Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сварить замороженную брокколи. Как правильно приготовить брокколи замороженную

21.01.2020 в 05:03

Как сварить замороженную брокколи. Как правильно приготовить брокколи замороженную

Как сварить замороженную брокколи. Как правильно приготовить брокколи замороженную

КакИменно.ру как именно решать возникающие проблемы Полная версия сайта

Брокколи – крайне полезный продукт, и, несмотря на специфический вкус, приятный не всем, он должен присутствовать в рационе каждого человека.

Конечно, лучший способ получить все полезные микроэлементы и витамины, — это съесть брокколи в свежем виде.

Но и при правильной варке есть шанс заполучить всё то же самое, только в более мягком для желудка варианте. Итак, как же сварить замороженную брокколи?

Для начала необходимо запомнить, что замороженную брокколи не нужно размораживать — вода сделает всё за вас, а опускать брокколи всегда нужно в уже кипящую воду.

Сколько минут варить брокколи – замороженную и свежую? Брокколи называют королевой капусты, и это неслучайно, ведь в таком, казалось бы, простом овоще – целый набор полезных веществ, в частности, витамина С даже больше, чем в цитрусовых!

Воды должно быть достаточно, около литра, чтобы в процессе варки у вас ненароком не получилась каша.

Также не лишним будет добавить четверть чайной ложки соли и немного перца – это придаст капусте брокколи более яркий вкус. А вот дальше всё зависит от варианта варки.

На плите:

  • набрать в кастрюлю воды и дать ей закипеть;
  • добавить чайную ложку растительного масла;
  • опустить внутрь брокколи целиком;
  • варить под крышкой в течение 10-13 минут;
  • слить воду и откинуть брокколи на дуршлаг, чтобы она избавилась от лишней влаги.

В пароварке процесс займёт также 10 минут, однако добавится несколько важных нюансов:

  • для пароварки брокколи лучше разделить на отдельные соцветия;
  • порезать на кусочки примерно по 1,5 см. её стебель;
  • после приготовления нужно оставить брокколи под закрытой крышкой пароварки ещё на несколько минут.

Брокколи, сваренную таким образом, лучше использовать для салатов и дальнейшего измельчения.

В мультиварке брокколи будет вариться примерно 7-9 минут в режиме «Плов».

Как варить замороженные брокколи и цветную капусту. В скороварке

Брокколи в скороварке готовится очень быстро, поэтому не стоит удивляться, что через несколько минут ее уже нужно будет доставать. Не передерживайте капусту, иначе она станет мягкой, похожей на кашу.

  1. Кочан отделите от зеленых листьев, тщательно промойте, чтобы убрать грязь, руками разделите на небольшие соцветия и поместите в скороварку.
  2. По вкусу можно положить специи и немного сбрызнуть лимонным соком, чтобы сохранить красивый зеленый цвет.
  3. Залейте водой, она должна покрывать овощ. Обратите внимание, что в некоторых скороварках нельзя использовать менее двух стаканов воды.
  4. Для приготовления брокколи лучше всего подходит режим «Котлеты». Достаточно включить его всего на десять минут, после чего овощ можно подавать в качестве гарнира, самостоятельно или нарезать в салат.

Свежая и замороженная брокколи варятся одинаковое время. Но если на соцветиях много льда, придётся готовить их чуть подольше.

Количество минут зависит от выбранного способа варки. При этом важно не только следовать рекомендациям, но и следить за овощем.

Готовая брокколи легко протыкается ножом или вилкой, но при этом держит форму, не разваливается. Если переварить капусту, она станет чересчур мягкой и неаппетитной, а цвет из ярко-зелёного превратится в оливковый.

Чтобы все полезные качества брокколи и цветной капусты сохранились, в процессе приготовления нужно придерживаться главного правила – не переварить их (иначе они превратятся в непонятную кашу без витаминов и минеральных веществ).

Сколько варить брокколи для ребенка. Когда вводить грудничку в прикорм брокколи

Как сварить замороженную брокколи. Как правильно приготовить брокколи замороженную 01

Самыми подходящими для первого прикорма малыша считаются овощи. Они лучше усваиваются, редко вызывают аллергическую реакцию и способствуют нормальному пищеварению. Сначала малыша знакомят с кабачком, цветной капустой, а затем только с брокколи (спаржевая капуста). Овощ обладает множеством полезных веществ и из него можно приготовить для ребенка немало вкусных блюд. С какого же возраста начинать прикорм брокколи, как правильно ее приготовить, сколько варить и давать, подробно расскажем в этой статье.

Польза брокколи для организма ребенка

Благодаря своему составу этот вид капусты занимает первые позиции в списке наиболее полезных продуктов. Малышу в сутки достаточно съедать ее в количестве 50 гр, чтобы насытить организм суточной потребностью полезных веществ. В брокколи содержатся белки, жиры, углеводы, клетчатка, аминокислоты, зола, вода, витамин A, группы B (тиамин, рибофлавин, холин, пиридоксин, пантотеновая, фолиевая кислоты), C, E, K, PP. Также в составе присутствует много макроэлементов (калий, фосфор, кальций, натрий, магний) и микроэлементов (железо, цинк, марганец, селен, медь).

Как сварить замороженную брокколи. Как правильно приготовить брокколи замороженную 02 Регулярное употребление капусты брокколи оказывает следующие полезные свойства для организма ребенка:

  • нормализует работу кишечника (предотвращает развитие запоров, улучшает регулярность дефекации), а также выводит вредные вещества;
  • обеспечивает коже и волосам здоровый вид;
  • способствует повышению иммунитета;
  • брокколи содержит фитонциды, помогающие бороться с вирусными инфекциями и ускоряющие выздоровление;
  • важна для правильного развития внутренних органов, особенно отвечающих за репродуктивную функцию;
  • помогает организму бороться с вирусными инфекциями;
  • необходима для формирования костного мозга, мышечной ткани, роста костей;
  • регулирует содержание уровня сахара в крови, отвечает за нормальную выработку инсулина;
  • снижает риск развития язвенной болезни в подростковом возрасте (брокколи губительно действует на микроорганизмы хеликобактер, которые вызывают язву желудка);
  • полезна для детей, отказывающихся есть мясо;
  • поможет избежать железодефицитной анемии (снижение уровня гемоглобина в крови);
  • содержит вещество сульфорафан, препятствующее образованию и росту раковых клеток (наибольшая его концентрация находится в стебле);
  • способствует нормальной работе нервной системы, сердечной мышцы
  • помогает нормальной выработке инсулина и регулирует содержание сахара в крови;
  • брокколи полезно употреблять детям, которые страдают от хронического бронхита, а также живущим в семье, где есть курильщики;
  • нормализует периоды сна, бодрствования, малыш становится более спокойным, у него улучшается настроение, появляется устойчивость к стрессу;
  • благодаря низкой калорийности (34 ккал) подходит для питания ребенка со склонностью к ожирению (быстро утоляет чувство голода и предупреждает переедание).

Как приготовить брокколи. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

Добрый день. Сегодня, как я и обещала в прошлой статье, будем вкусно и просто готовить не совсем привычную для многих капусту – брокколи. На протяжении столетий она была малоизвестна за пределами Италии, а теперь, цветущая зеленая красавица справедливо признана королевой среди других видов капусты.

Из-за причудливой формы соцветий, похожих на маленькие зеленые деревца, своих полезных свойств и вкусовых качеств, брокколи завоевала популярность в кухнях самых разных народностей. Из нее научились готовить огромное разнообразие вкусных блюд, таких как пюре, супы, салаты, закуски, запеканки, оладьи и др. Она хорошо сочетается с другими продуктами.

Как приготовить брокколи. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

Брокколи можно назвать овощем красоты. Ведь в ней содержится большое количество бета-каротина, который является витамином молодости. Стоит только начать регулярно употреблять ее, как кожа становится гладкой и подтянутой.

Использование такого продукта благотворно воздействует на кровь, нервную систему, зрение, работу кишечника.

Я подобрала пять интересных, на мой взгляд, рецептов блюд из брокколи, приготовленных различными способами: отварная, поджаренная в кляре на сковороде, запеченная в духовке, острая в китайском стиле и, конечно, в виде салата. Еще в этой статье вы найдете

Экспериментируйте, пробуйте, наслаждайтесь!

Как приготовить капусту брокколи полезно, вкусно и просто

Делюсь секретом как приготовить вкусное диетическое блюдо из брокколи за пять минут, в котором сохраняются основные полезные свойства. Его можно использовать, как перекус. А также, как полноценный ужин или, как гарнир для основного блюда.

Необходимо учитывать немаловажный факт об этой капусте. Овощ нельзя использовать для приготовления овощных отваров. Считается, что в суп при варке попадают особенно вредные для человеческого организма пуриновые основания – аденин и гуанин. Поэтому, если вы хотите приготовить суп с брокколи, сначала отварите капусту, слейте отвар, и добавляйте ее в уже готовое кушанье.

Все мы знаем, что чем дольше варить овощи, тем меньше в них остается витаминов. За 10 минут термической обработки мы теряем 20% полезных свойств.

Как приготовить брокколи. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

Для приготовления нам потребуется:

  • Капуста брокколи – 500 г.
  • Сода – 20 г.
  • Лимон – 1 шт.
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Оливковое масло – 3 ст. ложки

1. Моем капусту холодной водой, разделяем с помощью ножа на соцветия. Удобно это делать расположив овощ вниз головой.

Как приготовить брокколи. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

2. Опускаем веточки в подсоленную кипящую воду.

Как приготовить брокколи. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

3. Для того, чтобы овощ остался ярко зелёным, добавляем в кастрюлю маленькую щепотку соды. Готовим под закрытой крышкой 3 минуты.

4. Чтобы сохранить максимум питательных веществ и витаминов, после того, как капуста сварилась, её нужно сразу выложить в миску с холодной водой на одну минутку. Рекомендуется в воду добавить лёд.

Как приготовить брокколи. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

5. Теперь, на мой взгляд, самое вкусное – делаем соус к салату из брокколи: измельчённый чеснок через пресс смешиваем с соком половинки лимона и оливковым маслом.

Как приготовить брокколи. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

6. Брокколи выкладываем в блюдо и поливаем сверху соусом.

Как приготовить брокколи. Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто – быстрые рецепты блюд из брокколи

Вот такой простой рецепт приготовления капусты.

Как варить брокколи, чтобы была хрустящей. Как приготовить хрустящие брокколи 2020

Как варить брокколи, чтобы была хрустящей. Как приготовить хрустящие брокколи 2020

Брокколи - хороший источник клетчатки, витаминов А и С, кальция и железа. Существуют три распространенных метода приготовления хрустящей брокколи сами по себе, хотя Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют использовать паровую или микроволновую брокколи для обеспечения ее содержания в питательной среде. Сезонные брокколи с сыром, маслом или лимоном и подавайте его в качестве гарнира, поверх риса или смешайте с другой зеленью для вкусного салата.

Пропаривание брокколи

Шаг 1

Промойте брокколи в холодной воде и вытащите коричневые или поврежденные цветочки.

Шаг 2

Отрежьте большую часть стебля острым ножом, оставив только пару дюймов стебля ниже цветочков. Затем используйте нож, чтобы аккуратно вырезать каждый цвет с стебля, измельчая их пополам, чтобы уменьшить их размер, если это необходимо.

Шаг 3

Наполните средний горшок несколькими дюймами воды. Вода не должна достигать достаточно высокой высоты, чтобы прикоснуться к нижней части корзины с парогенератором после ее установки.

Шаг 4

Поместите брокколи в корзину для пароварки, а затем положите корзину для парохода в кастрюлю с кипящей водой. В отверстия в корзине нет воды.

Шаг 5

Накройте горшок и вылейте пар брокколи примерно на 4-5 минут или пока цветочки не станут мягкими, но сохраняют хрусткость.

Кипящая брокколи

Шаг 1

Принесите средний горшок слегка подсоленной воды, чтобы кипятить, а затем бросьте в очищенные и вырезанные кусочки флорета.

Шаг 2

Вскипятить флоры из брокколи, обнаруженные в течение 4-5 минут, или до тех пор, пока брокколи не станет нежной.

Шаг 3

Слейте брокколи в сетчатом сетчатом сите перед подачей на стол.

Брокколи из микроволны

Шаг 1

Организовать очищенные и срезанные цветочки из брокколи равномерно вокруг микроволнового безопасного блюда. Большие части стебля должны быть обращены к внешней стороне блюда.

Стадия 2

Ложка 2 ст. воды равномерно по брокколи в блюде. Вода поможет предотвратить высыхание брокколи в микроволновой печи.

Шаг 3

Накройте блюдо и микроволновую печь высотой около 5 минут, повернув на полпути, если ваша микроволновая печь не включается автоматически.

Шаг 4

Позвольте брокколи встать на крытое блюдо в течение примерно 4 минут после приготовления.

Вещи, которые вам понадобятся

  • от 1/2 до 1 фунта брокколи
  • Острый нож
  • Средний горшок с крышкой
  • Паровая корзина
  • Соль
  • Фильтр
  • Микроволновое безопасное блюдо

Советы

  • Будьте осторожны, чтобы не пережарить брокколи. Перелитая брокколи заставляет ее становиться мягкой, уменьшает ее цвет и аромат и уменьшает ее питательную ценность.

Як варить броколі. Як варити броколі?

Как сварить замороженную брокколи. Как правильно приготовить брокколи замороженную 11

Брокколі люблять далеко не всі, але мало хто замислюється про те, що основною причиною цього стає просте невміння правильно готувати знамениту капусту. Як правильно варити брокколі, щоб зберегти не тільки смак, але і всю користь цього продукту, читайте нижче.

як варити капусту броколі?

основний принцип варіння капусти броколі полягає в тому, щоб не перетворити продукт у кашу болотного кольору, як зазвичай виходить у багатьох домогосподарок, інакше капуста не тільки втратить всі вітаміни, але і придбає консистенцію мокрого картону, а також неприємний смак і запах.
Отже, почнемо зі свіжої капусти. Відразу відкиньте питання на кшталт того, як варити броколі для дитини або під час дієти, оскільки ніяких особливостей в приготуванні цього овочу для різних випадків не існує. Правило лише одне - не переварити.
Спочатку очищаємо головку капусти від листя і відокремлюємо суцвіття. Намагайтеся розділити капусту на більш-менш однакові великі суцвіття, приготування яких займе однаковий час. Якщо ви сумніваєтеся в екологічній чистоті наявного продукту, то попередньо замочіть його в добре підсоленій воді і вже потім приступайте до варіння. Поставте каструлю з водою на вогонь і доведіть воду до кипіння. Не забудьте додати у воду трохи солі. Як тільки вода закипить - настав час опускати в неї суцвіття брокколі. Як довго варити броколі? Близько 4-6 хвилин, залежно від розміру суцвіть. Після чого капусту можна обдати крижаною водою, щоб зупинити процес приготування та надати готовому продукту хрускоту.
Якщо ви вирішите готувати брокколі в пароварці, то цілком логічно постає питання про те, скільки варити овоч на пару? На це піде близько 5-6 хвилин. Готовність перевіряємо виделкою: якщо капусту можна проткнути, то вона готова.
Якщо ви взяли не свіжу, а заморожену капусту, то необхідності попередньо розморожувати її немає, достатньо лише опустити суцвіття у окріп також, як і у випадку зі свіжим продуктом. Скільки хвилин варити заморожену броколі до готовності, знову ж таки залежить від розміру суцвіть, однак для продукту зазнало попереднє заморожування час приготування скорочується до 4-5 хвилин.
Тепер перейдемо до питань, які часто задають активні користувачі мультиварок: як довго варити брокколі в мультиварці? Почнемо з того, що найкраще використовувати для готування грати пароварки. Наливаємо в ємність чаші трохи води, ставимо решітку, в решітку кладуть підготовлені суцвіття, накриваємо кухонну помічницю кришкою і виставляємо режим «Варка на пару» на 5 хвилин.
А тепер перейдемо до рецептами, з використанням відвареної капусти броколі, а точніше - до смачного і ніжного пирогу з нею.
Пиріг з брокколі
Інгредієнти:
  • листкове тісто - 500 г;
  • брокколі - 1 велика голівка;
  • ріпчаста цибуля - 1 шт.;
  • вершкове масло - 25 г;
  • вершки - 150 мл;
  • зелена цибуля - за смаком;
  • вода - 80 мл;
  • естрагон (свіжий) - 15 г;
  • діжонська гірчиця - 3 ст. ложки;
  • сіль, перець;
  • сир «Горгонзола» - 200 г;
  • яйце - 1 шт.
  • Приготування
    Духовку розігріваємо до 200 градусів. 2/3 листкового тіста розкачуємо так, щоб готовий пласт повністю покривав 25 см форму. Залишки тіста розкачуємо в тонкий диск, достатній, щоб покрити верхівку пирога. Обидва розкатаних пласта кладемо в морозильник на 10 хвилин, після чого базовий шар тіста кладемо у форму і накриваємо папером,

    Как сварить замороженную брокколи. Как правильно приготовить брокколи замороженную 12

    поверх якої насипаємо рис, боби або (щоб тісто залишалося плоским і рівномірно випікалося). Випікаємо основу 15-20 хвилин, до золотистого кольору, після прибираємо папір і випікаємо все ще 5 хвилин.
    Тепер займемося начинкою. Відварюємо броколі і промиваємо холодною водою. Вершкове масло розтоплюємо, обсмажуємо на ньому цибулю, змішуємо з вершками, естрагоном, гірчицею, сіллю і перцем. Варимо все, помішуючи, 5-7 хвилин, потім прибираємо з вогню.
    Заливаємо вершковий соус у форму з тестом, зверху викладаємо суцвіття брокколі, посипаємо все «Горгонзола» і накриваємо верхнім шаром тесту. Змащуємо все яйцем і випікаємо 30 хвилин.

    Видео сколько варить брокколи / How much to cook broccoli