Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Выбор кровли на ломаную крышу. Ломаная крыша: особенности устройства

14.10.2022 в 17:18

Выбор кровли на ломаную крышу. Ломаная крыша: особенности устройства

Тенденцией современного строительства является стремление повысить функциональность дома без потери внешней привлекательности. Ломаная конструкция полностью отвечает этим потребностям: она не только преображает облик постройки, но и позволяет рационально использовать подкровельное пространство. По этой причине, несмотря на усложнение сооружения, ломаные кровли все чаще украшают загородные коттеджи.

Ломаная крыша является производной от привычной двухскатной крыши. В отличие от последней, каждый скат ломаной конструкции имеет линию изгиба, на которой происходит изменение угла наклона. Благодаря этой детали количество скатов удваивается, а фронтон (боковая вертикальная поверхность между скатами, обычно имеющая треугольную форму) становится пятиугольным. Такое изменение отражается на стропильной системе ломаной крыши. Она становиться более сложной, появляются нижние и верхние стропила, а кровля характеризуются следующими параметрами:

  • Нижние стропила. Задают более крутой угол, не меньше 60°.
  • Верхние стропила. Для них выбирается угол порядка 30°.
  • Расположение скатов. Опорой скатов могут служить стены постройки или балки перекрытия, продолженные за стены.

Все эти изменения нужны для того, чтобы сделать площадь чердака максимальной. Получившееся пространство используется обычно для оборудования мансарды, отчего такая конструкция получила название мансардной крыши. Распространенный в частном домостроении дом с ломаной крышей и верандой считается наиболее удобным для проживания; крыша в таких постройках снабжается следующими дополнительными элементами:

  • Окна. Актуальны энергосберегающие окна с безопасным стеклопакетом (с внутренним ламинированным стеклом триплекс).
  • Балкон или терраса. Неплохой способ увеличить уровень комфорта и полезную площадь мансарды. Решение обзавестись этой эффектной деталью потребует усложнения конструкции и дополнительных расчетов на прочность.
  • Эркер. Оригинальное архитектурное решение, которое украшает постройку и также расширяет жилую площадь. Обычно эркер стремятся остеклить по максимуму, чтобы увеличить естественное освещение мансарды.
  • Кукушка. Свое название эта деталь получила из-за сходства с известными настенными часами. Кукушка имеет сопряженную с главной, отдельную стропильную систему. По форме различают одно- и двускатную конструкцию, а также вальмовую и арочную; последнюю можно встретить на домах в стиле альпийского шале.

Кровельный материал для мансарды. Утепленная мансарда – помещение, которое обязательно пригодится

Каким бы большим ни был дом, дополнительная жилая комната пригодится всегда – в ней можно оборудовать гостевую спальню, небольшой спортзал или просторную кладовку. В соответствии с нормативными документами, мансарда – это такое помещение, которое образовано кровельным настилом либо фасадом здания. А санитарные нормы четко говорят: высота от пола до потолка должна составлять не менее 250 см, а до линии, где кровля пересекается со стеной – 150 см . Более того, «высокий» потолок (от 250 см) должен быть минимум на 50 процентах всей площади мансардного помещения.

Обратите внимание! Не секрет, что при строительстве частных домов люди нередко отходят от данных нормативов. К примеру, если крыша поднята высоко, то потолки мансарды получатся выше, но вот площадь самого пола значительно уменьшится.

Выбор кровли на ломаную крышу. Ломаная крыша: особенности устройства

Слои пирога мансарды

Есть различные приемы увеличения площади мансардного помещения: увеличивается высота фасадных стен, нижней части ломаной крыши и т. д. Но, несмотря на все преимущества мансарды, существуют определенные факторы, удорожающие стоимость строительства/отделки:

  • тепло- и гидроизоляция;
  • монтаж окон;
  • обустройство вентиляционной системы.

Первый пункт особенно важен, поскольку утеплению подлежит буквально все (от стен до фронтонов). А потому выбору утеплителя стоит уделить особое внимание. Материал должен не только иметь соответствующие технические характеристики, но и быть полностью безопасным.

Выбор кровли на ломаную крышу. Ломаная крыша: особенности устройства 01

Мансардная крыша. Что такое мансарда и как она появилась

В XVII веке французский архитектор Франсуа Мансара стал использовать в разработке проектов высокие крыши. Это позволяло достичь необходимых визуальных эффектов, создать красивый дизайн здания. Помещение под высокой крышей получилось довольно просторным и архитектор предложил использовать его в качестве комнаты для не слишком именитых гостей или обслуживающего персонала. В XVIII веке мансарды получили широкое распространение в России, например, в Санкт-Петербурге многие здания были оснащены просторными мансардами, крышей сложной формы. В дальнейшем преимущества таких конструкций стали более популярны.

Мансардная крыша. Что такое мансарда и как она появилась

Мансарда делает здание более функциональным

Мансарда представляет собой жилое чердачное помещение, расположенное под высокой кровлей. Эта площадь чаще всего занимает всё свободное пространство под крышей, но возможны и варианты, в которых комната размещена только на определённой части чердака. Высота стен наклонного потолка часто не превышает 1,5 м, а далее начинается угол ската кровли. Конструкции могут быть различными, но всегда мансарда требует определённого обустройства, предполагающего утепление, оборудование жилой зоны.

Когда нельзя и когда можно делать мансарду

Обустроенная и комфортная мансарда — это дополнительное жилое помещение в доме. При этом существуют ситуации, когда невозможно сделать чердак жилым и уютным помещением. В таких случаях возникают существенные проблемы и помещение может быть неудобным в эксплуатации.

Мансардная крыша. Что такое мансарда и как она появилась

Мансарда может быть очень небольшой, но для обустройства важно учитывать определенные требования

Создание жилого помещения на чердаке осложнено или невозможно в следующих ситуациях:

  • если высота потолка в наиболее высокой точке составляет менее 2,4 м;
  • слишком низкое, затрудняющее передвижение расположение горизонтальных стяжек стропильной системы;
  • если стропильная система и перекрытия слишком лёгкие и не подходящие для обустройства жилого пространства на чердаке;
  • обустройство мансарды в уже готовом доме, что требует разбора кровли.

Лучшим вариантом является проектирование дома сразу с мансардой. Это позволяет предусмотреть все особенности чердачного жилого помещения и сделать крышу с оптимальными параметрами. Если же дом уже построен, а кровля имеет достаточную высоту и выполнена из прочных материалов, то сделать мансарду можно в готовом строении. Конкретного варианта обустройства в таком случае не существует, так как все зависит от индивидуальных особенностей готовой кровли, прочности чердачных перекрытий и других факторов.

Особенности конструкции

Для сооружения мансарды в строящемся доме следует правильно оборудовать крышу. При этом конструкция мансарды состоит из несущих элементов кровли и чердачного перекрытия, а для полного обустройства проводятся утепление, гидроизоляция и отделочные работы.

Мансардная крыша. Что такое мансарда и как она появилась

Обустройство чердака под мансарду требует тщательности

Для того чтобы чердачное помещение стало комфортной жилой комнатой важно предусмотреть наличие в конструкции кровли всех необходимых слоёв. Обязательно при строительстве крыши размещают следующие слои:

  • пароизоляция, которая необходима для отведения лишней влаги из помещения наружу. Для этого используется специальная плёнка, которая крепится на обрешётку, зафиксированную на стропильной системе;
  • утеплитель, обеспечивающий сохранение тепла внутри помещения. Материал должен быть негорючим, долговечным и практичным в эксплуатации;
  • гидроизоляция, выполняющая функцию защиты помещения и несущих элементов от влаги, поступающей снаружи;
  • вентиляционный зазор необходим для сохранения кровли и предотвращения гниения. Высота вентзазора составляет 45–50 мм, а расположено это вентиляционное пространство между гидроизоляцией и внешним кровельным материалом.

Перед строительством дома с жилым чердачным помещением создаётся проект, в котором содержится вся важная информация о будущем сооружении. Проект предполагает наличие подробного чертежа всего дома и мансарды в частности. Дополнительная информация содержит данные об используемых материал, параметрах помещения.

Мансардная крыша. Что такое мансарда и как она появилась

Для любой мансарды нужен подробный план-проект

При проектировании учитывается множество факторов. Например, вариант обогрева чердачного помещения, климатические условия, назначение комнаты. Это позволяет сделать мансарду, максимально соответствующую условиям эксплуатации и отвечающую современным требованиям комфорта.