Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия?

21.01.2020 в 00:36

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия?

Род Эхеверия (Echeveria) входит в семейство толстянковых (сrassulaceae). Всего в природе по разным данным насчитывается от 150 до 180 видов этих суккулентов. Родина большинства из них — Мексика и южные штаты США, но отдельных представителей можно встретить и в Южной Америке (Перу). Растение предпочитает невысокие горы и равнины, где летом почти все дни жаркие и солнечные, а зимой заморозки если и есть, то очень нечастые и незначительные.

Название род получил в честь мексиканского художника XIX века Атанасио Эчеверриа Годоя, который, помимо основной деятельности, интересовался ботаникой, составляя и иллюстрируя книги, посвящённые флоре своей родины.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия?

Коллекция эхеверий гарантированно не останется незамеченной

Характерная особенность — способность к межвидовому скрещиванию. Селекционным путём были получены пахиверия (гибрид с пахифитумом), граптоверия (с граптопеталумом).

Все эхеверии — типичные суккуленты. Это вечнозелёные травянистые или полукустарниковые многолетники, не имеющие стебля. Им его заменяет толстый, короткий, мясистый, интенсивно ветвящийся ствол. Основное, за что ценят эхеверию цветоводы — это листья. Они тоже мясистые, ровные, гладкие на ощупь. Характерная черта — слой белесого, серебристого или сероватого налёта либо бархатистая на ощупь опушенность. Это защита от палящего солнца. Причём чем жарче на улице, тем толще становится слой. Из-за этого он голубеет, а по краям листьев появляется заметная красноватая кайма.

Листья, расположенные часто и строго по спирали, образуют плотные розетки. Издалека их вполне можно принять за цветки. Иллюзия поддерживается не совсем обычной окраской — бледно-зелёной, с лёгким лиловым, красным, серым оттенком. Из-за этого эхеверия заслужила своё неофициальное народное название – «каменная роза» или «каменный цветок».

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия?

Розетка листьев эхеверии издалека похожа на цветок

В природе листья достигают размеров 3–30 см в длину и 1,5–15 см в ширину. В домашних условиях параметры скромнее примерно вдвое.

Цветонос эхеверии намного выше самого растения. Вырастая из середины розетки, в зависимости от вида он может достигать 35–85 см. Соцветие в виде кисти, колоса или зонтика, с множеством цветков, напоминающих очень мелкие колокольчики. Преобладают все оттенки жёлтого и оранжевого, иногда с зеленоватым или красноватым оттенком. Снаружи цвет немного ярче, чем внутри. В природе эхеверия цветёт поздней весной или летом, за исключением нескольких видов, предпочитающих делать это в середине зимы. Цветение довольно продолжительное — 15–20 дней. Если произошло естественное или искусственное опыление, завязываются плоды-коробочки с пятью гнёздами, в которых созревают мелкие семена тускло-коричневого цвета.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия?

Цветы эхеверии довольно симпатичны

Корни растения расположены практически на поверхности — так легче и быстрее впитывать влагу. Корневая система мочковатая, разветвлённая.

Отличия от молодила

Эхеверию из-за внешнего сходства довольно часто путают с другим растением, входящим в семейство толстянковых — семпервивумом (в народе — живучка или молодило). Однако, в отличие от него, эхеверии крайне негативно относятся к любым холодам. 

Листья семпервивума выглядят тоньше, изящнее, иногда могут даже показаться полупрозрачными, розетки меньше по размеру. Даже взрослые экземпляры молодила не образуют стеблей. Розетки как бы лежат на земле. Эхеверия же, особенно при недостатке света и тепла, способна вытягиваться. Нижние листья при этом опадают, розетка поднимается вверх.

Чтобы совсем не осталось сомнений, нужно дождаться появления отпрысков. У эхеверии «детки» развиваются только у основания стебля. Молодило для этого выпускает «усы», на концах которых формируются отпрыски.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия?

Эхеверия миранда. Эхеверия: описание, уход и размножение в домашних условиях

Эхеверия миранда. Эхеверия: описание, уход и размножение в домашних условиях

Посмотрев на фотографии эхеверии или увидев его вживую, возникает только одно желание: «хочу!». Насколько красив этот цветок, настолько же и неприхотлив. А это делает уход за ним простым и не отнимает много времени. Даже начинающему цветоводу будет несложно, но интересно ухаживать за этим суккулентом. Нужно лишь выбрать подходящий сорт, а еще лучше несколько сортов этого завораживающего цветка.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия? 05

Особенности

Латинское Echeveria в русской транскрипции произносится как эчеверия или эхеверия, а в народе растение известно как «каменная роза» или «каменный цветок». Травянистый многолетник из семейства толстянковых относится к суккулентам. Несколько видов растения произрастает в Южной Америке. Часть встречается в США. Но больше всего из 170 известных видов обитает на просторах жаркой Мексики.

Именно там в XIX веке жил художник Атанасио Эчеверриа-и-Годой, создававший иллюстрации для книги о мексиканской флоре.

Эхеверия имеет следующие особенности:

  • растение бесстебельное или со стеблем до 70 см;
  • некоторые виды имеют ползучие побеги;
  • корни не заглубляются, а растут поверхностно;
  • листья у некоторых видов настолько плотные, насыщенные влагой, что напоминают по жесткости камень, отсюда и название «каменный цветок»; другие сорта обладают плоскими листьями;
  • форма листа – овальная с острым кончиком;
  • длина листовой пластины – до 30 см, а ширина – до 15 см;
  • листья собраны в плотную или рыхлую розетку, напоминающую розу;
  • окрас листьев поражает разнообразием: все оттенки зеленого, винно-красного, фиолетово-розового, голубовато-сизого;
  • у разных видов листовые пластины либо опушенные, либо с налетом, напоминающим застывший воск;
  • цветок выбрасывает боковой либо вертикальный цветонос до полуметра в высоту;
  • цветки – пятичленные некрупные колокольчики до 30 мм, собранные в прямостоячих боковых соцветиях;
  • на расцветку цветоноса влияет освещенность: от желтого при тусклом свете до красно-оранжевого при ярком;
  • цветет эчеверия летом в течение одного месяца;
  • на стебле цветоноса могут появиться детки.

Хавортия описание

Хавортия описание

Хавортия (Haworthia) — это миниатюрнон, карликовое суккулетное растение подсемейства Асфоделовые. Свободно растущей в природе её можно встретить на территориях Южно-Африканских стран. Благодаря Эдриану Хаворту английскому ботанику, было определено место рождения цветка и дана классификация, в честь него и дано название. Растениеобладает мясистыми тёмно-зелёными листовыми пластинами формирующими розетки у самого основания. Некоторые виды имеют короткие стебли. Накопление жидкости происходит в листьях где находится утолщениях, которые служат резервуарами для жидкости. Благодаря такой способности растение может чувствовать себя комфортно даже в длительный период засухи. Листья могут иметь зубчатую или гладкую кромку, На некоторых из них есть наличие белых выпуклых бугорков. Очень часто кусты образуют боковые побеги. Появление белых не больших размеров цветков не повышает декоративность растения.

Это суккулентное растение является лиственным и декоративным.

Предпочитает расти на месте где много солнечного света, хорошо подойдут окна на восточной или западной стороне. Обладателей листвы однотонных красок предпочтительнее убирать в полутенистые места, когда на улице летний зной.Комнатная температура идеальна для выращивания этого суккулента.

В период активного роста и развития поливать почву надо умеренно и проводить их после просыхания поверхностного слоя земляной смеси. В период зимних холодов, когда растение отдыхает можно ограничиться одним поливом в 30 дней. Неприхотлив к уровню влажности в помещении.Ему необходимы подкормки, которые должны вносится с середины весны и до конца летнего сезона с промежутками в 30 дней. Ему прекрасно подойдут комплексные удобрения, которыми подкармливают кактусы, но гораздо менее концентрированные. Она должна быть в двое меньше указанной в инструкции. Когда растение впадает в вегетативный сон, оно не меняет свой вид.

Пересадка молодых кустов должна проводится раз в 12 месяцев, для взрослых достаточно 1 раза в три года и только весной.

Размножается вегетативным способом. Для этого отделяются дочерние розетки.

Как правило, на растении можно встретить лишь мучнистых червецов и щитовок.

Растение обладает хорошим иммунитетом, но из-за большого количества влаги могут начаться гнилостные заболевания.

Эхеверия изящная. Эхеверия виды и сорта

В природе насчитывается около 150 видов, но выращиваются в комнатных условиях только некоторые.

Эхеверия изящная этот вид имеет серовато — голубоватого оттенка листья, а сама розетка представлена плоской формы. Побеги у растения прямые, но с возрастом становятся горизонтальной формы и стелятся. Побеги способны самостоятельно укорениться в почве.

У крупной особи розетка достигает до 15 см в диаметре, а ее детки отростки находятся на высоких боковых побегах. Длина листа достигает до 5 см, а ширина 2 см. соцветия имеют розовый оттенок, или ярко алый оттенок с желтой окантовкой поверху.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия? 07

Эхеверия агавовидная этот вид произрастает одной компактной розеткой достигающей почти 30 см в диаметре. Побеги либо короткие, либо их нет вообще. Листва продолговатая и напоминает треугольник. Поверхность листа гладкая и глянцевая в длину лист около 9 см и 6 в ширину.

Цветоножка появляется по центру розетки, и достигает почти 40 см. Соцветия имеют желтовато алый оттенок. Лист имеет насыщенный зеленый оттенок с алой окантовкой по краю.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия? 08

Эхеверия Деренберга ее индивидуальность заключается в том, что на ней крепится большое количество побегов, которые стелются. Розетки около 6 см в диаметре. Оттенок листьев беловатый или сизовато оливковый с алой каймой по верхушке. Длина листа около 4 см и 2 см шириной. Цветки в виде колосков состоит из 5 цветков. Цветоножка высотой около 6 см.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия? 09

Суккулент эхеверия благодаря своему серовато-голубому оттенку называют эхеверия сизая . Но соцветия у этого сорта имеют апельсиновый оттенок и крепятся с боку.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия? 10

Эхеверия Лау

Это суккулентный вид многолетник с разросшейся розеткой около 20 см в диаметре. Листва около 6 см по длине, а за счет своего матового налета имеет почти белый оттенок. Соцветия имеют большие размеры в отличие от других разновидностей около двух сантиметров. Оттенок у цветков апельсиновый, также с некоторым налетом.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия? 11

Эхеверия щетинистая это кустовой вид. Побеги совсем мелкие или их нет. Налитые практически шарообразные розетки представляют практически до сотни темно – оливкового оттенка листьев. Форма листьев как лопатка с остреньким концом. Длина листа 9 см, а ширина около 3 см. цветение приходится на летнее время. Оттенок у цветка желтовато – оранжевый.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия? 12

Эхеверия «Черный принц» это суккулентное растение с налитой мясистой розеткой до 15 см в диаметре. Оттенок у листьев с легкой зеленцой. Соцветия представлены в боковых пятичленниках. Оттенок у цветка аловато-шоколадный или апельсиновый и находится на высокой ножке.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия? 13

Эхеверия десмета

Многолетний вид с аккуратной розеткой с голубоватым оттенком листьев. С годами у растения нарастает стелящийся побег. Оттенок цветка желто-оранжевый. Цветение приходится на середину лета.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия? 14

Эхеверия пулидонис имеет вытянутые плотные листья с алым кантом. Форма розетки в виде звезды.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия? 15

Эхеверия миранда представляет листики с остринкой на концах. Этот вид имеет разнообразный оттенок синеватый, алый, розовый или желтый. Внешний вид цветка напоминает лотос.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия? 16

Эхеверия нодулоза или узелковая имеет побег около 20 см. листья имеют красный кант по краю. Соцветия алого коричневого цвета, цветут в марте.

Суккулент эхеверия черный принц. Как выглядит эхеверия? 17