Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Устройство конька и хребтов на черепичной кровле. Рядовая черепица и комплектующие

13.03.2023 в 16:22

Устройство конька и хребтов на черепичной кровле. Рядовая черепица и комплектующие

Черепица держится на обрешетке за счет выступов, находящихся на ее тыльной стороне, а также за счет давления соседних плиток. При уклоне ската менее 60° рекомендуют дополнительно фиксировать оцинкованными саморезами плитки первого ряда на карнизном свесе, плитки фронтонных и подконьковых рядов, а также подрезанные черепицы у хребтов, ендов, вокруг дымовых труб, мансардных окон и в местах примыканий. Кроме того, существуют противоветровые кляммеры для дополнительной фиксации к обрешетке нижнего края черепицы «проблемных» рядов.

При уклоне крыши свыше 60° для большей надежности советуют закрепить шурупами еще и рядовую черепицу — в шахматном порядке

    Устройство конька и хребтов на черепичной кровле. Рядовая черепица и комплектующие
Узел карнизного свеса

Укладку черепицы начинают с нижнего ряда (то есть со стороны карнизного свеса), чтобы плитка верхнего ряда закрывала плитку нижнего. Притом под первым рядом устанавливают аэроэлемент свеса — он защищает от проникновения под кровлю птиц, не препятствуя попаданию туда воздуха для вентиляции крыши.

Замковую черепицу монтируют справа налево, поскольку ее замок чаще всего находится с левой стороны. Если есть вероятность схождения снега со ската зимой, то во втором или третьем ряду размещают элементы снегозадержания — специальные черепицы или кронштейны, к которым крепят металлические решетки, трубки или бревна. Нужно заранее знать, где будут выводиться на крышу вентиляционные, канализационные стояки и антенны, чтобы предусмотреть в этих местах особые проходные элементы с профилем, повторяющим многие модели черепицы.

На кровле с большим уклоном брусок шаговой обрешетки может оторваться от контробрешетки при перемещении по нему монтажника. Во избежание этого для крепления бруска нужно подбирать гвозди или саморезы достаточной длины

На фронтонном свесе обычно монтируют боковые черепицы, лобовую доску или металлическую планку. В случае ската длиной более 6 м потребуется располагать в его центральной части вентиляционные черепицы для усиления проветривания подкровельного пространства (их количество и место укладки определяются проектом). Такие элементы устанавливают и в других зонах, где вентиляция затруднена, например до и после широких мансардных окон или дымовых труб, в районе ендов, хребтов, примыканий.

Среди характерных ошибок, допускаемых при укладке керамической черепицы, — использование сырой или искривленной древесины для устройства контробрешетки и обрешетки, а также неправильный расчет шага обрешетки или несоблюдение шага при ее монтаже. Все это приводит к тому, что диагональные, а нередко вертикальные и горизонтальные линии черепицы оказываются неровными и внешний вид кровли портится. Другая ошибка — укладка в зоне ендов и хребтов плитки, обрезанной более чем наполовину по диагонали. Такие элементы проблематично крепить к основанию, из-за чего возможны перекосы, чреватые не только ухудшением эстетики кровли, но и протечками.

Устройство черепичной кровли. Черепичные кровли

Черепица – несгораемый, наиболее долговечный и дешевый кровельный материал. Черепичные кровли относятся к типу плиточных.

Черепицу как кровельный материал применяли уже в глубокой древности. Дома под гончарными и мраморными крышами строили еще в древности греки и римляне. В XII веке эти крыши появились в Германии и близлежащих странах. В настоящее время в Западной Европе широко используют черепицу. Наша страна о черепице забыла. Кровля 50–70-летней давности иногда напоминает о черепице.

Черепица обладает многими выигрышными качествами, по сравнению с другими кровельными материалами, она несгораема, морозостойка, красива, прочна и сравнительно дешевая. Долговечность черепичной кровли достигает 100 лет.

Черепица является лучшим кровельным материалом для малоэтажных домов. Правильно возведенная кровля из нее не требует ухода и имеет высокие эксплуатационные показатели. Черепичные кровли являются самыми долговечными (служат до 60 лет).

Благодаря большому разнообразию черепичного материала возможности строителей в устройстве кровли с богатой цветовой палитрой, а также выразительной по форме и рисунку фактурой возрастают. Массивность и тяжеловесность черепичных крыш является их основным недостатком, поэтому подготовка основания под такую кровлю требует тщательности (оно требует прочных стропил и обрешетки). Сократить массу черепичной кровли позволяет придание крыше большего уклона, что, к сожалению, увеличивает ее площадь и ведет к удорожанию.

Ленточная плоская черепица – это пластинки размером 365х155 мм, или 400х220 мм, имеющие снизу шип для сопряжения с обрешеткой. Чтобы предотвратить протечки их необходимо укладывать в два слоя для полного перекрытия швов. Это приводит к повышенному расходу материала, что, наряду с большим весом в 60–80 кг/м2, является значительным недостатком такой кровли. Аналогична описанной выше конструкция кровель из мелкоразмерных асбестоцементных плиток – этернита и шифера.

Пазовая черепица имеет по продольным краям пазы, снизу – ушко (прилив с отверстием для проволоки) и сверху – отбойный гребень, обеспечивающие непротекаемые сопряжения. Поэтому пазовую черепицу укладывают в один слой. Через ряд (вес около 40 кг/м2) во избежание сбрасывания ветром ее привязывают печной проволокой к гвоздям, забитым в брусья обрешетки. Через 2–3 месяца после укладки кровли, когда она осядет, с внутренней стороны щели промазывают глиноизвестковым раствором. Конек и ребра скатов перекрывают специальными фасонными черепицами. В местах устройства разжелобков, защитных фартуков труб, слуховых окон, настенных водоотводных желобов прокладывают листы кровельного железа. Сейчас широкое распространение на рынке строительных материалов получила голландская, итальянская и немецкая черепица всех цветов и размеров, поэтому можно смело браться за возведение черепичной кровли. Чтобы предотвратить возможность протекания, черепичные кровли кладут на крыши с уклоном в 30–60?, в зависимости от вида черепицы. Крыши с большим уклоном позволяют использовать их внутреннее пространство для устройства мансарды. Чаще всего черепицей покрывают четырехскатные, шатровые, пирамидальные или многоскатные крыши.

Полимерпесчаная черепица монтаж. Цена полимерпесчаной черепицы

Стоимость черепицы местного производства колеблется от 8 до 12 у. е. за метр квадратный. Цена зависит от структуры элемента (глянцевая дороже) и цвета (перламутровые включения). Если вы решили приобрести продукцию местного производителя, настоятельно рекомендуем посетить производство и побеседовать с технологом.

Есть один нюанс, который может сыграть роковую роль в «жизни» материала. Неразумная экономия порой толкает производителя на производство бракованных изделий, которые выглядят как качественные. Их неспособность соответствовать заявленным требованиям выясняется только через несколько лет эксплуатации. В случае с бетонной брусчаткой это недосып цемента, в случае с полимерпесчаными изделиями это недогрев массы при отпрессовке. Полимер не успевает полностью расплавиться и среагировать с песком, в результате прочность падает в разы.

Нормальный процент такого брака в качественной партии — не более 1%. Избежать подобной неприятности можно, лишь выборочно контролируя прочность элементов (если не удалось осмотреть производство).

Качественной европейской черепицы на рынке немного. Отличие от местной заметно, прежде всего, по цене изделия. Разумеется, качество при этом соответствует всем нормам, поскольку европейская сертификация исключительно требовательна к экспортным товарам. В России можно приобрести широкий ассортимент продукции немецкой фирмы BRAAS.

Как поменять черепицу на крыше. Этап II. Сборка стропильной системы

Грамотно и качественно выполненный монтаж – одно из важнейших условий долговечности черепичной кровли. Давайте рассмотрим его основные этапы. Начнем с подготовительных работ.

Перед самой укладкой черепицы обязательно проверьте геометрию стропильной конструкции, измерьте диагонали и сравните их длину. Все неровности обязательно нужно выровнять, потому что у замков черепицы крайне малый диапазон движения.

Т.е. исправить изъяны при помощи самого кровельного покрытия вы вообще не сможете, в отличие от мягкой кровли, которая способна обогнуть любой радиус.

Поэтому вооружайтесь двухметровой рейкой или шнуркой, и проверьте все плоскости. Отклонение не должны быть более 5 мм по длине в 2 м. Теперь для удобства разложите черепицу стопками по пять-шесть штук на противоположных скатах, чтобы создать равномерную нагрузку на стропила.

Если вы определились с кровельным пирогом, приступайте к устройству стропильной системы. Оптимальный шаг стропил – до 75 см, ведь у натуральной черепицы вес достаточно существенен.

Обрешетка – это основа, на которую опирается черепица, поэтому важно правильно рассчитать шаг обрешетки так, чтобы получилось целое число черепицы на крыше. Поэтому при помощи уровня следите за тем, чтобы брус располагался строго на горизонтальной поверхности. Используете брусья хвойные породы, без проходных сучков и обзола. Для стропил, которые установлены с шагом:

  • не более 75 см, возьмите бруски сечением 30 на 50 мм;
  • превышают 90 см, бруски нужны 40 на 50 мм;
  • если шаг стропил достигает 110 см, тогда бруски должны быть размерами 40 на 60 мм или 50 на 50.

Чтобы сделать правильную разметку рядов, используется разметочный шнур. Его натягивают по сделанным отметкам.

Особенно тщательно продумайте расположение контробрешетки там, где будет расположено мансардное окно:

Как поменять черепицу на крыше. Этап II. Сборка стропильной системы

Теперь приступайте к установке карнизной планки или капельника, задача которых – отводить конденсат и предотвращать намокание деревянных конструкций.

Как поменять черепицу на крыше. Этап II. Сборка стропильной системы

Кровля браас. BRAAS цементно-песчаная

Для производства натуральной черепицы БРААС используется исключительно новейшее оборудование. При этом на всех этапах изготовления присутствует строгий контроль качества, что гарантирует высокий уровень выпускаемой продукции. Отличное оснащение лабораторий позволяет гарантировать долговечность натуральной черепицы BRAAS и ее исправную работу на протяжении не менее чем 30 лет эксплуатации.
Следует особо отметить, что под указанной маркой производится не только сама черепица, но и ряд комплектующих, необходимых для создания вашей крыши. В их числе аксессуары, декоративные изделия различного вида, высококачественные водосточные системы и многое другое.

В процессе производства основное внимание уделяется качеству продукции, а также функциональности и долговечности. Особенность этой натуральной черепицы в том, что она не допускает возникновения конденсата на крыше, а также обладает еще целым рядом существенных преимуществ:
— Долговечность. Исследования показали, что черепица может работать до ста лет. Таким образом, она отлично подходит для зданий, которые должны прослужить длительный срок.
— Устойчивость к холоду. Гибкую черепицу БРААС можно использовать в морозы, так как она не подвержена повреждениям из-за экстремальных температур.
— Отлично держит нагрузку. Гибкая черепица BRAAS способна выдержать значительную нагрузку, являясь отличной защитой вашего дома. Один сантиметр квадратный способен принять на себя вес до 280 килограмм.
— Не подтверждена вредному воздействию агрессивной среды, обеспечивая отличную защиту вашему дому.
— Этот вид черепицы не горит, обеспечивая высокую пожаробезопасность.
— Отлично подходит для сложных архитектурных проектов.
— Черепицу легко укладывать при монтаже кровли и при реконструкции.
— Это дышащая черепица, благодаря небольшому зазору между пазовыми замками под крышей создается благоприятный микроклимат.
— Гибкая черепица БРААС теплоемка, благодаря этому качеству она медленно нагревается днем и медленно остывает ночью, поддерживая более мягкий температурный режим в доме.
— Гибкая черепица BRAAS обладает повышенным комфортом, в частности не стучит во время дождя или града и не становится раскаленной, будучи открыта прямым солнечным лучам.
— Черепица очень эстетична. Она позволит вашему дому быть оригинальным и эксклюзивным, настоящим образцом изысканного шарма.

Кровля керамической черепицы. Особенности производственного процесса

Наряду с соломенной и камышовой кровлей керамическая черепица — один из древнейших кровельных материалов. Так что можно смело утверждать, что ее надёжность подтверждается на одной тысячей лет. И хоть современные изделия достаточно сильно отличаются от черепицы времен Древнего Рима, общих черт у них вполне достаточно.

Кровля керамической черепицы. Особенности производственного процесса

Образцы черепицы середины позапрошлого века

Технология производства черепицы относительно несложная:

  1. Сырье. Основа материала — глина, а точнее, смесь разных глин с высокой пластичностью. Для улучшения механических характеристик в глину добавляют песок и минеральные наполнители, а также пластификаторы. При производстве цветной черепицы в состав материала вводятся минеральные красители.
  2. Формовка. Из глиняной массы путем машинной штамповки формуются отдельные элементы черепичной кровли. При штамповке глина уплотняется, что дает возможность удалить из черепицы воздух и повысить ее прочность.

Кровля керамической черепицы. Особенности производственного процесса

На линии формовки из сырья делают отдельные детали кровли

  1. Сушка и обжиг. Штампованные детали вначале высушиваются на воздухе, а затем обжигаются в печи при температуре 1000 °С. При этом происходит керамизация глины.
  2. Финишная отделка. Рядовую черепицу после обжига и охлаждения можно сразу пускать в работу. Если же необходимо повышение влагостойкости материала или улучшение декоративных качеств, то выполняют ангобирование или глазурование. При этом лицевые поверхности деталей покрываются составами, стойкими к внешним воздействиям.

Кровля керамической черепицы. Особенности производственного процесса

Глазурование не только улучшает внешний вид, но и повышает влагостойкость кровли

В результате получается штучный кровельный материал с формой, облегчающий монтаж и хорошими эксплуатационными качествами.