кирпичный дом (кирпич, керамоблоки)

Этот крупноразмерный материал (250х250х140 мм, 380х250х219мм, 510х250х219мм) заменяет от 4 до 14 стандартных кирпичей (250х120х65мм). Благодаря этому процесс кладки становится более быстрым и простым.

Коэффициент теплопроводности таких стен составляет 0,21 Вт/м °С, что почти в 3 раза меньше, чем у обычного кирпича. По показателю прочности керамоблок ему также не уступает (100 кг/см2) и при этом обладает хорошей морозостойкостью (до 50 циклов замораживание-оттаивание) и паропроницаемостью.

Единственным недостатком поризованных керамоблоков в недавнем прошлом была их высокая стоимость (более 4 000 рублей за 1м3). В 2016 году средняя цена на этот материал снизилась и составляет от 3 500 рублей за один кубометр.

Из чего лучше строить дом 2020. Бетонные блоки

Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

Газобетон и пенобетон

Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Из чего лучше строить дом 2020. Бетонные блоки

Основные характеристики:

  • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
  • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
  • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
  • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

Шлакоблоки и керамзитобетон

Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

Арболит

Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

  • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
  • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
  • морозостойкость 25—50 циклов;
  • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
  • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

Из чего лучше строить дом 2020. Бетонные блоки

Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.

Из чего дешевле строить дом для постоянного проживания. Из чего построить дом для постоянного проживания

    Если вы решили перебраться из города на природу, перед вами встает два ключевых вопроса: выбор участка и постройка дома, где вам предстоит жить каждый день.

    Из чего построить небольшой дом или коттедж для постоянного проживания? При выборе материала и технологии строительства важно в первую очередь определиться с характеристиками, обеспечивающими комфортное и безопасное проживание в любой сезон:

    • теплопроводность
    • износостойкость
    • прочность
    • пожаробезопасность
    • возможность создания здорового микроклимата (стабильная температура / влажность)

    Также при выборе технологии надо учитывать:

    • бюджет на строительство
    • особенности грунта и требования к фундаменту
    • скорость строительства и необходимость усадки
    • возможность строительства по желаемому проекту
    • технологическая сложность (какие требуются компетенции для строительства по данной технологии)
    • объем дополнительных вложений (отделка, провод коммуникаций)
    • стоимость эксплуатации (в первую очередь, затраты на отопление)

    Из чего выбирать?

    Современный рынок частного домостроения каждый год поставляет все новые и новые технологии, зачастую под интересными маркетинговыми названиями, в которых простому обывателю (читай, заказчику дома, не являющемуся профессионалом отрасли) разобраться крайне сложно. Мы же рекомендуем стартовать с выбора группы материалов, обладающих родственными признаками, а потом уже углубляться в детали для выбора конкретной технологии.

    Итак, типы материалов:

    1.: брус не профилированный, брус профилированный, брус клееный, брус вертикальный, брус двойной, мини-брус, лафет, бревно рубленое, бревно оцилиндрованное, бревно кело (сухостойная сосна).

    2.:, керамический блок, газобетон, газосиликат, пеноблок (легкобетонные, ячеистые блоки), теплоблок, керамический блок и т.д.

    3.: бетонные, велокс (бетонно-стружечные) с разными видами утеплителя.

    4.: каркасные, панельные, каркасно-щитовые дома с разными материалами каркаса и материалами обшивочных панелей. Эта категория самая запутанная, с многообразием возможных вариантов комбинации материалов и характеристик:

    • каркасы могут быть деревянные, металлические, с разной конфигурацией
    • панели чаще всего многослойные (сэндвич), они могут быть предсобранные на производстве (что минимизирует объем работ на участке), а могут поэтапно монтироваться на объекте
    • щитовые дома — самые простые, чаще всего оргалитовые, используются для домов с сезонным проживанием

    Как сравнить?

    Попробуем разложить все популярные типы материалов по требуемым характеристикам, используя самую простую шкалу оценки:

    • + хорошая характеристика по данному параметру
    • - плохая характеристика
    • +/- среднее значение

    По всем параметрам принцип оценки одинаковый (т.е. если у материала низкая теплопроводность или низкая стоимость строительства, то будет стоять +, т.к. это хорошее значение, а наличие усадки будет отмечено -, т.к. это плохое значение).

    Из чего лучше строить дом в московской области. Принцип выбора типа жилья

    Строительство дома начинают с точного определения, для каких целей он нужен. От этого решения зависит размер выделенного бюджета, планировка, выбор строительного материала и другие нюансы.

    Дачные или сезонные дома, это постройки для временного проживания. Семья здесь пребывает только летом на отдыхе, занимается огородничеством, садоводством. Животноводством или птицеводством не занимаются, так как за 2-3 месяца невозможно вырастить гусей, утят или поросенка.

    Проект для временных домов выбирают простейший, ведь требуется просто надежная крыша над головой. Экономят на планировке, стены возводят из более дешевых материалов. От теплоизоляции отказываются в связи с ее ненадобностью, ведь зимой все равно дом будет пустовать.

    У сезонной постройки нет сложных архитектурных конструкций. Обычно отсутствуют балконы, выступы стен, зданию придают прямоугольную форму, обустраивают двускатную крышу. На всех этих мелочах доступно прилично сэкономить.

    Из чего построить дом. Кирпичный дом (кирпич, керамоблоки) 04

    Когда клиент заказывает нам построить сезонное жилье, мы понимаем, что нужен надежный и доступный по цене дом.

    Строительство домов для постоянного проживания требует серьезного подхода к делу. Такие постройки отличаются сложностью проекта, использованием дорогостоящих материалов. При возведении больших коттеджей планируют балкон, террасу, гараж, бассейн, баню, бильярдную. Постройке часто придают сложную архитектурную форму, предусматривают минимум четырехскатную крышу. Если для дачного дома из коммуникаций достаточно водопровода и канализации, то обустройство коттеджа требует отопления, вентиляционной системы.

    Из чего построить одноэтажный дом. Способы экономии

    Из чего построить одноэтажный дом. Способы экономии

    Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта

    Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта. Такой план должен рационально и практично рассчитывается. В этом случае, помните, что архитекторам важно подать схему вам в красивой упаковке, но никак не снизить ваши расходы. В большинстве случаев специалистами предлагаются красивые большие здания, с яркими фасадами, и многие очаровываются дизайнерской картинкой. Но, наша задача – это дешевле построить дом.

    Построить дом недорогой стоимости, можно придерживаясь таких требований, а именно здания с одним этажом, двускатной крышей, полами по грунту и на малозаглубленном основании. Оптимальный показатель площади не должен превышать 120 кв. м. Можно исключить монтаж внутренних несущих стен и чердачного покрытия. Качественный и экономический объект не должен быть таким:

    • Строить слишком маленькую площадь. Помните, что, прежде всего, дом должен соответствовать вашим потребностям.
    • Быть не комфортным. Проект должен быть привычным для условий проживания.
    • Дом не должен быть низкого качества. Для строительных работ можно приобретать недорогие материалы, но хорошего качества.

    На сегодняшний день существуют такие недорогие проектные планы:

    • Можно сделать план прямоугольной формы с двускатной крышей;
    • Построить одноэтажное здание без дорогих перекрытий, большого количества окон и лестницы. Данная схема сэкономит большое количество денежных средств.
    • Постройку можно выполнить без цокольного этажа или подвала, такая норма экономит в среднем около 30 % расходов.
    • Цену можно снизить, благодаря укладке мелкого заглублённого основания с цоколем и напольным покрытием по почве.
    • Можно исключить создание необычных и оригинальных элементов на фасад, например, арок, эркеров, колонн.
    • Чтоб снизить расходы монтажа крыши на 40 % можно создать два или пять скатов.
    • Отделывать стены самыми простыми методами.
    • Оштукатуривание фасада следует сделать из смеси цемента и извести.

    Внимание! Не пожалейте времени на выбор проекта, который поможет вам сэкономить на строительных работах.

    Это не единственный способ снизить стоимость постройки. Экономить можно на всех этапах, например можно выполнять такие действия:

    • Использовать традиционную отделку стен, которая и легче выполняется, поэтому выполнить работы вы сможете самостоятельно.
    • Из какого материала построить здание? От вашего выбора и будет зависеть общая цена всей постройки. Для того чтоб еще снизить затраты, следует покупку совершать самим, без помощи посредников.
    • Также можно не пользоваться услугами строительных кампаний, а своими силами выполнять строительство.

    Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

    Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

    Определяющие факторы выбора материала для стен остаются неизменными много лет. Прежде всего это назначение дома: для постоянного проживания или дача, — убежден Сергей Феденко, руководитель группы компаний «СТИНКОМ». Планируя жить круглый год, чаще всего строят каменный или каркасный дом. Если только летом и приезжать по выходным — предпочитают дерево как антитезу городским бетонным стенам.

    Классическое бревно, несмотря на вековую историю российского деревянного зодчества, сегодня не в чести. Из него строят разве что дачные дома, в которых семья живет только летом. Тогда дополнительное утепление не требуется, а такие недостатки бревна, как биологическая нестойкость, высокая горючесть, невозможность установки скрытых коммуникаций, компенсируются экологичностью и скоростью возведения дома: сруб из оцилиндрованного бревна с готовыми чашками можно собрать за две-три недели. Ну и следованию национальному генетическому коду. Но дома круглогодичного проживания из бревна уже не встречаются.

    Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

    После объявления карантина в 2020 году кратчайшие сроки строительства стали главным фактором. Это объясняет популярность каркасного домостроения и строительства из газоблоков, пеноблоков, шлакоблоков, арболита и т. д. Еще один плюс этих материалов — невысокая цена (хотя не все блоки). В некоторых случаях стоимость балочно-стоечных деревянных конструкций для каркасных домов и газобетонных стен почти одинаковая, утверждает Владислав Ремиш, коммерческий директор компании SKOG Homes, но строительство газобетонных домов обходится дешевле.

    «Газобетонные дома многие строят своими руками, хозспособом, без проекта, с бригадами БОЮЛ. И выбор газобетона в демократичном сегменте обусловлен ценовым фактором, считает эксперт.

    Однако этой весной ситуация на рынке строительства загородных домов кардинально изменилась.

    Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/iz-chego-postroit-dom-kirpichnyy-dom-kirpich-keramobloki