Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обшивка фронтона сайдингом своими руками. Установка панелей

01.09.2023 в 15:47

Обшивка фронтона сайдингом своими руками. Установка панелей

Итак, когда все подготовительные монтажные элементы закреплены, можно приступать собственно к обшивке фронтона сайдингом своими руками. Ставить первую панель нужно так же внимательно, как и стартовые профили, поскольку от этого зависит конечный результат. Начинать работу лучше всего с самой незаметной части фронтона, чтобы потренироваться и вовремя исправить возможные недочеты.

Как обшить фронтон сайдингом:

  1. Вставьте панель в замочные проемы стартового и углового профиля. При этом не забудьте, что нужно оставить расстояние в 6 мм до нижней части замка углового элемента. В результате изменений температуры на улице физические характеристики сайдинга могут меняться. Так, в холодную зиму цельная панель способна увеличиться на целых 18 мм. Эти зазоры не позволяют подвижкам материала провоцировать создание волн и деформаций поверхности. Когда вы вставили панель в замки, прикрепите ее к обрешетке, но не затягивайте слишком сильно. Чем меньше длина панели, тем меньшим изменениям она подвергается в результате температурных колебаний.
  2. В процессе монтажа постоянно проверяйте горизонтальность обшитого участка через каждые 3 ряда.
  3. Если во фронтоне есть окно, то когда вы дойдете до проема, отмерьте и удалите лишнюю часть панели, попадающую в этот проем. При этом также учитывайте удвоенный технологический отступ в 6 мм (по 6 мм с каждой стороны проема).
  4. Для надежного закрепления панелей специалисты рекомендуют воспользоваться специальным инструментом – пуансоном. Вставьте в нижнюю обвязку проема еще один финишный элемент, который позволит максимально выровнять кладку сайдинга в плоскости, поскольку глубина подрезки элементов напрямую зависит от высоты проема.
  5. В завершении установки под крышей необходимо прикрепить финишный или J-профиль. Эту работу можно сделать еще в начале, перед установкой стартовой планки.
  6. Измерьте расстояния на различных участках между замочными отверстиями предпоследней панели и низом замка финишного профиля. Из этого значения вычтите 1-2 мм (технологический отступ).

Обшивка фронтона сайдингом: пошаговая инструкция. Обшивка сайдингом деревянного дома

Обшивка фронтона сайдингом своими руками. Установка панелей

Отделка должна предусматривать установку направляющих, которые располагаются вертикально. Расстояние между ними в случае с деревянным домом может варьироваться в пределах от 30 до 40 см. Если в качестве основы для облицовки использовать брус или рейки, то перед их креплением необходимо обработать элементы антисептическим составом. Важно помнить, что все элементы системы будут подвергаться процессу расширения и сжатия. При монтаже между торцами панелей и планками необходимо оставлять технический зазор.

Обшивка деревянного фронтона сайдингом предусматривает использование оцинкованных шурупов-саморезов или гвоздей. Многие полагают, что выбор крепежа является мелочью, однако это убеждение неверно, ведь от качества метизов зависит срок эксплуатации сайдинга. Наиболее популярными метизами являются саморезы, с их помощью можно ускорить процесс монтажа.

В продаже вы сможете найти оцинкованные саморезы, минимальные размеры которых составляют 25 мм в длину. Диаметр шляпки будет равен 8 мм, а диаметр стержня – 3 мм. Наиболее простым, но менее удобным способом крепежа является гвоздь. Этот метиз выполняет свою функцию не хуже самореза. Его минимальные размеры составляют 40 мм в длину, длина шляпки и диаметр стержня равны 8 мм и 3 мм соответственно.

Обшивку сайдингом фронтона деревянного дома можно осуществлять саморезами, которые лишены бура на конце. Для надежной фиксации элементов облицовки будет достаточно длины метиза в 30 мм. Средний расход саморезов при установке сайдинга составит примерно 1600 штук на 100 квадратных метров. Лучше приобрести крепёж с запасом, ведь это расходный материал.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/otdelka-frontona-doma-saydingom-otdelka-frontona-saydingom-svoimi-rukami-raschet-kolichestva

Обрешетка фронтона под сайдинг. С чего следует начать

После того как произведен расчет требуемого количества материала, необходимо заняться подготовкой чердака к креплению. Для выполнения представленной цели с внутренней стороны кровли фиксируется угловой профиль, но для этого придется разобрать часть крыши.

Затем выполняется обшивка сайдингом внешней части фронтона. Начинают обычно с верхней точки.

Важно! Сразу вырезать из панелей треугольник не следует, обрезка выполняется после проведения примерки.

На самом деле сложнее выполнить расчет материала, чем монтаж сайдинга. Потребуется всего лишь 2 пары рук – один человек крепит панели, а второй обрезает их и подает первому. Какие моменты еще принимаются во внимание?

  • Обрезка сайдинга ведется специальным ножом. Вместо него можно использовать электрический лобзик, но только с самым тонким лезвием.
  • При выполнении обшивки правильно будет провести гидроизоляцию фронтона, которая не пропустит влагу внутрь строения.
  • Своими руками сайдинг крепят сверху на профиль из металла, а к фронтону – на особые саморезы.
  • Для сокрытия шляпок саморезов применяют специальные колпачки, скрыть шляпки можно и покрасив фронтон полностью.

Обрешетка фронтона под сайдинг. С чего следует начать Боковые панели обрезаются под углом, совпадающим с уклоном кровли и по уровню стен. Между обрешеткой и торцевой частью панели должно оставаться расстояние, равное 1 сантиметру

Последовательность работ

После того как произведен расчет материала и сооружены леса, начинается облицовка. Она идет в несколько этапов.

  • По фронтону на гвозди крепятся вертикально бруски из дерева. Расстояние между ними равняется 50 сантиметрам.
  • Сайдинг фиксируется к решетке на саморезы с применением шуруповерта, при этом стартовая планка устанавливается по уровню. Паз стартовой панели соединяют с профильным шипом до щелчка.
  • Боковые панели обрезаются под углом, совпадающим с уклоном кровли и по уровню стен. Между обрешеткой и торцевой частью панели должно оставаться расстояние, равное 1 сантиметру.
  • Границы соединения стен, фронтона и панелей декорируются пластиковыми уголками по цвету равнозначными с окраской сайдинга.

Вас также может заинтересовать статья, в которой мы рассказываем о том, как осуществляется  утепление различных видов стеновых поверхностей минеральной ватой под отделку сайдингом .

Обшивка фронтона софитами. Фронтонный и карнизный свес и их различие

Есть два вида свесов - горизонтальные, их еще называют карнизные и фронтонные. Карнизный свес образовывается нижней частью скатной крыши, а фронтонные свесы - это наклонные свесы образованные боковой частью ската.

#1. Карнизный свес.

Он составляет нижнюю часть наклонной крыши, способствуя прохождению воздуха на чердак. Это характерно для крыш чердачного типа. А вот у мансардных крыш воздух через свес поступает внутрь «кровельного пирога» - туда, где воздушная прослойка. Затем воздух продолжает свой путь наверх, до самого конька. Вот так и происходит вентиляция кровли.

А теперь представим, что свес будет плотно забит, к примеру, досками. Будет нехорошо – вентиляция не будет осуществляться. Однако если подшивку крыши не делать вовсе, то под кровлю смогут залезть мыши, залетать птицы или насекомые. Стропила нужно будет защищать краской, а то туман и влага повредят их.

Внимание! Из всего вышеперечисленного делаем вывод, что подшивку карнизного свеса нужно делать не плотную, а вентилируемую.

Эту самую вентиляцию можно выполнить несколькими способами:

  • Самый элементарный вариант – оставить щель между стеной здания и подшивкой. Если для подшивки используется профнастил, то этот зазор должен быть от 0,6 до 1,2 сантиметра, для вагонки или сайдинга – от 1 до 1,5 сантиметра.
  • Для таких вариантов подшивки карнизов крыши, как металлические листы, плиты или вагонка можно применять готовые вентиляционные решетки, которые монтируются в материал.
  • Если свес обшивают досками, для вентиляции делают щели между ними, от половины сантиметра до сантиметра.
  • Правило № 1. По объему вентиляционные отверстия не могут быть меньше, чем одна пятисотая часть всей площади для вентиляции. При этом кровля на основе битума, а также фальцевого типа требует большего диаметра этих отверстий, чем глиняная черепичная кровля. Ведь последняя всё-таки «дышит».

    Правило № 2. Все отверстия для вентиляции надо прикрыть решетками. Если это щели, то используем сетку. Такая мера оградит их от грязи, листьев, насекомых и птиц.

    Обшивка фронтона сайдингом своими руками. Установка панелей 02Пример карнизного свеса обшитого по горизонтали. Фото: krovmart.ru

    #2. Фронтонный свес.

    Он образуется боковой частью ската, расположенной под наклоном. Здесь о вентиляции беспокоиться не нужно, а вот о должной защите от ветра и влаги следует позаботиться. Иначе сильный ветер, дующий порывами, может загнать дождь между досками обрешетки, которые выступают наружу. А это уже серьезно, так как может намокнуть утеплитель, перестав хорошо сохранять тепло.

    Внимание! Поэтому, при работе с отделкой фронтонного свеса на первый план выходит герметичность.

    Обшивка фронтона сайдингом своими руками. Установка панелей 03Пример фронтонного свеса.

Обшивка фронтона профлистом. Расчёт профлиста для фронтона

Сначала необходимо определиться с маркой. Как правило, для устройства фронтонов из профлиста берут стеновой профлист. При заказе онлайн отличить его можно по маркировке. Буква «С» в названии означает стеновой.

У каждого вида профнастила своя полезная ширина листа — этот параметр нужно знать для расчёта.

Для вертикального монтажа следует ширину фронтонной стены разделить на ширину панелей. Результат округляете в большую сторону.

Пример

Рабочая ширина– 1150 мм, длина фронтона – 10 м. 10 000 мм : 1150 мм = 8,69. Округляем и получаем 9 листов.

Чтобы понять какой длины они должны быть, рекомендуем сделать проект в масштабе. Начертите схему фронтона, распределите на нём листы, учитывая величину нахлёстов в одну волну или в 10-15 см (если будут стыки по короткой стороне профлиста), наличие окон и прочее.

Обшивка фронтона сайдингом своими руками. Установка панелей 04

Если вы хотите монтировать профлист горизонтально, то делите не ширину, а высоту стены на рабочую ширину листов.

Чтобы точно рассчитать расход профлиста или утеплителя на обшивку фронтона и сократить количество отходов, нужно знать площадь поверхности. Чаще всего фронтон бывает в форме треугольника или трапеции, в зависимости от типа кровли. Под двускатной крышей фронтон, скорее всего, будет равнобедренным треугольником. Под односкатной – прямоугольным треугольником, под мансардной – трапеция. Далее можно легко вычислить площади этих фигур, пользуясь известными геометрическими формулами.

Обшивка фронтона сайдингом своими руками. Установка панелей 05Обшивка фронтона сайдингом своими руками. Установка панелей 06

S (площадь треугольника) =1/2* h

Пример
Длина фронтона – 10 м, высота – 3 м.
5 * 3 = 15 м2.

S (площадь трапеции) = (a+b)/2 * h

Пример
Длина основания фронтона (a) – 10 м, длина верхней границы (b) – 8 м. Высота – 3 м.
(10+8)/2 * 3 = 27 м2.

Установка обрешётки

Монтаж фронтона из профлиста – это фактически. Зазор между профнастилом и стеной или утеплителем позволяет воздуху свободно циркулировать под обшивкой. Это значительно продлевает срок жизни всей конструкции.

Для каркаса можно использовать пиломатериалы или стальные профили.

Но мы рекомендуем монтировать именно металлический вариант каркаса, поскольку он более надёжен, не горит, не гниёт, не рассыхается. О нём мы и расскажем далее.

Перед тем, как начать делать каркас на фронтоне под профнастил, удалите все временные элементы (антенны, детали отделки). Если есть повреждённые участки – отремонтируйте и восстановите поверхность. Затем при помощи строительного уровня и отвеса убедитесь, что стена достаточно ровная. Обнаружив перекосы, учтите их, чтобы нивелировать кронштейнами при монтаже обрешётки.

Обшивка фронтона сайдингом своими руками. Установка панелей 07

Монтаж кронштейнов

В первую очередь на фронтон следует установить кронштейны. Шаг между ними должен быть не менее 40 см. Обычно выдерживают 50-60 см. Для первого ряда оставьте отступ от края фронтона 10 см. К деревянной стене кронштейны крепят саморезами, к кирпичным и пенобетонным стенам дюбелями.

Укладка тепло- и гидроизоляции

Если чердак вашего дома холодный, то и фронтон утеплять не нужно. Для жилой мансарды обязательно сделать теплоизоляцию. Для неё лучше использовать плитный утеплитель – минеральную вату. Устанавливать плиты следует снизу вверх, насаживая их прямо на кронштейны. Фиксируйте теплоизоляцию дюбелями-грибками, расходуя в среднем 6-8 штук на одну плиту.

Обшивка фронтона сайдингом своими руками. Установка панелей 08

После этого на утеплитель укладывается гидроветрозащитная мембрана. Удобнее раскатывать её горизонтально, так же – снизу вверх, с нахлёстом между рядами в 150 мм. Учтите, что неутеплённой стене гидроизоляция также необходима.

Установка направляющих профилей

В последнюю очередь монтируем сами направляющие. Крепим их к кронштейнам нержавеющими заклёпками 4,8х10 – по две на одно соединение.

Как обшить фронтон металлическим сайдингом. Материалы и инструменты для отделки фронтона сайдингом

Сайдинговые покрытия дают самый выгодный эффект в отделке. Ими можно обшить дом, а в том числе и его фронтоны, недорого и быстро. Если сравнить с фасадными плитами, монтаж которых может потребовать специальных высотных приспособлений, сайдинг легко закрепить в одиночку.  Самыми распространенными видами сайдинга являются металлические и виниловые панели. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы.  Вы можете выбрать любой из них, так как ваша отделка не пострадает в любом случае. Перечислим основные качественные характеристики винилового и металлосайдинга в сравнении.

Сравнительная характеристика винилового и металлического покрытия

  1. Виниловый сайдинг изготавливается из ПВХ с добавлением присадок для повышения качества материала, а металлосайдинг производится из металла с полимерным покрытием, которое добавляет металлопрофилю защиты. Каждый из них, при соответствующем качестве, имеет срок гарантии не менее 30 лет. Металлосайдингу производители дают гарантию до 50 лет. В течение этого срока панели не изнашиваются и не теряют своих свойств.
  2. И тот и другой материал не пропускают влагу, что очень важно для этой части здания.
  3. Морозоустойчивость высока и у винила, и у металлосайдинга. У металла выше, но это и понятно — ПВХ, при неправильном обращении или неверном монтаже, может трескаться на морозе. С другой стороны, фронтон находится высоко и механическим воздействиям практически не подвержен. Поэтому можно считать, что и тот и другой материал являются подходящими для районов с низкой температурой.
  4. Подверженность температурным перепадам самая низкая у металлосайдинга. Но если вы правильно выполните зазоры на температурное расширение при монтаже, то и с винилом проблем не будет. Он не деформируется в процессе эксплуатации и не потрескается.
  5. Сохранение первоначального оттенка за весь период использования производители обещают двум видам материала.
  6. Стоимость у стального сайдингового покрытия чуть выше, но это окупается большим сроком службы.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/otdelka-frontona-doma-saydingom-otdelka-frontona-saydingom-svoimi-rukami-raschet-kolichestva