Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Можно ли пластиковыми панелями обшить кухню. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

13.12.2019 в 19:15

Можно ли пластиковыми панелями обшить кухню. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Довольно длительное время, считалось, что пластиковые панели – это решение для оформления помещений эконом-класса. Было принято думать, что пластик имеет довольно бедный внешний вид, имеет небольшой срок эксплуатации и быстро теряет хороший внешний вид. Но сегодня все вышеперечисленное можно отнести только к самым бюджетным видам стеновых панелей ПВХ для кухни.

Можно ли пластиковыми панелями обшить кухню. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Пластиковая вагонка – отличное решение для отделки потолка кухни

Очень важную роль при облицовке стен, имеет дизайн и рисунок покрытия. Он должен иметь красивый внешний вид, быть оригинальным, а также дополнять стиль помещения.

Желательно, чтоб все коммуникации и трубы были скрыты. Они могут быть аккуратно убраны за решетку, при этом общий вид кухни не будет нарушаться. Если в планах спрятать проводку, замуровывать ее намертво не стоит. Лучше всего постараться обязательно обеспечить к ней доступ и сделать для этого в панелях небольшую дверцу.

Можно ли пластиковыми панелями обшить кухню. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

ПВХ-панелями можно закрыть все стены кухни или использовать их только для декорирования фартука

При оформлении небольшого помещения лучше всего выбирать светлые тона покрытий. Светлый тон зрительно увеличит пространство и сделает комнату шире. Не стоит выбирать слишком яркие цвета или крупные рисунки. Лучше всего такие решения использовать для оформления фартука. Любые цвета можно комбинировать. Но при этом необходимо обязательно контролировать, чтоб они сочетались. Для этого можно посмотреть фото дизайна отделки кухни пластиковыми панелями на различных интернет ресурсах. Оттенки пластиковой основы можно менять при помощи самоклеящейся пленки.

Можно ли пластиковыми панелями обшить кухню. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Узкие панели с глянцевой поверхностью – подходящий вариант для кухни в стиле хай-тек

Главная задача – выбрать подходящий вариант и размер обшивки, провести правильный монтаж и проследить, чтоб материал гармонично сочетался с предметами мебели.

Можно ли пластиковыми панелями обшить ванную комнату. Как правильно выбрать нужный вид облицовки

Строительные магазины предлагают широчайший ассортимент стеновых покрытий из пластика. Выбирая среди различных цветов и рисунков, следует помнить о других немаловажных моментах, которые скажутся на дальнейшей эксплуатации помещения:

  • Внутренние ребра жесткости изделий – они определяют прочностные характеристики – обязательно должны быть неповрежденными, параллельными, равномерно распределенными, многочисленными;
  • Лицевая сторона – полностью, равномерно прокрашена, без изъянов изображения, негнущаяся, ровная, не слишком фактурная (глубокие выемки под воздействием воды плесневеют);
  • Все кромки – ровные, отшлифованные, запаянные;
  • Масса – также влияет на прочность – чем тяжелее, тем более устойчив материал к механическим воздействиям;
  • Ширина и длина на всех плитах должны совпадать;
  • Цена – слишком низкий ценовой диапазон имеют наименее качественные изделия.
  • Сертификаты соответствия – низкопробные материалы имеют высокую токсичность, низкую ударопрочность, могут быть повреждены.

Можно ли пластиковыми панелями обшить ванную комнату. Как правильно выбрать нужный вид облицовки

Совет. Чтобы проверить качество изделия, надавите пальцем на поверхность. Деформация должна отсутствовать либо за несколько секунд исчезать.

Выбирая стеновую отделку, учтите, что светлая пастельная гамма визуально расширяет пространство, а значит — больше подходит для малогабаритных санузлов. Чтобы избежать разницы тонов, следует приобретать облицовку из одной партии: разные партии часто имеют еле видимые отличия, которые становятся заметными после монтажа.

Обшивку стен ванной производят следующими видами пластиковых панелей:

  • Матовые или глянцевые;
  • Шовные (швы видны невооруженным глазом, выполняют функцию декора) и бесшовные;
  • С рисунком, нанесенным непосредственно на лицо изделия специальной краской, либо ламинированными декоративной пленкой с изображением;
  • Реечные, имеющие размеры 2070х250 мм, толщину 10 мм. Некоторые панели изготавливают толщиной 4-6 мм, они более легкие, их удобно монтировать в ванных с высокими потолками;
  • Листовые, которые монтируются на клей в помещениях, имеющих ровные стены;
  • Плиточные модели, которые обычно применяются для отделки потолка в ванной комнате. Их ширина варьируется от 300 до 1000 мм.

Можно ли пластиковыми панелями обшить ванную комнату. Как правильно выбрать нужный вид облицовки

Возьмите на заметку:

  • поливинилхлорид на стенах хорошо смотрится в сочетании с реечным потолком;
  • сочетание пластика с дорогими материалами сделают интерьер нелепым, лишенным вкуса;
  • разномастные по размеру и дизайну пластиковые панели хорошо компонуются между собой.

Можно ли пластиковыми панелями обшить холодную веранду. Чем обшить потолок на веранде в частном доме?

Веранда – это особое место в любом загородном доме в широком смысле этого слова. Учитывая конструктивные особенности этой постройки, необходимо тщательно подойти к вопросу её отделки. Тогда на долгие годы веранда превратиться в место отдыха и сбора всей семьи тёплыми летними вечерами.

Можно ли пластиковыми панелями обшить холодную веранду. Чем обшить потолок на веранде в частном доме?

Вид веранды

Выбор материала для отделки непосредственно зависит от вида веранды.

Открытая – это своего рода терраса под навесом, которая примыкает к дому. Стен как таковых нет – есть опорные столбы и ограждения.

Закрытая – это з астекленная пристройка к дому. Стены остеклены до пола или наполовину.

Потолок на открытой веранде

Не все материалы могут выдержать повышенную влажность, резкие перепады температур. Ведь по сути помещение находится на открытом воздухе. Поэтому не все виды отделочных материалов могут быть использованы.

Вагонка

Оптимальный вариант отделки. Этот материал имеет высокую устойчивость к перепадам температуры. А современные пропитки и лакокрасочные материалы помогут уберечь от действия влаги и естественного гниения. В то же время дерево – экологичный материал. Дерево хорошо вписывается в интерьер стиля неоклассика, хай-тек, деревенский, английский, прованс.

Важно: Лучше использовать вагонку из цельного дерева, так как под влиянием влаги склеенные части потрескаются.

Подвесной реечный потолок

Производится из алюминия. Этому металлу не страшны воздействие влаги, жары и холода. Алюминий не ржавеет, и его внешний вид не изменится со временем. В случае необходимости отдельную рейку можно заменить на аналогичную. Прост в установке. Пожаробезопасен.

Можно ли пластиковыми панелями обшить холодную веранду. Чем обшить потолок на веранде в частном доме?

Потолок из софитов

Софиты - пластиковые или металлические панели. По внешнему виду они похожи на стеновой сайдинг , но предназначены для работ именно на горизонтальной плоскости. Используется для подшивки нижней части выступающей кровли. Материал идеально подходит для наружного использования – перепады температур, повышенная влажность – ему нипочём.

Потолок для закрытой веранды

Веранда не отапливается

Микроклимат на такой веранде очень близок к открытому типу, но всё же влияние внешней среды уже на такое значительное. Основной проблемой, с которой необходим будет считаться, является конденсат. Для оформления потолка можно использовать те же материалы, что и для открытой веранды (дерево, реечный, пластиковые панели), плюс можно установить натяжной потолок.

Натяжное покрытие должно быть изготовлено из ткани, обработанной специальным защитным веществом.

Внимание: Могут быть сложности при монтаже на веранде с низкой высотой потолка. Существует риск повредить тонкую ткань по неосторожности.

Если веранда отапливается

В этом случае выбор ничем не ограничен, так как по своим параметрам веранда схожа с любым другим помещением внутри дома. Можно использовать гипсокартон, обои, натяжные потолки из ПВХ, любые реечные подвесные конструкции.

При выборе потолочного материала стоит обратить внимание на такие критерии, как способность переносить низкие температуры, водостойкость, долговечность, внешний вид.

Можно ли пластиковыми панелями обшить предбанник. Выбор отделочных материалов – ПВХ панели, вагонка, блок-хаус

При выборе материалов для отделки парилки необходимо также учитывать не только декоративную составляющую, но и свойства, которыми обладает тот или иной материал. Я, пожалуй, начну с ПВХ-панелей. Среди их положительных сторон можно выделить сравнительно низкую цену, а также простоту монтажа. Если добавить к этому еще и огромнейший ассортимент расцветок, а также влагоустойчивость, то материал и вовсе может показаться идеальным. К сожалению, редко кто решается отделать им предбанник, ведь пластик не создаст того самого уникального аромата натурального дерева, который способен погрузить человека, вышедшего из парилки в атмосферу комфорта и покоя. Помимо всего прочего панели из ПВХ довольно уязвимы перед механическими повреждениями, а также способны проводить слишком большое количество тепла. Этот вариант стоит рассматривать лишь в случае серьезных финансовых ограничений.Можно ли пластиковыми панелями обшить предбанник. Выбор отделочных материалов – ПВХ панели, вагонка, блок-хаус

Следующий материал для рассмотрения – это вагонка. Он обеспечивает помещению приятный внешний вид и теплоту, а также наполняет его невероятными ароматами, которые способствуют успокоению и помогают восстанавливать силы. Нужно отметить, что отделка стен вагонкой – это занятие довольно трудоемкое, которое требует особой аккуратности и внимательности, но при этом его вполне можно осуществить своими руками.
Третий вариант материала для отделки предбанника – это блок-хаус. Пожалуй, у него наибольшее количество положительных сторон. Начну с того, что он полностью экологичен. Дело в том, что он изготавливается исключительно из высококачественной древесины, которая предварительно прошла процесс сушки в несколько этапов.Можно ли пластиковыми панелями обшить предбанник. Выбор отделочных материалов – ПВХ панели, вагонка, блок-хаус

Когда речь идет о блок-хаусе из хвойных пород дерева, это гарантия высокого качества материала. Такая отделка дает возможность обеспечить в предбаннике правильный микроклимат. Желательно не использовать для тех же целей блок-хаус из лиственных деревьев, так как он отличается повышенной твердостью, что в случае с баней не является актуальным требованием. Естественный уровень гидроизоляции и устойчивость к процессам гниения блок-хаус обеспечивает за счет наличия в своем составе натуральных смол. Блок-хаус выдерживает внешние воздействия различного уровня интенсивности, не теряя при этом первоначального внешнего вида.

Видео пластиковые панели. Отделка кухни пластиковыми панелями