Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Панельный пятиэтажный дом. Хрущевки: серии домов

18.12.2019 в 11:19

Панельный пятиэтажный дом. Хрущевки: серии домов

История хрущевок во многом схожа с историей развития страны в целом. Государство победивших рабочих и крестьян находилось в постоянном поиске решений, которые бы стерли из народной памяти любые хорошие воспоминания о прежней власти. А хорошего было немало. В том числе и традиции строительства жилых домов. Но хорошее стоит дорого. На всех не хватит. Надо было наладить выпуск недорогого, быстровозводимого жилья.

Шел постоянный эксперимент. За годы, пока в рамках программы доступного жилья шло строительство этих малогабаритных квартир, было выпущено более 10 различных серий. Все они внесли свою лепту в переселение граждан из коммуналок и бараков в отдельные квартиры. Рассмотрим некоторые из них, наиболее популярные:

  • К-7. Автор этой серии архитектор П. Лагутенко. Основой проекта явились панельные пятиэтажные дома, возводимые во Франции (!). Особенностью этой серии явились: санузлы раздельного типа, кухни больше стандартных «хрущевских» и изолированные комнаты. Но тепло и шумоизоляция низкие, что послужило причиной их постепенного сноса.
  • 1-335. Самая недорогая, потому и популярная серия каркасно-панельных домов. Первый дом этой серии был построен в 1956 году. В настоящее время, особенно в крупных городах, их практически не осталось.
  • 1-464. Дома этой серии строились, начиная с 1960 года. Из-за низкой себестоимости тоже получили широкое распространение на территории бывшего СССР. В ущерб тепло-, шумо- и виброизоляции. Дома этой серии в Москве возводились под индексом 1605/АМ-5. Отличительная особенность этой модификации — увеличенная жилая площадь.
  • 1-438. В 1958 году в Киеве проектным институтом «Гипро Град» была разработана серия бескаркасных жилых домов №438. Стены выкладывались из кирпича или шлакоблока, фундамент заливался бутовым бетоном. Выпущено несколько модификаций этой серии (438-5; 438-6 и 438-8).
  • 1-447. Одна из наиболее востребованных серий малогабаритных хрущевок. Имеет отличные показатели по шумо и теплоизоляции, так как стены изготовлены из красного или силикатного кирпича. Кроме того, внутренние перегородки выполнены из фанеры, поэтому процесс перепланировки вполне возможен. Недостаток один: маленькие комнатки в худших традициях «малогабариток».

Брежневские дома. Брежневка 1971 года постройки

Цена: 66 000  Р /м².

Одна брежневка не похожа на другую: от серии дома зависят планировка, материал и толщина стен. Хорошо о типовых сериях пишет, а материал стен и перекрытий можно определитьНо не все данные на «Реформе ЖКХ» точные: я вижу, как из-под отлетевшей штукатурки дома напротив виднеется красный кирпич, хотя сайт утверждает, что дом панельный.

Я жила в брежневке до трех лет. Потом переехала с родителями, но в квартире осталась бабушка — и я часто бывала в гостях.

Конструкция. Стены — панель, облицовка камнями. Я не строитель, поэтому до сих пор не понимаю, зачем нужны эти небольшие серые камни, возможно, для лучшей теплоизоляции. Крыша плоская, залита битумом. Небольшие балконы в каждой квартире, кроме первых этажей.

Вместо одной квартиры на первом этаже — общая кладовка, через которую можно пройти насквозь и оказаться на противоположной стороне дома. Соседи с ключами от кладовой так и делали, чтобы не давать крюк: в доме было 12 подъездов.

Пятый этаж, двушка, 44 кв. м. На одной площадке три квартиры: одна трехкомнатная и две двухкомнатные. Планировка удобная: изолированные комнаты, длинная, но узкая кухня, раздельный санузел. Небольшие окна выходят на разные стороны дома: комната и кухня — на север, другая комната — на юг. Высота потолков — 2,6 м. Небольшая кладовка в коридоре и длинная антресоль, в которой бы поместился взрослый человек. Мы хранили там коробки с вещами.

Ощущения. Летом в «южной» комнате стояла невыносимая жара, панельные стены моментально прогревались. А зимой было холодно в «северной» комнате: казалось, панель промерзала насквозь в октябре и излучала холод до апреля. Каждые пару лет приходилось белить потолок — в одном и том же месте постоянно протекала крыша.

Соседей было слышно хорошо. Сейчас это стало бы для меня проблемой, но в детстве я забегала домой только поесть и поспать, поэтому не обращала внимания на крики за стеной.

Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90

Самый широко распространенный клон 111-й серии даже в учебники попал…
Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90111-90 – серия панельных многосекционных домов, разработка которых началась в 1960 году, было разработано более 180 различных типовых проектов среди которых: торцевые, рядовые, поворотные и угловые. Встречаются они во многих городах, за исключением столиц: в Новосибирске, в Казани, в Великом Новгороде, в Ростове-на-Дону, в Минске.

Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90

серия 111-90 фото

Первые дома 111-90 стали строить в 1971 году. При строительстве были использованы различные варианты отделки фасадов и наружных панелей.

Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90В принципе все вышеизложенное относится ко всем клонам 111-й серии.
Характеристики серии домов 111-90:

Тип дома – панельный
Этажность – 2-10
Высота жилых помещений – 264 см
Квартиры – 1,2,3,4 комнатные
Производитель – местные ЖБК
Города распространения – СССР (общесоюзная серия)

Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90

Модернизированный дом серии 111-90

Внутренние поперечные стены идут с шагом 300 и 360 см, с пролетами 570 и 660 см, серии домов для некоторых городов шли с шагом 320, 510 и 600 см. Наружные стены из железобетонных панелей имеют толщину от 300 до 400 мм, внутренние – 120 либо 160 мм, перегородки и перекрытия из железобетона, толщиной 60 и 120 либо 160 мм соответственно. Высота потолков стандартная – 2,64 метра. Имеется несколько модификаций серии 111-90, которые активно возводятся в наше время в провинциальных городах, и не имеют принципиальных отличий от базовой серии.

Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90

В подъезде по одному пассажирскому лифту, клапан мусоропровода на межэтаных лестничных площадках.

Серии панельных домов 9 этажей украина. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Наверное, многие задавались вопросом, почему в советское время, начиная с послевоенных 50-60-ых гг. в крупных городах строились именно девятиэтажки и пятиэтажки ?

Серии панельных домов 9 этажей украина. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии 1-335 в Москве (5-я ул. Соколиной горы)

Что касается домов пять этажей, так называемых "хрущевок", то во-первых главной целью при их строительстве быстрое создание дешевого жилья с целью ускорения переселения жителей деревень в города (1957-1985). Кстати одним из авторов проекта был Виталий Лагутенко, дед солиста группы "Мумий Тролль". Он создал проектную документацию к проекту французской пятиэтажки, а лицензию на схему массового производства бетонных изделий Советский Союз купил у французского создателя панельных домов, Раймона Камю (Camus).

Серии панельных домов 9 этажей украина. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Советская стройка, вторая половина 20 века.

В итоге Хрущев выбрал именно этот проект, самый дешевый в строительстве, проект К-7 (каркасный). Такой дом возводился параллельно с работой электриков, маляров, штукатуров и сантехников, которые работали в три смены. На создание дома требовалось всего 12 дней, в стране было построено 402 завода и двести площадок полигонного типа. Пять этажей была максимально возможная постройка дома без лифта и мусоропровода с точки зрения французских строителей, что еще больше удешевляло и ускоряло строительство и так не особо дорогой продукт. Дома строились целыми микрорайонами, в которых канализация, отопление и вода были централизованными - чердак и подвал были не нужны, что тоже плюсом в целях экономии. В городах с населением менее полумиллиона жителей такие дома строились массово.

Серии панельных домов 9 этажей украина. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии К-7 в Кузьминках на ул. Марш. Чукова

В городах побольше стали возводиться дома в девять этажей. Здесь есть ряд причин, почему была выбрана такая этажность.

Одной из главной причин было то, что высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины была 28 метров. Получалось, что лестница могла дотянуться только до девятого этажа, для эвакуацию людей в случае пожара. На этажи выше требовалась пожарная лестница стандарта H1 ( вход осуществляется через открытое пространство снаружи здания ). Также есть стандарты H2 и H3, подразумевающие уже специальные лестничные клетки, для которых в доме должны быть специальные зоны, которые в итоге приведут к дороговизне строительства и может быть приемлемо в высотных домах 14-20 этажей.

Серии панельных домов 9 этажей украина. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Дом серии I-515/9ш с 4 подъездами после ремонта в Москве 1969 года постройки

Другой причиной были нормативы советского ГОСТа. По этим требованиям если на 9-этажный дом требовался один лифт, то уже на десять этажей два, один из которых должен быть грузовым, к тому же должна быть установлена система дымоудаления,подпора воздуха и специальные пути эвакуации. В тех же впоследствии построенных 12-этажных домах в крупных советских городах стоимость квадратного метра была значительно больше, чем в девятиэтажных - это также противоречило основной цели, строительство бюджетного жилья без архитектурных изысков и в кратчайшие сроки.

Часть регионов Советского Союза находились в сейсмоопасных регионах, где строить выше девяти этажей запрещалось нормами. Часто уже по созданным по этим условиям проекты запускали и на безопасные регионы, чтобы не тратить время на изучение и утверждения его сейсмоопасным или нет.

Серии панельных домов 9 этажей украина. Почему в СССР строили дома именно в 5 и 9 этажей?

Постройка домов выше девяти этажей подразумевала отказ от использования газа и дополнительную нагрузку на электросети. Основные башенные краны стандартно собирались на постройку домов в девять этажей, хотя высота крана могла меняться с помощью монтируемых секций, но такие изменения должны были пройти проверку и множество "бюрократических" бумаг, что явно было не в пользу "ускоренного курса" по постройке массового жилья. Хотя дома с большей высотностью и строились, но они не были массовыми как 5 и 9-этажные, к тому же это были в основном самые крупные города страны - Москва, Киев и Ленинград.

Источник: https://360doma.ru/novosti/tipovye-proekty-pyatietazhnyh-zhilyh-domov-5-etazhnye-zhilye-doma

Как узнать серию панельного дома. Как определить свою серию дома

Вы решили сделать перепланировку, например, пробить проем в несущей стене, расширить ванную и т.д. Однако не всегда задуманное можно реализовать, поскольку производимой перепланировкой вы можете затронуть права других граждан. Ведь не каждому соседу понравится, если над его спальней, допустим, разместится санузел, и ночной сон будет нарушаться шумом воды – к тому же такой перенос санузла запрещен.

Однако возможность той или иной перепланировки зависит не только от законодательных запретов, но и от конструктивных особенностей дома. Для того, чтобы их понять, необходимо знать его серию. Как же ее определить?

В основном стоит полагаться на документы из бюро технической инвентаризации. В техническом паспорте на квартиру, серия дома обычно указывается (если она есть). Если же она там не проставлена, ваш дом скорее всего относится к так называемым "индивидуальным проектам".

Часто информацией о серии дома обладает эксплуатирующая организация.(ДЭЗ, ТСЖ, ЖСК и т.д.). Можно также попытаться визуально определить серию на основе каталогов серий домов, составленных специализированными ресурсами в Интернете. Также можно обратиться в префектуру соответствующего округа. В ее архиве должны быть документы обо всех сданных в эксплуатацию домах.

Год постройки также может помочь определить тип дома. Серийное домостроение ведет свой отсчет с конца 50-х годов ХХ века, и если ваш дом появился раньше, то он однозначно построен по индивидуальному проекту.

Еще один важный фактор – это конструктив дома. По этому признаку все дома делятся на 3 типа: панельные, кирпичные, монолитные.

Практически все монолитные дома построены по индивидуальным проектам. Это связано с тем, что возводить дома из монолитного железобетона стали не так давно. Стоимость монолитной технологии довольно высока. Почти каждый такой дом проектировался разными организациями (как правило, частными компаниями), и имеет свое собственное лицо. Исключения составляют комплексная застройка территорий, когда на одном участке может быть несколько домов одного типа.

Дома из кирпича возводились во все времена, среди них и старый фонд, и сталинки, и хрущевки, и брежневки, а также некоторые современные серии домов. Практически все дома до середины 50-х года возводились из кирпича, следовательно, они имеют в своей основе индивидуальный проект. Более поздние пятиэтажки – это, скорее всего, "хрущевки", либо "брежневки". Также из кирпича в 70-90-х годах, было построено несколько распространенных серий домов-башен: Москворецкая, Тишинская, Смирновская, Вулыха.

Проще всего выяснить серию панельного дома. Большинство зданий этого типа (по нашим оценкам порядка 90%), проектировались одним институтом – ГУП МНИИТЭП. При обращении в данную организацию вам всегда помогут определить серию вашего дома.Также некоторые серии панельных домов проектировал "Моспроект-2" (КОПЭ, КОПЭ-Парус), ЦНИИИЭП Жилища ( ГМС-111, ГМС-222, ГМС-1), и СУ-155 (И-155).

Ситуация с блочными домами во многом аналогична панельным. Большинство таких домов относятся к сериям МНИИТЭПа. Исключение составляют некоторые позднесталинские дома 50-х годов, которые также строились по блочной технологии и имеют определенную серию.

Обращаясь к специализированным каталогам и зная такую информацию как, этажность и конструкция дома, вы всегда сможете визуально определить свою серию. Только после этого можно приступать к составлению вариантов перепланировки квартиры. Также вы можете обратиться к нашему каталогу типовых серий домов. В него занесены практически все серии, с большими фотографиями, описаниями и техническими характеристиками.

В Москве на данный момент существует большое количество различных серий домов, а также их модификаций. Бывает так, что два абсолютно непохожих друг на друга дома, как по этажности, так по конфигурации и внешнему виду относятся к одной и той же серии, а различаются лишь одной буквой в абревиатуре. И зачастую даже специалисту в сфере согласования сложно "сходу" ее определить, а для человека, не сталкивающегося повседневно с данным вопросом, это представляет еще большую трудность. Поэтому если у Вас возникли вопросы, связанные с перепланировкой и определением серии дома, вы всегда можете позвонить и получить консультацию в нашей организации.

Категории: Пятиэтажный дом