Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Что посадить в огороде. Кому нужны грядки

21.01.2020 в 04:56

Что посадить в огороде. Кому нужны грядки

Есть овощные культуры, которые всегда растут на отдельной территории, каждая на своей грядке. Более того, некоторые культуры не могут расти даже на соседних грядках – см. совместимость овощных культур .

Но некоторые овощи или зелень не нуждаются в отдельном уголке сада, а могут быть подсажены к основной культуре, это: редис, укроп, листовой салат, свёкла, репа, бобы.

Редис, укроп и листовая зелень могут выращиваться как уплотнитель грядок. Например, редис и салат прекрасно сочетаются с морковью. Можно посадить редис и на грядке с капустой кольраби или между кустами томатов.

Бобы можно посадить по краю картофельного поля или рядом с томатами или огурцами.

Салат — на грядке с луком, между кустами капусты или к огурцам.

Свёкла отлично растет по краю грядок, особенно, если они невысокие, без бортиков. Это могут быть грядки с морковью, капустой, луком, огурцами. Можно посадить свёклу бордюром у грядки с земляникой. Замечательно свёкла соседствует с виноградом.

Виноград вообще любит некоторые овощи, а место рядом с лозами можно занять: редисом, свёклой, укропом, цветной капустой, шпинатом или щавелем.

Репа более категорична, но вы можете сделать совместную грядку: репа со свёклой, морковью, кресс-салатом. Можно совместить репу с редисом, сельдереем или шпинатом.

Малину можно высаживать без грядок, например, вдоль забора, рядом с плодовыми деревьями, а можно сделать отдельный малинник – это неогороженная территория, в два или три ряда малиновых кустов, шириной около 70 см, с установкой опоры для подвязывания. Два ряда малины можно вполне уместить на полутора метрах земли, посередине проход шириной 30 см. А рядом с малиной стоит посадить щавель – он не дает малине разрастаться как сорняку. Никакие овощи и ягоды под кусты малины посадить невозможно.

Что с чем посадить на грядке. Другие полезные соседи для овощей

Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.

Цветы в соседстве с овощами.

Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.

Что с чем посадить на грядке. Другие полезные соседи для овощей

Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.

Овощи и травы.

Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.

Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.

Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.

Что посадить в огороде новичку. Навигация по записям

     Любого начинающего дачника интересует вопрос, что посадить на огороде. Ведь культур, выращиваемых в нашей стране, существует очень много. Кроме того, недостаточно просто посадить и выращивать на огороде все овощи и зелень подряд. Необходимо учитывать и некоторые нюансы, например, правильное "соседство" растений. Также важно знать, где именно следует посадить ту или иную культуру на участке, ведь одним растениям требуются светлые места, а другим - тень. Если огородник будет знать все нюансы посадки растений на дачных грядках, то он получит и красивый участок (аего ландшафтный дизайн) и хороший урожай (подробнее, как сажать и выращивать любое упомянутое ниже растение можно найти в статьях на сайте).

     Перед тем, как засаживать дачный участок, необходимо всё продумать и просчитать. Первоначально определяемся с тем, что именно мы желаем видеть на своем огороде.

     Определиться начинающему огороднику помогут несколько вопросов, от ответов на которые в будущем и нужно отталкиваться.

     1. Какие овощи и ягоды являются предпочтительными для всей семьи?

     2. Планируете ли вы консервировать овощи на зиму?

     3. Сколько времени планируете затратить на участок?

     4. Хорошо ли его территория освещается солнцем?

     5. Подходящие ли климатические условия для выращивания ягодно-овощных культур?

     Эти факторы являются самыми главными. Есть, конечно, и другие нюансы, допустим, качество почвы, её дренаж, но они решаемы. Землю можно облагородить, а дренаж обеспечить. А когда участок находится в постоянной тени, если солнце скрывает листва деревьев, например, или в зоне расположения дачи наличествует холодный климат, то в данном варианте удачи не будет, и вырастить все культуры, какие бы хотелось, всё равно не удастся.

     Планировать участок необходимо на большом листе бумаги, желательно миллиметровой, в данном случае можно наглядно посмотреть, что, где и как лучше разместить.

     1. Начертить план дачной территории на бумаге, имеющей формат А3. Набросок в данном случае не поможет, потому лучше сделать точные замеры.

     2. Обозначить на плане участка все имеющиеся строения и те, которые планируются: сарай, дом, хозяйственные постройки, беседку, бассейн, клумбы с цветами, место для компоста, зону отдыха (барбекю). Если планируется устройство виноградника, то его необходимо отметить отдельно.

     3. Сделать несколько копий получившегося плана территории.

     4. На свободном пространстве следует обозначить зоны, исходя из степени их освещенности: хорошо освещаемые участки и тень.

     5. Обозначить источник воды.

     6. Выбрать места расположения теплиц или парников для овощей. Для них потребуется объёмная по площади территория. Также не стоит забывать про расстояние на дорожки (минимум 30 см).

Что посадить в огороде новичку. Навигация по записям

Выбираем место для культур

     Чтобы понять, что и где посадить, необходимо все овощи разделить на:

Требовательных

К большому количеству питательных элементов. К таковым относят:

  • Томаты,
  • капусту,
  • огурцы,
  • сельдерей,
  • тыкву,
  • кабачки,
  • перец (и сладкий и горький).

Что посадить в огороде новичку. Навигация по записям

Среднетребовательных

Такие овощи придется подпитывать раз за сезон, ими являются:

  • Кольраби,
  • баклажаны,
  • редька,
  • лук,
  • салат,
  • картошка,
  • морковь (пожалуйста,),
  • свёкла ().

Что посадить в огороде новичку. Навигация по записям

Нетребовательных

Таким растениям будет хватать минимального количества питательных веществ. К ним относят:

  • Приправы (укроп, базилик, шалфей и прочие),
  • фасоль,
  • горох.

Что посадить в огороде новичку. Навигация по записям

Составление плана посадки

     Чтобы корректно его составить, следует разделить огород на 4 зоны:

     1. Для многолетников (земляника садовая и клубника). Раз в несколько лет ягоды следует пересаживать.

     2. Под посадку требовательных культур.

     3. Для растений, нуждающихся в подкормке раз за сезон.

     4. Для нетребовательных культур.

Как спланировать посадки на огороде. Правила планирования или как распланировать огород

Кроме состава грунта, распланировать участок поможет грамотное расположение тех нескольких грядок, которые Вы уже «перебираете» в своем воображении. Вот несколько правил, которые помогут Вам в этом:

  • Самый лучший вариант расположения огорода – ровная местность. В случаях, когда участок достается на склоне, выбирайте южную или юго-восточную часть;
  • Обязательно решайте вопрос с системами полива . Тут не важна инновационность или автоматизация – это Ваш выбор. Как большой, так и небольшой огород любит доступность воды, что будет удобнее и Вам;
  • Определяем почву. Чернозем лучше всего подходит, чтобы распланировать огород и получать богатый урожай. Но если в грунте преобладает тяжелая глина, придется облагородить ее и завозить на участок торф, песок, ну или сам чернозем;
  • Если Вы еще не определились, как правильно делать грядки и с чего начать, начните с планировки участка на расстоянии от деревьев. Они не будут создавать тень, и в любое время грунт будет прогреваться солнечными лучами.

Дальше, когда мы определились с участком, чтобы правильно распланировать огород, необходимо знать, как правильно сделать грядки в направлениях:

    С юга на северрасполагаются грядки, если участок, которым Вы владеете, находится в низине. Зачастую, земля постоянно сырая, а значит, нужно чтобы она прогревалась солнцем; С запада на восток, грядки планируются в случае сухой почвы. Междурядья будут находиться под тенью от растений, что будет сохранять влагу; При уклоне грунта, грядки лучше разбить поперек; Южная сторонаподойдет для того, чтобы распланировать огород,а северная– сад, если участок изначально не ровный.

Как спланировать посадки на огороде. Правила планирования или как распланировать огород

Видео сад и огород. Что с чем сажать, чтобы не мешало.