Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Томат Рио Гранде описание сорта. Томат Рио Гранде

22.01.2020 в 00:26

Томат Рио Гранде описание сорта. Томат Рио Гранде

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. В южных регионах этот сорт пригоден для безрассадной культуры.

Куст высотой 0,7-1 метр, лист обычного типа. Требуется подвязка растения к опоре и умеренное пасынкование.

Основные качества плодов

Плоды — ровные сливки, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-140 грамм, сладкие, вкусные. Не склонные к растрескиванию, с толстой кожицей, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры универсальные по назначению — хороши как для свежего потребления, так и для цельноплодного консервирования.

Достоинства сорта : устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным условиям выращивания, жаростойкость, обильное плодоношение, дружное созревание плодов, отличная транспортабельность.

Посев семян на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка — на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв.м рекомендуется размещать 4-5 растений.  Схема посадки: 50 х 40 см.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удалении сорняков, пасынковании, подкормок и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Урожайность   высокая (при правильной агротехнике).

В некоторых каталогах сорт можно встретить под названием  Рио Гранд .

В Государственном реестре селекционных достижений РФ этот сорт не числится.

Помидоры Рио Гранде на

Если вы выращивали томаты Рио Гранде, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях.

Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце какие на ваш взгляд есть достоинства и недостатки у этого томата.

По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Рио гранде и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Лучшие отзывы наших читателей

  • Очень урожайный томат. Главное поставить опору, т.к. плодов на кисти много. Замечательный сорт для засолки. Собираем до заморозков. Сажаю уже лет 6.
  • самый любимый сорт: вкусный, очень урожайный, не болеет, не растрескивается, не подвязываю и не пасынкую, урожай до самых морозов, зеленые лежат и дозревают, последние ела на новый год. СПАСИБО!
  • томат Рио-Гранд отличный сорт для засолки. 34 помидора в 3х лит банке не трескаются. лучше этого сорта у меня еще не было, спасибо производителю. на этот год уже купила семена!
  • Понравился. Не пасынковала вообще. В нынешнее жаркое лето спасла загущенная посадка через 30 см. Помидорки созрели на кустах, шкурка не лопалась, плотная. Вкус понравился, в засолке вообще красотища. Буду сажать в следующем году обязательно. Урожайность хорошая.

Томат Бобкат. Особенности выращивания томата Бобкат

Томат Бобкат. Особенности выращивания томата Бобкат

Овощеводы согласятся с тем, что урожай обеспечат проверенные временем сорта. К таким можно отнести томат Бобкат. Почему стоит посадить томат этого сорта? Это высокоурожайный гибрид с отменным вкусом.

Описание сорта

Своеобразным знаком качества растения является его голландское происхождение. В пользу говорят его характеристики, а важные преимущества сорта Бобкат отражает описание:

  • посадив Бобкат, вы на самом деле обеспечите себе большой урожай помидоров – гарантию можно получить у опытных садоводов;
  • сорт среднеранний: помидоры созреют через 65 дней после того, как высадили рассаду;
  • это вкусные помидоры, мясистые, с сахарной рассыпчатостью внутри;
  • плоды у гибрида крупные, весом от 250 до 300 граммов;
  • если вы посадите томат Бобкат, то на столе скоро у вас появятся красивые и аппетитные свежие овощи: они ярко-красного цвета, плотные, круглые, немного приплюснутые, не растрескиваются;
  • селекционеры позаботились об устойчивости томата к болезням: к табачной мозаике, вертицилиозу и фузариозу;
  • сорт отлично развивается в жару;
  • подходит для долгого хранения и дальних перевозок.

Особенности томатов

Томат Бобкат F1 принадлежит к детерминантным сортам. Что это значит? Растение ограничено в росте: после того, как на его верхушке появилась плодоносящая завязь, томат больше не растет вверх. Поэтому такие сорта коренастые: мощные, ветвистые, но не очень высокие.

Чем еще отличаются детерминантные томаты, как Бобкат?

  • первая цветочная кисть появляется уже после 6-7 листа, а не после 8-9, как у индетерминантных;
  • между кистями с завязями – менее 3 листьев;
  • растения заканчивают расти, когда вырастает 5-6 таких завязей;
  • и еще раз напомним – побег томата заканчивается кистью с плодами.

Эти особенности растения как раз и влияют на быстрое, дружное созревание плодов и на высокий урожай Бобката. Но не только достоинствами богат этот сорт. Общая урожайность у томатов меньше, потому что плоды созревают разом, а дальше побег уже не растет. Надо больше ухаживать за растением: удобрять и удалять пасынки.

Выращивание и уход

Как и все другие помидоры, сорт Бобкат начинаем сажать в марте. Перед их посадкой не нужна особенная подготовка. Семена замачивать и протравливать не надо, а для посева подойдет обычная земля, смешанная с перегноем.

Семена аккуратно кладем с помощью зубочистки на поверхность земли, после чего присыпаем, опрыскиваем из распылителя, натягиваем полиэтилен на емкость. Как только появляются первые всходы, пересаживаем, подкармливаем их калийными удобрениями.

Когда весной днем становится тепло, можно выносить рассаду на улицу или в теплицу – подышать и напитаться солнцем. Такие закаленные растения быстрее адаптируются при пересадке. В южных районах кусты томатов этого сорта высаживают на улицу, в более северных — рисковать не стоит. Высаживаем томаты в шахматном порядке в полуметре друг от друга. Растениям должно хватать места для развития.

Как лучше формировать кусты томатов Бобкат? Если вы решите оставить один стебель, то урожай будет меньше, но раньше. И наоборот: на двух стволах вырастет больше помидоров, но урожая придется ждать дольше.

При выращивании томата обращаем внимание на некоторые моменты, без которых не вырастить хороший урожай:

  1. Обязательно подвязываем кусты.
  2. Полностью удаляем пасынки, которые забирают силы куста.
  3. Отрываем листья, потому что обилие зелени тоже замедляет созревание томатов. Но делаем это постепенно – 3-4 листа в неделю. Если в один день оборвать все ненужные листья, то можно причинить растению сильный стресс.
  4. Поливаем редко (1-2 раза в неделю), но обильно.
  5. Обкладываем соломой или скошенной травой почву в теплице, чтобы сохранить влажность — гибрид любит влагу.
  6. Проветриваем теплицу.

При правильном уходе томаты Бобкат наградят садовода сладким вкусом и обильным урожаем.

Томат Рио фуего — описание и характеристика сорта

Данный сорт относится к детерминантным растениям. Сбор урожая можно производить на 100-110 день с момента высадки рассады в открытый грунт. При должном уходе и благоприятных климатических условиях куст дает отменный урожай.

Томат Рио фуего — описание и характеристика сорта

Отличительная характеристика томатов Рио фуего — одномоментное созревание практически всех плодов на кусте.

Описание

Томат вполне успешно может выращиваться как в открытом, так и в закрытом грунте. К минусам можно отнести разве что невозможность цельного консервирования в силу размеров томатов.

  1. При должном уходе и благоприятном климате с одного куста можно собрать до семи килограммов продукта. За свою высокую урожайность и пищевые качества данный сорт удостоился всеобщего признания.
  2. Томат Рио фуего относится к светолюбивым, теплолюбивым и влаголюбивым культурам. Растение неприхотливо к составу почвы. Оно хорошо будет развиваться на черноземах, песчаных, суглинистых почвах и даже на каменистом грунте и солончаках. Такое поведение растения расширяет вокруг его любителей из года в год.
  3. Плоды хорошо транспортируются и хранятся хранения, устойчивы к перевозкам на дальние расстояния. Плод красный, продолговатый, мясистый и сочный.
  4. Кожица достаточно плотная, что в свою очередь позволяет транспортировать плоды и способствует длительному сроку хранения.

Сорт универсального назначения, обладают высокими показателями урожайности. В среднем с одного гектара можно собрать урожай в девяносто тонн. Сердцевина томата имеет умеренную плотность и сочность. Количество семян в камерах томата незначительное. Главное достоинство – устойчивость к фитофторозу.

Выращивание и уход

Выращивание и уход низкорослых томатов не сложен, кусты совсем не обязательно повязывать и пасынковать. Рекомендуется удалять нижние листья, которые соприкасаются с грунтом.

Томат Рио фуего — описание и характеристика сорта

  1. При высаживании в открытый грунт необходимо постоянно следить за тем, чтобы расстояние между растениями не было меньше чем 40 см. Высаживать кусты в открытый грунт можно в конце мая, когда пройдут последние заморозки, в противном случае растения могут погибнуть.
  2. При посадке в лунки необходимо добавить органические удобрения и обильно полить водой. Как правило, томаты на рассаду сажают не раньше, чем за два месяца до высадки в открытый грунт, дабы рассада была как можно крепче.
  3. Для выращивания данной культуры в идеале подходит супесчаный и суглинистый грунт. При выращивании саженцев желательно произвести профилактику семян. Для этого их нужно поместить в неконцентрированный раствор марганцовки.
  4. Лучшее предшественники томатов: огурцы; капуста; кабачки; лук. При посадке углублять семена глубже, чем на два сантиметра, попросту не имеет смысла, потому как это затормозит развитие томата.
  5. Данный сорт хоть и имеет устойчивость к заболеваниям, все же нуждается в профилактике. Показана обработка биопрепаратом фитоспорином.
  6. В первые дни посадки растение нуждается в наиболее активном поливе. Если самостоятельно занимаетесь выращиванием рассады, то примите к сведению, что высев семян стоит производить за 65дней до предполагае6мого момента высадки.
  7. Для ускорения развития корней, после появления первых ростков, к ним добавляют небольшое количество грунта.
  8. После посадки желательно производить процедуру мульчирования почвы соломой. Для получения максимального урожая необходимо проводить такие процедуры как: рыхление, обильный и своевременный полив, подкормка и прополка.
  9. Важной составляющей ухода за данным сортом является, как уже говорилось ранее, процедура пасынкования, которая подразумевает удаление отростков, дабы направить всю энергию в плоды, а не куст.

Поливать кусты стоит непосредственно под корень теплой водой, в противном случае есть риск получения солнечных ожогов на листве и плодах.

Рассада

Томат Рио фуего — описание и характеристика сорта

  1. Рассаду можно вырастить самостоятельно на подоконнике или в парнике. Молодые растения накрывают агрил и ему подобными неткаными материалами.
  2. Томаты не боятся пересаживания. В фазе четырех листков их пикируют.
  3. Можно набросить агрил прямо на растения (при этом сами растения служат каркасом), но туннельное укрытие все же лучше, так как верхушки растений находятся на удалении от пленки, что исключает их повреждение от заморозков.

Полезные свойства томата Рио фуего помогают в борьбе со старением и рядом заболеваний, а уникальный состав этой культуры, богатой витаминами, делает ее одним из важных пищевых продуктов. К тому же низкорослые томаты просты в выращивании, так как относятся к неприхотливым растениям. Преимущество сорта – хорошая транспортабельность, устойчивость к верхушечной гнили и фитофторозу.

Томат Рио гранд седек. История томата Рио Гранде

К сожалению, сорт не зарегистрирован в Госреестре селекционных достижений РФ. Это значит, что нет достоверной информации о его происхождении и климатических зонах, подходящих для культивирования. Томат не проходил или не прошёл сортоиспытания, неизвестна его фактическая урожайность. Об основных характеристиках можно узнать лишь из описаний на пакетиках с семенами и на сайтах производителей этих семян.

Основные характеристики томата сорта Рио Гранде написаны на пакетиках с семенами и на сайтах производителей этих семян

Некоторые интернет-источники указывают на голландское происхождение Рио Гранде, сорт известен на Украине, во Франции и других европейских странах.

Семеноводческие компании не могут прийти к единому мнению о названии сорта и правильном его написании. Так, фирма «СеДек» этот помидор называет Рио гранд, «Гавриш» — Рио гранде оригинал, «Евро-семена» — Рио-гранде оригинал. Есть и положительная сторона: описания характеристик в разных источниках похожи, подтверждают их и огородники.

Именно положительные отзывы огородников обеспечили Рио Гранде популярность. Многие выращивают его несколько лет подряд и называют лучшим сортом для засолки. Однако есть и те, кто, попробовав раз, навсегда отказался от этого помидора.

Один из лучших сортов для консервирования. В собственном соку очень хороши!

Kate

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3876-%D1%80%D0%B8%D0%BE-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5-rio-grande/

Рио Гранде больше сажать не буду. Повёлся на отзывы и дешевизну. Рыжий, твёрдый, невкусный. Урожайность так себе.

Видео рассада томата Рио Гранде лёгкий способ !!!