Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки

29.12.2019 в 02:50

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки

Обшивка балкона евровагонкой может быть выполнена с использованием обычных саморезов или специальных крепежей – кляймеров. Лучше, конечно же, отдать предпочтение второму варианту, так как подобное крепление выполнить проще и при этом оно получается потайным, соответственно, поверхность будет смотреться более привлекательно.

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки

Кляймеры для крепления вагонки

Покупка кляймеров не скажется на вашем бюджете, так как их цена составляет около 40 рублей за упаковку, в которой 100 крепежей. Поэтому ниже рассмотрим именно этот способ монтажа.

Работа выполняется в такой последовательности:

  1. начните работу с подготовки досок. Для этого измеряйте балкон, после чего нанесите на доски разметку и обрежьте их ножовкой по дереву или электролобзиком.
    Кроме того, нужно обозначить места расположения электроприборов и вырезать отверстия необходимого диаметра электролобзиком, предварительно высверлив отверстия небольшого диаметра для пилки лобзика;
  2. теперь можно начинать монтаж евровагонки от одного из углов. Желательно выполнять эту работу с помощником, чтобы один человек мог удерживать вагонку в выровненном по уровню положении, а второй в это время вкручивал саморезы в шип, для фиксации доски на каркасе. Шип при этом должен быть обращен к углу.
    Чтобы выгонка не треснула, прежде чем вкручивать саморезы, обязательно просверлите под них отверстия соответствующего диаметра ;

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки

На фото – фиксация кляймера к каркасу при помощи гвоздя

  1. после этого нужно надеть кляймеры на нижнюю полку паза, чтобы они зашли до упора, после чего зафиксировать их на рейках каркаса саморезами или даже гвоздями;
  2. теперь нужно завести в паз установленной евровагонки гребень следующей доски. Иногда гребень туго заходит в пазы, в таком случае доску нужно забить специальной киянкой либо обычным молотком через деревянный брусок.

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки

Доски нужно соединить замковым соединением – вставить гребень в паз

Со стороны паза вторая доска точно также крепится к обрешетке кляймерами, единственное, прежде чем это сделать, приставьте к торцу уровень и убедитесь, что доска расположена вертикально . По такому принципу обшивается вся поверхность стен.

На этом работа практически завершена. По такому же принципу осуществляется обшивка потолка евровагонкой.

Прежде чем покрыть потолок вагонкой, необходимо герметизировать все щели. Для этого можно воспользоваться строительным герметиком.

Бюджетный ремонт балкона своими руками. Как сделать ремонт своими руками: пошаговая инструкция

В последние годы балкон играет значимую роль в увеличении полезного пространства в квартире. Поэтому по своему внешнему виду и дизайнерским решениям он не должен уступать остальным помещениям в квартире. Перед началом ремонта нужно учесть с какой комнатой он смежен. Евроремонт стоит начинать только, учитывая все возможные нюансы и следуя строгому плану. Близкая расположенность к кухне позволит создать на нем зону отдыха с барной стойкой. А выход на него из спальни подскажет идею для создания романтического уголка или размещения туалетного столика с необходимым освещением.

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 03

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 04

Неплохим решением станет и оборудование на нем зимнего сада и комнаты отдыха. Ремонт включает в себя и качественное остекление балкона и его можно разделить на несколько этапов. Ремонт можно сделать своими руками,а можно привлечь специальный сервис по строительным работам.

  • Порядок работ. Многие задаются вопросом с чего начать ремонт на балконе. В первую очередь нужен грамотно составленный дизайн –проект и смета. В смете четко должны быть прописаны необходимые работы, материал и итоговая стоимость работ. Необязательно обращаться в специализированную организацию для создания дизайнерами проекта, его вполне можно сделать и самостоятельно. Затем необходимо тщательно удалить все старые покрытия и перегородки. Все поверхности нужно хорошо проверить на наличие впадин или бугорков и зачистить их. Все работы следует проводить поэтапно. Вначале проводятся все наружные работы, а затем внутренние.
  • Внутри. Работу начинают с утепления помещения специальными материалами и остекления. Большое внимание стоит уделить гидроизоляции. Зачастую их остекляют рамами из ПВХ. В пользу этого материала говорят его устойчивость к различным внешним воздействиям, герметичность всех стыков, морозоустойчивость, несложный уход и внешняя привлекательность. Эксперты рекомендуют выбирать двойные или энергосберегающие стеклопакеты.

Виды освещения на балконе. Освещение на балконе и лоджии

Раскрываем тему электрики

В принципе, для освещения балкона или лоджии нужно не так много: площадь его, как правило, небольшая, хватит одного или двух источников света. Сегодня мы расскажем, как выбрать их грамотно.

  Освещение закрытого балкона или лоджии

  1. Настенные светильники

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 05

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 06

В своем проекте дизайнер Legko.com Андрей использовал настенную лампу, чтобы осветить уютный уголок для чтения

Бра и настенные лампы — самые часто используемые источники света для балкона. Пара небольших светильников отлично справится с задачей освещения небольшого пространства. К тому же, крепление бра к стене не вызывает особых сложностей, так что можно справиться самостоятельно. Оригинальным решением для освещения утепленного балкона может быть гирлянда из обыкновенных или светодиодных ламп, закрепленная на несущей стене. 

2. Потолочные светильники

 Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 07

Потолочные светильники, в том числе точечные светильники, требуют больше затрат на установку: для них необходимо подготовить крепления на потолке, а для точечных — еще и организовать фальш-потолок, за которым будет прятаться проводка. Потолок балкона в этом случае делают из гипсокартона или дерева.

 Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 08

Свисающие с потолка большие люстры или лампы будут визуально скрадывать и так небольшое пространство балкона. Но если у вас огромная лоджия — такие светильники наоборот могут стать интересным акцентом в интерьере. Хороший вариант — светильники-споты, которые можно направлять в разные стороны. С помощью одной такой потолочной или настенной люстры можно организовать освещение сразу всех зон балкона.

3. Настольные светильники

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 09

Превратить балкон в уютный рабочий кабинет, уголок для чтения или место для рукоделия – мечта многих. В этом случае, помимо основного освещения, не забудьте о локальных источниках света. Удобнее всего использовать настольные лампы: их можно поставить прямо на рабочий стол, плюс, они не требуют дополнительного проведения коммуникаций. Работайте и читайте с комфортом!

4. Лампы дневного света

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 10

Яркие люминесцентные лампы-трубки (лампы дневного света) хорошо справятся с задачей освещения балкона. Их крепят на стену или потолок. Они подходят для технологичного и минималистичного дизайна, например, для интерьера в стиле хай-тек. Кроме того, если ваш балкон — зимний сад или оранжерея, лампы дневного света создадут необходимую растениям освещенность.

5. Светодиоды

 Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 11

Модные в последнее время светодиодные ленты превосходно подходят для освещения закрытых тёплых балконов. Можно расположить ленту по периметру потолка балкона, а можно спрятать ее под перила, сделав некое подобие контрового рассеянного света, как на фото выше.

Освещение открытого балкона

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 12

Если балкон открытый или неутепленный, выбор сужается до светильников для уличной подсветки, которые не боятся низких температур, пыли, дождя, снега и ветра. К ним относятся настенные фонари, пыле- и водонепроницаемые конструкции, а также светильники с высокой степенью климатической защиты.

Освещение балкона без проводки 

 Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 13

Если вы не хотите тратить время, силы и средства на прокладку электропроводки, организуйте освещение с помощью светодиодных ламп на аккумуляторах. Светодиодные лампы потребляют незначительное количество электроэнергии, давая при этом достаточно сильный свет. Так как балконным освещением вы будете пользоваться не так часто, как обычным комнатным, то срока службы аккумуляторов хватит надолго.

Советы по проведению проводки

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 14

  • Первый и самый важный совет: если вы никогда не занимались проведением электричества, обратитесь за помощью к профи
  • Все работы, которые вы проводите на балконе, относятся к категории переустройства или даже перепланировки . А значит, их проведение требует соответствующего разрешения и последующего согласования в архитектурно-эксплуатационных инстанциях
  • Проводку на балконе необходимо выполнять кабелями в двойной изоляции. При монтаже наружной проводки на открытых и «холодных» застекленных балконах кабель должен быть дополнительно помещен в специальные гофрированные трубки. Класс защиты электрооборудования - не менее IP 44
  • Чтобы не усложнять себе жизнь, освещение балкона необходимо продумать заранее – перед утеплением, облицовкой и обустройством
  • Заранее определитесь с функцией помещения. Между освещением рабочего кабинета и зимнего сада – большая разница
  • Перед началом работ обязательно нарисуйте схему будущей проводки: где будут располагаться энергопотребляющие приборы, какая мощность понадобится для их работы и т.д.
  • Открытую проводку сделать легче, чем закрытую, однако смотрится она менее эстетично. Такой вариант хорош, если вы планируете обшить балкон панелями, за которыми можно скрыть непривлекательные коммуникации

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 15

Как видите, освещение балкона не такое уж простое дело. Нужно иметь определенные знания и навыки, чтобы провести сюда все необходимые коммуникации. Если ы чувствуете, что обладаете необходимыми компетенциями, остается выбрать вид освещения и приступать к делу. Если нет - лучше обратиться за помощью к профессионалу и просто наслаждаться результатом.

Балкон своими руками с нуля. Как сделать балкон с нуля

Сразу заострим внимание на вопросе – изготовление балконов без получения разрешения в соответствующих инстанциях заканчивается крупными неприятностями и постановлением о сносе построенной лоджии. Самовольная пристройка данной конструкции к многоэтажному дому запрещена.

Поэтому без оформленных документов начинать пристройку не стоит.

Как получить разрешение на постройку балкона или лоджии

По этому вопросу лучше обратиться к специалистам. Они проведут согласование в необходимых инстанциях. В случае, если вы все-таки самовольно пристроили балкон, специалисты объяснят, как узаконить эту пристройку.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на постройку балкона:

  1. О праве собственности на квартиру.
  2. Справка БТИ с планом этажа.
  3. Разрешение ЖКХ.
  4. Согласие жильцов (соседей) на пристройку в письменном виде.
  5. Проект перепланировки.
  6. Согласование с коммунальными службами.
  7. Согласование с департаментом архитектуры.
  8. Заявление в администрацию района.

Самостоятельно заниматься получением документов не советуем – это займет много времени и может закончиться неудачно, и построить вы ничего уже не сможете.

Подготовка проекта

Строительство нельзя начинать без предварительного проектирования. Сначала составьте эскизы будущей постройки. Помните, что ваш балкон должен гармонично пристраиваться к фасаду дома. Затем выполняете грамотный чертеж балкона, по которому делаете все необходимые расчеты с учетом применяемых материалов.

Если вы не знаете, как рассчитать правильно вашу будущую постройку – поручите это ответственное дело специалистам-строителям.

Помните: вы должны построить не только красивую , но и прочную конструкцию.

Варианты конструкции балкона

Рассмотрим, какого типа бывает устройство балкона , как он крепится к стене. На схеме, расположенной ниже, видим пять конструктивных видов крепления несущей плиты:

  1. С консольнозащемленной плитой. Самое распространенное крепление в многоэтажных домах.
  2. С плитой на консольных балках. Часто применяется при возведении частных коттеджей.
  3. С плитой на кронштейнах. Такое крепление при правильных расчетах способно выдержать большую нагрузку.
  4. С опиранием на стену дома и колонну. В основном применяется для крепления опорной плиты с большим вылетом.
  5. Приставной (пристроенный) вариант. Конструкция, пристраиваемая к зданию и не имеющая непосредственного крепления к стене.

Освещение балкона евровагонкой. Монтаж вагонки 16

Схема конструкций балконов

При самостоятельной постройке применяют два вида крепления – на кронштейнах (или навесной) и приставной (пристроенный). Построить их можно в течение 1-2 месяцев.

Рассмотрим поочередно эти варианты монтажа балкона, лоджии своими руками.