Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Болезни хвойных растений. Как и чем лечить хвойные деревья в саду

21.01.2020 в 23:39

Болезни хвойных растений. Как и чем лечить хвойные деревья в саду

Лечение болезней хвойных растений – сложный процесс. Неправильно выбранный препарат или высокая его концентрация могут загубить «пациента».

Признаки многих болезней и вид повреждений, нанесенных вредителями, часто схожи, так что распознать их бывает нелегко, но, к счастью, меры борьбы с ними близки. Обратите внимание на представленные на этой странице рекомендации – они помогут вам и вашим зеленым питомцам. Применяйте в саду только те ядохимикаты, которые разрешены к использованию в личном подсобном хозяйстве, и строго следуйте инструкции, прилагаемой к препарату.

Мелкие овальные лепешкообразные образо­вания вначале белого, а затем темно-коричневого цвета. Под щитками прячутся миниатюрные личинки

Ложнощитовка

Системные инсектициды. Возможно применение актеллика, карбофоса или иных аналогичных препаратов

На хвое и ветвях веретенообразные вздутия с желтоватыми слизистыми или студенистыми выделениями грибов

Ржавчина

Удаление пораженных ветвей. Уничтожение сильно пораженных растений. Дезинфекция ран. Обработка фунгицидами

Хвоя весной в течение 1-2 дней после таяния снега становится красно-бурой с черными поперечными линиями и опадает. Особо опасно заболевание для молодых растений. Взрослые более устойчивы

Шютте обыкновенное

Обработка фунгицидами. Возможно применение коллоидной серы, бордоской смеси или иных аналогичных пре­паратов. Удаление отмершей хвои и погибших растений

Хвоя весной после таяния снега оказывается грязно-зеленого цвета, т. к, покрывается тон­кой серой грибницей, В течение лета хвоя становится светло-серой с черными точками и опадает. Заболевание особо опасно для молодых растений. Взрослые более устойчивы. Заражение происходит осенью

Шютте снежное

Обработка фунгицидами весной и в июле-сентябре. Возможно применение коллоидной серы, бордоской смеси или иных аналогичных препаратов. Удаление отмершей хвои и погибших растений.

Фузариоз хвойных. Фузариоз

Фузариоз — опасное грибное заболевание не только для хвойных, но и для плодовых или других декоративных культур. Его возбудитель — гриб рода Fusarium, который попадает в ткани здорового растения из заражённой почвы или находящихся на ней растительных остатков.

Важно! При использовании средства «Картоцид» обязательно надевайте перчатки и закрывайте лицо маской, чтобы предупредить попадание токсинов на кожу и в дыхательные пути. Это же касается и применения менее токсичных химических препаратов.

Сперва поражённая хвоя елей приобретает сероватый окрас, затем становится более коричневой и, в конечном итоге, полностью усыхает. Постепенно несколько поражённых ветвей приводят к массовому распространению болезни по дереву, в результате чего культура теряет декоративность и гибнет.

Фузариоз хвойных. Фузариоз

При сильном заражении фузариозом, единственным правильным решением будет уничтожение (преимущественно путём сжигания) поражённого экземпляра, но если признаки заболевания проявились только на некоторых побегах, можно попытаться спасти ель. Для этого после удаления заболевших веток следует опрыскать оставшиеся побеги фунгицидами «Фундазол», «Топсин-М» или «Превикур», растворяя выбранные препараты в воде из расчёта 2 г на 1 л жидкости.

Для закрепления эффекта подобную обработку проводят двукратно, с интервалом 2–4 недели. После окончания лечения, в течение нескольких последующих лет требуется профилактическая обработка ранней весной, для чего подойдут те же препараты, но в половинной дозировке.

Фузариоз хвойных. Фузариоз

Противогрибковые препараты для хвойных. ФУНГИЦИДЫ

Расстановка ударений: ФУНГИЦИ`ДЫ

ФУНГИЦИДЫ (от лат. fungus — гриб и caedo — убиваю), химич. препараты для уничтожения или подавления развития патогенных грибов. Ф. обладают бактерицидной активностью.

Ф. применяют гл. обр. для защиты от грибных болезней растений, в целях предохранения от биоразрушения древесины, кож, красок, пластмасс и :др. неметаллич. материалов.

В лесном х-ве Ф. используются для протравливания семенного материала, опрыскивания и опыливания растений, гл. обр. в питомниках, молодых культурах и лесополосах; иногда Ф. служат также для обработки почвы. В сочетании с обычными агротехнич. мерами применение Ф. является эффективным методом борьбы с обыкновенным и снежным шютте, полеганием, корневыми гнилями, мучнистой росой, ржавчиной тополей, паршой, цитоспорозом и др. болезнями древесных растений. В наибольших масштабах используют т. н. защитные Ф., к-рые действуют лишь на обработанной поверхности в местах контакта с возбудителем болезни и оказывают профилактич. действие, предотвращая проникновение инфекции в растение. К таким Ф. относятся сера, оксихлорид и сульфат меди, бордоская жидкость, соли дитиокарбаминовых к-т (цинеб, поликарбацин), нек-рые фенолы и их эфиры, напр. динокап (каратан), органич. соединения олова и ртути, производные фталимида (каптан, фалтан) и т. п.

Другая наиболее перспективная группа Ф.— системные Ф., к-рые способны проникать в растение и передвигаться в нём; они обычно проявляют не только защитное, но и леч. действие, искореняя инфекцию, проникшую в растение. Многие из системных Ф.— гетероциклич. соединения, напр. БМК, беномил, карбоксин (витавакс), триадимефон (байлетон), ипродион (ровраль), 3-окси-5-метилизоксазол (тачигарен), трифорин и др.; производные офенилендиамина, напр. тиофанатметил (топсин М); производные кислот фосфора — этилфосфит алюминия, рицид П. пиразофос; нек-рые антибиотики — циклогексимид, полиоксин, касугамицин и др. В мировом ассортименте насчитывается до 150 Ф., из них ок. 40 системных. В лесном х-ве применяют в осн. Ф. защитного действия.

Сера — кристаллич. в-во жёлтого цвета, малотоксична для людей и животных. Выпускаются виды: комовая (используется для сжигания в сернистый газ при обеззараживании складов), молотая (для опыливания), 80%-ный смачивающийся порошок и коллоидная паста (для опрыскивания растений). Нормы расхода — от 6 до 25 кг/га. Применяются для борьбы с шютте сосны и лиственницы, с мучнисторосяными грибами, а также как акарицид. Служит для приготовления известково-серного отвара (ИСО), используемого как акарицид и фунгицид.

Бордоская жидкость — препарат, содержащий CuSO4 х 3Cu(OH)2, готовится на месте (на 100 л воды — 1 кг медного купороса и 1 кг негашёной извести). Нормы расхода — от 6 до 60 кг/га (по CuSO4). Применяют для борьбы с шютте и сосновым вертуном.

Хлорокись меди; ЗСu(ОН)2 х CuCl2 Н2О; выпускается в виде 90%-ного смачивающегося порошка. Применяют гл. обр. против ржавчины тополей. Норма расхода 1,5—7,5 кг/га. Входит также в состав препаратов полихом и хомецин. Среднетоксична, ЛДбо 470 мг/кг (для крыс).

Цинеб, этилен-1,2-бисдитиокарбамат цинка, выпускается в виде 80%-ного смачивающегося порошка. Норма расхода 6—8 кг/га. Используют для борьбы с шютте хвойных, сосновым вертуном, цитоспорозом тополей. Малотоксичен, ЛДао 1850 мг/кг (для крыс).

Применение находят также нитрафен (смесь натриевых солей нитро-фенолов), железный купорос; для обработки почвы — карбатион и формалин. Расширяется использование препаратов поликарбацин, полихом, системных фунгицидов беномил (бенлат), тиофанатметил (топсин М), БМК.

Ржавчина хвои ели меры борьбы. Самые распространенные болезни елей и их лечение

Среди массы болезней хвойных деревьев, ель наиболее подвержена болезням: шютте, ржавчине, футариозу. Рассмотрим клинические проявления, разновидности и эффективные методы борьбы с данными заболеваниями.

Шютте – заболевание, спровоцированное возбудителями грибковой инфекции аскомицетами. Если у ели покраснела хвоя – это шютте.

В настоящее время известно несколько разновидностей данной болезни:

  1. Шютте настоящее. Как правило, болезнь проявляется в конце весны изменением цвета иголок. В осенний период заболевание проявляется появлением желтых точек на иглах растения. В дальнейшем, болезнь приводит к усыханию, отмиранию и выпадением хвои. На зараженных ветках образуются черные наросты, в которых сконцентрированы споры грибка. Заболеванию подвержены молодые и ослабленные растения.
  2. Шютте снежное. Грибковое заболевание, которому подвержены все виды елей, произрастающих в северных регионах. Заражение может происходить и в средней полосе РФ, под снегом, при температуре воздуха 0°С. Грибы Phlacidiumin festans вызывают покраснение иголок. В летний период болезнь прогрессирует: растение изменяет окраску с рыжего на серый, иголки усыхают и опадают. Споры грибка покрывают зараженные ветви черными точками. Снежное шютте может привести к гибели растения.
  3. Бурое шютте. Проявляется побурением и отмиранием иголок, которые не опадают, а провоцируют дальнейшее распространение болезни на ветви дерева. Болезнь развивается после схода снега при температуре воздуха от 0 до +1°С. На зараженном дереве отмирают целые ветви.