Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Уход за цикасом в домашних условиях. Какие условия нужны для выращивания

21.01.2020 в 04:48

Уход за цикасом в домашних условиях. Какие условия нужны для выращивания

Цикас – капризное растение. Чтобы он мог развиваться в комнате, нужно содержать его в условиях, к которым он привык, находясь в естественной обстановке. Помимо этого, можно поинтересоваться у продавцов, как ухаживать за цикасом и в каких условиях цветок выращивали в питомнике.

Выбор места и освещенности

Цикас – крупное растение, поэтому ему нужно предоставить большую площадь. Цветок любит хорошее освещение. Но в полдень его нужно притенять, чтобы защитить от попадания на листья прямых лучей солнца. В противном случае листовые пластины начнут желтеть и потеряют декоративный вид. В полутени и тени растение будет развиваться медленно.

Крона должна быть освещена равномерно, поэтому горшок с цикасом революта постепенно нужно поворачивать по часовой стрелке. Тогда все части будут получать необходимую порцию света.

Температура и влажность

Летом культура предпочитает температуру +20… +24 °С. Зимой опытные цветоводы рекомендуют содержать цветок при температуре не ниже +16 °С.

Характеристика растения, рекомендации по домашнему выращиванию цефалотуса, правила размножения, возможные трудности в процессе культивирования, факты для любознательных.

В теплый период цикас можно выносить на свежий воздух. Он хорошо себя будет чувствовать на террасе, балконе или лоджии. В начале сентября растение заносят в помещение. Если это сделать позже, цветок может плохо среагировать на сухой воздух, который вырабатывается из-за включенных батарей отопления.

Уход за цикасом в домашних условиях. Какие условия нужны для выращивания

На лето саговник можно вынести на свежий воздух

Влажность в помещении, где находится цикас, должна быть высокой. Для ее повышения цветок опрыскивают водой из пульверизатора. Зимой на горячую батарею можно положить мокрую тряпку. Еще один вариант повышения влажности воздуха – около растения расположить емкость с водой.

Цикас уход желтеют листья. Цветок цикас –, как ухаживать

Полив

В уходе за цикасом главное, соблюдать спокойствие, ни в коем случае не волноваться, и не переживать, как это часто бывает. Из-за излишней заботы некоторые (можно сказать, многие) цветоводы-новички бояться допустить ошибки. И часто, из-за страха ошибки и совершают. Самая частая ошибка. Которую допускают в уходе за саговником, это неправильный полив.

Цикас, как и большинство пальм не любят излишней влажности земли. Все дело в том, что у саговника корневая система очень тонкая и не защищена защитной корочкой, то излишний полив негативно сказывается на корневой системе. В результате переувлажнения корни начинают загнивать и растение можно не спасти.

Поэтому, поливаем очень аккуратно. Между поливами грунт должен просохнуть наполовину. Поливать пальму лучше в несколько приемов: первый раз поливают совсем немного, чтобы слегка промочить грунт, через некоторое время поливают еще раз и на этот раз полив обильный, так как важно, чтобы воду получили все корешки. И не забывайте слить лишнюю воду с поддона.

В летнее время полив проводят чаще, зимой полив сокращают. Саговник в природе приспособлен больше к засухе, но не смотря на это, все же не стоит допускать пересыхания грунта.

Освещение

Цикас уход желтеют листья. Цветок цикас –, как ухаживать

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

Что касается освещения, то пальме важно обеспечить яркий свет. В некоторых источниках можно встретить информацию, что цикасу важно обеспечить рассеянный свет. Несомненно, при рассеянном освещении пальма будет чувствовать себя хорошо, но здесь есть одно но.

Если саговнику света недостаточно, то его листья будут сильно вытягиваться и между веточками расстояние будет неровным (где-то больше, где-то меньше). В итоге у пальмы будут некрасивый внешний вид.

Недостаток света также может отразиться и на развитии растения, вернее, на его росте. Цикас может просто перестать расти.

В летнее время саговник лучше вынести на улицу, или на балкон.

В зимнее время пальму важно досвечивать

Влажность воздуха

Что касается влажности воздуха, то цикас совсем не требователен в этом плане и легко переносит, если его не опрыскивать. Но вот в отопительный сезон растение лучше опрыскивать, если хотите сохранить красивый блеск листьев.

Важно регулярно очищать листья пальмы от пыли. Это можно делать при помощи влажной губки, или обмывать растение под душем.

Цикас революта. Медленно растущее вечнозеленое декоративно-лиственное растение.

Цикас , у нас также известный как саговниковая пальма или саговник ( Cycas ) внешне и правда очень напоминает пальму. Этот представитель семейства Саговниковых не меняет свой внешний вид уже миллионы лет, фактически являясь растением столь же древним, как и папоротники. В комнатной культуре саговники достаточно компактны, ничем не напоминают природных исполинов. Но от этого их красота ничуть не страдает. У этого комнатного реликта листья сохраняют привлекательность поразительно долгий срок. Да и сам срок жизни растения не ограничивается десятилетиями: саговники в благоприятных условиях способны в природе расти более 5000 лет.

Развиваются растения очень медленно, десятилетиями постепенно почти незаметно подрастают. В 1 год саговник выпускает только один ряд листьев, в высоту поднимается не более чем на 3 см. У саговника диаметр кроны, разброс листьев гораздо больше, чем высота. Это растение нужно выставлять как одиночный акцент или размещать в группах так, чтобы листья не упирались в стены или другие растения, листья располагались свободно и крона развивалась равномерно. Это гордый солист, который легко затмит любое другое растение. От природы архитектурная, элегантная, несколько строгая крона цикаса воспринимается как выразительный архитектурный акцент, важный графический элемент. Ствол растения внешне похож на ананасовое дерево. У саговника стволы часто называют «шишками»: в комнатной культуре они редко бывают колонновидными, напоминают то луковицы, то и правда круглые шишки или ананасы, утолщенные, красивые. Стволы укрыты «чешуйками» из отмерших листьев и венчаются пучком перисто-рассеченных, роскошных листьев.

Цикас размножение. Размножение Цикаса в домашних условиях

Цикас размножение. Размножение Цикаса в домашних условиях

Цикас - медленнорастущий саговник, за год он способен вырасти на несколько сантиметров и образовать всего 2-3 листа.

Размножение цикаса происходит сеянцами или вегетативным способом.

      Размножение вегетативным способом

      В домашних условиях цикас размножается отростками, которые с течением времени появляются на стволе растения. "Детки" находятся на материнском стволе на уровне верхнего слоя почвы. Использовать можно отростки, достигшие более 5-7 см в диаметре. Нужно аккуратно отделить отростки без повреждения основного растения, используя нож с гнутым гибким лезвием. С отделенного черенка полностью снимают листья. Место среза на главном стволе подсушивается и обрабатывается фунгицидом. «Детку» подсушивают несколько дней на воздухе. Места среза обрабатываются измельченным древесным углем или серой. Полученный черенок высаживается в легкий субстрат из перлита и крупного песка, или их смеси.

      Условия размножения

      Основные условия укоренения:

      • повышенная температура до 27°С;
      • слегка влажный субстрат;
      • в качестве освещения – полутень.

      Период укоренения может растянуться до полугода, иногда год и более. После того, как отводок успешно укоренился, его можно пересадить в основной субстрат.

      Уход за цикасом в домашних условиях. Какие условия нужны для выращивания 03

      Фото: Цикас

      Правила ухода при размножении

      Высаживают новые растения в питательную смесь с обязательным содержанием торфа и песка, а также листовой, дерновой земли, коры и других компонентов. При посадке важно проследить, чтобы шишка не была чересчур погружена в землю.

      При поливе нужно предотвратить попадание воды на поверхность цикаса, так как именно в шишке расположены листовые почки, подверженные загниванию при неумеренном увлажнении. Опасность возрастает в прохладном помещении с пониженным освещением. Поливают очень умеренно, слегка увлажняя почвы, избегая застаивания воды в горшке. Избыточный полив вызывает развитие корневой гнили и медленную гибель растения.

      Желательно использовать подогрев почвы и стимуляторы для ускорения корнеобразования. Через месяц после посадки нового растения можно удобрять специальными препаратами для пальм. Это могут быть водорастворимые комплексные составы с достаточным содержанием калия и основных микроэлементов, не содержащие магниево-кальциевых солей. Почва должна быть нейтральной или слабокислой.

      Почвенная смесь должна обеспечить отличные дренажные свойства и быстрый слив воды.

      Необходимо использовать материалы, способствующие дренированию почвы: крупный, свыше 4 мм, песок или перлит, древесная щепа, грубый торф, гранит, пемза, галька.

      Для полива используют мягкую отстоянную воду. Субстрат должен просохнуть на глубину нескольких сантиметров в зависимости от величины горшка, пересыхание почвы не допустимо. В период начального развития цикас требует умеренно – теплого содержания и периодического опрыскивания или орошения. При этом почву нужно прикрыть от неконтролируемого попадания влаги.

      Уход за цикасом в домашних условиях. Какие условия нужны для выращивания 04

      Фото: Цикас

      Семенами

      Размножение цикаса семенами под силу только цветоводам профессионалам.

      Цикас в природе представлен растениями мужского и женского пола. Они не могут производить полноценные жизнеспособные семена без опыления, которое в искусственных условиях производится профессиональными цветоводами в оранжерейных условиях. Собирать семена лучше, когда плоды приобретают оранжевую окраску, и самостоятельно отпадают от тела растения. Семена нельзя высаживать в течение 3 месяцев после сбора, в этот период происходят процессы дозревания зародышей.

      Для посадки семена выдерживают в теплой воде сутки. Семена помещают в перлит путем из простого вдавливания в субстрат для проращивания.

      Условия, необходимые для прорастания:

      • температура прорастания выше 25°С;
      • период прорастания до 3 месяцев;5
      • легкое увлажнение и освещение.

      Используется почвенный подогрев. Всходы появляются через 1-2 месяца, за это время формируется один лист. Подросший сеянец переносится в специально подготовленную почвенную смесь для взрослого растения.

      Вы можете принимать участие в обсуждении при соблюдении правил .

Видео ЦИКАС или САГОВНИК. Советы по уходу в домашних условиях