Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Усиление стен из газобетона. Техника выполнения армирование газобетона

17.02.2022 в 13:59

Усиление стен из газобетона. Техника выполнения армирование газобетона

Для установки армопоясов можно использовать обычный блок – газобетонлегко поддается обработке, поэтому штробление (устройство отверстий под закладку арматуры) не усложняет ход строительства. Выполнять углубления (штробы) можно вручную штроборезом, либо электроинструментом – если на объекте есть.

Глубина выемки должна быть больше толщины арматуры, обычно около 12 мм. Во избежание скалывания газобетонного блока, пазы должны размещаться не ближе чем 6 см от края.Рекомендуется использовать арматуру диаметром не менее 0,75 см2 класса АIIIПри армирование стен из газобетона 200 мм и менее закладывается один ряд арматуры по центру стены, в остальных случаях – два параллельных ряда. Из пазов обязательно нужно удалить мусор и пыль при помощи щетки-сметки или электрофена.Для предотвращения процессов коррозии, арматура в штробах должны быть утоплена в клее (растворе).

Усиление стен из газобетона. Техника выполнения армирование газобетона

По технологии следует заполнить клеевой смесью паз, «утопить» в нем арматуру, выступившие остатки клея удалить шпателем. Стыковка арматуры в углах выполняется сваркой.Для обустройства армопоясов, в некоторых случаях, используются U-блоки– газоблоки с готовыми выемками. Типоразмеры U-блоков аналогичны стандартным размерам блоков.Возможно Вас также заинтересует:

Для возведения зданий применяется множество строительных материалов. Не являются исключением блоки из газонаполненного бетона.

Они обладают повышенными теплоизоляционными свойствами, широко применяются в строительной сфере благодаря множеству преимуществ – легкости, обрабатываемости, экологической чистоте, морозостойкости.Однако материал недостаточно прочен, под воздействием нагрузок растрескивается. Армирование газобетонных блоков позволяет укрепить стены дома из газобетона. Усиление производится кладочной сеткой или используется стальная арматура.

Сколько должен стоять дом из газобетона без отделки. Газобетон в СССР

В нашей стране у этого материала также многолетняя история. Ячеистые бетоны естественного твердения активно производили в СССР ещё в 30-е годы прошлого века. Что же касается автоклавного газобетона, то расположенный на территории СССР рижский «Цементно-шиферный завод» (изначально – завод «Ригипс»), выпускал автоклавный газобетон с 1937 года, по лицензии компании Siporex. Малоэтажные дома из мелких блоков, изготовленных на этом заводе в конце 30-х, до сих пор стоят в Риге на улице Эльвирас. У них нет наружной отделки, но даже спустя 80 лет они полностью сохранили эксплуатационные свойства и внешний вид.

Усиление стен из газобетона. Техника выполнения армирование газобетона 01 Газобетонные дома в Риге, построенные 80 лет назад

Промышленное производство автоклавного газобетона началось в СССР в 50-е годы – на базе всё той же шведской технологии, с использованием цемента. Выпускались и крупные армированные панели, и крупные блоки, и мелкие блоки. Заводы были расположены по всей стране, в том числе в Ленинграде, Новосибирске, Набережных Челнах, Ижевске, Пензе, Барнауле, Луганске (всего – около 80 заводов).

Усиление стен из газобетона. Техника выполнения армирование газобетона 02 Газобетон с Камского домостроительного комбината (Татарская АССР). Фото из журнала “Строительные материалы” (1965 г.)

Начиная с 60-х годов объёмы производства находились на неизменно высоком уровне – в соответствии с курсом на массовое строительство жилья. Например, ленинградский завод «Сипорекс», в составе ДСК-3 Главленинградстроя, с 1964 года вводил в эксплуатацию по 400000 м² газобетонного жилья ежегодно. Только в Ленинграде и Ленинградской области в 60-е было построено из газобетона более 3 млн м2 жилья. Причём, многие здания, возведённые 60 лет назад, стоят до сих пор. И даже если у них нет наружной отделки, они сохраняют достойный внешний вид.

Усиление стен из газобетона. Техника выполнения армирование газобетона 03 Газобетонный дом в СССР

К концу 80-х производство панелей и блоков из газобетона составляло около 6 млн м3 в год. Стоит отметить, что в СССР дома из газобетона активно строили и в регионах с очень морозными зимами: на Урале, в Якутии, в Ямало-Ненецком автономном округе (с расчётной температурой –50℃). И точно также многие из этих зданий по сей день прекрасно чувствуют себя.

Таким образом, высокая долговечность газобетона – это не голословное утверждение, не досужая гипотеза маркетологов, а реальная практика, подтверждённая несколькими десятилетиями эксплуатации зданий из этого материала в разных климатических зонах. Хорошо сохранившиеся дома возрастом 60-80 лет можно увидеть сегодня своими глазами.

Ну а теперь разберёмся, почему этот материал столь долговечный. И сколько именно лет он может прослужить.

Примыкание стен из газобетона. Критерии выбора блоков

Выбор газобетонных блоков зависит от конкретных расчетов. Рассмотрим основные параметры, на которые стоит обращать внимание.

В советские годы газобетонные блоки подразделялись на теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные и конструкционные. Формально эти наименования зависели от плотности. К первой категории относились материалы до D400, ко второй – от D400 до D900, к третьей – изделия с плотностью выше D900. Из-за этого часто эту классификацию ошибочно приводят в статьях. Сейчас нет формального разделения, привязанного к плотности. Весь газобетон считает конструкционно-теплоизоляционным.

  • Описание: «Перегородочный» газобетонный блок)

Категория

Газобетонные блоки подразделяются на категории в зависимости от геометрических параметров. Для первой категории (I) характерно минимальное отклонение от размеров (отклонение по высоте +-1 мм). Именно эту категорию следует использовать для перегородок, так как она подходит для кладки с тонким швом.

Прочность

Прочность определяет способность материала сопротивляться механическим воздействиям. Классы прочности газобетонных блоков обозначают силу, приложенную к единице площади, после которой изделие разрушается (Н/мм.кв). В случае с перегородкой – это вес от кладки, если перегородка несущая, то еще и вес перекрытий, но в готовом здании возвести такую перегородку из газобетона проблематично. Прочность обозначается буквой B (B1,5, B2, B2,5, B3,5, B5).

Плотность

Этот параметр связан с прочностью и теплопроводностью материала. Чем больше пор внутри блока, тем у него лучше теплоизоляционные свойства, но при этом ниже прочность и плотность. Плотность обозначается буквой D (D300, D400, D500, D600, D700).

Очередной миф, распространяемый в интернете, что увеличение плотности позволяет увеличить усилие на выдергивание крепежа. На самом деле основным параметром, который влияет на надежность удержание крепежных элементов перегородкой, является прочность на сжатие. Плотность не существенно влияет на удержание только распорных дюбелей.

При использовании плотных блоков толщина стены должна быть выше, чтобы обеспечить необходимую теплопроводность, но для перегородок внутри одного жилого пространства это не имеет решающего значения.

Соотношение плотности и прочности у газоблоков

Размеры

Блоки могут иметь плоскую тычковую плоскость, а могут иметь профилированный край (паз – гребень, паз-паз, паз-плоскость). Такая конфигурация не влияет на физики-технические характеристики материала, но упрощает работу с изделиями. Например, не требуется намазывать тычковую плоскость раствором и притирать блоки друг к другу.

  • Описание: Газоблок паз-гребень)

При этом в перегородках в большинстве случаев используются блоки небольшой толщины. Пазогребневые газоблоки чаще используют в качестве стенового материала.

Несущие стены из газобетона d400. На что влияет плотность

Несущие стены из газобетона d400. На что влияет плотность

Плотность – важнейшая характеристика этого материала. Она маркируется буквой D, после которой идет цифровое обозначение. Плотность измеряется в кг/м³ . В зависимости от средней плотности выделяют разные марки газобетона, в малоэтажном строительстве наиболее востребованы D300, D400, D500, D600.

Для строительства малоэтажных домов в большинстве случаев используют марки газобетона D400 (плотность 400 кг/м³) и D500 (плотность 500 кг/м³). По аналогии с кирпичом многие покупатели блоков часто думают, что чем плотнее блоки, тем они прочнее и теплее – это не так.

Плотность газобетона с прочностью связана косвенно, напрямую она связана с теплопроводностью; чем плотнее блок, тем больше его теплопроводность.

А прочность может быть разной даже у блоков одинаковой плотности, это может зависеть и от качества цемента: чем оно выше, тем выше класс бетона. Хотя в большинстве случаев газобетонные блоки плотностью D400 будут теплее, чем D500, но не такими прочными; а блоки плотностью D500 прочнее, но и холоднее, чем D400.

Nadegniy Участник FORUMHOUSE

Почитайте отчеты форумчан, где сказано про внутренние трещины внутри блоков, которые в партии иной раз достигают 30-40%, а выявляются только в процессе отделки. Себе любимому газобетон берут марки D600, заказчику, чтоб не ругался, можно взять D500, а D300-D400 только врагу.

Yury Участник FORUMHOUSE

Лучше не гнаться за тепловыми свойствами блоков, а отдать предпочтение их прочности (плотности). 100мм пенополистирола снимут все вопросы по теплозащите.

Стена из газобетона должна быть прочной и удерживать тепло, и чаще всего в нашей стране двух- и трехэтажные дома строят из блоков плотностью D400-D500, которые обеспечивают необходимую теплозащиту и жесткость конструкций стен даже при устройстве тяжелых железобетонных перекрытий. Но все же люди строят дома и из блоков D300 или D350 – у ряда производителей при соблюдении определенных условий они вполне годятся для возведения несущих стен и не требуют дополнительного утепления.

timo5680170 Участница FORUMHOUSE

Построилась из D300 толщиной 375, живу же 1,5 года. Все прекрасно. В расчете теплопотерь мне было написано: утепление выше нормативного, может быть не оправдано.

Разрушение газобетона. Что такое газобетон

Газобетон (ячеистый бетон) сегодня считается одним из самых популярных строительных материалов, которые используют на рынке загородного жилья. Первый патент на технологию получения бетона, который делал пористым выделяющийся при взаимодействии добавленных в раствор веществ газ, получил в 1889 году чешский изобретатель Гоффман. Но газобетон, который популярен сейчас во всем мире, был изобретен позже — в 1922 году шведским архитектором Акселем Эрикссоном. А шведский бренд Ytong («Итонг») стал родоначальником промышленного производства автоклавного газобетона.

В СССР производство ячеистых бетонов стало активно развиваться в 1950-е годы и продолжается сейчас. Хотя крупных заводов-производителей в России не так много. Само изготовление автоклавного газобетона — это технологически очень сложный процесс, требующий высокоточного оборудования, грамотных технических специалистов и постоянных инвестиций, рассказывает руководитель технического развития Bonolit Group (компания занимается производством газобетона) Антон Шеболдасов.

Газобетон — это материал, который состоит из песка, цемента, извести и воды. В процессе изготовления все компоненты смешиваются в необходимых пропорциях, формы со смесью отправляются в камеру созревания, где материал обретает первоначальную прочность. «Далее происходит разрезание массива на высокоточной линии резки, и он отправляется в автоклав на 12 часов (проще говоря, печь с высоким давлением). Именно там газобетон обретает свои конечные характеристики, становясь искусственным каменным минералом», — отметил эксперт.

Разрушение газобетона. Что такое газобетон

Газобетон — это материал, который состоит из песка, цемента, извести и воды, что делает его экологически чистым (Фото: galitsin/shutterstock.com)

Газобетон — разновидность ячеистого бетона, изготавливаемая с применением газообразователей. Свою прочность он набирает в автоклаве под воздействием высокого давления и парообработки. По способу порообразования ячеистые бетоны делятся на пенобетоны и газобетоны. В одном материале для создания ячеистой структуры применяется химическая пена, а в другом — газ.

На что класть газобетонные блоки. Особенности кладки газоблока на клей, правильная технология применения

Легкий, но надежный газобетон сегодня используют для гражданского строительства. Из него возводят,, погреба и, иногда даже.

Для кладки газоблоков применяют специальный клеевой раствор – внешне он похож нас добавками.

С помощью такого состава кладка будет прочной и надежной, а также выдержит любые температуры. Препятствуя образованию мостиков холода.

Можно ли применять материал для укладки газобетонных блоков?

Многие начинающиеся мастера по кладке стен из данного материала часто не используют клеевой состав, предназначенный для скрепления блоков между собой. Это связано с тем, что материал еще недостаточно популярен, а применяют его только те, кто по достоинству оценил все его плюсы.

Зачастую строители используют традиционный кладочный раствор, состоящий из цемента, песка и воды в должных пропорциях. Но такой раствор пригодится не в каждом случае: он хорош только дляблочного газобетона, так как помогает надежно соединить первый ряд камня с фундаментом.

Рекомендуется использовать специальный клеевой состав для кладки стен из газоблока. В данном случае речь идет именно о клеевой смеси, выпускающейся в бумажных мешках по 25 кг, а не о плиточном клее. Его использовать нельзя, так как он не даст нужной адгезии и обойдется гораздо дороже по сравнению со специальным клеем для блочного газобетона.

Виды составов

Для возведения стен из газоблочного камня используются 2 вида составов:

  • Зимний . Выпускается в сером цвете, так как в его состав добавляют противоморозные присадки. Зимним клеем можно работать при температуре до -10 градусов – он не будет быстро схватываться и позволит провести строительство даже в холодное время года без потери своих свойств.
  • Летний . Выпускается в белом порошке, его лучше использовать при плюсовых температурах.

Длялучше брать летний клей, а для наружных работ – зимний.

О ценах и рейтинге клея для кладки газоблоков можно прочитать.

Материалы и инструменты для нанесения

Чтобы самостоятельно выложить стены из газоблочного камня с помощью клея необходимо также подготовить инструменты:

  • несколько пластиковых ведер;
  • дрель с насадкой «миксер»;
  • шпатель с зубцами;
  • мастерок;
  • строительный уровень или лазерный нивелир;
  • резиновая киянка;
  • угольник – для выкладки углов;
  • отвес и шнурок;
  • терка;
  • штроборез;
  • ножовка с полотном для резки камня.

Кроме того, понадобятся расходные материалы – гидроизоляция , прутья арматуры – для укрепления стен, вода. Воду нельзя брать из реки или морскую, лучше всего подойдет вода из водопровода, средней температуры, но не холодная и не горячая. Также могут пригодиться шурупы или саморезы: для установки маяков при кладке первого ряда камня.

Как правильно класть своими руками?

Сначала мастер готовит раствор: в емкость с водой постепенно добавляет смесь из мешка и начинает перемешивать с помощью дрели. Когда раствор готов, ему дают постоять некоторое время (обычно это время указано на мешке с клеем). Потом раствор еще раз перемешивают и приступают к работе.

Есть несколько нюансов по кладке блоков на клей:

  1. Правильное нанесение раствора на камень. Чтобы грамотно нанести раствор необходимо воспользоваться мастерком и зубчатым шпателем. Раствор забирают из ведра небольшими порциями с помощью мастерка и равномерно распределяют на поверхности зубчатого шпателя. Шпателем или специальной кареткой с зубцами наносят слой клея на камень, который уже находится в кладке. Затем накладывают на него используемый камень и прижимают. Корректируют положение камня с помощью резиновой киянки.
  2. Очищение камня . После того как один из рядов уложен, камни этого ряда по верхней плоскости нужно пройтись теркой. Это позволит обеспечить лучшее сцепление с клеем и следующим блоком. Теркой проходятся несколько раз в обе стороны в том месте, где будет уложен следующий блок. Затем с помощью широкой кисти с жесткой щетиной убирают всю пыль, образованную от затирания.
  3. Коррекция блока. Блок можно скорректировать в первые 10-15 минут после его установки с помощью киянки. Для этого используют уровень и саму киянку, немного постукивая ей по поверхности блока. Обязательно должен быть натянуть шнур на плоскости – это поможет мастеру ориентироваться в горизонте.