Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление крыши деревянного дома изнутри. Характеристики и раскрой материалов

07.11.2021 в 06:12

Утепление крыши деревянного дома изнутри. Характеристики и раскрой материалов

К минералватным материалам относится стекловата и каменная (базальтовая) вата. Это слоистый материал, устойчивый к температурным воздействиям. Выпускается минеральная вата различной толщины и плотности, это следует учитывать при выборе утеплителя на основании его технических характеристик.

Минеральная вата – это экологически чистый материал, который не горит, не деформируется со временем, не повреждается микроорганизмами и грызунами, является хорошим звукоизолятором. Недостатком ваты является ее способность накапливать влагу. Даже относительно небольшое повышение влажности материала (до 5%) вдвое снижает его теплоизоляционные свойства. Именно поэтому при монтаже такого утеплителя особое внимание уделяется его правильной гидро- и пароизоляции, вентиляции кровельного пирога.

Утепление крыши деревянного дома изнутри. Характеристики и раскрой материалов

Полимерные плитные материалы (экструдированный пенополистирол, пенополиуретан) получили широкое распространение благодаря своей долговечности, устойчивости к влаге, легкости монтажа. Экструдированный пенополистирол и жесткий ППУ имеют структуру с закрытыми порами, и не впитывают влагу. Это позволяет монтировать кровельный пирог без использования пароизоляции и вентиляционных зазоров .

К недостаткам полимерных теплоизоляционных материалов относится горючесть . Такой утеплитель может воспламениться и тлеть с выделением вредных веществ. Кроме того, кровельный пирог, выполненный с применением плит ППУ или пенополистирола, не «дышит», то есть, для обеспечения нормальной микроциркуляции воздуха в мансардном помещении потребуется особое внимание уделить системе вентиляции.

Утепление крыши деревянного дома изнутри. Характеристики и раскрой материаловРаскрой минералватных плит требуется выполнять с припуском 10-15 мм, чтобы обеспечить плотное прилегание утеплителя к стропильной системе. Полимерные плиты сжимаются хуже, поэтому их следует резать в размер.

Утепление крыши дома изнутри можно выполнить с применением экологичных теплоизоляторов. Маты из натуральных материалов (солома, водоросли, пенька) монтируются аналогично плитам из минеральной ваты. Соломенные блоки рекомендуется обрабатывать антипиренами, так как материал хорошо горит. Маты из пеньки содержат соли бора, что улучшает огнестойкость материала. Теплоизоляционные трапы из водорослей не горят, не подвержены гниению, контактирующие с ними деревянные элементы крыши остаются сухими, что повышает длительность эксплуатации кровли.

Утепление крыши деревянного дома изнутри. Характеристики и раскрой материалов

Утепление кровли изнутри минватой. Что выбрать для утепления кровли: каменную или стекловату

Утепление готовой крыши снизу

С точки зрения теплофизики, оба материала подходят для применения под кровлю.

Стекловата имеет длинные гибкие волокна, они не ломкие и не создают пыли. Для работы в жилых зданиях лучше выбирать стекловату на основе акрилового связующего. Большинство моделей на сегодняшнем рынке именно такие. Стекловата с фенолформальдегидным связующим не рекомендуется из-за потенциально вредных выделений.

Основной недостаток – высокая гигроскопичность. Стекловата может поглотить влагу до 30% своего объема. Это заставляет предпринимать отдельные меры по паровлагоизоляции. При намокании материал теряет свои теплоизоляционные свойства. Выпускается стекловата в форме матов и в форме рулонов. Маты удобнее при закладке между стропил с регулярным шагом или между направляющих обрешетки. Рулоны удобнее при теплоизоляции больших площадей- так получается меньше стыков. Рулоны также удобнее раскраивать для закладки между стропил с переменным шагом.

Базальтовая вата производится из вулканических горных пород. Короткие жесткие волокна могут ломаться, образуя при этом пыль. Высокая плотность минваты (до 230 кг/м3) обуславливает более высокую теплопроводность, чем у стекловаты (до 10%). Каменная вата не боится влаги, при намокании до 30% от объема она сохраняет свои термоизоляционные свойства. При утеплении наклонных кровель базальтовая вата плохо держится враспор. В этих случаях применяют специальную модель мата- в центре он плотный, а по краям добавлены две 5-сантиметровых полосы минваты пониженной плотности и высокой упругости. Эти полоски легко сминаются при установке, а потом встают враспор и надежно удерживают мат.

Пароизоляция под утеплитель. Первая ошибка — деревянные балки обернули пароизоляцией

Если изучить темы на портале о пароизоляционных пленках и диффузионных мембранах, возникает парадоксальная ситуация. Чем больше застройщик читает, тем больше он запутывается. Причина? Огромный объём противоречивой информации от разных производителей и строителей. Ситуация усугубляется, т. к. на рынке представлены десятки материалов с различными техническими характеристиками.

vasoo

Участник FORUMHOUSE

Я строю одноэтажный дом с холодным чердаком. Перекрытие — деревянные балки сечением 100х250 мм. Хочу часть балок, около 15-20 см, оставить открытыми, как на фото ниже. Так они красиво смотрятся в интерьере. На балки думаю кинуть пароизоляционную пленку. Сверху положить 300 мм минераловатного утеплителя. Но, почитав портал, засомневался. Люди пишут, что если закрыть балки сверху пароизоляцией, то, в месте контакта с плёнкой, дерево не будет «дышать». Это приведёт к влагонакоплению. Так ли это? Или лучше на полностью открытые балки настелить гипсокартон, затем пароизоляцию и только потом уложить минвату?

vasoo

Кстати, вот нашел одну картинку. Скажите, деревянные балки можно оборачивать пароизоляцией при условии, что часть останется видимой в интерьере. На мой взгляд, плёнка препятствует выходу водяного пара из деревянного перекрытия. Или, я что-то неправильно понимаю?

На вопросы отвечает участник портала Dragofol, который профессионально занимается монтажом кровли и паро- и гидроизоляционных плёнок. Сначала «пирог» чердачного перекрытия, который он рекомендует vasoo :

  • Открытые деревянные балки, видимые в интерьере.
  • Деревянный настил.
  • Пароизоляция, с проклейкой нахлёстов и примыканий к стенам.
  • Утеплитель по каркасу.
  • Сверху утеплителя — пыле- и ветрозащитный материал, который выпускает водяной пар. Причем, нет нужды гнаться за дорогими брендовыми пленками. Достаточно использовать недорогие отечественные нетканые материалы.
  • Деревянные помостья по каркасу для свободного передвижения по чердаку и профилактического осмотра подкровельного пространства.

На чердаке, по утеплителю, не рекомендуется укладывать сплошной настил.

На чердаке, по утеплителю, не рекомендуется укладывать сплошной настил.

Теперь ответ на второй вопрос vasoo . «Укутывать» деревянные балки можно только пароизоляцией с переменной паропроницаемостью , т. н. плёнкой с адаптивными свойствами, которая, при повышении влажности воздуха, пропускает водяной пар.

Такую пароизоляцию допускается использовать только над помещениями с нормальной влажностью, а не над ванными, туалетными комнатами и кухнями.

Важно! Если пароизоляция обычная, то огибать балки этой плёнкой нельзя , т. к. она «запрёт» пар, что приведет к влагонакоплению и гниению древесины.

Рубероид под минвату. Характеристики, плюсы и минусы утепления потолка минватой

Словосочетание «минеральная вата» обозначает целый класс утеплителей:

  • базальтовую вату;
  • стекловату;
  • шлаковату.

Однако, в быту минватой часто называют стекловату, что нужно учитывать при проведении работ самостоятельно.

Базальтовая вата

Базальтовая вата производится из натурального камня (поэтому иногда ее еще называют каменной) базальта по несложной технологии:

  • базальт дробится;
  • в печи щебень плавится;
  • расплавленная масса в центрифуге обдувается потоком холодного воздуха;
  • полученные волокна сбрызгиваются арболо-карбамидной (формальдегидной) смолой и охлаждаются до 200oС;
  • в процессе полимеризации смолы (начинается при температуре около 200oС) волокна покрываются тончайшей полимерной пленкой;
  • из камеры сушки волокна подаются на конвейер, где уплотняются и режутся на маты или рулоны.

Произведенный утеплитель имеет следующие физико-технические показатели:

  • теплопроводность — 0,035-0,042 Вт/(м·К);
  • плотность матов (рулонов) — 30-300 кг/м3;
  • паропроницаемость — 0,25-0,35 мг/м2х ч х Па;
  • усредненные размеры волокон: диаметр — 5-15 мкм, длина — 2,0-5,0 см;
  • прочность слоев на отрыв — 80 кПа;
  • прочностью на сжатие — 8-60 кПа.

Такие показатели ваты из базальта и формируют ее преимущества . К сильным сторонам относятся:

  • длительный срок эксплуатации;
  • низкая теплопроводность;
  • практически нулевая гигроскопичность — впитывает 0,01% воды за 24 часа непрерывного погружения;
  • огнестойкость — класс горючести НГ;
  • способность сохранять потребительские свойства при нагревании — выдерживает до 1000oС;
  • прекрасные звукоизоляционные свойства — используется для обшивки студий звукозаписи;
  • универсальность — применяется для теплоизоляции изнутри и снаружи;
  • простая технология утепления — все работы можно выполнить своими руками;
  • упругость — блокирует образование зазоров при изменении линейных размеров балок на потолке и стропил на кровле.

Кроме этого, утеплитель:

  • не садится и не слеживается;
  • не является средой обитания грызунов.

К минусам относится высокая стоимость.

Пароизоляция чердачного перекрытия по деревянным балкам

К чему приводит неправильная пароизоляция: основано на реальном опыте

С паро- гидро- и ветрозащитными плёнками постоянно происходит путаница. Застройщики и строители лепят их как хотят, по принципу: «лишь бы были». В результате, в утеплённом каменной ватой перекрытии деревянного или каркасного дома, скапливается влага. Утеплитель отсыревает. Доски покрываются плесенью и, в конечном итоге, это приводит к дорогостоящему ремонту. Как этого избежать? Читайте нашу статью, где собран практический опыт и приведены схемы правильной пароизоляции и утепления перекрытия первого этажа дома из дерева.

  • Почему в перекрытии первого этажа образуется влага
  • Чем пароизоляция отличается от гидро- и ветрозащитной плёнки
  • Проверенные «пирожки» пароизоляции и утепления первого этажа
  • «Шпаргалка» по монтажу пароизоляции: распечатай и пользуйся

Пароизоляция для чердака «пирог»:

  1. Пол чердака (трапы) – необходимы для обслуживания, ремонта кровли и чердачного пространства. Для того, чтобы попасть на чердак предусмотрите чердачную лестницу с утепленным люком (Thermo). Для выхода из чердака на кровлю рекомендуем установить на кровле глухие или остекленные люки-выходы (Velux, Vilpe и др.)
  2. Пара- или супердиффузионная влагозащитная мембрана – для эффективного удаления пара из утеплителя.
  3. Утепление – плиты из минеральной ваты. Рекомендуемая толщина для Московской и Ленинградской области 300мм. 200мм закладываются в межбалочное пространство, остальные 100мм укладываются перпендикулярно уложенным слоям – контрутепление. Для сравнения — строительные нормы в Финляндии определяют толщину утеплителя от 400 до 500мм. Укладку утеплителя рекомендуется максимально отсрочить — не ранее, чем через 6 мес после окончания строительства коробки дома. Т.к. для строительства перекрытия используют в основном брус естественной влажности. Брус должен как следует просохнуть, в противном случае высока вероятность поражения древесины грибками и плесенью, что влечет за собой дополнительные расходы на демонтажные/монтажные работы и обработке древесины отбеливателями и антисептиками.
  4. Контробрешетка и вентилируемый зазор. Для эффективной вентиляции и удаления пара с поверхности влагозащитной мембраны.
  5. Балки перекрытия. Как правило, в частном домостроении используется доска 50х200мм или брус естественной влажности 100х200мм.
  6. Обрешетка — основа для укладки утеплителя. В качестве обрешетки рекомендуется использовать доску 100х20 (25)мм и укладывать ее с шагом 70-80мм. Образовавшиеся щели будут формировать дополнительную воздушную тепловую прослойку под утеплителем. Т.о. плиты (маты) утеплителя будут лежать не на пароизоляционной пленке, а на жестком основании, уже под которым будет находиться пароизоляция. Такое решение исключает вероятность случайного повреждения пароизоляции или продавливании ее при укладке утеплителя, при обслуживании и ремонтных работах кровли и чердака. При этом можно приступать к внутренней отделке помещений, а укладку утеплителя максимально отложить (см. выше).
  7. Пароизоляция чердачного перекрытия по деревянным балкам — крепится с помощью строительного степлера снизу к черновому потолку (обрешетке), что позволяет отсекать пары от всей конструкции перекрытия. Необходимо делать перехлесты рулонов пароизоляции не менее 15-20см и тщательно их проклеивать алюминиевой клейкой лентой. Обязательно формировать напуски на стены 15-20см и тщательно их проклеивать (заводить под штукатурку и другую отделку стен). Тщательно герметизировать места прохождения через чердачное перекрытие дымоходных, вентиляционных труб и других инженерных коммуникаций с помощью специальных рукавов. Наилучший материал в качестве пароизоляции — это полиэтиленовая плёнка высокой плотности от 200г/м² и выше.
  8. Закрываем чердак — чистовой потолок крепится к пароизоляции . По обрешетке, направляющим производится монтаж чистового потолка (ОСП, гипрок и т.п.). В целях наилучшей противопожарной защиты рекомендуется «зашивать» потолок листами гипсокартона в 2 слоя.