Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Сауна в подвале. Материалы для обустройства домашней сауны

30.01.2020 в 04:31

Сауна в подвале. Материалы для обустройства домашней сауны

Чтобы создать необходимые условия микроклимата внутри помещения парной, лучше всего для строительства использовать древесину. Это не значит, что обустраивать сауну нельзя в кирпичных и бетонных зданиях. Для таких помещений нужно предусмотреть дополнительную обшивку внутренних поверхностей стен вагонкой.

Сауна или баня в подвале должна утепляться специальным материалом. Его укладывают с внутренней стороны к помещению, затем сверху покрывают слоем пароизоляции и только потом выполняют обшивку. Для утепления используют каменную вату, которая может быть представлена в виде плит или рулонов.

В данном

В сочетании с деревянным покрытием утепляющий слой способен легко пропускать через себя горячие пары изнутри парилки, при этом сам не напитывается влагой. Если рядом с каменной ватой будет находиться холодная стена из бетона, то эффект передачи пара не будет достигнут и утеплитель начнет быстро выходить из строя.

Некоторые домовладельцы пытаются уложить утепляющий материал в несколько слоев, забывая, что каждый следующий слой должен обладать большей степенью паропроницаемости. В качестве пароизоляционного слоя зачастую используют фольгированный материал, который не пропускает влагу и не дает образовываться конденсату. Для достижения максимального результата в тех местах, где стены стыкуются с потолком, пароизоляционный материал крепится внахлест на 15 сантиметров.

Сауна в подвале своими руками пошаговая инструкция. Баня в подвале дома: преимущества

Важным достоинством обустройства бани или сауны в подвале частного дома является экономия. Чтобы построить баню в виде отдельного строения, необходимо возвести стены, потратиться на фундамент, крышу. Если же у вас есть частный дом с просторным подвалом, то отдельно возводить все это для бани уже не нужно.

Общая система водоснабжения также поможет сэкономить немалую часть денежных средств. Сауна в подвале может не иметь отдельной душевой, если вы хотите сэкономить, то можно ограничиться одним санузлом на дом.

Кроме того, экономия обеспечивается за счет обогрева помещений: тепло от бани, расположенной в подвале, будет распространяться и на сам дом.

Баня в цокольном этаже удобна и тем, что попасть в нее можно прямо из дома, т. е. вам не нужно проходить в парную через улицу. Если летом это преимущество не столь важно, то в холодное время года вы сможете оценить его по достоинству.

Баня в подвале помогает сэкономить не только финансовые средства, но и территорию. Если у вас небольшой участок, где нет места для возведения отдельной постройки, то баня в подвале гаража или дома станет отличной альтернативой. Если место под постройку есть, но вы все-таки обустроите сауну в подвале, то оставшуюся территорию можно выделить под что-то другое: беседку, сад, гостевой домик, детскую площадку и т. д.

Построить сауну в подвале дома своими руками не так легко, как может показаться сначала. Конечно, не нужно возводить фундамент и стены, если речь идет уже о готовом здании, но учтите, что возведение такой бани или сауны имеет свои нюансы, о которых мы поговорим далее.

Сауна в подвале своими руками пошаговая инструкция. Баня в подвале дома: преимущества

Баня в цоколе минусы. Минусы строительства цокольного этажа

А теперь доводы пользователей FORUMHОUSE «Против» возведения цокольного этажа .

Talesya

Цокольный этаж это — конечно круто, но только если в нём нет воды. Если грунт сложный, высокий УГВ, то думаю строить подвал не стоит. У меня на участке много воды и цоколь вышел бы золотым. В моём поселке все, кто сделал цоколь, мучаются с ним, затапливает, так что, мне пришлось отказаться от этой идеи.

smolkov

Хотите сделать подвал, сразу подумайте, а зачем он вам нужен? Если ставить несколько банок с консервацией, то это одно, а если хранить картошку и морковь, то — совсем другое. Если в подвале нет отдельного входа с улицы, представьте себе ситуацию, как таскать через дом грязные мешки.

Оптимальный температурный режим в погребе и в подвале под жилым домом – две большие разницы. Для хранения овощей в погребе поддерживается +2 — +5 градусов Цельсия, при влажности 70-90%.

А теперь скажите, вы согласитесь промораживать цокольный этаж до этих температур ради хранения картошки? Поэтому овощехранилище стройте отдельно от дома. Аналогично и с мастерской в подвале. Представьте, как вы будете таскать доски, фанеру, краски, металл в цокольный этаж. Через дом — не вариант. Значит нужен отдельный вход с лестницей в подвал, который зимой будет заваливать снег, а весной заливать вода.

Не забудьте про шум от станков и химические запахи, которые попадут в дом, если, например, вы изготавливаете мебель или занимаетесь металлообработкой.

kag70

Я построил под домом подвал.   Была куча планов. Думал устроить там мастерскую, но жизнь внесла коррективы. Вход снаружи заделал, т.к. весной через него затекала вода и приходилось её откачивать, а без двери снаружи в цокольный этаж толком ничего не затащить. Сейчас в подвале сухо, но пусто. Советую всё сначала хорошо обдумать и только потом строить цокольный этаж.

Binar

Выскажу своё мнение по цокольному этажу. Подвал уже есть, а дом всё еще строю. Дорого. Долго, а особой нужды в цокольном этаже нет. Подвал не только дорого построить, но и отделать и эксплуатировать. Есть сложности с вводом коммуникаций, с вентиляцией, с гидроизоляцией и т.д. С котельной в цокольном этаже тоже не всё просто. Ещё один момент – дом стоит на высоком цоколе и мне пришлось делать входную лестницу со множеством ступенек. Представьте, как ходить по ним туда-сюда, вверх-вниз в старости. Никакого здоровья не хватит. Короче, сейчас бы цоколь не делал бы, но уже поздно что-то менять.  

RoMZzeSS

Если бы я знал, какой это напряг, построить цокольный этаж, то никогда бы не ввязался в эту эпопею. Одно тянет другое. Гидроизоляция  и утепление снаружи, окна с приямками, отделка кривой поверхности, перегородки, пол по грунту, гидроизоляция и отделка внутри, отделка высокого цоколя снаружи, лестница в подвал из дома, высокая лестница с улицы в дом. Деньги уходят только так, а еще и сколько времени тратится на строительство. Но у меня и выхода не было, дом небольшой, и котельная поместилась только в подвале.

Видео сауна в подвале нашего дома в Канаде.